KAFFEEKERN AUF TABLETT, 800/ooo, bestehend aus Tablett, Kanne, Zuckerdeckeldose mit Streulöffel
KAFFEEKANNE, 950/ooo, scharnierter Haubendeckel, Stielgriff Elfenbein (besch.), reliefierter
ART DECO-JARDINIÈRE, 800/ooo, Fuß und Wandung martelliert, ornamentaler Reliefdekor, L 34, 1094g,
ART DECO-JARDINIÈRE, 800/ooo, Fuß und Wandung martelliert, ornamentaler Reliefdekor, L 34, 1094g, DEUTSCH, um 1920
RUNDES TABLETT, 830/ooo, im Spiegel Gravurdekor, Dm 28, 655g, August EHLERS, KOPENHAGEN, 1956
ZWEI TIERFIGUREN, 835-925/ooo, 79g, 20.Jh.
SECHS OBSTMESSER, Griff 925/ooo, L 15,5, besch., SHEFFIELD, 1915, Etui
ZWÖLF SUPPENLÖFFEL, 800/ooo, Spaten, am Griff Monogrammgravur, ein Löffel minimal abweichend, L
ZWÖLF SUPPENLÖFFEL, 800/ooo, Spaten, am Griff Monogrammgravur, ein Löffel minimal abweichend, L 23, 661g, DEUTSCH, A.20.Jh.
NEUN MESSER UND GABELN, 800/ooo, reliefierter Dekor, L bis 21,5, 384g (Gabeln), DEUTSCH, 20.Jh.
SUPPENKELLE, 800/ooo, in der Kelle Reste von Vergoldung, Spaten, Monogrammgravur, L 32, 194g,
SUPPENKELLE, 800/ooo, in der Kelle Reste von Vergoldung, Spaten, Monogrammgravur, L 32, 194g, gedellt, DEUTSCH, 20.Jh.
SOSSENLÖFFEL, 800/ooo, Laffe vergoldet, L 17,5, 75g, DEUTSCH, 20.Jh.
DOSE, 925/ooo, aus einer Toilettgarnitur, Dm 9, 168g (ohne Einsatz), min.gedellt, ITALIEN, 20.Jh.
KARAFFE, farbloses Glas, Silbermontur 925/ooo, H 21, L 24, Emil HERMANN, WALDSTETTEN, 20.Jh.
SCHÄLCHEN, 835/ooo, Dm 16,3, 100g, minst.besch., WILKENS, BREMEN, 20.Jh.
KLEINE DOSE, Dm 4,5, 30g, Henry Clifford DAVIS, BIRMINGHAM, 1939
ZWEI KLEINE BECHER, 800-835/ooo, einer mit Gravurdekor und Monogramm, H bis 6, 43g, DEUTSCH, 20.Jh.
KAFFEE- UND TEEKERN, 835/ooo, bestehend aus Kaffee- und Teekanne, Kännchen und Zuckerdeckeldose,
SENFTOPF, 925/ooo, Einsatz aus blauem Glas, H 7,5, 114g (ohne Glas), SHEFFIELD, 20.Jh., beigegeben
TEESIEB MIT ABTROPFER, 925/ooo, L 14,5, 72g, gedellt, SUCKLING, BIRMINGHAM, 1931/32
GEWÜRZSTREUER, 925/ooo, blauer Glaseinsatz, H 9,5, 5g (ohne Glas), min.besch., GOLDSMITHS &
GEWÜRZSTREUER, 925/ooo, blauer Glaseinsatz, H 9,5, 5g (ohne Glas), min.besch., GOLDSMITHS & SILVERSMITHS CO.LDT., LONDON, 1909
TRENNLÖFFEL, 925/ooo, L 11, 50g, SHEFFIELD, 1911
GEWÜRZMÜHLE, 925/ooo, H 10, USA, 20.Jh.
KAPSELHEBER, Griff 835/ooo, L 12,5, DEUTSCH, 20.Jh.
STIELKANNE, 925/ooo, Knauf und Griff aus ebonisiertem Holz, H 16, 312g, gedellt, DEUTSCH, 20.Jh.
WASSERKESSEL, 925/ooo, Perlband und Gravurdekor, beweglicher Bügelhenkel, Knauf und Griff ebonisiertes Holz, L 28, min.besch., NIEDERLANDE, 20.Jh.
SECHS UNTERSETZER, 925/ooo, Dm 9,5, 439g, DEUTSCH, 20.Jh.
RUNDES SCHÄLCHEN, 925/ooo, Dm 16, 125g, DEUTSCH, 20.Jh.
SCHÄLCHEN UND KLEINER LÖFFEL, 925/ooo, Dm Schale 10, gesamt 95g, min.gedellt, ENGLAND, 19.Jh.
HENKELSCHALE, 925/ooo, H 12,5, 495g, SHEFFIELD, 1904
LIPPENSTIFT UND PUDERDOSE, 925/ooo, guillochierter Dekor, Dm Dose 8, minst.gedellt, U.S.A., A.20.
LIPPENSTIFT UND PUDERDOSE, 925/ooo, guillochierter Dekor, Dm Dose 8, minst.gedellt, U.S.A., A.20.Jh.
ZIGARETTENETUI, 925/ooo, innen vergoldet, L 10, 112g, min.gedellt, 20.Jh.
PAAR FÜNFFLAMMIGE LEUCHTER, 950/ooo, geschweifte Züge, H 21, 2245g, 20.Jh.
RUNDE SCHALE, 950/ooo, passig geschweifter Rand, gerade Züge, Dm 25, 1033g, 20.Jh.
SPEISEBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, 800/ooo, bestehend aus je sechs Menümessern, - gabeln und -
OVALES HENKELTABLETT, 800/ooo, L 46, 675g, ITALIEN, 20.Jh.
KAFFEE- UND TEEKANNE, 800/ooo, reliefierter Dekor, scharnierter Deckel mit plastischem Knauf,
KAFFEE- UND TEEKANNE, 800/ooo, reliefierter Dekor, scharnierter Deckel mit plastischem Knauf, Manschetten besch., H 17/24, 122g, DEUTSCH, 20.Jh.
OVALES TABLETT, 835/ooo, im Spiegel Widmungsgravur, L 29,5, 470g, min.besch., WILKENS, BREMEN, 20.
OVALES TABLETT, 835/ooo, im Spiegel Widmungsgravur, L 29,5, 470g, min.besch., WILKENS, BREMEN, 20.Jh.
EINFLAMMIGER LEUCHTER, 925/ooo, am Fuß Widmungsgravur, H 16, gefüllt, SHEFFIELD, 1902
BECHER, 800/ooo, auf der Wandung reliefierte szenische Darstellungen, am Boden studentische
BECHER, 800/ooo, auf der Wandung reliefierte szenische Darstellungen, am Boden studentische Widmungsgravur, H 11,7, 232g, DEUTSCH, 20.Jh.
RUNDES TABLETT, 800/ooo, Dm 24,5, 303g, minst.besch., ITALIEN, 20.Jh.
FIGUR TRUTHAHN, 800/ooo, H 14, 292g, min.besch., NERESHEIMER, HANAU, E.19.Jh.
FUSSCHALE, 925/ooo, Reliefdekor, H 11, Dm 14,5, 202g, gedellt, BIRMINGHAM, 1946
KONVOLUT VON DREI SCHALEN, 835-925/ooo, L bis 21,5, 598g, min.besch. und gedellt, eine zaponiert,
KONVOLUT VON DREI SCHALEN, 835-925/ooo, L bis 21,5, 598g, min.besch. und gedellt, eine zaponiert, DEUTSCH, 20.Jh.
RECHTECKIGES HENKELTABLETT, 900/ooo, reliefierter Dekor, L 48,5, 1093g, DEUTSCH, 20.Jh.
RECHTECKIGES TABLETT, 800/ooo, Fahne durchbrochen gearbeitet, L 36,5, 736g, DEUTSCH, 20.Jh.
PAAR WEINPOKALE, 925/ooo, martellierte Wandung, H 15, 379g, Modellnr. 532b, Entwurf Harald NIELSEN
PAAR WEINPOKALE, 925/ooo, martellierte Wandung, H 15, 379g, Modellnr. 532b, Entwurf Harald NIELSEN um 1928, Georg JENSEN, KOPENHAGEN, nach 1945
PAAR WEINPOKALE, 925/ooo, martellierte Wandung, H 17, 677g, Modellnr. 532c, Entwurf Harald NIELSEN
PAAR WEINPOKALE, 925/ooo, martellierte Wandung, H 17, 677g, Modellnr. 532c, Entwurf Harald NIELSEN um 1928, Georg JENSEN, KOPENHAGEN, nach 1945
DREI UNTERSETZER, 800/ooo, reliefierter und gravierter Dekor, im Spiegel Monogrammgravur "CB", Dm
DREI UNTERSETZER, 800/ooo, reliefierter und gravierter Dekor, im Spiegel Monogrammgravur "CB", Dm 14, 296g, BRUCKMANN, HEILBRONN, um 1900
BOWLENKELLE, getrieben und gegossen, innen vergoldet, Beingriff, L 41, gedellt, DEUTSCH, 19.Jh.,
KELLE, 800/ooo, L 32, 168g, DEUTSCH, 20.Jh.
VORLEGER, 800/ooo, durchbrochen gearbeitete Schaufel, L 31, 161g, NIEDERLANDE, 20.Jh.
PILLENDOSE IN GITARRENFORM, 925/ooo, L 9, 19g, 20.Jh.
DREI SILBEROBJEKTE, 800-835/ooo, Notizblock, Vase und runde Schale, H bis 12, gesamt 265g, DEUTSCH, 20.Jh.
VORLEGER, 950/ooo, gravierter und reliefierter Dekor, L 28, 131g, G. MARMUSE, PARIS, 2.H.19.Jh.
ZWEI DURCHBRUCHSCHALEN, 800/ooo, Dm bis 25,5, 570g, DEUTSCH, 20.Jh.
VIER SALIÈREN, 925/ooo, innen vergoldet, Einsatz aus farblosem Glas, 63g (ohne Glas), FRANKREICH, um
VIER SALIÈREN, 925/ooo, innen vergoldet, Einsatz aus farblosem Glas, 63g (ohne Glas), FRANKREICH, um 1900
WIENER HISTORISMUS-SCHÜTZENPOKAL, 800/ooo, Stülpdeckel mit figürlichem Knauf, Reliefdekor, auf der
OVALE FUSS-SCHALE, 800/ooo, zwei Handhaben, reliefierter Dekor, L 38, 368g, minst.gedellt, WILKENS, um 1900