GROSSER VIERFLAMMIGER LEUCHTER, Metall, versilbert, H 51, am Fuß Drachendekor, min.ber., läs.
GROSSER VIERFLAMMIGER LEUCHTER, Metall, versilbert, H 51, am Fuß Drachendekor, min.ber., läs. besch., DEUTSCH, um 1890
VASE, Keramik, heller Scherben, silbergrau glasiert, Silbermontur 830/ooo, H 18,5, Modellnr.
VASE, Keramik, heller Scherben, silbergrau glasiert, Silbermontur 830/ooo, H 18,5, Modellnr. 12451, KARLSRUHER MAJOLIKA, 20.Jh.
THEOLOGISCHE ABHANDLUNG, Arabische Sammelhandschrift auf Papier, 23 x 14, meist kommentiert,
THEOLOGISCHE ABHANDLUNG, Arabische Sammelhandschrift auf Papier, 23 x 14, meist kommentiert, TURKESTAN, 19.Jh.
FOTOALBUM, Ledereinband, geprägt, Goldschnitt, Messingappliken, Fotografien aus der Zeit, L 27,5,
FOTOALBUM, Ledereinband, geprägt, Goldschnitt, Messingappliken, Fotografien aus der Zeit, L 27,5, B 21, min.besch., DEUTSCH, um 1900
BILDERRAHMEN, Holz, stuckiert und goldfarben gefasst, Falzmaß 18,8 x 24, min.besch., 19.Jh.
DREI KELCHGLÄSER, farbloses Glas, zwei Exemplare mit gefälteltem Stand bzw. Abriss, H bis 17,
DREI KELCHGLÄSER, farbloses Glas, zwei Exemplare mit gefälteltem Stand bzw. Abriss, H bis 17, DEUTSCH, E.18./A.19.Jh.
FISCH, Opalinglas, satiniert, H ca.11, gemarkt VERLYS, um 1930
PIERROT, Keramik, heller Scherben, cremefarbene Craqueléglasur, dezent polychrom dekoriert, H 32,
LUZERNER LÖWENDENKMAL, en miniature, Holz, beschnitzt, zum Gedenken an die Gefallenen der Garde
FLASCHENHALTER, Metall, verchromt, L 29, Holzgriff, im Stil Jacques Adnet, FRANKREICH, um 1950
SCHATULLE, Holz, innen Facheinteilung, H 14, B 24, T 14, min.besch., Schloss defekt, 20.Jh.
KLEINE JUGENDSTIL-VASE, farbloses Glas, rubiniert, Goldemail, Goldrand, H 10, min.ber., Josef
KLEINE JUGENDSTIL-VASE, farbloses Glas, rubiniert, Goldemail, Goldrand, H 10, min.ber., Josef RIEDEL, POLAUN, um 1910
DECKELVASE, Fayence, farbig staffiert, H 36, min.läs., DELFT, 19./20.Jh.
PRÄKOLUMBISCHE KULTFIGUR, Ton, besch., mit Nasenschmuck, wohl Gold, nicht geprüft, auf Eisenplatte
PRÄKOLUMBISCHE KULTFIGUR, Ton, besch., mit Nasenschmuck, wohl Gold, nicht geprüft, auf Eisenplatte montiert, H der Figur 20, KOLUMBIEN, um 1100
SCHALE IN FORM EINES AUTOS, Aluminiumguss, L 22, um 1920
PRÄKOLUMBISCHES HENKELGEFÄSS, Ton, rot bemalt, besch., H 12, KOLUMBIEN, ca.13./14.Jh.
ART-DECO-TABLETT, Metall, versilbert, L 56, FRANKREICH, um 1930
JUGENDSTIL-STIFTESCHALE, Zinn, versilbert, L 23, WMF, um 1900
GRÜNDERZEIT-BILDERRAHMEN, Eiche, geschnitzt, mit Kupferstich, Falzmaß, 27 x 20, DEUTSCH, um 1900
VIER SCHWARZE BILDERRAHMEN, ebonisierte Holzleiste, mit Stichen, bis 78 x 106 (und kleiner), teils
VIER SCHWARZE BILDERRAHMEN, ebonisierte Holzleiste, mit Stichen, bis 78 x 106 (und kleiner), teils beschädigt, DEUTSCH, 1.H.19.Jh.
BÜFFELKOPF, montiert, H ca. 50, B ca. 95, minst.besch., um 1900
ABENDTASCHE, polychrome Perlstickerei, L 32, DEUTSCH, um 1900
BILDPLATTE, "Anbetung der Hirten", getriebenes Metall (wohl Kupferlegierung), 19 x 14, im Stil der
BILDPLATTE, "Anbetung der Hirten", getriebenes Metall (wohl Kupferlegierung), 19 x 14, im Stil der Renaissance, Jahreszahl 1590 (schwer lesbar)
GRIECHISCHER KRIEGER ZU PFERDE, Keramik, polychrom bemalt, L 40, AMPHORA
KONVOLUT GLÄSER, 14tlg., bestehend aus elf Sektflöten/H 18 (davon drei minst.best.) und drei
PAAR JUGENDSTIL-TISCHSPIEGEL, Metall, versilbert, 28,5, min.besch., wohl DEUTSCH, um 1900
DREI SCHWARZE BILDERRAHMEN, ebonisierte Holzleiste, mit Stichen, ca. 107 x 80 (und kleiner), teils
DREI SCHWARZE BILDERRAHMEN, ebonisierte Holzleiste, mit Stichen, ca. 107 x 80 (und kleiner), teils beschädigt, DEUTSCH, 1.H.19.Jh.
ZANFIRICO-KARAFFE, farbloses Glas, weißopake Fadeneinschmelzungen, Stöpsel erg., H gesamt 35,5,
ZANFIRICO-KARAFFE, farbloses Glas, weißopake Fadeneinschmelzungen, Stöpsel erg., H gesamt 35,5, verso originales Herstelleretikett, MURANO, 20.Jh.
FOTO UND SIEGEL PAPST LEO, 21 x 15, bez. "Pax vobis", gerahmt
ZWEI FAYENCE-KRÜGE, farbig bemalt, H 23, Haarrisse, Glasur min.best., wohl GMUNDEN, 18.Jh.
PUTTO MIT FLÖTE, Elfenbein, geschnitzt, Dm 5,5, DEUTSCH, 19.Jh.
TISCHGLOBUS, Schiffahrtsrouten, Aluminiumfuß, von J. Forest/Paris, Girad et Barrere, H 35, 1950er
TISCHGLOBUS, Schiffahrtsrouten, Aluminiumfuß, von J. Forest/Paris, Girad et Barrere, H 35, 1950er Jahre
KARIKATUR EINES GOLFSPIELERS, Keramik, polychrom bemalt, H 37, Schläger, AMPHORA, um 1900 (vgl. "The
KARIKATUR EINES GOLFSPIELERS, Keramik, polychrom bemalt, H 37, Schläger, AMPHORA, um 1900 (vgl. "The House of Amphora")
FÜNF ZINNTELLER, diverse Dekore und Größen, Dm bis 24,5, min.besch., Marken, DEUTSCH, 19.Jh.
ZIGARETTENSPITZE, Meerschaum, Mundstück Bernstein (Haarrisse), L 12, in Original-Lederetui (min.
ZIGARETTENSPITZE, Meerschaum, Mundstück Bernstein (Haarrisse), L 12, in Original-Lederetui (min.besch.), DEUTSCH, 19.Jh.
GALANTERIEDEGEN, dreikantige Stoßklinge, Silbergefäß mit symmetrischen Stichblatt, L 70, FRANKREICH,
GALANTERIEDEGEN, dreikantige Stoßklinge, Silbergefäß mit symmetrischen Stichblatt, L 70, FRANKREICH, 18.Jh.
KARAFFE, Glas, fein graviert, Montur aus Silber, H 19, FRANKREICH, E.19.Jh.
STÖPSELKARAFFE, farbloses Glas, Stöpsel min.best., Silbermontur 925/ooo, H 28, 20.Jh.
PAAR STANGENVASEN, Keramik, glasiert, Kupferumdruckdekor mit holländischen Motiven, H 33, bez.
PAAR STANGENVASEN, Keramik, glasiert, Kupferumdruckdekor mit holländischen Motiven, H 33, bez. Delft, DEUTSCH, um 1900
PRÄKOLUMBISCHES KOCHGEFÄSS, Ton, H 17, PERU, ca.13./14.Jh.
VASE IM MAURISCHEN STIL, Keramik, farbig staffiert, am Fuß Brandrisse, H 49, signiert, Fischer
VASE IM MAURISCHEN STIL, Keramik, farbig staffiert, am Fuß Brandrisse, H 49, signiert, Fischer BUDAPEST, um 1910
ZWEI MEDAILLEN, Metall, Gedenkmedaille auf den ungarischen, sächsischen und preussischen Frieden, Dm
SATZ VON ZWÖLF ART DECO-MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, diverse Tiermotive, Modell 625, L bis
SATZ VON ZWÖLF ART DECO-MESSERBÄNKCHEN, Metall, versilbert, diverse Tiermotive, Modell 625, L bis 11, gemarkt GALLIA, um 1930, in Original-Etui
KACHELBILD, heller Scherben, farbig glasiert, Falzmaß 19 x 15, besch., Holzrahmen, wohl NIEDERLANDE,
KACHELBILD, heller Scherben, farbig glasiert, Falzmaß 19 x 15, besch., Holzrahmen, wohl NIEDERLANDE, 18.Jh.
BIDERMEIER KAFFEEKANNE, versilbert, ebonisierter Holzgriff, H 30, Charles BALAINE, PARIS, um 1830
KLEINES PORTEMONNAIE, Front aus Elfenbein, L 16, DEUTSCH, um 1920
KLEINE ZYLINDERSPIELUHR, Metall, vergoldet, Achatgehäuse, vier Melodien, Werk überholt, spielbereit,
KLEINE ZYLINDERSPIELUHR, Metall, vergoldet, Achatgehäuse, vier Melodien, Werk überholt, spielbereit, L 12, FRANKREICH, 1.H.19.Jh.
DECKELDOSE, Elfenbein, auf dem Deckel ligiertes Monogramm, Schraubverschluss, H 5, Dm 6,5, min.
DECKELDOSE, Elfenbein, auf dem Deckel ligiertes Monogramm, Schraubverschluss, H 5, Dm 6,5, min.besch., 19.Jh.
TABATIERE, Deckel belegt mit Emaille, L 8, graviert, innen Stempel, 101g, beschmutzt, ÖSTERREICH,
TABATIERE, Deckel belegt mit Emaille, L 8, graviert, innen Stempel, 101g, beschmutzt, ÖSTERREICH, 1834
RUNDE DECKELDOSE, Schildpatt, guillochiert, Silbermontur mit Rocaillerelief, Dm 8, min.besch., 18./
RUNDE DECKELDOSE, Schildpatt, guillochiert, Silbermontur mit Rocaillerelief, Dm 8, min.besch., 18./19.Jh.
TABATIERE, Holz, 10,5 x 6 x 3, mit geschnitztem Mottodeckel "Das Kreutz das wär nicht halb so
DECKELDOSE, Elfenbein, im Deckel reliefierte, szenische Darstellung, Dm 7,5, stark besch., 19.Jh.
ETUI, Elfenbein, innen mit Damastbezug, L 15, FRANKREICH, um 1860
KONVOLUT VON FÜNF TABATIEREN, Holz, partiell beschnitzt, auf den Deckeln diverse Darstellungen, L
KONVOLUT VON FÜNF TABATIEREN, Holz, partiell beschnitzt, auf den Deckeln diverse Darstellungen, L bis 11,5, min.besch., 19.Jh.
TABATIÈRE, Bauernszene, Metall, versilbert, L 8, um 1900
TABATIERE, Steinbockhorn, 13lötige Silbermontierung, im Boden und Deckel reliefierte Darstellung von
BRILLENETUI, Leder, bestickt, Metallmontur, L 15, min.besch., DEUTSCH, um 1900