JUGENDSTIL-TISCHUHR, Metallguss, bronziert, Marmorsäulen, Originalwerk, gangbar, H 31,5, Entwurf
JUGENDSTIL-TISCHUHR, Metallguss, bronziert, Marmorsäulen, Originalwerk, gangbar, H 31,5, Entwurf Albin MÜLLER, um 1905/6
GEHÄUSE EINER FIGURENPENDULE, Bronze, vergoldet, H 39, FRANKREICH, M.19.Jh.
REISEWECKER, Stahlgehäuse, in Lederetui, Dm (Uhr 4,5), verso bez. Pix 7056, Marke MONTBLANC, M.20.
REISEWECKER, Stahlgehäuse, in Lederetui, Dm (Uhr 4,5), verso bez. Pix 7056, Marke MONTBLANC, M.20.Jh.
WIENER PORTALUHR, ebonisiertes Holzgehäuse mit Alabastersäulen, Zifferblatt besch., Originalwerk mit
ATMOS-TISCHUHR, Messing und Glas, H 24, gangbar, JAEGER-LECOULTRE
ART-DECO-TISCHUHR, Bakelitgehäuse, gangbar, H 14, SMI, FRANKREICH, um 1940
STANDUHR, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, reich intarsiert, Werk mit Stundenschlag auf Glocke,
STANDUHR, Nussbaum sowie diverse Edelhölzer, reich intarsiert, Werk mit Stundenschlag auf Glocke, gangbar, H 261, DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
BOULLE-PENDULE, Louis-Quinze-Stil, reiche Messingapplikationen, Pendulenwerk mit Schlag auf
KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN, Messing/Régule, goldfarben gefasst, rest., polychrom dekorierte
STANDUHR, Nussbaum, rest., Werk mit Mondphase, Datumsanzeige und separater Sekunde, Schlag auf
ATMOS-TISCHUHR "MARINA", Messing und Kunstglas, H 24, Modell-Nr.80836, gangbar, JAEGER-LECOULTRE
ART-DECO-REISEWECKER, Acht-Tage-Werk, Lederetui, gangbar, H 10,5, JAEGER-LECOULTRE, um 1940
GROSSE BRAKET CLOCK, Mahagoni, Schlag auf Tonfeder und auf neun Glocken, Messingplatinenwerk mit
WIENER TISCHUHR, schwarz lackiertes Holzgehäuse, vergoldete Metallapplikationen, Bekrönung und
STANDUHR, Nussbaum u.a., Sockel und Kopf erg., altes Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, rest.bed.,
STANDUHR, Nussbaum u.a., Sockel und Kopf erg., altes Werk mit Schlag auf Glocke, gangbar, rest.bed., H 256, DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
STANDUHR, Mahagoni, Comtoisewerk mit Schlag auf Tonfeder, gangbar, H 228, MOSELRAUM, 19.Jh.
DIRECTOIRE-PENDULE, grüner Marmor, Messingapplikationen, H 52, Originalwerk mit Fadenaufhängung
EMPIRE-STANDUHR, Mahagoni, besch., zahlreiche Applikationen aus vergoldeter Bronze, Werk mit 1/4-
WANDUHR, Messinggehäuse, Werk gangbar, H 50, DEUTSCH, um 1890
REISEUHR, allseitig verglastes Messinggehäuse, Werk mit Stundenschlag auf Tonfeder, gangbar, H 18,
REISEUHR, allseitig verglastes Messinggehäuse, Werk mit Stundenschlag auf Tonfeder, gangbar, H 18, FRANKREICH, um 1890
TISCHUHR, wohl ehemals als Aufsatz verwendet, goldfarben bemaltes Holzgehäuse in Form eines
WANDUHR, schwarz lackiertes Holzgehäuse, Messingapplikationen, originales Spindelwerk mit fein
RENAISSANCE-LÖFFEL, am Stiel einseitiger und an der Laffe unterseitig fein gravierter Dekor und
RENAISSANCE-LÖFFEL, am Stiel einseitiger und an der Laffe unterseitig fein gravierter Dekor und Monogramm "A.R", L 18,5, wohl SKANDINAVIEN, um 1600
NÜRNBERGER KUGELFUSSBECHER, getrieben und graviert, innen Reste von Vergoldung, auf der Wandung
AUGSBURGER SALIERE, getrieben, innen Reste von Vergoldung, L 8,5, 70g, Meistermarke verputzt,
AUGSBURGER SALIERE, getrieben, innen Reste von Vergoldung, L 8,5, 70g, Meistermarke verputzt, undeutliche Stadtmarke AUGSBURG, M.18.Jh.
AUGSBURGER SCHLANGENHAUTBECHER, getrieben und punziert, innen Reste von Vergoldung, unterhalb des
BAROCKE SALIERE, getrieben, gerade Züge, L 9,5, 72g, min.besch., DEUTSCH, 18.Jh.
ZWEI AUGSBURGER ZUCKERDOSEN, getrieben und gegossen, gefußte, bauchige Dose mit scharniertem
PAAR LONDONER HANDLEUCHTER, getrieben und gegossen, mit Löschhütchen (eines erneuert) und steckbarer
KLEINER KUGELFUSSBECHER, getrieben und gegossen, innen vergoldet, auf der Wandung floraler Gravurdekor, H 6, 43g, NORDDEUTSCH, um 1780
OVALE SALIERE, getrieben, graviertes Monogramm "MSD", L 8,5, 83g, Meistermarke "PA", MONTPELLIER,
OVALE SALIERE, getrieben, graviertes Monogramm "MSD", L 8,5, 83g, Meistermarke "PA", MONTPELLIER, 1780-89
PARISER BAROCK-ZUCKERSTREUER, getrieben und gegossen, aufgesteckter Streuaufsatz mit durchbrochen
PARISER BAROCK-ZUCKERSTREUER, getrieben und gegossen, aufgesteckter Streuaufsatz mit durchbrochen gearbeitetem Dekor, H 16, 222g, PARIS, 1744
BECHER, getrieben, glatte Wandung, ausgestellter Lippenrand, H 7, 75g, FRANKREICH, um 1760
SELTENES KLEINES STRAELENER KÖRBCHEN, getrieben und gegossen, durchbrochen gearbeitete Wandung, zwei
PAAR PARISER EMPIRE-LEUCHTER, gegossen und getrieben, reicher reliefierter Dekor, steckbare
GROSSER GEORGE III-DECKELPOKAL, 925/ooo, innen vergoldet, zwei Handhaben, reliefierter floraler
PAAR AUGSBURGER LEUCHTER, getrieben und gegossen, steckbare Traufschalen, H 33, 1199g, MZ Johann
ZIERTELLER, getrieben, Reliefdekor, im Spiegel Früchtekorb, Dm 24, 240g, Marken, ÖSTERREICH, 1790
PAAR KLEINE OVALE SCHALEN, getrieben und gegossen, vier Füße mit Maskaron, L 14, 228g, Marken,
PAAR KLEINE OVALE SCHALEN, getrieben und gegossen, vier Füße mit Maskaron, L 14, 228g, Marken, wohl KAUKASUS, 18.Jh.
BAROCKER STREULÖFFEL, gegossen und getrieben, figürlicher und reliefierter Dekor, Marken, SCHOONHOVEN, 1782
TABLETT/SALVER, getrieben und gegossen, Perlbanddekor, im Spiegel Gravurdekor (ber.), Dm 23, Marken,
TABLETT/SALVER, getrieben und gegossen, Perlbanddekor, im Spiegel Gravurdekor (ber.), Dm 23, Marken, PORTO, 1790
OVALE KORBSCHALE, 925/ooo, durchbrochen gearbeitete Wandung, reliefierter Dekor, Perlbandrand, am
OVALE KORBSCHALE, 925/ooo, durchbrochen gearbeitete Wandung, reliefierter Dekor, Perlbandrand, am Fuß graviert Crest, L 31, 464g, LONDON, 1776
KLEINES KÄNNCHEN, getrieben und gegossen, innen vergoldet, gedrehte Züge, Holzstielgriff, H 4,5,
KLEINES KÄNNCHEN, getrieben und gegossen, innen vergoldet, gedrehte Züge, Holzstielgriff, H 4,5, 36g, Marken, DEUTSCH, um 1800
MILCHKÄNNCHEN, 13lötig, auf der Wandung Wappengravur derer von Lilien, H 18, 219g, minst.gedellt,
MILCHKÄNNCHEN, 13lötig, auf der Wandung Wappengravur derer von Lilien, H 18, 219g, minst.gedellt, DEUTSCH, um 1800
BERLINER VORLEGELÖFFEL, gegossen und getrieben, graviertes Monogramm "C.S.", L 30, 113g, minst.
BERLINER VORLEGELÖFFEL, gegossen und getrieben, graviertes Monogramm "C.S.", L 30, 113g, minst.besch., Marken, BERLIN, um 1800
PARISER EMPIRE-DUFTSCHALE, 950/ooo, blauer Glaseinsatz, plastischer, gesägter und reliefierter
PARISER EMPIRE-DUFTSCHALE, 950/ooo, blauer Glaseinsatz, plastischer, gesägter und reliefierter Dekor, H 18, 357g, Meistermarke, PARIS, 1789-1809
NORDDEUTSCHER KUGELFUSSBECHER, getrieben und gegossen, gravierter und punzierter Dekor, unterhalb
KÖNIGSBERGER SCHALE AUF PRESENTOIR, getrieben und gegossen, Schale innen vergoldet, beide Teile
PAAR LEUCHTER, getrieben und gegossen, auf spitzovalem Fuß bis zur Hälfte kannelierter Schaft,
BERLINER KANNE, gegossen und getrieben, innen vergoldet, Elfenbeingriff (wohl später, rissig), H 16,
BIEDERMEIER-TOILETTE-SET, getrieben und gegossen, teilweise (meist innen) vergoldet, bestehend aus
PETSCHAFT, Griff Elfenbein, silberne Siegelplatte mit freiherrlichem Wappen und Sinnspruch "Auf Gott
PAAR BERLINER LEUCHTER, getrieben und gegossen, Schaft in Form einer kannelierten Säule mit
TINTENZEUG, getrieben, gegossen und gesägt, Federhalter und zwei Deckelfässer auf ovalem Presentoir,
TILSITER EMPIRE-ZUCKERKASTEN, 12lötig, auf dem scharnierten Deckel reliefierte Darstellung,
BIEDERMEIER-HENKELSCHALE, 13lötig, durchbrochen gearbeitete Wandung, reliefierter Dekor, L 38, 490g,
BIEDERMEIER-HENKELSCHALE, 13lötig, durchbrochen gearbeitete Wandung, reliefierter Dekor, L 38, 490g, DEUTSCH, um 1850
DRESDENER FUSS-SCHALE, 12lötig, farbloses Glas mit Zierschliff, Montierung mit reliefiertem und