KLASSIZISTISCHE PARISER KAFFEEKANNE, 950/ooo, Tierkopfausguss, scharnierter Deckel, ebonisierter
PAAR SALIEREN MIT GEWÜRZLÖFFEL, 12lötig, blauer Glaseinsatz (min.best.), durchbrochen gearbeitete
EMPIRE-HEBER, 12lötig, Griff ebonisiertes Holz, L 25, gesamt 60g, min.besch., Marken, DEUTSCH, um
EMPIRE-HEBER, 12lötig, Griff ebonisiertes Holz, L 25, gesamt 60g, min.besch., Marken, DEUTSCH, um 1810
WEIHRAUCHSCHIFF, 800/ooo, scharnierter Deckel, L 15,5, 275g, FRANKREICH, 1809-19
PAAR BERLINER LEUCHTER, getrieben und gegossen, reliefierter und guillochierter Dekor, H 22,5, 553g,
LAUSANNER KAFFEEKANNE, getrieben und gegossen, Tierkopfausguß, scharnierter Deckel mit figürlichem
PAAR BAUSKER LEUCHTER, getrieben und gegossen, steckbare Tüllen, plastische Festons, H 26, 574g,
PAAR BAUSKER LEUCHTER, getrieben und gegossen, steckbare Tüllen, plastische Festons, H 26, 574g, Marken, BAUSKE, LETTLAND, um 1810-20
HISTORISMUS-DECKELHUMPEN, 13lötig, innen vergoldet, auf drei Kugelfüßen zylindrischer Korpus,
DECKELDOSE, Wandung und Deckel als Trompe-l'oil gearbeitet, H 16, 264g, Phantasiemarken, DEUTSCH, um
DECKELDOSE, Wandung und Deckel als Trompe-l'oil gearbeitet, H 16, 264g, Phantasiemarken, DEUTSCH, um 1890
OFFIZIERSGESCHENK, in Form eines Reiterstandbildes, 800/ooo, auf einem schwarzen Marmorpodest,
APOSTEL PAULUS, 800/ooo, Schmucksteinbesatz, H 11, 114g, minst.besch., undeutliche Marken, HANAU, um
APOSTEL PAULUS, 800/ooo, Schmucksteinbesatz, H 11, 114g, minst.besch., undeutliche Marken, HANAU, um 1880
TISCHSPIEGEL, silberne, durchbrochen gearbeitete Montierung mit graviertem Monogramm, 925/ooo,
TISCHSPIEGEL, silberne, durchbrochen gearbeitete Montierung mit graviertem Monogramm, 925/ooo, BIRMINGHAM, 1897
RUNDES REGIMENTS-TABLETT, 800/ooo, im Spiegel graviert Zeichen des Kgl. Sächs. 11. Infanterie-
BASSIST, 13lötig, Besatz mit Farbsteinen, H 12,5, 145g, NERESHEIMER, E.19.Jh.
KLEINER HANDLEUCHTER, 13lötig, steckbare Tülle, H 6, DEUTSCH, 19.Jh.
GROSSE OVALE JARDINIÈRE, 800/ooo, schauseitig großes graviertes Allianzwappen, reliefierter Dekor,
TEEKANNE UND ZUCKERHENKELSCHALE, 13lötig, innen vergoldet, guillochierter und reliefierter Dekor,
TEEKANNE UND ZUCKERHENKELSCHALE, 13lötig, innen vergoldet, guillochierter und reliefierter Dekor, Monogrammgravur, H bis 19, 918g, DEUTSCH, um 1860
HISTORISMUS-FIGUR, 800/ooo, vergoldet, Ritter mit Schwert und Schild auf einem Sockel mit Perlmutt, H 11, gesamt 104g, FRANKREICH, E.19.Jh.
ZUCKERDOSE, 800/ooo, innen vergoldet, Gravurdekor, Schloss mit Schlüssel, H 13, 358g, Meistermarke "HS", WIEN, E.19.Jh.
TASCHENFLASCHE, farbloses, facettiert geschliffenes Kristallglas, Verschluss und Becher Silber,
RUNDE GEFUSSTE HENKELSCHALE, 12lötig, reliefierter und gravierter Dekor, beweglicher Bügelhenkel, Dm
RUNDE GEFUSSTE HENKELSCHALE, 12lötig, reliefierter und gravierter Dekor, beweglicher Bügelhenkel, Dm 24, 271g, DEUTSCH, 2.H.19.Jh.
OVALES TABLETT, 800/ooo, zwei Handhaben, reliefiert und durchbrochen gearbeiteter Rand, im Spiegel
PAAR BEERENSCHALEN, 925/ooo, reliefierter und gravierter Floraldekor, im Spiegel Wappengravur, Dm
PAAR BEERENSCHALEN, 925/ooo, reliefierter und gravierter Floraldekor, im Spiegel Wappengravur, Dm 12,5, 215g, LONDON, 1893
BIEDERMEIER-ZUCKERZANGE, gegossen und getrieben, gravierter und punzierter Dekor, Besitzerpunzierung
BIEDERMEIER-ZUCKERZANGE, gegossen und getrieben, gravierter und punzierter Dekor, Besitzerpunzierung "MB1824", L 13, 26g, Marken, DEUTSCH, um 1820
SATZ VON ZWÖLF MOCCALÖFFELN UND VORLEGER, 750/ooo, teilweise vergoldet, am Griff durchbrochen
REISE-MUNDZEUG, 800/ooo, je vierteiliges großes und kleines Menübesteck, das kleine vergoldet,
PAAR ZUCKERSTREUER, 800/ooo, Reliefdekor, Bajonettverschluss, H 20, 558g, WOLF UND KNELL, HANAU, E.
PAAR ZUCKERSTREUER, 800/ooo, Reliefdekor, Bajonettverschluss, H 20, 558g, WOLF UND KNELL, HANAU, E.19.Jh.
ZWEI OVALE SCHALEN, 800/ooo, durchbrochen gearbeitete Wandung, Reliefdekor, L bis 22, 340g, DEUTSCH,
ZWEI OVALE SCHALEN, 800/ooo, durchbrochen gearbeitete Wandung, Reliefdekor, L bis 22, 340g, DEUTSCH, 20.Jh.
KLEINE KANNE, Silber geprüft, innen vergoldet, Stülpdeckel, Beingriff und -knauf (rissig), H 6,5,
WEIHWASSERBECKEN IM NEOGOTISCHEN STIL, 13lötig, reliefierter Dekor, Schmucksteinbesatz, H 34,
SATZ VON ZWÖLF KAFFEELÖFFELN, 12lötig, vergoldet, Spatendekor, L 15,5, 232g, DEUTSCH, 2.H.19.Jh., in
SATZ VON ZWÖLF KAFFEELÖFFELN, 12lötig, vergoldet, Spatendekor, L 15,5, 232g, DEUTSCH, 2.H.19.Jh., in goldgeprägtem Lederetui
LICHTPUTZSCHERE, 800/ooo, reliefierter Dekor mit Maskarons, L 18, 100g, MAILAND, 19.Jh.
KÖLNER SPEISEBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, 13lötig, bestehend aus je zwölf Gabeln, Messern und
DOPPELEIERBECHER, 800/ooo, H 6,5, 55g, OSTHUES, MÜNSTER, 20.Jh.
KANNE UND KÄNNCHEN, 800/ooo, Konsolausguß, gedrechselter Holzgriff, Gravurdekor und Wappen von
MILCHKÄNNCHEN, 925/ooo, H 12,5, 93g, CHESTER, 1899
KLEINE KANNE, 800/ooo, scharnierter Deckel, gedrehte Züge, Holzgriff, H 14, 170g, min.besch.,
KLEINE KANNE, 800/ooo, scharnierter Deckel, gedrehte Züge, Holzgriff, H 14, 170g, min.besch., NERESHEIMER, HANAU, um 1900
KLEINES SAHNEKÄNNCHEN, innen vergoldet, Reliefdekor, graviertes Monogramm mit Krone, H 6,5, 53g,
KLEINES SAHNEKÄNNCHEN, innen vergoldet, Reliefdekor, graviertes Monogramm mit Krone, H 6,5, 53g, Phantasiemarken, um 1890
SENFTOPF, 800/ooo, scharnierter Deckel, H 10, 167g, min.besch, DEUTSCH, 20.Jh.
MINIATURFIGUR, 833/ooo, Fischer mit Schubkarre und einer Frau, L 5, 21g, NIEDERLANDE, E.19.Jh.
KLEINE TASSE, 750/ooo, graviert ligiertes Monogramm mit Freiherrenkrone, H 5, 52g, minst.gedellt,
KLEINE TASSE, 750/ooo, graviert ligiertes Monogramm mit Freiherrenkrone, H 5, 52g, minst.gedellt, ÖSTERREICH, um 1900
KLEINES NOTIZHEFT MIT STIFTHALTER, Montierung 800/ooo, H 7, gesamt 41g, DEUTSCH, um 1900
MINIATUR-KANNE, 800/ooo, reliefierter Dekor, Holzgriff, H 3,5, 11g, Simon ROSENAU, BAD KISSINGEN,
MINIATUR-KANNE, 800/ooo, reliefierter Dekor, Holzgriff, H 3,5, 11g, Simon ROSENAU, BAD KISSINGEN, E.19.Jh.
KLEINE KASSEROLLE, 800/ooo, Stielgriff, H 3,5, 60g, DEUTSCH, 20.Jh.
VIERFLAMMIGE GIRANDOLE, 925/ooo, reliefierter Rocailledekor, H 46, 2984g, DEUTSCH, A.20.Jh.
EINFLAMMIGER LEUCHTER, 800/ooo, 350g, DEUTSCH, 20.Jh.
MILCHKÄNNCHEN UND ZUCKERSCHALE, 800/ooo, H bis 6,6, gedellt, 180g, WILKENS, BREMEN, 20.Jh.
TEE- UND KAFFEEKANNE, 830/ooo, Manschetten, H bis 27, gedellt, WILKENS, BREMEN, 20.Jh.
SCHALE, 800/ooo, L 28, 301g, gedellt, DEUTSCH, 20.Jh.
RECHTECKIGES HENKELTABLETT, 900/ooo, L 36, 811g, bez. BALYAN, 20.Jh.
SUPPENKELLE, 800/ooo, am Griffende aufgelegtes Monogramm "S", L 32, min.gedellt, 238g, DEUTSCH, 20.
SUPPENKELLE, 800/ooo, am Griffende aufgelegtes Monogramm "S", L 32, min.gedellt, 238g, DEUTSCH, 20.Jh.
SAHNELÖFFEL, 800/ooo, L 14, 41g, KOCH & BERGFELD, A.20.Jh.
PAAR FÜNFFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, 835/ooo, H 21, 1368g, DEUTSCH, 20.Jh.
KARAFFE, farbloses Glas mit Zierschliff, silberne Montierung, 800/ooo, mit Griff und scharniertem
KARAFFE, farbloses Glas mit Zierschliff, silberne Montierung, 800/ooo, mit Griff und scharniertem Deckel, H 22, LUTZ & WEISS, PFORZHEIM, A.20.Jh.
RESTBESTECK, 800/ooo, 57tlg., bestehend aus zwölf großen Menügabeln, sechzehn großen Menülöffeln (
MILCHKÄNNCHEN UND ZUCKERSCHALE, 800/ooo, reliefierter Rocailledekor, H bis 9, 156g, DEUTSCH, 20.Jh.
SERVIETTENRING UND PILLENDOSE, 800/ooo, Reliefdekor, Dm je 5,5, minst.besch., gesamt 83g, DEUTSCH,
SERVIETTENRING UND PILLENDOSE, 800/ooo, Reliefdekor, Dm je 5,5, minst.besch., gesamt 83g, DEUTSCH, 20.Jh.
ABENDTASCHE, 800/ooo, B 24, 258g, DEUTSCH, um 1900