BEINKE, Fritz, "Kinder im Gespräch", Öl/Lwd., 45 x 32,5, min.besch., unten rechts Signaturreste, R.
BENATOV, Leonardo (1889-1972), "Südlicher Hafen", Öl/Lwd., 50 x 60, unten links signiert, R.
BERKES, Antal (1874-1938), "Boulevardszene in einer Großstadt", Öl/Lwd., 40 x 50, unten links
BERKES, Antal (1874-1938), "Boulevardszene in einer Großstadt", Öl/Lwd., 40 x 50, unten links signiert, R.
BERCHEM, Nicolaes (1620-1683), zugeschrieben, "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., doubliert
BERCHEM, Nicolaes (1620-1683), zugeschrieben, "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., doubliert und rest., unten rechts monogrammiert "NB", R.
BEWER, Clemens (1820-1884), "Lauschendes Mädchen", Öl/Lwd., 115 X 76, rest., unten rechts signiert
BILLE, Carl Willy (1889-1944), "Blumenstilleben", Öl/Lwd., 65 x 48, unten links monogrammiert, R.
BLOOS, Richard (1878-1956), "Marktfrau", Öl/Holz, 47 x 31, unten links signiert und "1929" datiert, R.
BLOOS, Richard (1878-1956), "Unterhalb des Schlosses", Öl/Lwd., 60 x 80, doubliert, R.
BOEHM, Karl (1898-1939), "Badeszene am Ostseestrand", Öl/Hartfaser, 33 x 40, unten rechts signiert
BOEHM, Karl (1898-1939), "Badeszene am Ostseestrand", Öl/Hartfaser, 33 x 40, unten rechts signiert und "1933" datiert, R.
BOETTICHER, Annie (Deutsch 1.H.20.Jh.), "Landschaft mit Haus", Öl/Hartfaser, 50,5 x 60,5, unten
BOETTICHER, Annie (Deutsch 1.H.20.Jh.), "Landschaft mit Haus", Öl/Hartfaser, 50,5 x 60,5, unten rechts signiert, R
BOOMFIELD, A. (England E.19.Jh.), "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 79 x 95, unten rechts
BOOMFIELD, A. (England E.19.Jh.), "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 79 x 95, unten rechts signiert, alter Prunkrahmen
BOUCHÉ, Arnulf de (1872-1945), "Dame im Boudoir", Öl/Lwd., 68 x 56,5, unten rechts signiert, R.
BRANDT (Rheinromantiker um 1900), "Rheinlandschaft mit Drachenfels und Rolandsbogen", Öl/Lwd., 48
BRANDT (Rheinromantiker um 1900), "Rheinlandschaft mit Drachenfels und Rolandsbogen", Öl/Lwd., 48 x 66, unten rechts signiert, R.
BRANDT (Rheinromantiker um 1900), "Blick auf Oberwesel", Öl/Lwd., 48 x 66, unten rechts Signaturreste, R.
BROUWERS, Adriaen (1605-1638), Umkreis/Schule 17.Jh., "In der Wirtsstube", Öl/Lwd., 38 x 38,
BROUWERS, Adriaen (1605-1638), Umkreis/Schule 17.Jh., "In der Wirtsstube", Öl/Lwd., 38 x 38, doubliert, R.
BÜCKEN (Deutsch um 1900), "Winterlandschaft mit Figuren", Öl/Malplatte, 13 x 16, unten rechts
BÜCKEN (Deutsch um 1900), "Winterlandschaft mit Figuren", Öl/Malplatte, 13 x 16, unten rechts signiert, R.
BÜLOW VON DENNEWITZ, Friedrich Wilhelm Graf (1855-1816), "Stilleben", Öl/Platte, 67 x 90, unten
BÜLOW VON DENNEWITZ, Friedrich Wilhelm Graf (1855-1816), "Stilleben", Öl/Platte, 67 x 90, unten rechts signiert, R.
VAN DE CAPELLE, Jan (ca.1624-1679), Kopie des 20.Jh. nach, "Niederländische Küstenpartie mit
VAN DE CAPELLE, Jan (ca.1624-1679), Kopie des 20.Jh. nach, "Niederländische Küstenpartie mit Fischerbooten", 36 x 49, unten rechts bez., R.
CHABANIAN, Arsène (1864-1949), "Abenddämmerung an der Küste", Pastell/Papier, 60 x 46, auf Lwd.
CHAMPION, Theo (1887-1952), "Eifellandschaft", Öl/Lwd., 38 x 46, unten links signiert und "1912"
CHAMPION, Theo (1887-1952), "Eifellandschaft", Öl/Lwd., 38 x 46, unten links signiert und "1912" datiert, R.
CHAMPION, Theo (1887-1952), "Romantische Landschaft", Öl/Lwd., 37 x 45,5, unten links signiert
CHAMPION, Theo (1887-1952), "Romantische Landschaft", Öl/Lwd., 37 x 45,5, unten links signiert und "1930" datiert, verso Titelangabe, R.
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Wintermorgen am Niederrhein", Öl/Lwd., 80 x 110, unten rechts
CLARENBACH, Max (1880-1952), "Wintermorgen am Niederrhein", Öl/Lwd., 80 x 110, unten rechts signiert, R.
CONRADS (Genremaler um 1900), "Zwei Damen mit Lautenspieler", wohl nach Caspar Netscher, Öl/Lwd., 36
CONRADS (Genremaler um 1900), "Zwei Damen mit Lautenspieler", wohl nach Caspar Netscher, Öl/Lwd., 36 x 29, unten rechts signiert, R.
COSSIAU, Jan Josst van (1660-1734), zugeschr., "Romantische Landschaft mit rastenden Wanderern",
COSSIAU, Jan Josst van (1660-1734), zugeschr., "Romantische Landschaft mit rastenden Wanderern", Öl/Holz, 30 x 42, besch., R.
DE CLERCQ, Pieter Jan (1891-1964), "Südliche Küste", Öl/Malplatte, 27,5 x 38, min.besch., unten
DE CLERCQ, Pieter Jan (1891-1964), "Südliche Küste", Öl/Malplatte, 27,5 x 38, min.besch., unten rechts signiert und "23" datiert, R.
DE CRAYER, Gaspard (1584-1669), zugeschr., "Anbetung des Jesuskindes durch die Hirten", Öl/Lwd., 138
DEGODE, Wilhelm (1862-1931), "Landschaft in der Eifel", Öl/Lwd., 42 x 53, unten rechts signiert, R.
DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892), "Röhrender Hirsch mit Rehen", Öl/Lwd., 37 x 54, doubliert, unten
DEIKER, Carl Friedrich (1836-1892), "Röhrender Hirsch mit Rehen", Öl/Lwd., 37 x 54, doubliert, unten links signiert, R.
DEMMIN, Erich (1911-1997), "Portrait seines Sohnes Matthias", Öl/Lwd., 82 x 63, unten rechts
DENYS, Jacob (1644-ca.1708), "Paar Szenen aus der griechisch-römischen Mythologie", Öl/Lwd., 60 x
DENYS, Jacob (1644-ca.1708), "Paar Szenen aus der griechisch-römischen Mythologie", Öl/Lwd., 60 x 78, doubliert, min.besch., jeweils signiert, R.
DEUTSCHER GENREMALER 1.H.17.JH., "Landbevölkerung bei der Arbeit", Öl/Holz, 85 x 117, besch. und
DEUTSCHER GENREMALER 1.H.17.JH., "Landbevölkerung bei der Arbeit", Öl/Holz, 85 x 117, besch. und rest.bed., R.
DILLER, A. (Maler 1.H.19.Jh.), "Berliner Straßenszene mit Bürgern und Handwerkern verschiedener
DRATHMANN, Christoffer (1856-1931), "Paar Gemälde Rehe im Wald", Öl/Malplatte, 34,5 x 45,5,
DRATHMANN, Christoffer (1856-1931), "Paar Gemälde Rehe im Wald", Öl/Malplatte, 34,5 x 45,5, jeweils signiert, R.
DÜCKER, Eugen (1841-1916), "Uferlandschaft", Öl/Lwd., 46 x 64, doubliert, unten rechts signiert, R.
EADIE, Robert (1877-1954), "Landschaft mit Angler", Aquarell/Bleistift/Papier, 26 x 38, auf Holz
EADIE, Robert (1877-1954), "Landschaft mit Angler", Aquarell/Bleistift/Papier, 26 x 38, auf Holz aufgezogen, unten rechts signiert, R.
EBEL, Fritz (1835-1895), zugeschrieben, "Auenlandschaft", Öl/Lwd., 39 x 53,5, auf Karton aufgezogen,
EBEL, Fritz (1835-1895), zugeschrieben, "Auenlandschaft", Öl/Lwd., 39 x 53,5, auf Karton aufgezogen, min.besch., unten links signiert, R.
ECKERT, Otto (Deutsch 1.H.20.Jh.), "Partie an einer Steilküste", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts
ECKERT, Otto (Deutsch 1.H.20.Jh.), "Partie an einer Steilküste", Öl/Lwd., 40 x 50, unten rechts signiert und "1928" datiert, R.
ELSASSER, Friedrich August (1810-1845), "Romantische Berglandschaft mit gotischer Klosterruine",
ENGLISCHER MALER 2.H.19.JH., "Landschaft", Öl/Lwd., 31 x 46, unten rechts unleserlich signiert (
ENGLISCHER MALER 2.H.19.JH., "Landschaft", Öl/Lwd., 31 x 46, unten rechts unleserlich signiert (Young?), R.
ENGLISCHER MALER ENDE 19.JH., "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 30 x 40, doubliert, R.
ENGLISCHER PORTRAITMALER, wohl um 1700, "Portrait eines Edelmanns", Öl/Lwd., 77 x 64, doubliert,
ENGLISCHER PORTRAITMALER, wohl um 1700, "Portrait eines Edelmanns", Öl/Lwd., 77 x 64, doubliert, rest., R.
ENGLISCHER PORTRAITMALER, wohl um 1700, "Portrait einer Edelfrau", Öl/Lwd., 76 x 63, doubliert,
ENGLISCHER PORTRAITMALER, wohl um 1700, "Portrait einer Edelfrau", Öl/Lwd., 76 x 63, doubliert, rest., R.
ERPS, Ange van (1819-1874), "Bildnisse eines Ehepaar", Öl/Lwd., 35 x 27, jeweils unten links
ERPS, Ange van (1819-1874), "Bildnisse eines Ehepaar", Öl/Lwd., 35 x 27, jeweils unten links signiert und "1852" datiert, R.
ESCHWEGE, F. A. Elmar von (1856-1935), "Junge Frau beim Pflücken von Blumen", Öl/Lwd., 70 x 56,
ESCHWEGE, F. A. Elmar von (1856-1935), "Junge Frau beim Pflücken von Blumen", Öl/Lwd., 70 x 56, unten rechts signiert und "1912" datiert, R.
EVELT, S.C., "Zwei Zeichnungen: Szenen aus dem Leben Jesu", Aquarell/Papier, 31,5 x 37,5, unten
EWERS, Heinrich (1817-1885), "Besuch der alten Wahrsagerin", Öl/Lwd., 43 x 34, doubliert, unten
EWERS, Heinrich (1817-1885), "Besuch der alten Wahrsagerin", Öl/Lwd., 43 x 34, doubliert, unten links signiert, R.
FACKERE, Jef van de (1879-1946), paar Arbeiten, "Bäuerin im Feld" u. "Mädchen mit Spitzenhaube",
FEHLHABER, Hans (1881-1974), "Tag am Meer", Öl/Lwd., 49,5 x 44,5, unten rechts signiert, R.
FEY, Carl (1867-1939), "Waldstück mit Bachlauf", Öl/Lwd., 66 x 94, besch., unten rechts signiert und
FEY, Carl (1867-1939), "Waldstück mit Bachlauf", Öl/Lwd., 66 x 94, besch., unten rechts signiert und "Düsseldorf" bez., R.
FISCHHOF, Georg (1859-1914), "Waldstück mit Spaziergänger", Öl/Lwd., 69 x 37, unten rechts mit
FISCHHOF, Georg (1859-1914), "Waldstück mit Spaziergänger", Öl/Lwd., 69 x 37, unten rechts mit Pseudonym signiert "Ducat", R.
FLÄMISCHER MALER DES 17.JH., "Landschaft mit Reiter und Viehhütern", Öl/Lwd., 72 x 106, R.
FLÄMISCHE SCHULE 17.JH., i.d.A.v. Wouvermann, "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 44 x 55,
FLÄMISCHE SCHULE 17.JH., i.d.A.v. Wouvermann, "Landschaft mit Figurenstaffage", Öl/Lwd., 44 x 55,5, altdoubliert, R.
FLEISCHER, Max (1861-1930), "Landschaft mit Gewässer", Öl/Lwd., 46 x 68, unten rechts und unten
FLEISCHER, Max (1861-1930), "Landschaft mit Gewässer", Öl/Lwd., 46 x 68, unten rechts und unten links signiert und "1891" datiert, R.
FLORENTINISCHE SCHULE, WOHL UM 1500, "Verkündigungsengel mit weißer Lilie", Tempera/Holz, 62 x 60,5,
GATTINGER, Wilhelm (1861-1927), "Saarschleife", Öl/Lwd., 60 x 90, unten rechts signiert und
GATTINGER, Wilhelm (1861-1927), "Saarschleife", Öl/Lwd., 60 x 90, unten rechts signiert und datiert "1925", R.
GADANIETZ, Wilhelm (1893-1969),"In der Spinnstube", Öl/Lwd., 40 x 30, unten links signiert, R.
GENREMALER DES 19.JH., "Kinderrangelei auf einem Bauernhof", Öl/Malplatte, 23 x 26, auf dem
GENREMALER DES 19.JH., "Kinderrangelei auf einem Bauernhof", Öl/Malplatte, 23 x 26, auf dem Keilrahmen bez."Karl Schroeder 1802-1852", R.
GENREMALER 2.H.19.JH., "Förster mit Reisig sammelnden Kindern", Öl/Lwd., 63 x 82, doubliert, unten
GENREMALER 2.H.19.JH., "Förster mit Reisig sammelnden Kindern", Öl/Lwd., 63 x 82, doubliert, unten rechts signiert, R.
GENREMALER A.20.JH., "Kühe an einem Gewässer", Öl/Lwd., 61 x 46, R.
GENREMALER DES 17.JH., "Erbteilung", Öl/Lwd., 47 x 64, doubliert, R.