AMOR, EINE NASE DREHEND, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 13,5, Modellnr. M 101, Entwurf Heinrich
AMOR, EINE NASE DREHEND, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 13,5, Modellnr. M 101, Entwurf Heinrich SCHWABE von 1880-1882, MEISSEN, 1924-1934
KOHLMEISE, polychrom bemalt, Modellnr. 1123, H 13, min.best., MEISSEN, 20.Jh.
KRUG, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, H 28, MEISSEN, 1860-1924
KONVOLUT ZWIEBELMUSTER, 11tlg., bestehend aus einer Teekanne/H 13 (Deckelknauf min.best.), drei
GÄNSE FÜTTERNDER JUNGE, polychrom bemalt, Gold akzentuiert, H 12,5, rechter Arm fehlt, Rockzipfel
BLUMENVASE, polychrom bemalt, beidseitig Blumendekor, Goldrand, H 35, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
SCHALE, Dekor Bukett, kupfergrün, Goldrand, H 9,5, Dm 22, ein Schleifstrich, MEISSEN, 1924-34
KONVOLUT VASEN, 4tlg., Reliefdekore, H bis 27, eine mit einem Schleifstrich, MEISSEN, 20.Jh.
KLEINER WANDSPIEGEL, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, Durchbruchrand, L 27,5, MEISSEN, 20.Jh.
KONVOLUT WANDTELLER, 3tlg., polychrom bemalt, diverse Dekore, Blumen- und Vogelmalerei, Goldrand, Dm
KONVOLUT WANDTELLER, 3tlg., polychrom bemalt, diverse Dekore, Blumen- und Vogelmalerei, Goldrand, Dm je 25,5, MEISSEN, 20.Jh.
DURCHBRUCHTELLER, polychrom bemalt, Goldrand, Dm 28, MEISSEN, 20.Jh.
ZWEITEILIGES KONVOLUT, polychrom bemalt, bestehend aus Ascher/Dm 12, Dekor grüner Mingdrache, zwei
MOCCATASSE AUF UNTERTASSE, Dekor reicher Drache, grün, Goldstaffage und -rand, Tasse/H 5, MEISSEN,
MOCCATASSE AUF UNTERTASSE, Dekor reicher Drache, grün, Goldstaffage und -rand, Tasse/H 5, MEISSEN, 20.Jh.
KAFFEESERVICE FÜR ZWÖLF PERSONEN, 40tlg., bestehend aus einer Kanne/H 19 (Lippe best., Deckel min.
VASE UND DECKELDOSE, polychrom bemalt, Blumendekor, kobaltblauer Fond, Goldstaffage und -rand,
VASE UND DECKELDOSE, polychrom bemalt, Blumendekor, kobaltblauer Fond, Goldstaffage und -rand, Vase/H 13,5, Dose/Dm 9, MEISSEN, 20.Jh.
MOCCASERVICE FÜR SECHS PERSONEN, 15tlg., bestehend aus einer Moccakanne/H 16,5 (Deckelknauf minst.
GROSSE VASE, polychrom gemalte indische Blumen und Schmetterlinge, H 39,5, MEISSEN, 20.Jh.
PLATTE UND ZWEI SALIÈREN, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, Platte/L 36,5, zwei Schleifstriche, Salièren/Dm 4,2, MEISSEN, 20.Jh.
JUGENDSTILFIGUR GÄNSEMAGD, polychrom bemalt, Goldrand, H 23,5, Bossierernr. 182, Malernr. 1,
JUGENDSTIL-FIGUR MÄDCHEN MIT WACHTELHUND, polychrom bemalt, Goldrand, H 25, Bossierernr. 131,
GROSSES TINTENFASS, auf Untertasse, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Goldrand, Fass/H 8,
GROSSES TINTENFASS, auf Untertasse, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Goldrand, Fass/H 8, UT/Dm 18, MEISSEN, 20.Jh.
JUGENDSTIL-ZIERTELLER, unterglasurblau bemalt, im Spiegel musizierende Wanderer, Dm 25,5, sign.
JUGENDSTIL-ZIERTELLER, unterglasurblau bemalt, im Spiegel musizierende Wanderer, Dm 25,5, sign. HENTSCHEL, Modellnr. D 294, MEISSEN, vor 1924
KLEINE DECKELDOSE, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Goldrand (minst.ber.), Dm 7,5,
KLEINE DECKELDOSE, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Goldrand (minst.ber.), Dm 7,5, MEISSEN, 20.Jh.
TERRINENDECKEL, polychrom bemalt, Streublumendekor, vollplastischer Puttogriff, Goldrand, L 19,
TERRINENDECKEL, polychrom bemalt, Streublumendekor, vollplastischer Puttogriff, Goldrand, L 19, Innendurchmesser 15,5, min.best., MEISSEN, 20.Jh.
TIEFER TELLER, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, kobaltblaue Fahne, Goldstaffage und -
FIGURENGRUPPE GÄRTNERKINDER, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, partiell durchbrochen
EINEN PFEIL ABSCHIESSENDER AMOR, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 16, min.rest.,
JUGENDSTILFIGUR MUTTER MIT KIND, polychrom bemalt, H 21, minst.rest., minst.best., Bossierernr. 127,
GÄRTNERKIND, Flöte spielend, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 12,5, minst.best., minst.rest.,
GÄRTNERKIND, einen Rosenstrauch schneidend, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 12, minst.best.,
SCHLANGENHENKELVASE, polychrom bemalt, beidseitig Blumendekor, kobaltblauer Fond, Goldbronze, H
SCHLANGENHENKELVASE, polychrom bemalt, beidseitig Blumendekor, kobaltblauer Fond, Goldbronze, H 38, minst.ber., am Stand min.Chip, MEISSEN, 20.Jh.
HARLEKIN, aus der Commedia dell'arte, polychrom bemalt, H 19, min.rest., Bossierernr. 126x,
BRAUNSCHWEIGER SCHÄFER, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 16,5, minst.rest., Bossierernr. 111,
KRINOLINENGRUPPE, Kurfürst August von Sachsen mit Gräfin Cosel, polychrom bemalt, Goldstaffage, H
MILCHKÄNNCHEN, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 10,5, min.ber., best., MEISSEN, vor 1924
PRUNKTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, kobaltblauer Fond, Goldbronze, Goldrand, Dm 29, MEISSEN,
PRUNKTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, kobaltblauer Fond, Goldbronze, Goldrand, Dm 29, MEISSEN, 1924-34
ZIERTELLER, polychrom bemalt, im Spiegel Blumendekor, auf der Fahne plastische Blütenappliken,
GÄRTNERKIND, polychrom bemalt und gold staffiert, H 14, minst.best., MEISSEN, 20.Jh.
KLEINE STANGENVASE, polychrom bemalt, Dekor Chinesischer Drache und Storch, Goldstaffage und -
KLEINE STANGENVASE, polychrom bemalt, Dekor Chinesischer Drache und Storch, Goldstaffage und -rand, H 14, MEISSEN, 1860-1924
AFFE ALS DIRIGENT UND NOTENPULT, polychrom bemalt und gold staffiert, H 17,5/9,5, Figur aus der
AFFE AM SPINETT, polychrom bemalt und gold staffiert, Figur aus der Affenkapelle nach Modellen von
AFFE ALS SÄNGERIN, polychrom bemalt und gold staffiert, Figur aus der Affenkapelle nach Modellen von
AFFE ALS SÄNGERIN MIT DREHLEIER, polychrom bemalt und gold staffiert, Figur aus der Affenkapelle
AFFE MIT TRIANGEL, polychrom bemalt und gold staffiert, Figur aus der Affenkapelle nach Modellen von
AFFE ALS CELLIST, polychrom bemalt und gold staffiert, Figur aus der Affenkapelle nach Modellen
AFFE ALS FLÖTIST, polychrom bemalt und gold staffiert, Figur aus der Affenkapelle nach Modellen
DEVISENKIND "JE LE CAPTIVE", polychrom bemalt, Gold staffiert, H 12,5, Modellnr. F 15, Entwurf
DEVISENKIND "JE LE CAPTIVE", polychrom bemalt, Gold staffiert, H 12,5, Modellnr. F 15, Entwurf Michael Victor ACIER, H 12,5, MEISSEN, 1924-34
CACHEPOT, polychrom bemalt, zwei Schleifstriche, Dm 16, MEISSEN, nach 1945
KAFFEETASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, galante Szene, Blumendekor, kobaltblauer Fond,
KAFFEEGEDECK, polychrom bemalt, Streublümchendekor, Goldstaffage und -rand, Tasse/H 6,5, MEISSEN,
KAFFEEGEDECK, polychrom bemalt, Streublümchendekor, Goldstaffage und -rand, Tasse/H 6,5, MEISSEN, vor 1934
SECHS MOCCA-PRUNKTASSEN MIT UNTERTASSEN, Goldbronze, Goldrand, Tassen/H 5, zwei Schleifstriche,
SECHS MOCCA-PRUNKTASSEN MIT UNTERTASSEN, Goldbronze, Goldrand, Tassen/H 5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
MUSCHELSCHÄLCHEN, untergalsurblaues Zwiebelmusterdekor, Dm 12, MEISSEN, 1924-34
PRUNKTABLETT, polychrom bemalt, im Spiegel Blumenbouquet, Goldstaffage und -rand, Fahne kobaltblau, 41 x 41, Henkel min.besch., MEISSEN, 20.Jh.
PRUNKSCHALE, polychrom bemalt, Blumendekor, Blattrelief mit Goldbronze und Goldstaffage, Goldrand,
PRUNKSCHALE, polychrom bemalt, Blumendekor, Blattrelief mit Goldbronze und Goldstaffage, Goldrand, Dm 30, MEISSEN, 1924-1934