LOHR, F. (Deutsch E.19.Jh.), "Paar Landschaften", Öl/Holz, 15,5 x 31,5, jeweils unten links
LOHR, F. (Deutsch E.19.Jh.), "Paar Landschaften", Öl/Holz, 15,5 x 31,5, jeweils unten links signiert, R.
LUCKNER, Heinrich Graf von (1891-1970), "Die apokalyptischen Reiter", Öl/Lwd., 91,5 x 116, unten
LUDWIG, Carl (1839-1901), "Almabtrieb vor Alpenpanorama", Öl/Lwd., 106 x 154, unten links signiert, R.
MADOU, Jean-Baptiste (1796-1877), "Zwei Männer bei der Buchlektüre", Öl/Holz, 22,5 x 17,5, unten
MALER 1.H.19.JH., "Prozession in süditalienischer Landschaft", Öl/Lwd., 91 x 126, rest., doubliert, R.
MALER 2.H.19.JH., "Aufbruch zur Jagd", Öl/Lwd., 40 x 54, rest., R.
MALER 2.H.20.JH., "Stadtansicht", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links unleserlich signiert und "1963"
MALER 2.H.20.JH., "Stadtansicht", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links unleserlich signiert und "1963" datiert, R.
MALER A.20.JH., "Ansicht von Bacharach mit der Wernerkapelle", Öl/Lwd., 70 x 90, unten links
MALER A.20.JH., "Ansicht von Bacharach mit der Wernerkapelle", Öl/Lwd., 70 x 90, unten links unleserlich signiert, R.
MALER ANFANG 20.JH., "Dorfstraße", Öl/Lwd., 34,5 x 39, unten links unleserlich signiert, R.
MALER DES 17.JH., "Paar bäuerliche Interieurszenen", Öl/Holz, 30 x 23,5, R.
MALER DES 17.JH., "Frau mit Kelch und Blumenkranz", Öl/Lwd., 51,5 x 41 (Passepartoutausschnitt),
MALER DES 17.JH., "Frau mit Kelch und Blumenkranz", Öl/Lwd., 51,5 x 41 (Passepartoutausschnitt), besch., R.
MALER DES 17.JH., "Reiter im Gespräch", Öl/Lwd., 28,5 x 37,5, doubliert, R.
FLÄMISCHER MALER DES 17.JH., Adriaen Brouwer Nachfolge, "Bauernfest in einem Wirtshaus", Öl/Lwd.,
FLÄMISCHER MALER DES 17.JH., Adriaen Brouwer Nachfolge, "Bauernfest in einem Wirtshaus", Öl/Lwd., 48,5 x 100, rest., R.
MALER DES 19.JH., "Anlandendes Fischerboot", Öl/Malplatte, 14 x 22,5, R
MALER DES 18./19.JH., "Auf der Jagd", Öl/Metall, 13 x 16,5, besch., R.
MALER DES 19.JH., "Landschaft", Öl/Lwd., 16 x 21,5, doubliert, verso alte Zuschreibung an Hans
MALER DES 19.JH., "Landschaft", Öl/Lwd., 16 x 21,5, doubliert, verso alte Zuschreibung an Hans Thoma, R.
MALER DES 19.JH., "Blick auf den Schreckenstein an der Elbe", Öl/Lwd., 20 x 27, R.
UNGARISCHER MALER DES 20.JH., "Ungarische Dorfstraße mit Figuren", Öl/Hartfaser, 41 x 54, unten
UNGARISCHER MALER DES 20.JH., "Ungarische Dorfstraße mit Figuren", Öl/Hartfaser, 41 x 54, unten rechts unleserlich signiert, R.
MALER IN DER ART DES 17.JH., "Angler am Flussufer", Öl/Lwd., 38 x 45, R.
MALERIN UM 1900, "Bauernjunge mit zwei Eseln", Öl/Lwd., 21 x 27, besch., unten links signiert "
MALERIN UM 1900, "Bauernjunge mit zwei Eseln", Öl/Lwd., 21 x 27, besch., unten links signiert "Walburga", R.
MALER UM 1900, "Zwei fliegende Putten mit Pfeil und Köcher", Öl/Malkarton, Dm 17, R.
MALER UM 1900, "Landschaft mit Bauernhäusern", Öl/Lwd., 27,5 x 37, alter Goldstuckrahmen
MALER UM 1900, "Waldlandschaft", Öl/Malplatte, 33 x 24, R.
MALER UM 1930, "Beschrankter Bahnübergang", Pastell/Papier, 45 x 55, unten rechts unleserlich
MALER UM 1930, "Beschrankter Bahnübergang", Pastell/Papier, 45 x 55, unten rechts unleserlich bezeichnet und "32" datiert, R.
MARINEMALER DES 17.JH., "Schiffe vor einer stürmischen Küste", Öl/Holz., 70 x 108, besch.
MAURER, Albert (1878-1939), "Drei Badende", Öl/Lwd., 80 x 98, besch., unten rechts signiert und "
MAURER, Albert (1878-1939), "Drei Badende", Öl/Lwd., 80 x 98, besch., unten rechts signiert und "1921" datiert, R.
MEMLING, Hans (1433/1444-1494), Kopie des 19.Jh. nach dem Original von 1489 vom Ursulaschrein,
MEYER-PYRITZ, Immanuel, "Weiblicher Akt", Aquarell/Kohle/Papier, 28,5 x 39, verso handsigniert
MEYER-PYRITZ, Immanuel (1902-1974), "Flusslandschaft", Öl/Lwd., 60 x 80, rest., unten rechts
MEYER-PYRITZ, Immanuel (1902-1974), "Flusslandschaft", Öl/Lwd., 60 x 80, rest., unten rechts signiert, R.
MICHEL, Reinhard (*1910), "Blumenstilleben", Öl/Holz, 60,5 x 50,5, unten rechts signiert, R.
MINIATURMALER A.18.JH., "Zwölf fein gemalte Kostümdarstellungen", Gouache, wohl auf Pergament, 17
MÖHKER, H. (Deutsch A.20.Jh.), "Waldinneres", Öl/Malplatte, 63 x 83, unten rechts signiert, R.
MOLERHAGEN, W. (Genremaler A.20.Jh.), "Ruderpartie auf einem Gebirgssee", Öl/Lwd., auf Hartfaser
MOLERHAGEN, W. (Genremaler A.20.Jh.), "Ruderpartie auf einem Gebirgssee", Öl/Lwd., auf Hartfaser aufgezogen, 36 x 107,5, unten rechts signiert, R.
MONOGRAMMIST 2.H.19.JH., "Rehe im Wald", Öl/Lwd., 40,5 x 46,5, besch., unten rechts monogrammiert "
MONOGRAMMIST 2.H.19.JH., "Rehe im Wald", Öl/Lwd., 40,5 x 46,5, besch., unten rechts monogrammiert "GW" (?), R.
MONOGRAMMIST DES 20.JH., "Stilleben", Öl/Hartfaser, 43 x 54, unten links monogrammiert "A" und "
MONOGRAMMIST DES 20.JH., "Stilleben", Öl/Hartfaser, 43 x 54, unten links monogrammiert "A" und "62" datiert, R.
MONOGRAMMIST A.20.JH., "Napoleon Bonaparte", Pastell/Papier, 51 x 42, unten rechts monogrammiert "
MONOGRAMMIST UM 1900, "Landschaft mit Gehöft", Öl/Lwd., 49 x 65, unten rechts monogrammiert "TN",
MONOGRAMMIST UM 1900, "Landschaft mit Gehöft", Öl/Lwd., 49 x 65, unten rechts monogrammiert "TN", R.
MÜLLER-KAEMPFF, Paul (1861-1941), "Heidelandschaft", Öl/Lwd., 60 x 80, min.besch., unten rechts
MÜLLER-KAEMPFF, Paul (1861-1941), "Heidelandschaft", Öl/Lwd., 60 x 80, min.besch., unten rechts signiert, R.
NEUGEBAUER, Josef (1810-1895), "Stilleben mit Trauben", Öl/Lwd., 32,5 x 27,5, doubliert, unten links
NEUGEBAUER, Josef (1810-1895), "Stilleben mit Trauben", Öl/Lwd., 32,5 x 27,5, doubliert, unten links signiert, min.besch., R.
NIEDERLANDE 17.JH., "Stilleben mit Obstschale und Insekten", Öl/Kupfer, 21 x 28, R.
NIEDERLANDE 17.JH., "Ruinenlandschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 45,5 x 56, besch. und rest.,
NIEDERLANDE 17.JH., "Ruinenlandschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 45,5 x 56, besch. und rest., R.
NONN, Carl (1876-1949), "Postamt Bonn", Aquarell/Papier, 29,5 x 44 (Passepartoutausschnitt), unten
NONN, Carl (1876-1949), "Postamt Bonn", Aquarell/Papier, 29,5 x 44 (Passepartoutausschnitt), unten rechts signiert
NONN, Carl, "Blick auf das Bonner Schloss", Aquarell/Papier, 26,5 x 44 (Passepartoutausschnitt),
NONN, Carl, "Blick auf das Bonner Schloss", Aquarell/Papier, 26,5 x 44 (Passepartoutausschnitt), unten links signiert
OEHLER, Max (1881-1943), "Glockenturm in Eisenach", Öl/Malplatte, 30 x 25, unten links signiert,
PATAKY (Ungarn M.19.Jh.), "Portrait eines Militärs", Bleistift/Aquarell/Papier, 24 x 19, unten mitte
PATAKY (Ungarn M.19.Jh.), "Portrait eines Militärs", Bleistift/Aquarell/Papier, 24 x 19, unten mitte signiert und "1851" datiert, R.
PELTZ, Louis (Maler um 1900), "Prozession in Saint Remi zu Rheims", Aquarell/Papier, 28 x 21,5,
PLATTNER, Karl (1919-1986), zugeschrieben, "Landschaft mit Windmühle", Aquarell/Papier, 17,5 x 23 (
POL, Louis van der (1896-1982), "Strandszene", Öl/Holz, 30 x 39,5, unten links signiert, R.
PORTRAITMALER UM 1920, "Bildnis einer Frau", Öl/Lwd., 76 x 60, R.
PORTRAITMALER DES 18.JH., "Bildnis eines geistlichen Würdenträgers", Öl/Lwd. 87,5 x 63, besch.u.
PORTRAITMALER DES 18.JH., "Bildnis eines geistlichen Würdenträgers", Öl/Lwd. 87,5 x 63, besch.u.rest.bed.
PORTRAITMALER DES 17.JH., "Bildnis eines Mannes mit Bart", Öl/Lwd., 70 x 60, doubliert, rest., alter
PORTRAITMALER DES 17.JH., "Bildnis eines Mannes mit Bart", Öl/Lwd., 70 x 60, doubliert, rest., alter Prunkrahmen
PORTRAITMALER DES 18.JH., "Bildnis eines Mannes", Öl/Lwd., 60 x 51, besch. und rest.bed., R.
PORTRAITMALER DES 18.JH., "Zwei Bildnisse", Öl/Lwd., 82 x 68, sowie 83 x 63, beide stark besch.u.
PORTRAITMALER DES 18.JH., "Zwei Bildnisse", Öl/Lwd., 82 x 68, sowie 83 x 63, beide stark besch.u.rest.bed.
PORTRAITMALER M.19.JH., "Bildnis einer Frau mit Spitzenhaube", Öl/Lwd., 65 x 54, originaler,
PORTRAITMALER M.19.JH., "Bildnis einer Frau mit Spitzenhaube", Öl/Lwd., 65 x 54, originaler, polymentvergoldeter Rahmen
PORTRAITMALER M.19.JH., "Bildnisse der Eheleute Reinhardt", Bleistift/Papier, 27 x 23, ein Portrait unleserlich signiert, R.
PORTRAITMALER UM 1800, "Zwei Bildnisse eines Ehepaars", Öl/Lwd., 70 x 59, minst.besch., R.
PORTRAITMALER UM 1820, "Bildnis eines Jungen mit Buch", Öl/Lwd., 56 x 46, auf Karton aufgezogen,
PORTRAITMALER UM 1820, "Bildnis eines Jungen mit Buch", Öl/Lwd., 56 x 46, auf Karton aufgezogen, gewölbt, R.
PORTAITMALER UM 1820, "Zwei Bildnisse eines Ehepaars", Öl/Lwd., 42 x 36,5, doubliert, R.
PORTRAITMALER UM 1900, "Bildnis einer Frau", Öl/Lwd., 40 x 31,5, besch.
PORTRAITMALER UM 1900, "Bildnis eines Mädchens", Öl/Lwd., 43 x 38, messingbeschlagener Rahmen