KAFFEE-/TEEKERN, 800/ooo, innen vergoldet, bestehend aus Kaffeekanne, Teekanne, Sahnekännchen und
OVALES HENKELTABLETT, 800/ooo, passig geschweift, L 45, 1005g, ITALIEN, 20.Jh.
SAUCIÈRE AUF PRÉSENTOIR, 800/ooo, Reliefdekor im Empire, L 22,5, 344g, ITALIEN, 20.Jh.
RUNDE SCHALE UND UNTERSETZER, 800/ooo, Dm bis 23,5, 551g, DEUTSCH, 20.Jh.
BRIEFÖFFNER, Griff Silber mit guillochiertem und reliefiertem Dekor, Stahlklinge, L 21, DEUTSCH, M.
BRIEFÖFFNER, Griff Silber mit guillochiertem und reliefiertem Dekor, Stahlklinge, L 21, DEUTSCH, M.19.Jh.
VIERZEHN LÖFFEL UND SECHS GABELN, 13lötig und 800/ooo, Fadendekor, Gravuren, L bis 21, min.besch.,
VIERZEHN LÖFFEL UND SECHS GABELN, 13lötig und 800/ooo, Fadendekor, Gravuren, L bis 21, min.besch., 1324g, DEUTSCH, 19./20.Jh.
SATZ VON SECHS GABELN, 13lötig, Spaten, am Griffende graviertes Monogramm "AM", L 18,5, 242g, M.
SATZ VON SECHS GABELN, 13lötig, Spaten, am Griffende graviertes Monogramm "AM", L 18,5, 242g, M.KOCH, DEUTSCH, 19.Jh.
SATZ VON SECHS TEELÖFFELN, 800/ooo, Spatendekor, Widmungsgravur, L 14,5, 127g, DEUTSCH, um 1900
SALATBESTECK, Griffe, 800/ooo, mit ornamentalem Jugendstildekor, Laffe und Forke Horn, L bis 21,
SALATBESTECK, Griffe, 800/ooo, mit ornamentalem Jugendstildekor, Laffe und Forke Horn, L bis 21, minst.besch., DEUTSCH, um 1910
FISCHBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, 800/ooo, Perlrand, Monogrammgravur, L bis 20,5, 574g, BRUCKMANN,
FISCHBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, 800/ooo, Perlrand, Monogrammgravur, L bis 20,5, 574g, BRUCKMANN, HEILBRONN, 20.Jh.
SATZ VON ZWÖLF KLEINEN MENÜMESSERN, 800/ooo, Monogrammgravur, L 20,5, DEUTSCH, 20.Jh.
SATZ VON ZWÖLF MOCCALÖFFELN, 800/ooo, Laffen vergoldet, L 11, 132g, um 1900, Etui
DECKELDOSE, geprüft, Reliefdekor, H 10, 120g, INDIEN, beigegeben Kugeldose, versilbert, INDIEN
STÖPSELKARAFFE, farbloses Glas, Schliffdekor, Montur aus Silber, 800/ooo, H 22, DEUTSCH, 20.Jh.
PAAR DURCHBRUCHSCHÄLCHEN, 925/ooo, reliefierter Dekor, Dm 9,5, 62g, gedellt, H. MATTHEWS, BIRMINGHAM, 1896
FÜNFTEILIGES KONVOLUT, 800/ooo, bestehend aus drei Schälchen, einer Dose und einer Gewürzmühle mit
PAAR SALIÈREN, 800/ooo, Glaseinsatz, H 3, 49g, minst.besch., DEUTSCH, 20.Jh.
ACHT GEWÜRZLÖFFEL, 800-835/ooo, verschiedene Formen und Dekore, L bis 7,7, DEUTSCH, 20.Jh.
SECHS STAMPER, 800-830/ooo, innen vergoldet, verschiedene Formen und Größen, H bis 4,5, 89g, min.
SECHS STAMPER, 800-830/ooo, innen vergoldet, verschiedene Formen und Größen, H bis 4,5, 89g, min.besch., 20.Jh.
BECHER, 800/ooo, innen vergoldet, Widmungsgravur, H 9,5, 103g, WILKENS, BREMEN, A.20.Jh.
STANDBILDERRAHMEN IM JUGENDSTIL, 800/ooo, H 15, 55g, 20.Jh.
PORTEMONNAIE, 800/ooo, B 7, 50g, DEUTSCH, A.20.Jh.
RUNDER UNTERSETZER, 835/ooo, passig geschweifter Rand, Dm 14, min.gedellt, 85g, WILKENS, BREMEN,
RUNDER UNTERSETZER, 835/ooo, passig geschweifter Rand, Dm 14, min.gedellt, 85g, WILKENS, BREMEN, 20.Jh.
RUNDES SCHÄLCHEN, 800/ooo, Dm 16,5, 125g, WILKENS, BREMEN, 20.Jh.
RECHTECKIGE SCHALE, 925/ooo, verso Widmungsgravur, 170g, DEUTSCH, 20.Jh.
OVALES SCHÄLCHEN, 800/ooo, L 22, 139g, DEUTSCH, 20.Jh.
TEEKANNE, 925/ooo, auf der Wandung reliefierter Dekor, ebonisierter Holzgriff und -knauf, H 12,5,
TEEKANNE, 925/ooo, auf der Wandung reliefierter Dekor, ebonisierter Holzgriff und -knauf, H 12,5, 384g, H. MATTHEWS, BIRMINGHAM, 1900
TABLETT, 800/ooo, L 26, 266g, ITALIEN, 20.Jh.
ZWEI SCHÄLCHEN, 800/ooo, passig geschweift, L 18, Dm 12,5, 306g, ITALIEN, 20.Jh.
TEESIEB MIT STAND, 925/ooo, Griff Elfenbein, L 20, gesamt 120g, DEUTSCH, 20.Jh.
SALZ- UND PFEFFERSTREUER, 925/ooo, H 11, Glaseinsätze, U.S.A., 20.Jh.
OVALE SCHALE, 800/ooo, reliefierter Dekor, L 30, 275g, DEUTSCH, 20.Jh.
OVALE DURCHBRUCHSCHALE, 800/ooo, L 25, 361g, ITALIEN, 20.Jh.
RUNDE SCHALE, 835/ooo, Glaseinsatz, Dm 20, 290g (ohne Glas), DEYHLE, SCHWÄBISCH GMÜND, 20.Jh.
SPEISEBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, 925/ooo, Dekor "Fächer", je sechs Menügabeln, -messer und -löffel,
DESSERTBESTECK FÜR ACHT PERSONEN, 925/ooo, bestehend aus je acht Messern, Gabeln und Löffeln,
FISCHVORLEGEBESTECK, 800/ooo, Fadendekor, Klinge und Forke durchbrochen gearbeitet und vegetabil
FISCHVORLEGEBESTECK, 800/ooo, Fadendekor, Klinge und Forke durchbrochen gearbeitet und vegetabil graviert, L bis 30,5, 235g, DEUTSCH, um 1900
ZWEI SERVIETTENRINGE, 925/ooo, L 4,5, 55g, ITALIEN, 20.Jh.
SATZ VON NEUN SERVIETTENRINGEN, 800/ooo, Dm 2,3, 74g, DEUTSCH, 20.Jh.
ABENDTASCHE, 900/ooo, Schließe mit blauen Schmucksteinen besetzt, L 32, 211g, um 1920
SALVER, 925/ooo, passig geschweifter Profilrand, Dm 26,5, 694g, minst.gedellt, Thomas EADY & CO.,
SALVER, 925/ooo, passig geschweifter Profilrand, Dm 26,5, 694g, minst.gedellt, Thomas EADY & CO., LONDON, 1912
PAAR EINFLAMMIGE KERZENLEUCHTER, 925/ooo, H 13,5, besch., gefüllt, LONDON, 1892
GEFUSSTE HENKELSCHALE, 925/ooo, H 13,5, Dm 18, 258g, gedellt, SHEFFIELD, 1902
KAFFEE-/TEEKERN, 925/ooo, bestehend aus einer Kaffeekanne, Teekanne, Zuckerhenkelschale und
TEESIEB, vergoldet, gravierter und guillochierter Dekor, 16g, besch. und rest., Marke, DEUTSCH, 19.
TEESIEB, vergoldet, gravierter und guillochierter Dekor, 16g, besch. und rest., Marke, DEUTSCH, 19.Jh.
PAAR STAMPER, 925/ooo, innen vergoldet, H 4,5, 56g, DEUTSCH, 20.Jh.
SATZ VON NEUN OBSTMESSERN, Klingen und Manschetten Silber, 950/ooo, Perlmuttgriffe, L 18, min.
STREUER, Fuß und Deckel Silber, 800/ooo, Stand mit Wappen- und Datumsgravur, Korpus farbloses
STREUER, Fuß und Deckel Silber, 800/ooo, Stand mit Wappen- und Datumsgravur, Korpus farbloses Glas (besch.), H 14, DEUTSCH, 20.Jh.
TABLETT, 835/ooo, passig geschweifter, profilierter Rand, Dm 30, 461g, WILKENS, BREMEN, 20.Jh.
PAAR SALIEREN mit Löffeln, 800/ooo, blauer Glaseinsatz, H 7, gesamt (ohne Glas) 95g, ITALIEN, 20.
PAAR SALIEREN mit Löffeln, 800/ooo, blauer Glaseinsatz, H 7, gesamt (ohne Glas) 95g, ITALIEN, 20.Jh.
TEESIEB MIT ABTROPFER, 925/ooo, L 12,5, 57g, DEUTSCH, 20.Jh.
DREI UNTERSETZER, 835/ooo, unterschiedliche Formen und Größen, Dm bis 13, 201g, WILKENS, BREMEN,
DREI UNTERSETZER, 835/ooo, unterschiedliche Formen und Größen, Dm bis 13, 201g, WILKENS, BREMEN, 20.Jh.
KLEINE TEEDOSE, 925/ooo, scharnierter Deckel, H 9, 110g, minst.besch., E.S. BARNSLEY, BIRMINGHAM,
KLEINE TEEDOSE, 925/ooo, scharnierter Deckel, H 9, 110g, minst.besch., E.S. BARNSLEY, BIRMINGHAM, 1912
KAFFEEKERN, 925/ooo, bestehend aus Kanne, Milchkännchen und Zuckerdeckeldose, Reliefdekor, H bis 24,
KAFFEEKERN, 925/ooo, bestehend aus Kanne, Milchkännchen und Zuckerdeckeldose, Reliefdekor, H bis 24, 1287g, DEUTSCH, 20.Jh.
ZWEI FIGUREN FASAN, 915/ooo, Hahn und Henne, L 32, 318g, besch., SPANIEN, 20.Jh.
RUNDES TABLETT, 800/ooo, am Boden Widmungsgravur, Dm 28, 497g, min.besch., DEUTSCH, 20.Jh.
OVALES TABLETT, 925/ooo, L 45, 1130g, min.besch., DEUTSCH, 20.Jh.
DECKELDOSE, 800/ooo, innen vergoldet, auf der Wandung und dem scharnierten Deckel gravierter
DECKELDOSE, 800/ooo, innen vergoldet, auf der Wandung und dem scharnierten Deckel gravierter Rankdekor, H 7, B 18,5, T 16, 678g, 20.Jh.
SAUCIÈRE, 800/ooo, auf der Wandung graviertes Wappen, Besitzergravur (G. de Mestral), L 19, 249g,
SAUCIÈRE, 800/ooo, auf der Wandung graviertes Wappen, Besitzergravur (G. de Mestral), L 19, 249g, gedellt, um 1920
SCHALE, 800/ooo, Reliefdekor, Wandung teilweise durchbrochen gearbeitet, L 22, 199g, besch., BINDER,
SCHALE, 800/ooo, Reliefdekor, Wandung teilweise durchbrochen gearbeitet, L 22, 199g, besch., BINDER, SCHWÄBISCH GMÜND, A.20.Jh.