ARMREIF, 800/ooo Silber, Rot- und Gelbgold doubliert, Dm 5,9, 34,9g, E.19.Jh.
KETTE, Silber und Silberlegierung, filigran gearbeitetes Mittelstück, besetzt mit einem Tigeraugenplättchen, L 53, 25,1g
BEDEUTENDES SMARAGDCOLLIER, 750/ooo Gelbgold, Anhänger als gefasster kolumbianischer Smaragd von ca.
DAMENRING, 585/ooo Weißgold, besetzt mit einem Smaragd von ca. 0,9 ct. und Brillanten von zusammen
DAMENRING, 585/ooo Weißgold, besetzt mit einem Smaragd von ca. 0,9 ct. und Brillanten von zusammen ca. 0,36 ct., RG 51, 4,3g
SMARAGDCOLLIER, 585/ooo Gelbgold, Fischgrätdekor, besetzt mit Smaragden und Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct., L 39,5, 33,6g, Schatulle
SMARAGDARMREIF, 585/ooo Roségold, besetzt mit Smaragden und Brillanten von zusammen ca. 1,1 ct.,
SMARAGDARMREIF, 585/ooo Roségold, besetzt mit Smaragden und Brillanten von zusammen ca. 1,1 ct., Innendurchmesser 5,8, 21,4g
SMARAGDRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Smaragden und Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct., RG
SMARAGDRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit Smaragden und Brillanten von zusammen ca. 0,60 ct., RG 54, 3,4g
BROSCHE, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einem Brillantsolitär von ca. 0,91 ct., if - tw, Dm 4,7, 7,
BROSCHE, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einem Brillantsolitär von ca. 0,91 ct., if - tw, Dm 4,7, 7,5g, Ankaufrechnung von 1969 liegt im Original vor
DAMENRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einem Brillantsolitär von ca. 1,2ct., ca. top cape (L) -
DAMENRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einem Brillantsolitär von ca. 1,2ct., ca. top cape (L) - vsi, RG 56, 3,6g
SOLITÄRANHÄNGER AN KETTE, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Brillantsolitär von ca. 1,20 ct.,
SOLITÄRANHÄNGER AN KETTE, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Brillantsolitär von ca. 1,20 ct., top cape - si, 9,9g, L 44, Schatulle
SOLITÄRRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca.1,0 ct., besch., Riss, tw-
SOLITÄRRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einem Brillanten von ca.1,0 ct., besch., Riss, tw-piqué, 3,4g, RG 55, Schatulle
PORTRAITRING, 585/ooo Gelbgold, Achat und Bisquitporzellan, Darstellung rest., RG 57, 5,6g, 19.Jh.
PAAR OHRHÄNGER, 750/ooo Weißgold, besetzt mit Südseeperlen von c. 13,0 mm Durchmesser sowie 2
PERLENKETTE, Süßwasserzuchtperlen, Bajonette-Kugelschließe aus 585/ooo Gelbgold, L 130
PERLENKETTE, 7-strängig, Süßwasserzuchtperlen, Kugelschließe aus 925/ooo Silber, L 44
PAAR TAHITIPERLEN-OHRHÄNGER, 750/ooo Weißgold, Durchmesser der Perlen ca. 15,0, L 4
YPSILONCOLLIER, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einer grauen Tahitiperle von ca.11,8 mm Durchmesser
PERLRING, 750/ooo Roségold, besetzt mit einer Tahiti-Perle sowie Brillanten von zusammen ca.1,20
PERLRING, 750/ooo Roségold, besetzt mit einer Tahiti-Perle sowie Brillanten von zusammen ca.1,20 ct., 8,2g, RG 53, VASSILIOU, BONN
ANHÄNGER, 750/ooo Gelbgold geprüft, besetzt mit einem Tigeraugencabochon, L 4,3, 4,8g
TRICOLORARMBAND, 750/ooo Gelb-, Rot- und Weißgold, 14-strängig, 107,2g, L 19
TRICOLORRING, 750/ooo Gelb-, Weiß- und Rotgold, satiniert, besetzt mit einem Rubincabochon und sechs
TRICOLORRING, 750/ooo Gelb-, Weiß- und Rotgold, satiniert, besetzt mit einem Rubincabochon und sechs Brillanten, RG 54, 10,4g
HISTORISCHER MEDAILLONANHÄNGER, Gelbgold, bombiert, besetzt mit Türkisperlchen, im Zentrum eine
HALSKETTE, 750/ooo und 585/ooo Gelbgold, Mittelstück besetzt mit einem Türkiscabochon, L 40, 5,7g,
HALSKETTE, 750/ooo und 585/ooo Gelbgold, Mittelstück besetzt mit einem Türkiscabochon, L 40, 5,7g, M.RICHARZ, BONN
TÜRKISBROSCHE, 585/ooo Gelbgold, Dm 2,8, 7,0g
BROSCHE, 750/ooo Roségold und Weißgold, besetzt mit Türkisen und kleinen Rubinen von zusammen ca.
TÜRKISKETTE, Kugeln von ca. 6,2mm Durchmesser, Schließe aus 585/ooo Weißgold, L 54
HISTORISCHER TÜRKISRING, Gelbgold, besetzt mit drei Türkisperlchen und zwei Saatperlen, min.
HISTORISCHER TÜRKISRING, Gelbgold, besetzt mit drei Türkisperlchen und zwei Saatperlen, min.besch., RG 52, 2,8g, um 1860
COLLIER, 750/ooo Weißgold, herausnehmbares Mittelteil, besetzt mit zwei ovalen Türkiscabochons
TÜRKISRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einem ovalen Türkiscabochon persischer Provenienz, ca.
DAMENRING, 585/ooo Weißgold, besetzt mit einem Turmalin und kleinen Achtkantdiamanten (einer min.
DAMENRING, 585/ooo Weißgold, besetzt mit einem Turmalin und kleinen Achtkantdiamanten (einer min.besch.), RG 54, 4,4g
DAMENRING, 585/ooo Gelbgold, Turmalin von ca. 3,50 ct., Brillanten zusammen ca. 0,07 ct., RG 55,
DAMENRING, 585/ooo Gelbgold, Turmalin von ca. 3,50 ct., Brillanten zusammen ca. 0,07 ct., RG 55, 10,3g
COCKTAILRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Diamanten von ca. 0,15 ct. und zwei Turmalincarrees, RG 55, 9,4g
TURMALINRING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Turmalin von ca. 1,0 ct. und Brillanten von ca.
TURMALINRING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Turmalin von ca. 1,0 ct. und Brillanten von ca. 0,15 ct., 7,68g, Schatulle
BROSCHE, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit vier Turmalincabochons, der mittlere Stein locker, L 4,2,
BROSCHE, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit vier Turmalincabochons, der mittlere Stein locker, L 4,2, 17,3g, Juwelier-Handarbeit
TURMALINRING, 585/ooo Weißgold und Gelbgold, besetzt mit einem Turmalin im Emerald-Cut und Diamanten, RG 58, 8,2g
TURMALINRING, 585/ooo Gelbgold, RG 51, 3,9g
DAMENRING, 750/ooo Roségold, Brillanten in Pavéfassung von zusammen ca. 0,76 ct., RG 56, 15,9g,
DAMENRING, 750/ooo Roségold, Brillanten in Pavéfassung von zusammen ca. 0,76 ct., RG 56, 15,9g, LEO WITTWER
ANHÄNGER, 750/ooo Roségold und Weißgold, Anhänger und Öse besetzt mit Brillanten von ca. 0,96ct. und
ANHÄNGER, 750/ooo Roségold und Weißgold, Anhänger und Öse besetzt mit Brillanten von ca. 0,96ct. und 0,17ct., L 5,5, 23,0g
BRILLANTRING, 750/ooo Weißgold, Brillanten von zusammen ca. 0,5 ct., RG 56, 21,3g
DAMENRING, 585/ooo Weißgold, besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,46ct., die einzelnen Ringe
DAMENRING, 585/ooo Weißgold, besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,46ct., die einzelnen Ringe sind beweglich, RG 53,5, 14,4g
ARMBAND, 585/ooo Weißgold, besetzt mit kleinen Diamanten von zusammen ca. 0,3ct., L 18, 9,5g
ANHÄNGER, 750/ooo Roségold, ausgefasst mit cognacfarbenen Brillanten von zusammen ca. 3,58 ct.,
DAMENRING, 750/ooo Roségold, weiße und cognacfarbene Brillanten in Pavéfassung von ca. 0,96 und 0,75
DAMENRING, 750/ooo Roségold, weiße und cognacfarbene Brillanten in Pavéfassung von ca. 0,96 und 0,75 ct., RG 55,5, 21,5g, LEO WITTWER
DAMENRING, 750/ooo Roségold, komplett ausgefasst mit schwarzen, cognacfarbenen und weißen Brillanten
DAMENRING, 750/ooo Weißgold, Brillanten in Pavéfassung von zusammen ca. 0,73ct., schwarzes Email, RG
DAMENRING, 750/ooo Weißgold, Brillanten in Pavéfassung von zusammen ca. 0,73ct., schwarzes Email, RG 56,5, 15,6g, LEO WITTWER
DAMENRING, 750/ooo Roségold, weiße Emaileinlage, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,10ct., RG
DAMENRING, 750/ooo Roségold, weiße Emaileinlage, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,10ct., RG 61, 9,8g, LEO WITTWER
MEMORY-DAMENRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,93ct., tw - vs, RG 55,
MEMORY-DAMENRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,93ct., tw - vs, RG 55, 10,2g
HERRENTASCHENUHR, 800/ooo Silber, Savonette, Deckel mit reichem Reliefdekor und der Ansicht von
HERRENTASCHENUHR, 875/ooo Silber, Marke: CYMA, silberfarbenes Zifferblatt mit arabischen Ziffern,
SPINDELTASCHENUHR, 925/ooo Silber, glattes Übergehäuse, weißes Emailzifferblatt mit römischen
HERRENTASCHENUHR, 750/ooo Roségold, Lepine, weißes Emailzifferblatt mit arabischen Ziffern,
DAMENSPANGENUHR, Marke: ETERNA MATIC, Stahl und 585/ooo Rotgold, perlmuttfarbenes Zifferblatt mit
HERRENARMBANDUHR, 750/ooo Gelbgold, Marke: ZENITH, Zifferblatt mit Strichindexen, Zentralsekunde und
DAMENARMBANDUHR, Keramik, Marke: CHANEL, Modell: J 12, Zifferblatt mit zentraler Sekunde und
"ONION" SPINDELTASCHENUHR, 925/ooo Silber, glattes Übergehäuse, weißes Emailzifferblatt mit
DAMENTASCHENUHR, 750/ooo Roségold, Halb-Savonette, weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Dm 3,5,
DAMENTASCHENUHR, 750/ooo Roségold, Halb-Savonette, weißes Zifferblatt mit römischen Ziffern, Dm 3,5, 36,5g, um 1900