KLUTH, Karl, "Mädchen", Bronzerelief, 10 x 5,5, seitlich signiert
KLUTH, Karl, "Paar", Bronzerelief, 23,5 x 15, unten links signiert
KLUTH, Karl, "Marktverkäufer", Bronzerelief, 19,5 x 23, unten links signiert
KLUTH, Karl, "Auf dem Jahrmarkt", Bronzerelief, 23,5 x 18, seitlich am Rand rechts signiert
KRUSE, Max (1854-1942), "Nenikhkamen" (griechisch "Wir haben gesiegt"), Siegesbote von Marathon,
TÄNZERIN, Metall, verchromt, H 24, Entwurf GARCIA, Max LEVERRIER
SCHREITENDER LÖWE, Bronze, schwarz patiniert, L 30
LÜPERTZ, Markus, "Beethoven", Bronze, mit grüner Patina, 45 x 28 x 17, 2013, Gießerstempel Schmäke, bez. EA sowie Signetstempel
MATARÉ, Ewald, "Phönix", Eisenguss, Buderus, Dm 16, 1954, beigegeben: LEHMANN, Kurt, "Sitzende
MATARÉ, Ewald, "Phönix", Eisenguss, Buderus, Dm 16, 1954, beigegeben: LEHMANN, Kurt, "Sitzende Figur", Eisenguss, 1960, 13,5 x 19, monogrammiert
MELANI, Salvatore, "Beethoven", Bronze, Marmorsockel, leicht berieben, H 26
BÜSTE DES NAPOLEON, Bronze, Marmorsockel, Gesamthöhe 23, verso signiert Linedo, Bronze-Garantie-
BÜSTE DES NAPOLEON, Bronze, Marmorsockel, Gesamthöhe 23, verso signiert Linedo, Bronze-Garantie-Stempel
RICHTER, Etha, "Liegendes Fohlen", Bronze, auf dem Sockel signiert, H 6,5
ROHAC, Richard, "Zwei Giraffen", Bronze, patiniert, signiert, H 22, sowie Stempel Made in Austria
SANDER, Ernemann, "Frauenakt mit Füllhorn auf einer Kugel stehend", Bronzefigur, H 25,5, auf der
SANDER, Ernemann, "Frauenakt mit Füllhorn auf einer Kugel stehend", Bronzefigur, H 25,5, auf der Kugel verso monogrammiert, Steinsockel
SCHOENEWERK, Pierre Alexandre (1820-1885, Paris), "Die Nymphe Arethusa", Bronze, feuervergoldet, H
SCHIEVELKAMP, Helmuth, "Tanzender Junge mit einem Frosch auf dem Fuß", Bronze, H 17,5, Marmorsockel,
SCHIEVELKAMP, Helmuth, "Tanzender Junge mit einem Frosch auf dem Fuß", Bronze, H 17,5, Marmorsockel, auf dem Stand signiert
SCHMIDT-FELLING, Julius, "Rauchender Junge", Bronze mit Elfenbeingesicht, H 11,5, auf dem Stand
SCHMIDT-FELLING, Julius, "Rauchender Junge", Bronze mit Elfenbeingesicht, H 11,5, auf dem Stand signiert, Serpentin-Sockel
JUGENDSTIL-VASE, Bronze, vergoldet, H 17, Hans STOLTENBERG-LERCHE, um 1900
STEGER, Milly (1881 Rheinberg - 1948 Berlin, ab 1932 arbeitete sie im früheren Atelier von Georg
UNBEKANNTER BILDHAUER, "Mädchen im Wind", Bronze, H 10,5, Marmorsockel, 20.Jh.
DREI KLEINBRONZEN, Paar Pinguine, kleiner Bär und Gorilla, H bis 9, unbekannte deutsche Bildhauer
VARNIER, René André, Bronzefigur, patiniert, H 66, Marmorsockel (am Rand leicht best.), auf diesem
VARNIER, René André, Bronzefigur, patiniert, H 66, Marmorsockel (am Rand leicht best.), auf diesem ritzsigniert, um 1920/30
AMSEL, Wiener Bronze, patiniert, H 14, sign. BERGMANN, um 1920
WRBA, Georg, "Charitas", Bronze, H 10,5, verso signiert, Marmorsockel
KRUZIFIX, Eisen, 28,5 x 10,5, wohl BERLIN, E.19.Jh.
ZWEI MINIATURFIGUREN, Eisen, geschwärzt Friedrich der Grosse und Blücher (nach dem Blücherdenkmal
CORPUS CHRISTI, Elfenbein, fein geschnitzt, L 24, auf Holzkreuz und Rahmung, wohl DIEPPE, M.19.Jh.
SCHNITZEREI, Elfenbein, lagernde Göttin mit dem jungen Amor, Dm 9,5, H 6, wohl E.18.Jh.
PAAR FIGUREN, Elfenbein, H 17,5, auf Holzsockel montiert, wohl DEUTSCH, 19.Jh.
FOLGE VON VIER EVANGELISTENFIGUREN, Holz, goldfarben gefasst, H 15, leicht besch., wohl, E.18.Jh.
GROSSER PUTTO, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, rest. und erg., L 88, DEUTSCH, 18.Jh.
KRUZIFIX, Holz, geschnitzt, polychrom gefasst, besch., 95 x 39 (Gesamt), DEUTSCH, 19.Jh.
CORPUS CHRISTI, Holz, geschnitzt, L 43, 19.Jh.
MADONNA MIT KIND, im gotischen Stil, Eiche, geschnitzt, H 61, Finger besch., FLÄMISCH, 19.Jh.
PUTTOKOPF, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, besch., Dm 14,5, DEUTSCH, wohl E.18.Jh.
HEILIGER WOLFGANG, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 100, etwas besch., rest., REGENSBURG, um
HEILIGER WOLFGANG, Holz, geschnitzt, farbig gefasst, H 100, etwas besch., rest., REGENSBURG, um 1700
HEILIGER, Holz, H 130, rest., erg, SÜDDEUTSCH, 18.Jh.
MADONNA, Holz, geschnitzt, H 77, besch., rest., DEUTSCH, 19.Jh.
MARIA IMMACULATA, Ton, auf Holzsockel, besch., H 64, DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
GEFLÜGELTER PUTTO, Holz, geschnitzt, dunkel lasiert, H 60, Finger besch., rest. und erg., DEUTSCH,
GEFLÜGELTER PUTTO, Holz, geschnitzt, dunkel lasiert, H 60, Finger besch., rest. und erg., DEUTSCH, 1.H.18.Jh.
MONDSICHELMADONNA, Holz, geschnitzt, Fassung abgelaugt, H 92, rest., DEUTSCH, wohl 19.Jh.
HEILIGENFIGUR, Holz, H 41, Kriegsschaden, stark besch., DEUTSCH
POLONIATO, Domenico (1926-2013, "Cavaliere", Keramik, H 70
KOPF EINER RÖMISCHEN GÖTTIN, Marmor, H 28, besch., Onyxsockel, wohl ITALIEN, E.19.Jh.
KISSLING, Richard (1848-1919), "Wilhelm Tell mit seinem Sohn", Metallguss (Galvanoplastik),
JOCKEY AUF PFERD, Régule, H 30, stark besch.
BOGENSCHÜTZE, Régule, bronziert, Gesamt-H 54, Marmor/Onyxsockel, Bogen aus Bein, wohl de Roncourt,
BOGENSCHÜTZE, Régule, bronziert, Gesamt-H 54, Marmor/Onyxsockel, Bogen aus Bein, wohl de Roncourt, FRANKREICH, um 1930
BARNLEY, Frederic, Briefbeschwerer, "Tête de Cheval", Metall, versilbert, L 10, am Rand signiert,
BARNLEY, Frederic, Briefbeschwerer, "Tête de Cheval", Metall, versilbert, L 10, am Rand signiert, unterseitig Widmungsgravur, gemarkt CHRISTOFLE
BEHN, Fritz "Portrait", Terrakotta, H 34, mit Ständer, aus dem Künstlernachlass
MADONNA, Holz, Gesicht und Hände aus Elfenbein, Brokatstickerei, H 47, leicht besch., wohl ERBACH,
MADONNA, Holz, Gesicht und Hände aus Elfenbein, Brokatstickerei, H 47, leicht besch., wohl ERBACH, 19.Jh.
WIENER REGULATOR, Rosenholz, Prunkpendellinse, L 91, Werk gangbar, auf dem Zifferblatt bez.
WIENER REGULATOR, Rosenholz, Prunkpendellinse, L 91, Werk gangbar, auf dem Zifferblatt bez. Christoph GOLLING WIEN, um 1840
COMTOISE, Werk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, Faltpendel, H 150, FRANKREICH, 2.H.19.Jh.
UHRENGEHÄUSE, Holz, geschnitzt und polychrom gefasst, Werk ergänzt, besch., H 37, BÖHMEN, 19.Jh.
FIGURENPENDULE, Régule, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, H 44,5, FRANKREICH,
FIGURENPENDULE, Régule, Werk mit Fadenaufhängung und Schlag auf Glocke, gangbar, H 44,5, FRANKREICH, M.19.Jh.
TISCHUHR, Louis-Quinze-Stil, Messing, Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 36, FRANKREICH,
TISCHUHR, Louis-Quinze-Stil, Messing, Pendulenwerk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 36, FRANKREICH, E.19.Jh.
STANDUHR, Eiche und Mahagoni, min.besch., H 219, Werk mit separater Sekunde und Schlag auf Glocke,
WIENER PENDULE, Nussbaum und Wurzelholz, besch., Originalwerk mit Fadenaufhängung und Schlag auf
KONSOLPENDULE, Boulle-Prunkgehäuse im Louis-Quinze-Stil, min.besch., Werk mit Schlag auf Glocke,
KONSOLPENDULE, Boulle-Prunkgehäuse im Louis-Quinze-Stil, min.besch., Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, H 100, FRANKREICH, 2.H.19.Jh.
KONSOLPENDULE, Nussbaum, reiche Messingapplikationen, H 62,5, Werk gangbar, gemarkt LENZKIRCH, um
KONSOLPENDULE, Nussbaum, reiche Messingapplikationen, H 62,5, Werk gangbar, gemarkt LENZKIRCH, um 1890
WIENER PENDULE, Nussbaum, Messingapplikationen, Bekrönung erg., Originalwerk mit Fadenaufhängung und