BLATT AUS EINEM MISSALE, oder Antiphonar, zweifarbige Textura auf Pergament, 71 x 51, 14./15.Jh.,
BLATT AUS EINEM MISSALE, oder Antiphonar, zweifarbige Textura auf Pergament, 71 x 51, 14./15.Jh., R.
DREI VÖGEL, kolorierter Stich, 40 x 26, von Selby, um 1826, R.
MINIATUR AUF PERGAMENT, Textura mit farbig verzierten Initialen, Rankenwerk mit Goldhöhungen,
ZWEI KUPFERSTICHE, nach Wouwermans und Vernet, ca. 33 x 25, besch., 18.Jh.
FALKE, "Peregrine Falcon, young female", kolorierter Stich, 52 x 40, um 1821, R.
SPANIEN, drei Ansichten (Sevilla, Cadiz, Malaga), kolorierter Kupferstich, 35 x 48, BRAUN & HOGENBERG, um 1590, etwas besch., R.
KONVOLUT BERLINANSICHTEN, 4 Fotografien, 22 x 32, aus der Folge Berlin und seine Umgebung, um
KONVOLUT BERLINANSICHTEN, 4 Fotografien, 22 x 32, aus der Folge Berlin und seine Umgebung, um 1900, R.
ALTARBILD IN LÜNEBURG, Nachstich des Retabel, S. Michael in Lüneburg, Stich, 32,5 x 40, signiert
ALTARBILD IN LÜNEBURG, Nachstich des Retabel, S. Michael in Lüneburg, Stich, 32,5 x 40, signiert Lorenz Beger, um 1700, selten
KOMMENDE RAMERSDORF, Lithografie, 17,5 x 21,5, Druck von Winckelmann & Söhne, Verlag von Alexander
KOMMENDE RAMERSDORF, Lithografie, 17,5 x 21,5, Druck von Winckelmann & Söhne, Verlag von Alexander Duncker, BERLIN, um 1870, R.
DREI STICHE, Ansicht von München, Bayreuth, sowie Abbildung des Schönen Brunnens in Nürnberg, 18./
DREI STICHE, Ansicht von München, Bayreuth, sowie Abbildung des Schönen Brunnens in Nürnberg, 18./19.Jh., R.
SCHOTTLAND, "Scotia regnum", kolorierte Kupferstichkarte, 39 x 50, fleckig, bei Janssonius, Amsterdam, um 1642
BORGIANNI, Orazio (1574-1616), Serie von 23 Kupferstichen, wohl nach Raffaels Loggienbildern, ca. 16
KONVOLUT FÜNF RHEINANSICHTEN, Stahlstiche, bis 21 x 21, teils koloriert, um 1840, R.
ZWEI ANSICHTEN BACHARACH, Kupferstiche, bis 24 x 30,5, MERIAN, 17.Jh., R.
KÖLN, "Stadthaus-Platz in Cöln", Original-Lithografie, 20 x 25, um 1820, fleckig, R.
LADY SMITH, kolorierter Aquatintastich, 29 x 22,5, von Bartolozzi nach Joshua Reynolds, um 1795, R.
DEUTSCHLAND, drei Ansichten (Heidelberg, Speyer, Worms), kolorierter Kupferstich, 35 x 48, BRAUN &
DEUTSCHLAND, drei Ansichten (Heidelberg, Speyer, Worms), kolorierter Kupferstich, 35 x 48, BRAUN & HOGENBERG, um 1590, etwas besch., R.
VOLPATO, Giovanni (1733-1803), "Porta Paulus II Pont. Max.", kolorierter Kupferstich, ca. 78 x 43,
ACHT PORTRAITSTICHE, meist von Gelehrten, Kupferstiche, bis 20 x 15, besch., 17./18.Jh., unter Glas
GOLF VON NEAPEL, "Golfo di Napoli", Kupferstich, 22 x 31, M. MERIAN, um 1650
ALTDORFER, Albrecht, "Verkündigung", Holzschnitt, 12 x 9, 1513. B. 44, Hollstein 44, Mielke (New
ALTDORFER, Albrecht, "Verkündigung", Holzschnitt, 12 x 9, 1513. B. 44, Hollstein 44, Mielke (New Hollstein) w.44., R.
SCHWEIZ, PANORAMA DU MONT RIGHI, kolorierter Kupferstich, 17 x 93, bei H. Fuessli, Zürich, 19.Jh.,
SCHWEIZ, PANORAMA DU MONT RIGHI, kolorierter Kupferstich, 17 x 93, bei H. Fuessli, Zürich, 19.Jh., R.
MURER, Christoph (1558-1641), Folge von neun Holzschnitten mit biblischen Szenen, 11 x 15, im
MURER, Christoph (1558-1641), Folge von neun Holzschnitten mit biblischen Szenen, 11 x 15, im Stock monogrammiert, R.
FOLGE VON FÜNF KOLORIERTEN VOGELSTICHEN, handkolorierte Lithografien, ca. 38 x 30, nach Oudart,
FOLGE VON FÜNF KOLORIERTEN VOGELSTICHEN, handkolorierte Lithografien, ca. 38 x 30, nach Oudart, bei Lemercier, PARIS, um 1830, R.
REDOUTÉ, Pierre-Joseph, zwei Arbeiten, Rosen, kolorierte Kupferstiche, ca. 30 x 24, von Langlois, um
REDOUTÉ, Pierre-Joseph, zwei Arbeiten, Rosen, kolorierte Kupferstiche, ca. 30 x 24, von Langlois, um 1830, alte Wurzelholzrahmen
EULE, "La chouette", kolorierter Kupferstich, 22 x 18, von Martinet, 18.Jh., R.
KONVOLUT VON 3 ALPENANSICHTEN, zwei kolorierte Stahlstiche und eine Lithografie, 12,5 x 19, um 1840,
KONVOLUT VON 3 ALPENANSICHTEN, zwei kolorierte Stahlstiche und eine Lithografie, 12,5 x 19, um 1840, R.
PARIS, "Lutetia,..", kolorierter Kupferstich, 35 x 48, BRAUN & HOGENBERG, um 1590, etwas besch., R.
BERLIN, Königswache & Zeughaus, Stahlstich, 11 x 15,5, von Kolb nach Ahrendts, um 1840, R.
KARTE DER GRAFSCHAFT SCHLEIDEN, im Schuber, Kupferstich aus mehreren Teilen zusammengesetzt,
KARTE DER GRAFSCHAFT SCHLEIDEN, im Schuber, Kupferstich aus mehreren Teilen zusammengesetzt, verstärkt, etwas besch., um 1820
PIRANESI, G.B., "Veduta del Castello dell'Acqua Paola sul Monte Aureo", Radierung, 39,5 x 60,
PIRANESI, G.B., "Veduta del Castello dell'Acqua Paola sul Monte Aureo", Radierung, 39,5 x 60, stark fleckig, Einriss unten Mitte, R.
BREMEN, "Ducatus Bremae et Ferdae", kolorierter Kupferstich, 48 x 57, etwas besch., bei HOMANN, 18.
BREMEN, "Ducatus Bremae et Ferdae", kolorierter Kupferstich, 48 x 57, etwas besch., bei HOMANN, 18.Jh., R.
PIRANESI, F., "Veduta degli avanzi del sepolcro della famiglia Plauzia sulla via Tiburtina..",
PIRANESI, F., "Veduta degli avanzi del sepolcro della famiglia Plauzia sulla via Tiburtina..", Radierung, 45,5 x 62,5, etwas fleckig, R.
FRIEDRICH KARL, PRINZ VON PREUSSEN, Generalfeldmarschall in weißer Uniform, Stich, 55 x 37, von
ANSICHT AUS BÖHMEN, kolorierte Lithografie, 20 x 26, um 1840, R.
PINNEBERG, "Landt Carte von der Graffschaft Pinnenberg 1650", kolorierter Kupferstich, 42 x 53,
SCHWERIN, Kupferstich, 23 x 34,5, von C.MERIAN, um 1640, R.
BUCHBAND, Spizelii Templum Honoris, mit vielen Portraitkupfern, um 1630
BEETHOVEN, Eroica, Faksimile des Partitur-Manuskripts, Gesellschaft der Musikfreunde in Wien,
HABES OPT. LECTOR CHRONICON OPUS FELICISSIME..., Sammlung altphilologischer Schriften u.a. von
DREI BÜCHER, Dante Die Göttliche Komödie (übers.von Karl Witte, Askanischer Verlag C.A. Kindle,
ZWEI FAKSIMILE-ATLANTEN, Beschreibung und Contrafactur der vornembsten Stät der Welt (Braun &
DIETRICH VEIT, Summaria oder die gantze Bibel/ das alte und Newe Testament, Nürnberg, Johann vom
PRACTISCHE ANLEITUNG ZUR ANENPROBE, von Estors, J.G., Marburg, 1750, Einband besch., mit mehreren
PRACTISCHE ANLEITUNG ZUR ANENPROBE, von Estors, J.G., Marburg, 1750, Einband besch., mit mehreren Falttafeln
PROLEGOMENA, zu einer jeden künftigen Metaphorik die als Wissenschaft wird auftreten können, von
VON DEN GESTIRNEN, Meisterwerke zur Mittelalterlichen Sternenwelt, Kassette mit 10 Faksimiles,
VON DEN GESTIRNEN, Meisterwerke zur Mittelalterlichen Sternenwelt, Kassette mit 10 Faksimiles, Coron-Verlag, Nummer 1898/1995
DES HERRN CARL GOLDINI, sämmtliche Lustspiele, mit Kupfern, 5 Bde., bei Bernhard Christoph Breitkopf
DES HERRN CARL GOLDINI, sämmtliche Lustspiele, mit Kupfern, 5 Bde., bei Bernhard Christoph Breitkopf und Sohn, Leipzig 1774
HERRSCHER DES HIMMELS, Astronomische Uhr vom Markusplatz in Venedig, Coron-Verlag, 1975, Nummer 1850
ANDACHTSBUCH, IMMANU-EL, Johann Goerge Schulze, Waldenburg (1789), Halbleder d.Zeit
HISTORISCHE STÄDTEBILDER BRÜGGE, Band XII, von Cornelius Gurlitt, bei Ernst Wasmuth, Berlin 1912,
HISTORISCHE STÄDTEBILDER BRÜGGE, Band XII, von Cornelius Gurlitt, bei Ernst Wasmuth, Berlin 1912, mit vielen Abbildungen, Folio, Einband besch.
MINIATURBÜCHLEIN "DOUCEUR FÜR 1859", Hamburg, 64 S., goldgeprägter Papiereinband, Art Anst. Gust. W.
MINIATURBÜCHLEIN "DOUCEUR FÜR 1859", Hamburg, 64 S., goldgeprägter Papiereinband, Art Anst. Gust. W. Seitz
DER NIBELUNGEN LIED, von HAGEN, F.H.v.d., bei J.Fr. Unger, Berlin, 1807, Halbleder d.Zeit
DIE FEHLER DER ERZIEHUNG AUF DEM LANDE, von K.v.Sicherer, Augsburg, o.J. (um 1780), 154S.