POLNISCHER KÜNSTLER, Folge von 4 Aquarellen/Papier, 24 x 17, jeweils handsigniert und datiert
POLNISCHER KÜNSTLER, Folge von 4 Aquarellen/Papier, 24 x 17, jeweils handsigniert und datiert 1976, R.
RABIN, Oscar (*1928), "Blick aus dem Atelier des Künstlers in Paris", Öl/Lwd., 100 x 73, unten links
RABUZIN, Ivan, "Jahresteller", Glas, Dm 36, nummeriert 2080/3000, bez., ROSENTHAL, 1978, in
RABUZIN, Ivan, "Jahresteller", Glas, Dm 36, nummeriert 2080/3000, bez., ROSENTHAL, 1978, in Holzkasten und Zertifikat
RAMOS, Mel, zwei Arbeiten, "Campari" und Have a Havanna", Farboffset-Lithografien, 48 x 33 und
RAMOS, Mel, zwei Arbeiten, "Campari" und Have a Havanna", Farboffset-Lithografien, 48 x 33 und kleiner, New York, 2004
RAMOS, Mel, "I love women", Buchband, Kerber-Verlag, 2007, mit Farboffset-Sticker, dieser handsigniert
RENOIR, Auguste, "Le chapeau epinglé", Radierung, 11,5 x 8, in der Platte signiert, später Abzug,
RENOIR, Auguste, "Le chapeau epinglé", Radierung, 11,5 x 8, in der Platte signiert, später Abzug, R.
RIVERS, Larry, "Portrait", Bleistift/Papier, mit Klebestreifen versehen, 35 x 43, unten rechts
RIVERS, Larry, "Portrait", Bleistift/Papier, mit Klebestreifen versehen, 35 x 43, unten rechts signiert und datiert '78, Modellrahmen
RIZZI, James, "A walk on Wall Street", 3-D-Bild mit Farbserigrafie, 22 x 27,5, nummeriert 272/350,
RIZZI, James, "A walk on Wall Street", 3-D-Bild mit Farbserigrafie, 22 x 27,5, nummeriert 272/350, handsigniert, 2011, mit Zertifikat, R.
RIZZI, James, "What's on TV", 3-D-Bild mit Farbserigrafie, 5,5 x 8, nummeriert 302/350, handsigniert, 2002, mit Zertifikat, R.
RIZZI, James, "Together", 3-D-Bild mit Farbserigrafie, 8 x 6, nummeriert 53/350, handsigniert,
RIZZI, James, "Together", 3-D-Bild mit Farbserigrafie, 8 x 6, nummeriert 53/350, handsigniert, 2008 mit Zertifikat, R.
RIZZI, James, "Growing City", 3-D-Bild mit Farbserigrafie, 7,5 x 6, nummeriert AP 11/50, handsigniert, 2008, mit Zertifikat, R.
RIZZI, James, "The big apple is big on good food", Farbserigrafie/Lwd., 19,5 x 21,5, nummeriert 26/
RIZZI, James, "The big apple is big on good food", Farbserigrafie/Lwd., 19,5 x 21,5, nummeriert 26/150, handsigniert, 1999
ROMERO, Juan, "The joyous boat", Farbserigrafie, 65,5 x 81, nummeriert 93/300, handsigniert und
ROMERO, Juan, "The joyous boat", Farbserigrafie, 65,5 x 81, nummeriert 93/300, handsigniert und datiert 1980, Modellrahmen
ROUAULT, Georges, "Tête", Farblithografie, 36 x 26, R.
SAMINA, Joao, "Nao", Acryl/Lwd., 50 x 61, betitelt, handsigniert und datiert 1997, R.
SCHENKEL, Hermann, "Ohne Titel", Ölkreide und Pastell/Papier, 29,5 x 21, handsigniert und datiert
SCHENKEL, Hermann, "Ohne Titel", Ölkreide und Pastell/Papier, 29,5 x 21, handsigniert und datiert 1986, R.
SCHMELCHER, Herbert (1924-1998), "O.T.", Öl/Lwd., 80 x 80, unten rechts signiert und datiert '93,
SCHMELCHER, Herbert (1924-1998), "O.T.", Öl/Lwd., 80 x 80, unten rechts signiert und datiert '93, R.
SCHÖNEN, Kurt, "2 Bücher und Lesebrille", Original-Farbradierung, 25 x 38,5, bez.e.a., handsigniert und datiert '79, R.
SCHROEDER (?), Hermann, "Feldhase", Original-Holzschnitt, 22 x 23, handsigniert, bez.Handdruck, im
SCHROEDER (?), Hermann, "Feldhase", Original-Holzschnitt, 22 x 23, handsigniert, bez.Handdruck, im Stock monogrammiert HS, R.
SCHRÖDER-SONNENSTERN, Friedrich, Mappe (Holzkassette) mit 5 Farbserigrafien, 43 x 60 (Blattmaß),
SCHULT, H.A., zwei Grafiken "Goldener Vogel", "Venedig", Farbserigrafien, ca.36 x 60, jeweils
SCHULT, H.A., zwei Grafiken "Goldener Vogel", "Venedig", Farbserigrafien, ca.36 x 60, jeweils nummeriert und handsigniert, 1990/91, etwas besch.
SCHUMACHER, Emil, Plakat, Farboffset, 57 x 40, handsigniert, R.
SCHUPPNER, Robert, "Abstrakt", Öl/Lwd./Holz, 143 x 114, unten links signiert, R.
SCHWARZE, Michael, Multiple, aus Edition Eat, Adventskalender 1971, verso handsigniert, Galerie
SIEPMANN, Heinrich, "o.T.", Papier und Material-Collage, 66 x 41, unten rechts zweimal signiert
SIEPMANN, Heinrich, "o.T.", Papier und Material-Collage, 66 x 41, unten rechts zweimal signiert und datiert 68
SIEPMANN, Heinrich, "o.T.", Gouache/Papier, 32 x 24, unten rechts zweimal signiert und datiert 63
SIEPMANN, Heinrich, "M 01", Materialbild mit Drehspan, 45 x 35, Objektkasten, u.r. Ritzsignatur,
SIEPMANN, Heinrich, "o.T.", Papier-Collage, 66 x 50, unten rechts signiert und datiert 72
SIEPMANN, Heinrich, "Informell", Tusche und Deckweiß/Papier, 46 x 61, unten links signiert und
SIEPMANN, Heinrich, "Informell", Tusche und Deckweiß/Papier, 46 x 61, unten links signiert und datiert '65
SIERING, Anne (Bonner Künstlerin), Glasparavent, 2tlg., 36 x 24, 1983
SINGIER, Gustave, "Composition", Original-Farblithografie, 38,5 x 47,5, nummeriert 39/200, handsigniert und datiert '57, R.
SINGIER, Gustave, "Composition", Original-Farblithografie, 34 x 57, nummeriert 48/50, handsigniert
SINGIER, Gustave, "Composition", Original-Farblithografie, 34 x 57, nummeriert 48/50, handsigniert und datiert '52, R.
SINGIER, Gustave, "Composition", Original-Farblithografie, 46 x 30, bez. Epreuve d'artiste,
SINGIER, Gustave, "Composition", Original-Farblithografie, 46 x 30, bez. Epreuve d'artiste, handsigniert, R.
SPINDEL, Ferdinand, "o.T.", Schaumstoffobjekt, Dm 21, verso auf Zettel signiert und datiert '70,
SPINDEL, Ferdinand, "o.T.", Schaumstoffobjekt, Dm 21, verso auf Zettel signiert und datiert '70, in Plexiglaskasten
SPOERRI, Daniel, Multiple, aus Edition Eat, Adventskalender 1971, verso handsigniert, Galerie
STRAWALDE, "Vorort", Farblithografie, 34 x 34, handsigniert und datiert '95, R.
TAPIES, Antoni, "o.T.", Original-Farblithografie, 65 x 50, nummeriert 56/150, handsigniert, R.
TAPIES, Antoni, "Autoretrato", Original-Radierung und Collage, 21,5 x 17, nummeriert 35/75,
TAPIES, Antoni, "Autoretrato", Original-Radierung und Collage, 21,5 x 17, nummeriert 35/75, handsigniert, R.
TAUBERT, Gerhard, "Landschaft", Öl/Lwd./Faserplatte, 40 x 40, unten links schwer lesbar signiert.
TAUBERT, Gerhard, "Landschaft", Öl/Lwd./Faserplatte, 40 x 40, unten links schwer lesbar signiert. R.
TAUBERT, Gerhard, "Mauer", Öl/Lwd./Faserplatte, 40 x 40, verso datiert '89, R.
THOMA, Hans, "Gitarrenspieler am Morgen", Original-Radierung, 17,5 x 23, handsigniert, 1910, R.
TOULOUSE-LAUTREC, Henri de, "Tänzerin", Original-Farblithografie, 26 x 21, roter Stempel rechts
TOULOUSE-LAUTREC, Henri de, "Tänzerin", Original-Farblithografie, 26 x 21, roter Stempel rechts unten, etwas gebräunt, um 1900
UBBELOHDE, Otto, "Motiv an der Lahn", Original-Radierung, 17 x 13,5, R.
UECKER, Günther, "o.T.", Nagelprägung/Bütten, 36 x 22, bez. "Venice 70", handsigniert und datiert,
UECKER, Günther, "o.T.", Nagelprägung/Bütten, 36 x 22, bez. "Venice 70", handsigniert und datiert, frühe Arbeit, R.
UECKER, Günther, "Projekt Flagge zeigen", Verletzungen/Verbindungen, Kunstpostkarte, 15 x 9,5,
UECKER, Günther, "Projekt Flagge zeigen", Verletzungen/Verbindungen, Kunstpostkarte, 15 x 9,5, handsigniert, R.
UECKER, Günther, "Ohne Titel", Offset, 46 x 46, nummeriert 414/500, handsigniert und datiert '71,
UECKER, Günther, "Ohne Titel", Offset, 46 x 46, nummeriert 414/500, handsigniert und datiert '71, unten Widmung des Künstlers von 1985, R.
UECKER, Günther, Plakat Ausstellung Deutsche Bank 1985, Offset-Lithografie, 60 x 40, Widmung sowie
UECKER, Günther, Nagelobjekt, ca. 31 x 24, auf Holz montiert, aus Edition Eat, Adventskalender 1971,
UECKER, Günther, "Antibild", Original-Radierung, 29 x 20,5, nummeriert 49/50, handsigniert und
UECKER, Günther, "Visionäre Landschaft", Original-Farblithografie, 50 x 70, E.A., handsigniert,
UECKER, Günther, "Do it yourself", Multiple (Hammer, Holz, zwei Nägel), 1969, 34 x 16,5 x 7,5,
UECKER, Günther, "Kurzer Weg", Multiple, Holz und Nagel, H 23, betitelt, signiert und datiert '83 (
UECKER, Günther, "Kurzer Weg", Multiple, Holz und Nagel, H 23, betitelt, signiert und datiert '83 (Stempel)
UECKER, Günther, "o.T.", Glasobjekt, Rosenthal, 1975, Dm 35,5, nummeriert 1732/3000, bez., mit
UECKER, Günther, "o.T.", Glasobjekt, Rosenthal, 1975, Dm 35,5, nummeriert 1732/3000, bez., mit Karton
UECKER, Günther, "o.T. - Nagelkopfspirale", Original-Prägedruck auf Büttenkarton, 70 x 50, bez.
VASARELY, Victor, "Volans", Acryl/Leinwand, 119 x 116 cm, unten Mitte signiert, verso signiert sowie
VASARELY, Victor, "o.T.", Farbserigrafie, 75 x 75, nummeriert 28/150, handsigniert, R.
VASARELY, Victor, "Composition", Original-Farbserigrafie, 61,5 x 61,5, nummeriert 56/425, handsigniert, R.
VASARELY, Victor, "Octal V", Original-Farblithografie, 29,5 x 27, bez. A.P., handsigniert, 1972, R.
VAN VELDE, Bram, "o.T.", Original-Farblithografie, 56 x 41, nummeriert 18/90, handsigniert, WV
VAN VELDE, Bram, "o.T.", Original-Farblithografie, 56 x 41, nummeriert 18/90, handsigniert, WV 173, R.