LIEBERMANN, Max, "Strandszene", Original-Lithografie, 14 x 19, um 1920, R.
LOBISSER, Swibert, Konvolut von 5 Original-Holzschnitten, davon eine ungerahmt (diese handsigniert),
LOBISSER, Swibert, Konvolut von 5 Original-Holzschnitten, davon eine ungerahmt (diese handsigniert), meist betitelt und nummeriert, R.
LOBISSER, Swibert, "Das kranke Kind", Original-Holzschnitt, nummeriert, 31 x 23, handsigniert,
LOBISSER, Swibert, "Das kranke Kind", Original-Holzschnitt, nummeriert, 31 x 23, handsigniert, betitelt, R.
LOBISSER, Swibert, "Ohne Titel", Original-Holzschnitt, 28 x 41, nummeriert XXIX/49, handsigniert,
LOBISSER, Swibert, "Ohne Titel", Original-Holzschnitt, 28 x 41, nummeriert XXIX/49, handsigniert, R.
LÜPERTZ, Markus, "Parzival", Radierung und Holzschnitt, 101 x 65, nummeriert 29/100, monogrammiert, 1996, Modellrahmen
LURÇAT, Jean, "Birnenzweig", Original-Farblithografie, 45 x 64, bez. E.A., handsigniert, R.
LUTHER, Adolf, "Mond II", Serigrafie mit Silber-Folie/Karton, 43,5 x 43,5, nummeriert 21/75,
LUTHER, Adolf, "Mond II", Serigrafie mit Silber-Folie/Karton, 43,5 x 43,5, nummeriert 21/75, handsigniert und betitelt, R.
MAN RAY, "Violin d'Ingres", Offset, 34 x 22, R.
MAN RAY, "Woman with long hair", Offset, 34 x 22, R.
MASSON, André, "o.T.", Original-Lithografie, 53 x 64, nummeriert 3/30, handsigniert, R.
MATISSE, Henri, "Nu bleu", Farbserigrafie, 49 x 39, nach dem Original im Centre Pompidou, Paris, R.
MATISSE, Henri, "Palme blanche sur fond bleu", Farbserigrafie, 46 x 35, Succession H.Matisse, Sabam,
MATISSE, Henri, "Palme blanche sur fond bleu", Farbserigrafie, 46 x 35, Succession H.Matisse, Sabam, Acte/Belgien, 2003
MATTA, Roberto, "Requiem I", Original-Farbradierung, 40 x 31, nummeriert XL/XLVI, handsigniert,
MATTA, Roberto, "Requiem I", Original-Farbradierung, 40 x 31, nummeriert XL/XLVI, handsigniert, 1978, R.
MATTA, Roberto, "Ohne Titel", Original-Farblithografie/Arches, 49 x 63, nummeriert 190/300,
MATTA, Roberto, "Ohne Titel", Original-Farblithografie/Arches, 49 x 63, nummeriert 190/300, handsigniert, R.
MECKSEPER, Friedrich, "o.T.", Original-Farbradierung, 49 x 39,5, nummeriert 71/100, handsigniert und
MECKSEPER, Friedrich, "o.T.", Original-Farbradierung, 49 x 39,5, nummeriert 71/100, handsigniert und datiert '77, R.
MECKSEPER, Friedrich, "Stilleben mit Buch, Pfeife, Bleistift und Papier", Gouache/Papier, 46 x 52,
MECKSEPER, Friedrich, "Stilleben mit Buch, Pfeife, Bleistift und Papier", Gouache/Papier, 46 x 52, unten handsigniert und datiert '81, R.
MEDER (?), Moderner Künstler tätig im Hamburg, "Komposition in Rot", Öl/Nessel, 100 x 100, R.
MEESE, Jonathan, "The Skull collection", Objekt, in Glaskasten, monogrammiert und datiert 2008, H
MEESE, Jonathan, "The Skull collection", Objekt, in Glaskasten, monogrammiert und datiert 2008, H 55, B 42, T 37 cm
MEYER-OSBURG, Willy, "o.T.", Original-Radierung, 40 x 29, nummeriert 12/35, handsigniert, R.
MIRO, Joan, "Atelier Mourlot", Original-Farblithografie, 68 x 51, 1967, Vorabzug auf Bütten, WV (
MIRO, Joan, "Atelier Mourlot", Original-Farblithografie, 68 x 51, 1967, Vorabzug auf Bütten, WV (Plakate) 29
MIRO, Joan, "Composition avec la signature", Original-Farblithografie, 22,5 x 11,5, 1958, Widmung
MIRO, Joan, "Composition avec la signature", Original-Farblithografie, 22,5 x 11,5, 1958, Widmung unten links, handsigniert, R.
MIRO, Joan, Blatt aus Jacques Dupin "L'issue dérobée", Original-Radierung mit Prägung, 32,5 x 50,
MIRO, Joan, Blatt aus Jacques Dupin "L'issue dérobée", Original-Radierung mit Prägung, 32,5 x 50, bez. H.C., handsigniert, Maeght, 1974, R.
MIRO, Joan, "Arlequin tourneur", Original-Farblithografie, ca.85 x 55, nummeriert, 14/50, handsigniert, 1980, Cramer 1198, R.
MIRO, Joan, aus Rafael Alberti, "Maravillas con variaciones acrosticas en el jardin de Miro",
MIRO, Joan, "Composition", Original-Farblithografie, 28 x 25, nummeriert 10/100, handsigniert, R.
MIRO, Joan, "Ohne Titel", Original-Farblithografie, 40 x 27,5, bez. HC., handsigniert, min.läs., R.
MIRO, Joan, "Les saltimbanques", Original-Aquatintaradierung/Bütten, 17 x 9,5, nummeriert 4/30,
MIRO, Joan, "Les saltimbanques", Original-Aquatintaradierung/Bütten, 17 x 9,5, nummeriert 4/30, handsigniert, 1975, R.
MIRO, Joan, "Le lézard aux plumes d'or", Original-Farblithografie/Bütten, 63,5 x 50, handsigniert
MIRO, Joan, "ohne Titel", Original-Farblithografie, ca. 30 x 27, nummeriert 1/100, handsigniert, R.
MODERNER GRAFIKER, Farblithografie, 30 x 40, im Stein monogrammiert, R.
MOORE, Henry, "Figures", Original-Farblithografie/Japan, 18 x 22, nummeriert 106/180, handsigniert, mit Widmung des Künstlers
MORDSTEIN, Karl Ludwig, "König", Original-Farbradierung, 30 x 20,5, nummeriert 14/45, bez.,
MORDSTEIN, Karl Ludwig, "König", Original-Farbradierung, 30 x 20,5, nummeriert 14/45, bez., monogrammiert und datiert 1978, R.
MORDSTEIN, Karl Ludwig, "Stier", Original-Farbradierung, 45 x 42, nummeriert 1/75, bez. monogrammiert und datiert 1979, R.
MÜLLER, Richard, "Auf der Schaukel", Original-Radierung, 17,5 x 15,5, nummeriert 35/90, Blindstempel
MÜLLER, Richard, "Eine Anfrage (groß)", Original-Radierung, 32 x 25, nummeriert 48/90, in der Platte
MÜLLER, Richard, "Frauenakt mit Ameisenbär", Original-Radierung, 27 x 28, nummeriert 9/96, in der
MÜLLER, Richard, "Frauenakt mit Ameisenbär", Original-Radierung, 27 x 28, nummeriert 9/96, in der Platte signiert und datiert 1919, gestempelt, R.
DE MUNNIK, Cilia, "Drei Katzen", Acryl und Kreide/Papier, 38 x 50,5, handsigniert und datiert 2000
DE MUNNIK, Cilia, "Katze", Acryl und Kreide/Papier, 38 x 50,5, handsigniert und datiert 2000
DE MUNNIK, Cilia, "Drei Herzen", Acryl und Kreide/Papier, 60 x 25, handsigniert und datiert 2001
NAUMANN, Hermann, "Abstrakt", Aquarell/Bütten-Papier, 80 x 58, oben rechts signiert und datiert
NAUMANN, Hermann, "Abstrakt", Aquarell/Bütten-Papier, 80 x 58, oben rechts signiert und datiert 1973, R.
PANKOK, Otto, "Die Nova Mahala (Türkinnen)", Original-Holzschnitt, 61 x 41,5, handsigniert, einer
PAPART, Max, "o.T.", Radierung mit Carborundum, 45 x 56, bez. EA 12/18, handsigniert
PAUKSTE, Vygantas, "Du Medziai", Öl/Lwd., 120 x 99, verso signiert, datiert und bez., R.
PEIFFER-WATENPHUL, Max (1896-1976), "Südliche Landschaft", Original-Farblithographie, 18 x 46,5,
PEIFFER-WATENPHUL, Max (1896-1976), "Südliche Landschaft", Original-Farblithographie, 18 x 46,5, nummeriert 30/100, handsigniert, R.
PENCK, A.R., "Die Engel", Serie von 4 Original-Farblithografien, 28 x 29, nummeriert 42/100, jeweils
PENCK, A.R., "Prinzip über Konflikte fliegen", Offset/Kunstpostkarte, 11 x 14,5, handsigniert, R.
PENCK, A.R., "Krieger", Farbserigrafie, 24 x 14, handsigniert, R.
PENCK, A.R., Plakat, Farbserigrafie, 98 x 68, 1988, handsigniert, R.
PENCK, A.R., "o.T.", Original-Kaltnadel-Radierung, 38 x 49, nummeriert 2/10, handsigniert, R.
PICASSO, Pablo, "Pichet à glace", Keramik, glasiert, an Unterseite gestempelt: 'Madoura Plein
PICASSO, Pablo, "Pichet espagnol", H 20,5 x L 25,5 x T 13 cm, Madoura, Vallauris, 1954, weißer
PICASSO, Pablo, nach, "Colombe bleue", Farblithografie/Bütten, 49 x 65, Succession Picasso, Editions
PICASSO, Pablo, nach, "Colombe bleue", Farblithografie/Bütten, 49 x 65, Succession Picasso, Editions combat pour la paix, Paris, 2003
PICASSO, Pablo, Keramikkrug, "Laughing-eyed face", 1969, Weißes Steingut, farbig gefasst und
PICASSO, Pablo, "Tête sur fond noir", Original-Lithografie/Arches, 1953, 69,5 x 545, handsigniert,
PICASSO, Pablo, "La table aux poissons, fond noir", Original-Lithografie, 55 x 69, Unikatdruck, sehr
PIENE, Otto, "Lichtballett", Farbserigrafie, 51,5 x 44, nummeriert 46/50, handsigniert und datiert
PIENE, Otto, "Lichtballett", Farbserigrafie, 51,5 x 44, nummeriert 46/50, handsigniert und datiert 64/72, Weißgold-Modellrahmen
PIENE, Otto, "Lichtballett", Farbserigrafie, 51,5 x 44, nummeriert 49/50, handsigniert und datiert
PIENE, Otto, "Lichtballett", Farbserigrafie, 51,5 x 44, nummeriert 49/50, handsigniert und datiert 64/72, Weißgold-Modellrahmen
PIENE, Otto, "Ohne Titel", Farbserigrafie/Tonkarton, 64 x 50, nummeriert 75/110, handsigniert und
PIENE, Otto, "Ohne Titel", Farbserigrafie/Tonkarton, 64 x 50, nummeriert 75/110, handsigniert und datiert '71
PIENE, Otto, "Jahresteller", Glas, Dm 37, nummeriert 863/1000, bez., ROSENTHAL, 1974, mit Karton