SCHALE, Form Neubrandenstein, polychrom gemalter Blumen-, Vogel- und Insektendekor, Goldstaffage und
MOCCAKANNE, unterglasurblaues Dekor Blaue Blume, Deckel erg., H 14,5, Haarriss, rest., MEISSEN,
MOCCAKANNE, unterglasurblaues Dekor Blaue Blume, Deckel erg., H 14,5, Haarriss, rest., MEISSEN, ca. 1740-1780
FRÜHE FIGUR LOSVERKÄUFER aus der Serie Cris de Paris , polychrom bemalt, Goldstaffage ber., H 15,
DECKELDOSE, plastischer Blütenknauf, auf der Wandung und dem Deckel polychrom fein gemalte, gerahmte
SELTENE FRÜHE KANNE, am Henkelansatz plastischer Blütendekor, polychrom bemalt, auf der Wandung
ZIERTELLER, polychrom bemalt, im Spiegel Obst- und Blütendekor, auf der Fahne drei gold gerahmte,
PAAR TASSEN AUF UNTERTASSEN, polychrom bemalt, purpurfarbenes Schuppenmosaik, Rocaillekartuschen mit
PAAR TASSEN AUF UNTERTASSEN, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand, Tassen/H 4,5, min.ber., eine
PAAR TASSEN AUF UNTERTASSEN, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand, Tassen/H 4,5, min.ber., eine Tasse an der Lippe minst.best., MEISSEN, um 1750
GROSSE SCHLANGENHENKELVASE, polychrom bemalt, galante Szenen in Parklandschaft sowie Blumendekor,
TERRINENDECKEL, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand, Form Ozier, H 17, L 29, figuraler Griff
TERRINENDECKEL, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand, Form Ozier, H 17, L 29, figuraler Griff minst.best., MEISSEN, 19.Jh.
"NACH DEM BADE", polychrom bemalt, gold staffiert, H 36,5, Modell-Nr. M 193, Bossierernr. 94,
RUNDE SCHALE, polychrom bemalt, Streublumendekor, Goldrand (min.ber.), Dm 27, MEISSEN, 1860-1924
ENCRIER, 3tlg., bestehend aus Tintenfass und Sandstreuer auf Tablett, polychrom bemalt, Blumen-
LÖSCHWIEGE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand, vegetabil reliefierte Messingappliken, L 11,
LÖSCHWIEGE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand, vegetabil reliefierte Messingappliken, L 11, MEISSEN, 19./20.Jh.
MOCCATASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Form Neuer Ausschnitt, Blumen- und Vogeldekor,
MOCCATASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Form Neuer Ausschnitt, Blumen- und Vogeldekor, Goldstaffage und -rand, Tasse/H 5, MEISSEN, 1860-1924
MOCCATASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Goldrand, Form Neuer
MOCCATASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Goldrand, Form Neuer Ausschnitt, MEISSEN, 1860-1924
SUPPENTELLER, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, Goldrand, Dm 23, MEISSEN, 1860-1924
ZIERTELLER, polychrom bemalt, Vogel- und Insektendekor, Goldrand (minst.ber.), Form Ozier, Dm 24,
ZIERTELLER, polychrom bemalt, Vogel- und Insektendekor, Goldrand (minst.ber.), Form Ozier, Dm 24,5, MEISSEN, 1860-1924
TIEFE SCHALE, polychrom bemalt, Vogel- und Insektendekor, Goldrand, Form Ozier, Dm 24,5, MEISSEN,
TIEFE SCHALE, polychrom bemalt, Vogel- und Insektendekor, Goldrand, Form Ozier, Dm 24,5, MEISSEN, 1860-1924
DECKELDOSE, polychrom bemalt, Streublumendekor, Goldrand, Dm 9, MEISSEN, 1860-1924
DURCHBRUCHSCHALE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage, L 37, B 20,5, min.rest., MEISSEN,
DURCHBRUCHSCHALE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage, L 37, B 20,5, min.rest., MEISSEN, 1860-1924
KLEINE DURCHBRUCHSCHALE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage und -rand, H 10, L 20, rest.,
KLEINE DURCHBRUCHSCHALE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage und -rand, H 10, L 20, rest., best., MEISSEN, 1860-1924
BÜSTE OTTO VON BISMARCK, leicht farbig glasiert, Goldstaffage und -rand (minst.ber.), H 20,
KLEINE FUSS-SCHALE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage und -rand, Schale durchbrochen
OVALE DURCHBRUCHSCHALE, polychrom bemalt, Paradiesvogel- und Blumendekor, Goldstaffage und -rand (
GÄRTNERKIND MIT GIESSKANNE, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 12,5, Modellnr. 18, Entwurf J.J.
GÄRTNERKIND MIT GIESSKANNE, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 12,5, Modellnr. 18, Entwurf J.J. KAENDLER von 1740, MEISSEN, 1860-1924
AMOR IN FESSELN, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 18, min.best., min.rest., Bossierernr. 115,
ZWEI FIGURALE GEWÜRZSCHÄLCHEN, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, polychrom bemalt, H bis 12,5,
TASSE AUF UNTERTASSE, polychrom fein bemalt, auf grasgrünem Fond goldgerahmte Kartusche mit
WANDSPIEGEL MIT AMORETTEN, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 24, rest., minst.best., minst.ber.,
SATZ VON DREI KUCHENTELLERN, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, gehöht in Gold und Eisenrot,
SATZ VON DREI KUCHENTELLERN, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, gehöht in Gold und Eisenrot, Goldrand, Dm 21, MEISSEN, 1860-1924
DECKELDOSE, Form Marseille, polychrom bemalt, Blumendekor, bordeauxroter Rand, Dm 12,5, zwei
DECKELDOSE, Form Marseille, polychrom bemalt, Blumendekor, bordeauxroter Rand, Dm 12,5, zwei Schleifstriche, Deckel rest., MEISSEN, um 1880
ZWEI FIGURALE KERZENLEUCHTER, polychrom bemalt, H bis 14,5, Bossierernr. 143 bzw. 103, Modellnr.
TIEFER TELLER, im Spiegel fein gemalte, polychrome galante Szene in Landschaft, auf der Fahne
HAHN ALS DECKELTERRINE, polychrom bemalt, H 26,5, rest., min.Chips, Brandrisse, Ritznr. 50,
DREI TASSEN MIT UNTERTASSEN, Goldränderung (ber.), H Tasse 6,7, MEISSEN, M.19.Jh.
TEEDOSE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand (min.ber.), H 15, Stöpsel innen min.best., zwei
TEEDOSE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand (min.ber.), H 15, Stöpsel innen min.best., zwei Schleifstriche, MEISSEN, vor 1924
BIEDERMEIER-ANSICHTENTASSE MIT UNTERTASSE, polychrom bemalt, Parklandschaft mit Stadtvedute und
FUSS-SCHALE, durchbrochen gearbeitet, polychrom bemalt, Blüten- und Blattappliken, Goldstaffage
HENKELSCHALE, polychrom bemalt, Streublümchendekor, Korbrelief, Maskarons in Form von Jahreszeiten-
GROSSE, OVALE PLATTE, unterglasurblaues Dekor Blaue Blume, Goldrand, L 47, min.ber., MEISSEN, 1860-
GROSSE, OVALE PLATTE, unterglasurblaues Dekor Blaue Blume, Goldrand, L 47, min.ber., MEISSEN, 1860-1924
PAAR FIGÜRLICHE SALIEREN, farbig bemalt und gold staffiert, Modell von Johann Joachim KAENDLER um
GROSSE OVALE PLATTE, polychrom bemalt, Blumen- und Insektendekor, L 55, MEISSEN, 1860-1924
SELTENE GROSSE PRUNKVASE, H 84, besch. und rest., Entwurf J.J. KAENDLER um 1741/42, MEISSEN, 1818-
KLEINER DURCHBRUCHTELLER, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, Gold gehöht, Goldrand, Dm 20, min.
KLEINER DURCHBRUCHTELLER, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, Gold gehöht, Goldrand, Dm 20, min.ber., MEISSEN, 1860-1924
ALLEGORIE "DAS FEUER", Putto an einer Feuerstelle Kakao zubereitend, polychrom bemalt, Goldstaffage,
SELTENE FIGUR PFERD IM GESCHIRR, polychrom bemalt, H 16, min.best., min.rest., Bossierernr. 18,
SCHLANGENHENKELTASSE MIT UNTERTASSE, auf der Wandung und in der UT Landschaft mit Architektur- und
ANSICHTENTASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Ansicht von Friedrichs- und Ottheinrichsbau in
GROSSE OVALE PLATTE, polychrom bemalt, Streublümchendekor, Goldrand, L 52, Lippe min.best., MEISSEN,
GROSSE OVALE PLATTE, polychrom bemalt, Streublümchendekor, Goldrand, L 52, Lippe min.best., MEISSEN, 19.Jh.
CABARET, polychrom bemalt, Blumendekor in Hausmalerei, Goldstaffage und -rand, H 12, B 33, zwei
KONVOLUT SPEISESERVICE, 57tlg., bestehend aus acht Menütellern/Dm 25 (drei Teller min.besch.),
KONVOLUT KAFFEESERVICE, 43tlg., bestehend aus einer Kaffeekanne/H 26, min.best., fünf Kaffeetassen