PAAR KERZENLEUCHTER, Messing, poliert, einflammig, H 24, Tüllen fehlen, 19.Jh.
ZWEI OVALE RAHMEN, Holz, stuckiert und goldfarben gefasst, mit Schleifenbekrönung, L 49, (Falzmaß
ZWEI OVALE RAHMEN, Holz, stuckiert und goldfarben gefasst, mit Schleifenbekrönung, L 49, (Falzmaß 38,5 x 28,3 und 37,5 x 27,8), min.besch., um 1900
KARAFFE, in Glockenform, farbloses, leicht grünstichiges Glas, vegetabiler Dekor in Mattschliff, H
KARAFFE, in Glockenform, farbloses, leicht grünstichiges Glas, vegetabiler Dekor in Mattschliff, H 33, DEUTSCH, 19.Jh.
VASE, leicht grau getöntes Glas, H 17, KOSTA, um 1960
VASE, sog. Dexelei, farbloses Glas, Pulvereinschmelzungen, Entwurf Walter DEXEL 1937, H 14, WMF
VASE, sog. Dexelei, farbloses Glas, Pulvereinschmelzungen, Entwurf Walter DEXEL 1937, H 14, WMF IKORA, GEISLINGEN
PERFUMFLAKON, farbloses Glas, farbige Einschmelzungen und Goldstaubeinschlüsse, H 9,5, MURANO, 1.H.
PERFUMFLAKON, farbloses Glas, farbige Einschmelzungen und Goldstaubeinschlüsse, H 9,5, MURANO, 1.H.20.Jh.
BRONZEVASE, H 23 cm, Iran oder Irak, 19.Jh.
CHAMPAGNER-SCHALE, feinstes Schliffdekor eines hornspielenden Putto, H 14, BÖHMEN, um 1920
VASE, Bronze, vergoldet, im asiatischen Stil mit zwei Tierkopfhandhaben und farbigem Champlevé-
VASE, Bronze, vergoldet, im asiatischen Stil mit zwei Tierkopfhandhaben und farbigem Champlevé-Dekor, H 18, wohl FRANKREICH, um 1900
THEOLOGISCHE ABHANDLUNGEN, Arabische Sammelhandschrift auf Papier, 26 x 15, ca. 164 S. TURKMENISTAN,
THEOLOGISCHE ABHANDLUNGEN, Arabische Sammelhandschrift auf Papier, 26 x 15, ca. 164 S. TURKMENISTAN, 19.Jh.
OBELISK, Bergkristall, H 53, min.best.
PAAR SCHALEN, Milchglas, roséfarben überfangen, L 22,5, best., E.LEVEILLE, PARIS, um 1895
REISEBAR, Rosenholz, mit verschiedenen Intarsien, Messingfadeneinlagen (teils. besch.), H 23, B 31 x
PAAR TELLER "ACTINIA", leicht opaleszentes Glas, Dm 28, Entwurf 1933, Ätzsignatur, R.LALIQUE, um
PAAR TELLER "ACTINIA", leicht opaleszentes Glas, Dm 28, Entwurf 1933, Ätzsignatur, R.LALIQUE, um 1935 (Marcilhac 10-391)
HENKELSCHALE TANGO, H 33, LOETZ, um 1920
KLEINE KUGELVASE, Keramik, polychrom bemalt, H 10, METTLACH, um 1900
AMPHORISKOS, Ton, bemalt mit Tieren, H 17,5, besch., ITALO-KORINTHISCH, um 600 v.Chr.
VASE MIT SCHWARZWALDHAUS, Keramik, polychrom bemalt, H 22, min.läs., SCHRAMBERG, um 1900
KLEINE VASE, farbloses Glas, polychrom bemalt, H 9, min.besch., FRANKREICH, um 1920
FOTOALBUM MIT SPIELUHR, geprägter Ledereinband, Goldschnitt, Metallschließe, innen sieben Seiten für
GLASKRUG, Zinndeckel mit Porzellanbild, H 19, DEUTSCH, 19.Jh.
SATZ VON ACHTZEHN WEINRÖMERN, farbloses, dickwandiges Glas, grün getönt, gravierter Weinlaubdekor,
WAPPENBECHER, farbloses Glas, grün getönt, hohlgeblasener Schaft, schauseitig polychrom und in
MIKROSKOP, Eisen und Messing, H 33, diverse Linsen, Schraubflaschen, Objektträger, Deckgläser
VASE, farbloses Kristallglas mit silberner Montierung, 835/ooo, H 12, DEUTSCH, 20.Jh.
ELFENBEINFIGUR, "Nach dem Bade", fein geschnitzt, am Stand sign. (G. Tenonsec?), H 8,5, beigegeben
ELFENBEINFIGUR, "Nach dem Bade", fein geschnitzt, am Stand sign. (G. Tenonsec?), H 8,5, beigegeben Marmorsockel, um 1920
KARAFFE, farbloses Glas, grün getönt, polychrome Emailmalerei mit Wappen, H 37, wohl DEUTSCH, E.19.
KARAFFE, farbloses Glas, grün getönt, polychrome Emailmalerei mit Wappen, H 37, wohl DEUTSCH, E.19.Jh.
RESERVISTENKRUG, Dragoner Regiment "Königin Olga" Nr. 25 (1 Württ.) 1 Esk. 1906/1909 Ludwigsburg,
WEHRMACHTS-SUPPENLÖFFEL, Metall, versilbert, L 21, WELLNER, um 1940
PAAR SEIDENSTICKEREIEN, Allegorien auf die Musik und Dichtkunst, 37 x 31, etwas besch., FRANKREICH, 18.Jh., neuzeitlich gerahmt
BILDERRAHMEN, mit Kupfergravure nach Fritz Beinke, "Rückkehr von der Landpartie", diese 41 x 60,
RUNDE SCHALE, versilbert, passig geschweifter, profilierter Rand, unter der Fahne graviertes
RUNDE SCHALE, versilbert, passig geschweifter, profilierter Rand, unter der Fahne graviertes Monogramm "BC", Dm 35,5, 20.Jh.
SCHATULLE, Metall, allseitig Jagdmotive, L 22, H 13, B 16, min.besch, DEUTSCH, 19.Jh.
SCHALE, farbloses Glas, opalisierend, maritimes Reliefdekor, H 8,5, Dm 23,5, sign. R.LALIQUE,
SCHALE, farbloses Glas, opalisierend, maritimes Reliefdekor, H 8,5, Dm 23,5, sign. R.LALIQUE, FRANCE, um 1920
SATZ VON NEUN LIKÖRGLÄSERN, farbloses Glas, Kuppa mit Drehrillendekor, H bis 14,5, DEUTSCH, 19.Jh.
TELLER, Fayence, farbig bemalt, Dm 35, gemarkt IHB, DELFT, um 1800
DREI MÖRSER MIT PISTILL, Messing/Bronze, H bis 14, 18./19.Jh.
DEUTSCHES FELD-EHRENZEICHEN, H 6,5
KARAFFE, Glas mit grünem Überfang, H 22, Silbermontur 800/ooo, Klappdeckel, W.BINDER, um 1920
KANNE AUF RECHAUD, Metall, versilbert, reliefiertes Rocailledekor, H gesamt 40, min.gedellt, min.
KANNE AUF RECHAUD, Metall, versilbert, reliefiertes Rocailledekor, H gesamt 40, min.gedellt, min.rest., um 1880
PRÄKOLUMBISCHE KULTFIGUR, Ton, besch., auf Eisenplatte montiert, H der Figur 20, KOLUMBIEN, um 1000
SALATBESTECK, versilbert, ENGLAND, E.19.Jh.
ZWEI MESSBECHER, Metall, versilbert, mittig Glasverzierung, H 11, CHRISTOFLE und VENINI
GEWEHR, achtkantiger, nach vorn runder Lauf, Perkussionsschloss, Holzvollschaft, auf der Garnitur
ANTIKER MÖRSER, Bronze, H 16,5, Dm 20, Jahreszahl 1545, wohl DEUTSCH, 16.Jh.
HOCKER, in Form eines Baumstammes, Keramik, in Brauntönen glasiert, H 53, wohl ENGLAND, E.19.Jh.
KLEINE KASETTE, Eisen, geschmiedet, Schlüssel erg., L 11,5, DEUTSCH, um 1600
CACHEPOT, Kupfer, Messing, H 22, Dm 31, min.besch., 20.Jh.
HOLZSCHATULLE, diverse Edelhölzer, vegetabil intarsiert, H 12,5, L 30, B 21,8, min.besch., Schlüssel
HOLZSCHATULLE, diverse Edelhölzer, vegetabil intarsiert, H 12,5, L 30, B 21,8, min.besch., Schlüssel fehlt, DEUTSCH, E.19.Jh.
REGIMENTSABZEICHEN zum 100jährigen Bestehen des preussischen Kaiser Alexander Garde-Grenadier-
REGIMENTSABZEICHEN zum 100jährigen Bestehen des preussischen Kaiser Alexander Garde-Grenadier-Regiment Nr. 1, vergoldet, an Nadel, H 5,5, 1914
JUGENDSTIL-BRIEFÖFFNER, Bronze, L 21, min.ber., sign., wohl SUSSE FRERES, PARIS, um 1900
FIGURALER KRUG, Siderolith, rot-brauner Firnis, Handhabe in Form eines Jagdhundes, H 22,5, Pressnummern, wohl GERBING BODENBACH, BÖHMEN, E.19.Jh.
DECKELDOSE, Messing, Dm 11, um 1950
PULVERFLASCHE, Messing, graviert, Dm 11, 19.Jh.
BIRNKRUG, Fayence, heller Scherben, Blaudekor, Zinnmontur, H 21, min.besch., HANAU, um 1740
SEKTKÜHLER, Zinn, versilbert, H 22, GEBR.BING, NÜRNBERG
TAFELAUFSATZ, in Form von Vasen auf Rundspiegel, farbloses Glas, opalisierend, polychrom getönt, H
MILLEFIORI-VASE, farbloses Glas mit Murrinenaufschmelzungen, H 20,5, FRATELLI TOSO MURANO, um 1900