GENREMALER DES 18.JH., "Mädchen mit Vogelkäfig", Öl/Lwd., 73 x 53, R.
GENREMALER DES 19.JH., "Straßenszene am Van-Eyck-Platz in Brügge", Öl/Lwd., 23 x 18, min.besch.
GENREMALER DES 19.JH., "Junge bei der Lektüre am Fenster", Öl/Lwd., 24 x 19, doubliert, R.
GENREMALER WOHL 17.JH., "Bauern begrüßen einen Landesfürsten", Öl/Holz, 66 x 108, rest., R.
GIG, B. (Pastellmaler um 1900), "Knabe", Pastell/Papier, 58 x 43, unten rechts signiert und "1910"
GIG, B. (Pastellmaler um 1900), "Knabe", Pastell/Papier, 58 x 43, unten rechts signiert und "1910" datiert, R.
GOETZ, G. (Maler des 20.Jh,), "Kniender Frauenakt", Öl/Lwd., 53 x 37, auf Platte aufgezogen, oben
GOETZ, G. (Maler des 20.Jh,), "Kniender Frauenakt", Öl/Lwd., 53 x 37, auf Platte aufgezogen, oben links signiert, R.
GONZALES, José (spanischer Maler A.20.Jh.), "Portrait einer Frau" (S. Saharett, australische
GOTTWEISS, Charles (1887-1976), "Stilleben", Öl/Holz, 38 x 46, unten rechts signiert, R.
GRABONÉ, Arnold (1896-1982), "Bergbauernhof", Öl/Lwd., 70 x 80, unten links signiert, min. besch.,
GRABONÉ, Arnold (1896-1982), "Bergbauernhof", Öl/Lwd., 70 x 80, unten links signiert, min. besch., R.
GRASHEY, Otto (1833-1912), "Jagdszene", Öl/Lwd., unten rechts signiert, "München" bez. und "1879"
GRASHEY, Otto (1833-1912), "Jagdszene", Öl/Lwd., unten rechts signiert, "München" bez. und "1879" datiert, R.
GROBE, Germann (1857-1938), "Bachlauf mit Gehöft", Öl/Lwd., 40 x 53, unten links signiert, R.
GUDIN, Henriette Hermine (1825-1876?), zugeschrieben, "Nächtliche Hafenszene", Öl/Holz, unten
GUDIN, Henriette Hermine (1825-1876?), zugeschrieben, "Nächtliche Hafenszene", Öl/Holz, unten links signiert, "Ostende" bez. und "78?" datiert, R.
HABERER, Luise (Genremalerin um 1900), "Muschelsammlerinnen im Watt", Öl/Lwd, 65,5 x 100, unten
HABERER, Luise (Genremalerin um 1900), "Muschelsammlerinnen im Watt", Öl/Lwd, 65,5 x 100, unten recht signiert und "1903" datiert, R.
HABL, Willy (1888-1964), "Kirchgang", Öl/Lwd., 51 x 50, unten rechts signiert, R.
HACKERT, Umkreis/Schule (1.H.19.Jh.), "Vorgebirgslandschaft mit Hammerwerk", Aquarell/Gouache/
HAEMER, D. (Genremaler 2.H.19.Jh.), "Interieur mit Konversationsszene", Öl/Malplatte, 15 x 20, unten
HAEMER, D. (Genremaler 2.H.19.Jh.), "Interieur mit Konversationsszene", Öl/Malplatte, 15 x 20, unten rechts signiert und "1870" datiert, R.
HAMBÜCHEN, Georg (1901-1971), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts
HAMBÜCHEN, Georg (1901-1971), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert, R.
HAMBÜCHEN, Georg, "Ansicht von Düsseldorf", Farbkreide/Papier, 23 x 29 (Passepartoutausschnitt),
HAMBÜCHEN, Georg, "Ansicht von Düsseldorf", Farbkreide/Papier, 23 x 29 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
HEES, Adrian von (1924-2000), "Kircheninterieur", Öl/Holz, 142,5 x 100,5, unten rechts signiert, R.
HELST, Bartholomeus van der (1611/12-1670), zugeschrieben, "Bildnis eines Mannes mit Pfeife", Öl/
HERTEL, Karl (1837-1895), "Abschied eines Soldaten von seiner Familie", Öl/Lwd., 108,5 x 89, unten
HILDEBRAND, Emil (*1930), "Ständchen vor dem Gasthaus", Öl/Holz, 17,5 x 13,5, unten links signiert, R.
HILGERS, Carl (1818-1890), "Küstenpartie", Öl/Holz, 14,5 x 39, unten links signiert, verso signiert und "1864" datiert, R.
HILGERS, Carl, "Küstenpartie mit Fischersleuten", Öl/Holz, 14,5 x 39, unten links sowie verso
HILGERS, Carl, "Küstenpartie mit Fischersleuten", Öl/Holz, 14,5 x 39, unten links sowie verso signiert und "1864" datiert, R.
HILLER, Heinrich (1846-1912), "Gebirgslandschaft mit See und Figurenstaffage", Öl/Holz, 13 x 26,
HILLER, Heinrich (1846-1912), "Gebirgslandschaft mit See und Figurenstaffage", Öl/Holz, 13 x 26, unten rechts signiert, R.
HÖLSCHER, Constantin (1861-1912), "Maler mit seiner Familie", Öl/Holz, 24 x 36, unten rechts
HÖLSCHER, Constantin (1861-1912), "Maler mit seiner Familie", Öl/Holz, 24 x 36, unten rechts monogrammiert, R.
HOEVENAAR, Jozef (1840-1926), "Auf dem Geflügelmarkt", Öl/Lwd., 29 x 40, doubliert, unten rechts
HOEVENAAR, Jozef (1840-1926), "Auf dem Geflügelmarkt", Öl/Lwd., 29 x 40, doubliert, unten rechts signiert, R.
HOLDEN, J.(Genremaler um 1900), "Bauer mit Kühen", Pastell/Papier, 25,5 x 46, unten rechts signiert und "1913" datiert, R.
HOHLFELD, Leo (1872-1951), "Feldweg vor dem Dorf", Öl/Lwd., 53 x 42, unten rechts signiert, R.
HOLST, Johannes (1880-1965), "Dreimaster unter vollen Segeln", Öl/Lwd., 74 x 67,5, unten links
HOLST, Johannes (1880-1965), "Dreimaster unter vollen Segeln", Öl/Lwd., 74 x 67,5, unten links signiert und "1931" datiert, R.
HOLTHÖFER (Aquarellist M.20.Jh.), "Mühle in Schwarzbach bei Mettmann", Aquarell/Gouache/Papier, 36 x
HOOPER, Cecil (Maler M. 20.Jh.), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert und "
HOOPER, Cecil (Maler M. 20.Jh.), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert und "1938" datiert, R.
HORLER, Joseph (1809-1887), zugeschrieben, "Küstenpartie", Öl/Lwd., 22,5 x 35, R.
JANS, Jan (1893-1963), "Landschaft mit Schäfer und Herde", Öl/Lwd., 28,5 x 39,5, unten rechts
JANS, Jan (1893-1963), "Landschaft mit Schäfer und Herde", Öl/Lwd., 28,5 x 39,5, unten rechts signiert, R.
JÜTTNER, Bruno (1880-1965), "Ansicht aus Alt-Düsseldorf", Öl/Lwd., 90 x 80, unten rechts signiert,
JÜTTNER, Bruno (1880-1965), "Ansicht aus Alt-Düsseldorf", Öl/Lwd., 90 x 80, unten rechts signiert, R.
JUNGHANNS, Julius Paul, "Zwei Pferde vor einem Karren", Öl/Malplatte, 11 x 13, unten links signiert,
JUNGHANNS, Julius Paul, "Zwei Pferde vor einem Karren", Öl/Malplatte, 11 x 13, unten links signiert, verso Nachlasstempel, R.
JUNGHANNS, Julius Paul (1876-1958), "Pferde an der Tränke", Öl/Holz, 28 x 42, unten rechts signiert,
JUNGHANNS, Julius Paul (1876-1958), "Pferde an der Tränke", Öl/Holz, 28 x 42, unten rechts signiert, R.
JUNGHEIM, Julius (1878-1957), zugeschr., "Sommerliche Landschaft mit Dorf", Öl/Lwd., 80 x 69,
JUNGHEIM, Julius (1878-1957), zugeschr., "Sommerliche Landschaft mit Dorf", Öl/Lwd., 80 x 69, verso mit "Jungheim" bez., R.
KAUFMANN, Karl (1843-1902), "Ansicht von Venedig", Öl/Lwd., 96 x 140, unten rechts signiert, "
KAUFMANN, Karl (1843-1902), "Ansicht von Venedig", Öl/Lwd., 96 x 140, unten rechts signiert, "Wien" bez. und "1888" datiert, R.
KEYSER, Thomas de (1596-1667), zugeschrieben, "Interieurszene", Öl/Holz, 63 x 49, rest., min.besch.,
KEYSER, Thomas de (1596-1667), zugeschrieben, "Interieurszene", Öl/Holz, 63 x 49, rest., min.besch., R.
KLUTMANN, Peter (deutsch 1.H.20.Jh.), "Prunkstilleben mit griechischer Vase und Hummer", Öl/Lwd., 66
KNAUS, Ludwig (1829-1910), Kopie um 1900 nach, "Salomonische Weisheit", Öl/Holz, 35 x 27, unten
KNAUS, Ludwig (1829-1910), Kopie um 1900 nach, "Salomonische Weisheit", Öl/Holz, 35 x 27, unten links "Horwitz" signiert und "München" bez., R.
KOBEL (Deutsch A.19.Jh.), "Landschaft im Sabinergebirge mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 38 x 39,5,
KOBEL (Deutsch A.19.Jh.), "Landschaft im Sabinergebirge mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 38 x 39,5, unten rechts signiert, R.
KÖHLER, Fritz (1887-1971), "Winterlandschaft am Niederrhein", Öl/Malkarton, 49 x 65, unten rechts
KÖHLER, Fritz (1887-1971), "Winterlandschaft am Niederrhein", Öl/Malkarton, 49 x 65, unten rechts signiert und "D'dorf" bez., R.
KONEN (Maler des 19.Jh.), "Italienische Landschaft", Öl/Lwd., 19 x 24, doubliert, unten rechts
KONEN (Maler des 19.Jh.), "Italienische Landschaft", Öl/Lwd., 19 x 24, doubliert, unten rechts signiert, R.
KRAUSE, Theodor (*1868), "Der Kinderzug", Bleistift/Papier, 10 x 19 (Passepartoutausschnitt),
KRAUSE, Theodor (*1868), "Der Kinderzug", Bleistift/Papier, 10 x 19 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert, R.
KREUTZER, Alexandre Ferdinand (1860-1917), "Mondscheinlandschaft mit Sturzbach", Öl/Lwd., 95 x 67,
KUDER, René (1882-1962), "Betende Mönche", Mischtechnik/Papier, 68 x 53, unten rechts signiert, R.
KÜPPER, A. (Maler des 19.Jh.), "Paar Landschaften mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 48 x 65, ein Bild
KÜPPER, A. (Maler des 19.Jh.), "Paar Landschaften mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 48 x 65, ein Bild signiert, R.
LAMBERTIN, Theo, "Gracias", Mischtechnik/Lwd., 119 x 115, verso handsigniert, R.
LANGLEY, Walter (1852-1922), zugeschrieben, "Fischerbote vor Capri", Öl/Lwd., 20 x 36, doubliert,
LANGLEY, Walter (1852-1922), zugeschrieben, "Fischerbote vor Capri", Öl/Lwd., 20 x 36, doubliert, R.
LASSEN, Hans August (1857-1938), "Fröhliche Trinkgesellschaft beim Rolandsbogen am Rhein", Öl/
LEE, Frederick Richard (1798-1879), zugeschr., "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 30 x 42,
LEE, Frederick Richard (1798-1879), zugeschr., "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 30 x 42, R.
LENBACH, Franz Seraph von (1836-1904), "Portrait seiner Tochter", Mischtechnik/Papier, 48 x 42,5 (
LÉVIGNE, Théodore (1848-1912), "Stilleben", Öl/Lwd., 61 x 46, unten links signiert, R.
LINGNER, Otto (1856-1917), "Stehender weiblicher Akt", Öl/Lwd., 100 x 67, unten links signiert, R.
LINKH, C. (Deutsch um 1900), "Mondnacht an der Maas", Öl/Holz, 15,5 x 31,5, unten links signiert,
LINKH, C. (Deutsch um 1900), "Mondnacht an der Maas", Öl/Holz, 15,5 x 31,5, unten links signiert, verso Titelangabe, R.