EBISU, Horn, vollplastisch geschnitzt, H 7,5, JAPAN
DREITEILIGES KONVOLUT bestehend aus a) ZÄHLER, Legierung, stellbare Zähler Elfenbein mit Käfern in
THANGKA PADMASAMBHAVA MIT SEINEN ACHT ERSCHEINUNGSFORMEN, Gouache und Gold auf Stoff, auf einem
SYMATARA, feuervergoldete Bronze, mehrteilig, Kultfarbe, Perl- und Schmucksteinbesatz, in ihrer
MANDALA NAIRATMYA, Gouache auf Stoff, 91 x 79, unter Glas gerahmt, TIBET
AMITAYUS, Bronze, königlich gekleidet auf einem Lotosthron, in beiden Händen die Schatzvase mit
KANNE, Kupfer, silberne, reliefiert gearbeitete Verzierungen, H 31, min.besch., TIBET
TROMPETE, Silber, ausziehbare, kleine Dungchen, vergoldete, reliefierte Verzierungen, gefasster
TROMPETE, Silber, ausziehbare, kleine Dungchen, vergoldete, reliefierte Verzierungen, gefasster Türkis, L 54, NEPAL
LAMA, Silber, auf einem Sockel mit doppeltem Lotos und Emblemen, zu jeder Seite ein Lotos, auf
BUDDHA SHAKYAMUNI, Bronze, teilweise feuervergoldet, auf einem doppelten Lotosthron sitzend,
DHARMAPALA YAMA, Bronze, mit Büffelgesicht und dem Medaillon des Rades der Lehre auf seiner Brust
BODHISATTVA, Bronze, Korallbesatz, H 30, NEPAL
WEIHRAUCHGEFÄSS PÖPHOR, Silber, partiell vergoldet, runder, durchbrochen gearbeiteter Korpus auf
DAMARU (HANDTROMMEL), zwei mit Ziegenhaut bespannte Schädelschalen, Silbergriff und Montierung,
DAMARU (HANDTROMMEL), zwei mit Ziegenhaut bespannte Schädelschalen, Silbergriff und Montierung, Korall- und Türkisbesatz, Stoffkugeln, Dm 12, TIBET
MASKE, Silber, vergoldet, dreiäugige Stierkopfmaske mit Totenschädel und Flammenornament, Türkissteinbesatz, H 45, TIBET
GAU, Silber, Reisealtar, verso kupferne Abdeckung, H 7, TIBET
AVALOKITESVARA, Bronze, teilweise vergoldet, auf einem doppelten Lotosthron im Lotossitz den
GÜRTELTASCHE, Ledertasche mit versilbertem Beschlag und Türkisbesatz, Messingglöckchen, L 13, TIBET
BUDAI, Horn, die dickbäuchige Gottheit steht auf einem Bein und sein Mund ist weit geöffnet, H 8,
BUDAI, Horn, die dickbäuchige Gottheit steht auf einem Bein und sein Mund ist weit geöffnet, H 8, CHINA
VAJRASATTVA, Bronze, vergoldet, auf einem hohen doppelten Lotos, Besatz mit Koralle und Türkisen,
VAJRASATTVA, Bronze, vergoldet, auf einem hohen doppelten Lotos, Besatz mit Koralle und Türkisen, mehrteiliger Guss, H 57, NEPAL
RITUALSCHREIN, Kupfer, Details in Gold und Silber, H 39, B 26, T 11, TIBET
THANGKA VAJRABHAIRAVA, Gouache auf Stoff, 70 x 46, unter Glas gerahmt, TIBET
MAHAKALA, Elfenbein, im Relief geschnitzt, H 8, NEPAL
MALA, Koralle, ein Türkis, TIBET
DHARMAPALA DEVI, Holz, farbig gefasst, die Göttin sitzt seitlings auf einem Wildesel und trabt
ALTARTISCH, Holz, zweitürig, polychrom bemalt, H 74, B 77, T 36, TIBET, E.19.Jh.
THANGKA, Gouache und Gold auf Stoff, 87 x 62, traditionelle Montierung, min.besch., TIBET, A.20.Jh.
THANGKA BUDDHA SHAKYAMUNI, Gouache auf Stoff, 62 x 50, montiert, besch., TIBET, A.20.Jh.
VAJRA, Bronze, neunstrahlig, L 22, TIBET
HORNSCHNITZEREI, Skelett auf einem Schädel kniend, H 15, Holzsockel, NEPAL
RITUALGEFÄSS, Metall, auf der Wandung aufgesetzte, reliefierte Verzierungen in Silber, gefasste
RITUALGEFÄSS, Metall, auf der Wandung aufgesetzte, reliefierte Verzierungen in Silber, gefasste Türkise, H 10, Dm 16, NEPAL
GROSSE PLATTE, Kupfer, Gravurdekor, Dm 137, späteres, europäisches Holzgestell, PERSIEN
SCHREIBETUI MIT TINTENFASS, Messing, feiner gravierter und punzierter Dekor, L 25, PERSIEN
BUDDHA MARAVIJAYA, Bronze, vergoldet, im Ratanakosin-Stil in Paryankasana sitzend, H 38, THAILAND,
BUDDHA MARAVIJAYA, Bronze, vergoldet, im Ratanakosin-Stil in Paryankasana sitzend, H 38, THAILAND, 19.Jh.
BUDDHA AUF NAGA, Bronze, vergoldet, H 27, min.besch., Ratanakosin, THAILAND, 19.Jh.
BUDDHA SHAKYAMUNI, Silberblech auf Holzkorpus, Schmucksteinbesatz, feiner getriebener, gravierter
BUDDHA SHAKYAMUNI, Silberblech auf Holzkorpus, feiner getriebener, gravierter und punzierter
REMBRANDT, "Die große jüdische Braut", Radierung, 22 x 17, Wvz. Bartsch 340 New Hollstein 154, R.
ZWEI KOLORIERTE VOGELSTICHE, Kupferstiche, gebräunt, ENGLAND, um 1820, R.
WESTFALEN, "Cercle de Westphalie..", grenzkolorierter Kupferstich, 48 x 55, fleckig, FRANKREICH,
WESTFALEN, "Cercle de Westphalie..", grenzkolorierter Kupferstich, 48 x 55, fleckig, FRANKREICH, 18.Jh., R.
ANSICHT VON KÖLN, von J. Poppel nach L.Lange, kolorierter Stahlstich, 23 x 91, um 1840, R.
FÜNF MODESTICHE, koloriert, etwas fleckig, FRANKREICH, um 1840, R.
GRIECHENLAND, "Nova totius Graeciae descriptio", kolorierter Kupferstich, 35 x 46, etwas besch.,
GRIECHENLAND, "Nova totius Graeciae descriptio", kolorierter Kupferstich, 35 x 46, etwas besch., Mercator/Jansson, um 1638, R.
PIRANESI, "Avanzo del Pronao del Tempio di Giove Tonante", Radierung, 13 x 19,5, R.
NÜRNBERG, Panorama der Stadt, Kupferstich, 26 x 31,5, Johann Trautner, Nürnberg, 18.Jh., R.
SERIE VON FÜNF STICHEN, Romulus und Remus, kolorierte Kupferstiche, ca. 28 x 40, von Georg B.
SERIE VON FÜNF STICHEN, Romulus und Remus, kolorierte Kupferstiche, ca. 28 x 40, von Georg B. PROBST., um 1780, R.
TENIERS, David, nach, zwei Ansichten, "Flandern", Kupferstiche, 34 x 44, 18.Jh., R.
MECKLENBURG, "Ducatus Meklenburgici..", kolorierter Kupferstich, 49 x 58, von Joh.B. HOMANN, um
MECKLENBURG, "Ducatus Meklenburgici..", kolorierter Kupferstich, 49 x 58, von Joh.B. HOMANN, um 1780, R.
NÜRNBERG, "Abbildung der Fontaine..", Brunnendarstellung, Kupferstich, 34 x 47, bei Petrus Conrad
NEAPEL, "Haec est nobilis & florens illa Neapolis..", kolorierter Kupferstich, 34 x 47,5, BRAUN &
HEINZMANN, Carl, nach, "Dorf in Alpenlandschaft", Lithografie, 32 x 39, Biedermeierrahmen
BAYRISCHE SEEN, Grafschaft Waldeck, Tegernsee, Schliersee, Chiemsee, Kupferstich, bei J. Barend
BAYRISCHE SEEN, Grafschaft Waldeck, Tegernsee, Schliersee, Chiemsee, Kupferstich, bei J. Barend ELWE, AMSTERDAM, um 1791, R.
REGENSBURG, Stadtplan, Kupferstich, 17 x 28, von Georg BODENEHER, R.
AMERIKA, "Totius Americae..", kolorierte Kupferstichkarte, 48,5 x 57, Einriss, Fehlstelle, besch.,
AMERIKA, "Totius Americae..", kolorierte Kupferstichkarte, 48,5 x 57, Einriss, Fehlstelle, besch., HOMANN, E.18.Jh.
DAUMIER, Honoré, "Les gens de justice", Lithografie, 23 x 29, bez., R.
DER HAFEN ZU MARSEILLE, kolorierter Kupferstich, Guckkastenblatt, 25 x 37, von Balt. F.Leizelt,
DER HAFEN ZU MARSEILLE, kolorierter Kupferstich, Guckkastenblatt, 25 x 37, von Balt. F.Leizelt, AUGSBURG, 18.Jh., R.
OSTADE, Adriaen van, "Die Unterhaltung", Radierung, 10 x 8, 1650, unten links in der Platte monogrammiert, R.