SNUFF-BOTTLE, Jadeit, reliefierter Dekor, H mit Stöpsel 5,7, CHINA
SEHR GROSSE SELADON-SCHALE, hellgrauer Scherben, graugrüne Seladonglasur, geschnittener Dekor, Dm
SELADON-SCHALE, grauer Scherben, olivgrüne kraquelierte Glasur, geschnittener und gekämmter Dekor,
SELADON-SCHALE, grauer Scherben, olivgrüne kraquelierte Glasur, geschnittener und gekämmter Dekor, Dm 27,5, Fujian, CHINA, Yuan-Zeit
ZWEI VASEN, a) beigefarbener Scherben mit fein craquelierter, seladonfarbener Glasur, H 14, wohl
VASE, brauner Scherben mit craquelierter Seladonglasur, H 22,5, min.besch, CHINA, wohl Longquan,
VASE, brauner Scherben mit craquelierter Seladonglasur, H 22,5, min.besch, CHINA, wohl Longquan, 14./15.Jh.
DREI SCHALEN, Scherben, rün-blau glasiert, verschiedene Formen, Größen und Dekore, Dm bis 27, CHINA,
DREI SCHALEN, Scherben, rün-blau glasiert, verschiedene Formen, Größen und Dekore, Dm bis 27, CHINA, Ming-Zeit
WEIHRAUCHBRENNER, heller, im Brand rot verfärbter Scherben mit hellblauer Verlaufsglasur, Dm 14,
WEIHRAUCHBRENNER, heller, im Brand rot verfärbter Scherben mit hellblauer Verlaufsglasur, Dm 14, CHINA
VASE, heller, porzellanartiger Scherben, auf der Wandung craquelierte, türkisfarbene Verlaufsglasur,
VASE, heller, porzellanartiger Scherben, auf der Wandung craquelierte, türkisfarbene Verlaufsglasur, H 13, CHINA
VIER KLEINE SCHALEN, heller Scherben mit bläulich grüner Glasur, Dm bis 11, CHINA, 18.Jh.
SCHALE, grauer, harter Scherben, innen und auf der Wandung Verlaufsglasur in verschiedener Dichte
SCHALE, grauer, harter Scherben, innen und auf der Wandung Verlaufsglasur in verschiedener Dichte und Farbe, Dm 16,5, CHINA
SCHALE, grauer Scherben mit violetter Verlaufsglasur innen und auf der Wandung, Dm 17, CHINA
SCHALE, Porzellan, in Sancai-Glasur und geritzt auf grünem Grund dekoriert, Dm 22, unterglasurblaue Lingzhi-Marke, CHINA
TIEFE SCHALE, in Sancai-Glasur stilisierte Blattbordüren auf gelbem Grund, H 15, Dm 21, geritzte
TIEFE SCHALE, in Sancai-Glasur stilisierte Blattbordüren auf gelbem Grund, H 15, Dm 21, geritzte Bodenmarke, CHINA
WEIHRAUCHBRENNER, heller Scherben mit grüner Glasur, Boshanlu in archaischer Form, H 14,5, Marke,
WEIHRAUCHBRENNER, heller Scherben mit grüner Glasur, Boshanlu in archaischer Form, H 14,5, Marke, CHINA, A.20.Jh.
DACHREITER, Keramik, in Form einer stehenden Gottheit, glasiert, H 31, besch., CHINA
VASE MIT VERLAUFSGLASUR, harter Scherben mit grüner, craquelierter Glasur, H 17, min.besch., CHINA
TOPF, heller Scherben mit olivgrüner, fein craquelierter Glasur, auf der Schulter zwei Bandhenkel, H
TOPF, heller Scherben mit olivgrüner, fein craquelierter Glasur, auf der Schulter zwei Bandhenkel, H 21, CHINA, wohl Ming
LACKTELLER, zwei die Feuerkugel jagende Drachen in Wolken, Dm 29, min.besch., Sechszeichenbodenmarke
LACKTELLER, zwei die Feuerkugel jagende Drachen in Wolken, Dm 29, min.besch., Sechszeichenbodenmarke Da Qing Qianlong Nian Zhi, CHINA
SNUFF-BOTTLE, Lack, reliefiert die Darstellung zahlreicher Gottheiten, H mit Stöpsel 7, CHINA
ROLLBILD, Tusche auf Papier, vier Pferde, 50 x 53, montiert, min.besch., sign. und Siegel
FÄCHERBILD, Tusche und wenig Rot auf Papier, Berglandschaft mit Figuren und Gebäuden, 25 x 54,
ROLLBILD, Tusche und Farben auf Papier, Aufschrift und Siegel, 89 x 47, montiert, CHINA, 20.Jh.
ROLLBILD, Tusche und Farben auf Papier, Aufschrift und Siegel, 65 x 42, montiert, CHINA, 20.Jh.
ROLLBILD, Tusche auf Papier, Bambus, Aufschrift und Siegel, 47 x 88, montiert, CHINA, 20.Jh.
MALEREI, Tusche und Farben auf Stoff, Wicke, 19 x 12,5, CHINA, um 1900, unter Passepartout und
MALEREI, Tusche und Farben auf Stoff, Wicke, 19 x 12,5, CHINA, um 1900, unter Passepartout und Glas gerahmt
ZWEI MALEREIEN, Tusche und Farben auf Papier, Pflanzenstudien, Passepartoutausschnitt 18 x 14,5,
RUNDES FÄCHERBILD, Tusche und Farben auf Stoff, Mohn, Dm 25,5, Aufschrift und Siegel, CHINA, 19.Jh.,
ZWEI MALEREIEN, Tusche und Farben auf Stoff, Landschaft, Passepartoutausschnitt 30 x 36, Aufschrift und Siegel, CHINA, A.20.Jh., unter Glas gerahmt
QUEERROLLE, Tusche und Farben auf Stoff, Landschaft mit Vögeln und Schmetterling, 167 x 31, CHINA,
QUEERROLLE, Tusche und Farben auf Stoff, Landschaft mit Vögeln und Schmetterling, 167 x 31, CHINA, A.20.Jh.
AHNENPORTRAIT, Tusche, Farben und Gold auf Stoff, Portrait eines Mannes und seiner Frau, ca. 160 x
AHNENPORTRAIT, Tusche, Farben und Gold auf Stoff, Portrait eines Mannes und seiner Frau, ca. 160 x 115, stark besch. und rest., CHINA, um 1900
FÄCHERBILD, Tusche und Farben auf Stoff, Vogel auf Blütenzweig, 35,5 x 26, CHINA, um 1900
ROLLBILD LOTOSBLÜTEN, Tusche und Farben auf Papier, in der Art von Cheng Zhizhoug (1913-87),
ROLLBILD LOTOSBLÜTEN, Tusche und Farben auf Papier, in der Art von Cheng Zhizhoug (1913-87), Aufschrift und Siegel, 68 x 45, montiert
MALEREI, Tusche und Farben auf Papier, Landschaft, in der Art von Qiliren, Aufschrift und Siegel, 34
MALEREI, Tusche und Farben auf Papier, Landschaft, in der Art von Qiliren, Aufschrift und Siegel, 34 x 34, CHINA, 20.Jh.
MALEREI "Familienausflug", Tusche und Farben auf Papier, in der Art von Feng Zikai (1898-1975),
ROLLBILD, Tusche und Farben auf Papier, szenische Darstellung in stürmischer Gebirgslandschaft, in
MALEREI, Tusche und Farben auf Papier, Pflaumenblüten, Aufschrift und Siegel, Passepartoutausschnitt
MALEREI, Tusche und Farben auf Papier, Pflaumenblüten, Aufschrift und Siegel, Passepartoutausschnitt 65 x 40, stockfleckig, CHINA, 20.Jh., R.
MALEREI AUF MARKPAPIER, Gouache, Darstellung eines Drachenthrons und eines Hockers mit einem
VIER BÜCHER MALVORLAGEN, Farbholzschnitte, größtenteils Doppelseitig, 25,5 x 16,5, CHINA
MALEREI, Farben auf Stoff, sitzender Gelehrter mit Schriftrolle, Aufschrift und Siegel, 43 x 12,5,
MALEREI, Farben auf Stoff, sitzender Gelehrter mit Schriftrolle, Aufschrift und Siegel, 43 x 12,5, montiert und unter Glas gerahmt, CHINA, um 1920
ROLLBILD, Nancy C. TAO, Tusche und Farbe auf Papier, Berg-See-Landschaft mit blühenden Bäumen,
ROLLBILD, Nancy C. TAO, Tusche und wenig Farbe auf Papier, Berglandschaft mit See, Gebäuden und
GROSSE VASE, Porzellan, kupferrote "Ochsenblut"-Glasur, H 44,5, CHINA, 20.Jh.
IMARI-KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, H Tasse
IMARI-KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, Porzellan, in Unterglasurblau, Eisenrot und Gold dekoriert, H Tasse 4, CHINA, 19.Jh.
KOPPCHEN, Porzellan, auf der Wandung in den Farben der Famille Rose die acht Unsterblichen, Goldrand, Dm 6,5, Bodenmarke, CHINA, um 1900
WANDVASE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, H 20, minst.rest. und besch.,
WANDVASE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, H 20, minst.rest. und besch., CHINA, 19.Jh.
ENCRIER UND STIFTEHALTER, Porzellankorpus im Stil und den Farben der Famille Verte dekoriert,
GROSSE SCHALE, Porzellan, "Split Pagoda"-Dekor in Eisenrot, Türkis und Schwarz, Dm 38,5, min.ber. u.
FAMILLE ROSE-TELLER, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold für den europäischen Markt
VASE, Porzellan, auf der Wandung umlaufend polychrom gemalte Berg-See-Landschaft, Aufschrift und
VASE, Porzellan, auf der Wandung umlaufend polychrom gemalte Berg-See-Landschaft, Aufschrift und Siegel, H 15, CHINA
VASE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold dekoriert, H 14,5, CHINA
VASE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose und Gold Glückssymbole auf gelben Fond, H 16,5,
KUMME, Porzellan, auf der Wandung in Eisenrot mit Blütenranken dekoriert, Dm 13, am Stand min.best.,
DOPPELKÜRBISVASE, Porzellan, in den Farben der Famille Rose dekoriert, H 23, minst.ber., auf
ZWEI BLANC DE CHINE-FIGUREN, Porzellan, H bis 19, CHINA, 20.Jh.
VASE, Porzellan, auf der Wandung in Unterglasurblau und -rot, Seelandschaft mit Fischerboot, H 22,
BLANC DE CHINE-FIGUR QU YUAN, Porzellan, H 24, CHINA, 20.Jh.