GROSSER BLAU-WEISSER 'KRAAK'- TELLER, Porzellan, dichtes Dekor in Unterglasurblau, im Spiegel
GROSSER BLAU-WEISSER 'KRAAK'- TELLER, Porzellan, dichtes Dekor in Unterglasurblau, im Spiegel Blumenschale auf einem Hocker, Dm 39, CHINA, 18.Jh.
KENDI, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, H 21, Glasur rissig, minst.best., CHINA, wohl 17.Jh.
GROSSER BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, dichtes Dekor in Unterglasurblau, im Spiegel Antiquitäten,
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor, im Spiegel und in vier Reserven auf der
PAAR BLAU-WEISSE TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit szenischer Darstellung im Spiegel,
PAAR BLAU-WEISSE TELLER, Porzellan, unterglasurblauer Dekor mit szenischer Darstellung im Spiegel, Dm 23,5, CHINA, 18.Jh.
BLAU-WEISSER TELLER, im Kraak-Stil unterglasurblau dekoriert, Dm 20, unterglasurblaue Bodenmarke
BLAU-WEISSER TELLER, im Kraak-Stil unterglasurblau dekoriert, Dm 20, unterglasurblaue Bodenmarke Wanli, CHINA
BLAU-WEISSER TELLER, Porzellan, Unterglasurblau dekoriert, im Spiegel verschiedene mythologische
KETTE, Silberlegierung, mit plastisch gearbeiteten Anhängern, Türkisen und Korallperlen, CHINA, um
KETTE, Silberlegierung, mit plastisch gearbeiteten Anhängern, Türkisen und Korallperlen, CHINA, um 1900
VASE, Silber, reliefierter und gravierter Dekor, H 27,5, 802g, BHUTAN
SATZ VON SECHS TEELÖFFELN, Silber, Laffe vergoldet, L 10,5, 62g, ZEE WO, SHANGHAI, um 1900
SATZ VON SECHS TEELÖFFELN, Silber, L 10,5, 68g, ZEE WO, SHANGHAI, um 1900
WÄCHTERGOTTHEIT, Holz, farbig und golden gefasst, vollplastisch geschnitzt und kraftvoll in Bewegung
SEIDENSTICKEREI, im Flachstich auf Satin, Kranich auf Ast, 35 x 24, min.besch., unter Glas gerahmt, HUNAN, CHINA, um 1930
BEISTELLTISCH, Holz, einschübig, H 55, B 56, T 56, Platte min.besch., CHINA
ZWEI APPLIKATIONEN, im Flachstich auf rotem Satin bestickt, Phönixe in Landschaft mit blühenden
ZWEI APPLIKATIONEN, im Flachstich auf rotem Satin bestickt, Phönixe in Landschaft mit blühenden Sträuchern, 44 x 44, zwischen Glas gerahmt, CHINA
BESTICKTES PANEEL FÜR EIN KLOSTER, farbig im Flachstich und aufgenäht mit Gold- und Silberlahn auf
GUANYIN, Holz, Lack und Reste von Vergoldung, auf einem Fels sitzende Darstellung, H 38, besch,
GUANYIN, Holz, Lack und Reste von Vergoldung, auf einem Fels sitzende Darstellung, H 38, besch, CHINA, 19./20.Jh.
BODHISATTVA, Holz, gelackt und partiell vergoldet, auf einem Lotos sitzende Darstellung, H 40,
BODHISATTVA, Holz, gelackt und partiell vergoldet, auf einem Lotos sitzende Darstellung, H 40, besch., CHINA
DREI STÄNDER, Holz, H bis 9, CHINA
BUDDHISTISCHER LÖWE, Holz, als Zierelement geschnitzt, teils farbig gefasst und vergoldet, H 45, L
BUDDHISTISCHER LÖWE, Holz, als Zierelement geschnitzt, teils farbig gefasst und vergoldet, H 45, L 80, besch., CHINA, 19.Jh.
BERNSTEINOBJEKT mit Insekteneinschlüssen, H 7
TISCH, Hartholz, Beine und Zargen fein beschnitzt mit Drachen in Wolken, welche die Feuerkugel
ARMLEHNSTUHL, Holz, teils durchbrochen beschnitzt, Rückenteil mit großer Platte aus Dali-Marmor,
GUANYIN, Holz, über Rotlack Reste von Vergoldung, H 18, min.besch., CHINA, wohl 19.Jh., beigegeben
GUANYIN, Holz, über Rotlack Reste von Vergoldung, H 18, min.besch., CHINA, wohl 19.Jh., beigegeben Holzsockel
LEHRBUCH MENGZI, 27 x 19, min.besch., Wurmlöcher, CHINA, um 1900
ADORANT, Holz, über Lack vergoldet, teils farbig gefasst, stehende Darstellung mit vor der Brust
UNSTERBLICHER, Holz, Bein (min.besch.), geschnitzte, stehende Darstellung der Gottheit mit einem
SATTEL, mehrteilige Holzkonstruktion, Eisenbeschläge partiell durchbrochen gearbeitet dekoriert, L
SATTEL, mehrteilige Holzkonstruktion, Eisenbeschläge partiell durchbrochen gearbeitet dekoriert, L 60, min.besch., TIBET, 19.Jh.
TRANSPORTKORB FÜR SPEISEN, Bambus, Rattan, Metallbeschläge, H 44, CHINA
GROSSER AUFSATZSCHRANK, Hartholz, gerader, zweitüriger Korpus, zweitüriger Aufsatz, im Sockel
ZWEI PANEELE, Hartholz, reliefiert mit Drachen in Wolken beschnitzt, eingelegte Schriftzeichen aus
ZWEI PANEELE, Hartholz, reliefiert mit Drachen in Wolken beschnitzt, eingelegte Schriftzeichen aus Jadeit, 180 x 28, CHINA
HINTERGLASBILD, Holzrahmen, 89 x 58, CHINA
SNUFF-BOTTLE, wohl Glas mit Einschmelzungen, H 4, CHINA
WURZELHOLZ-STÄNDER, H 94, CHINA
SCHRANK, Holz, Rotlack, Metallbeschläge, zweitürig, innen zwei Schübe, H 143, B 114, T 60, CHINA
WEIHRAUCHBRENNER, Glas, zwei Löwenkopfhandhaben, schauseitig auf der Wandung Schriftzeichen, Dm 15,
GROSSES FOTOARCHIV sowie Postkarten, Negative und Zeitungsausschnitte etc. des Schriftstellers Anton
SNUFF-BOTTLE, Glas, zwei Szenen in Hinterglasmalerei, Aufschrift und Siegel, H 7, CHINA
TRUHE, Holz, Metallbeschläge, Stollenkonstruktion, zweitürig, gegliederte Front mit Kerb- und
GOTTHEIT, Holz, vollplastische Darstellung auf runder Sockelplatte, H 27, BURMA, 19.Jh.
AIRAVATA, Holz, Reste einer farbigen Fassung, auf einer Sockelplatte der heilige, weiße Elefant
LACK-BOX, Rot- und Schwarzlack, ornamentaler, pastös aufgetragener Dekor in Gold, H 15, B 29, T
LACK-BOX, Rot- und Schwarzlack, ornamentaler, pastös aufgetragener Dekor in Gold, H 15, B 29, T 15, INDIEN
HOHE RECHTECKIGE LACK-BOX, Schwarzlack, Dekor mit gemalten Elefanten und Ornamenten, Stülpdeckel,
HOHE RECHTECKIGE LACK-BOX, Schwarzlack, Dekor mit gemalten Elefanten und Ornamenten, Stülpdeckel, H 30, B 21, T 15, min.besch., INDIEN
MESSER, eiserne, am Ansatz eingezogene Rückenklinge, Holzgriff, ornamental beschnitzte Holzscheide
DREI MINIATUREN AUF ELFENBEIN, bis 10,5 x 13, eine min.besch., INDIEN, A.20.Jh.
DOLCH, gerade, an der Spitze zweischneidige, damaszierte Rückenklinge, Ansatz und Zwinge mit
DOSE, Silber, Eisen und Metall, Deckel mit signierter Landschaft in Komai-Art, H 5, B 15, T 10,5,
DOSE, Silber, Eisen und Metall, Deckel mit signierter Landschaft in Komai-Art, H 5, B 15, T 10,5, min.besch., JAPAN, um 1900
GROSSE KLANGSCHALE, Metall, am Rand Inschrift, H 35, Dm 46, besch., JAPAN, um 1900
TETSUBIN, Eisen, auf der Wandung im Relief Bambus und Spatzen, beweglicher Bügelhenkel, Deckel
TETSUBIN, Eisen, auf der Wandung im Relief Bambus und Spatzen, beweglicher Bügelhenkel, Deckel Bronze mit Signatur, H mit Henkel 21, JAPAN, Meiji
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, braun patiniert, Details in Gold, in Form einer großen Trommel, Deckel mit
WEIHRAUCHBRENNER, Bronze, braun patiniert, Details in Gold, in Form einer großen Trommel, Deckel mit einem Knaben als Knauf, H 33, JAPAN, Meiji
GROSSE VASE, Bronze, braun patiniert, im hohen, teils plastischem Relief und graviert dekoriert,
VIER CLOISONNÉ-VASEN, verschiedene Formen, Größen und Dekore, H bis 20,5, min.besch., JAPAN, um
VIER CLOISONNÉ-VASEN, verschiedene Formen, Größen und Dekore, H bis 20,5, min.besch., JAPAN, um 1900
PAAR KLEINE CLOISONNÉ-VASEN, in feiner Silberdrahtzeichnung Blumen unter blühendem Baum auf nachtblauem Fond, H 8,5, minst.besch., JAPAN, Meiji
KLEINES OKIMONO, Elfenbein, Radmacher, H 3,7, min.rest., Ritzsignatur, JAPAN, E.19.Jh.