PORTRAITMALER UM 1900, "Bildnis eines Mädchens", Öl/Lwd., 100 x 55, R.
POST, H. (Genremaler des 19.Jh.), "Adelige Dame mit Hund", Öl/ Holz, 36 x 28,5, unten rechts
POST, H. (Genremaler des 19.Jh.), "Adelige Dame mit Hund", Öl/ Holz, 36 x 28,5, unten rechts signiert, alter Prunkrahmen
POUGNY, Jean (1894-1964), zugeschrieben, "Nature morte", Mischtechnik/Papier, 25 x 44, unten
POUGNY, Jean (1894-1964), zugeschrieben, "Nature morte", Mischtechnik/Papier, 25 x 44, unten rechts signiert, R.
PREUER, F. (Portraitzeichner E.19.Jh.), "Bildnis eines Militärs", Kohle/Papier, 58 x 43, unten
PREUER, F. (Portraitzeichner E.19.Jh.), "Bildnis eines Militärs", Kohle/Papier, 58 x 43, unten rechts signiert und "1885" datiert, R.
PULM, Peter (1882-1960), "Fischerfrauen am Strand", Öl/Lwd., 90 x 120, min.besch, unten rechts
PULM, Peter (1882-1960), "Fischerfrauen am Strand", Öl/Lwd., 90 x 120, min.besch, unten rechts signiert, R.
RASENBERGER, Alfred (1885-1945), "Flusslandschaft bei Neuss", Öl/Lwd., 50 x 60, unten rechts
RASENBERGER, Alfred (1885-1945), "Flusslandschaft bei Neuss", Öl/Lwd., 50 x 60, unten rechts signiert, R.
REICHERT (Maler um 1900), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Lwd., 37 x 46, unten rechts signiert,
REICHERT (Maler um 1900), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Lwd., 37 x 46, unten rechts signiert, R.
REUTER, Helmut (1913-1985), "Niederrheinische Landschaft", Öl/Lwd., 60 x 90, unten rechts signiert, R.
RICHTER-REICH, F. Max (1896-1950), "Blumenmarkt in Dordrecht", Öl/Lwd., 61 x 81, unten links
RICHTER-REICH, F. Max (1896-1950), "Blumenmarkt in Dordrecht", Öl/Lwd., 61 x 81, unten links signiert, R.
ROHNER, F. (Deutsch E.19.Jh.), "Partie bei Leoben in der Steiermark", Öl/Holz., 26 x 21, unten links
ROHNER, F. (Deutsch E.19.Jh.), "Partie bei Leoben in der Steiermark", Öl/Holz., 26 x 21, unten links signiert, verso Ortsangabe, R.
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Beim Hufschmied", Öl/Holz, 8,5 x 10,5, unten rechts signiert und "
ROHRHIRSCH, Karl (1875-1954), "Beim Hufschmied", Öl/Holz, 8,5 x 10,5, unten rechts signiert und "München" bez., R.
ROHRHIRSCH, Karl, "Heuernte", Öl/Holz, 8,5 x 10,5, unten rechts signiert und "München" bez., R.
ROSELL, Alexander (1859-1922), "Früh übt sich", Öl/Lwd., 33,5 x 25,5, unten links signiert, R.
RÜDELL, Carl (1855-1939), "Große Panoramaansicht von Köln", Aquarell/Papier, 77 x 119, leicht
RÜDELL, Carl, "Ansicht aus Alt Köln mit Groß Sankt Martin", Aquarell/Kohle/Papier, 45 x 29, min.
RÜDELL, Carl, "Ansicht aus Alt Köln mit Groß Sankt Martin", Aquarell/Kohle/Papier, 45 x 29, min.besch., unten rechts signiert, R.
RÜDELL, Carl, "Drei Frauen im Gespräch", Aquarell/Kohle/Papier, 27,5 x 33 (Passepartoutausschnitt), min.besch., unten links signiert, R.
RÜTER, Heinrich (1877-1955) "Orientalische Marktszene", Öl/Lwd., 70 x 70, unten rechts signiert, R.
SAILER, Josef Andreas (1872-1952), "Kevelaer Pferdemarkt", Öl/Holz, 85 x 65, unten rechts signiert, R.
SAKRALMALER DES 16.JH., "Jesus begrüßt Zachäus", Öl/Holz, 49 x 61, rest., parkettiert
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Johannes der Täufer predigt zum Volk", Öl/Lwd., 89 x 101, besch., R.
SAKRALMALER DES 17.JH., "Muttergottes mit Kind", Öl/Lwd., 102 x 81, besch. und rest., doubliert, R.
SAKRALMALER DES 17.JH., "Heiliger Antonius mit dem Jesusknaben", Öl/Lwd., 92,5 x 75, doubliert
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Büßende Magdalena", Öl/Lwd., 49 x 37, doubliert, R.
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Jesus vertreibt die Händler aus dem Tempel", Öl/Lwd., 121 x 119,
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Jesus vertreibt die Händler aus dem Tempel", Öl/Lwd., 121 x 119, doubliert
SAKRALMALER DES 17./18.JH., "Jesus vor den Schriftgelehrten", Öl/Lwd., 121 x 119, doubliert
SAKRALMALER WOHL UM 1900, "Kreuzigungsszene", Öl/Holz, 25,5, x 19, R.
SAKRALMALER UM 1900, "Ecce Homo", Öl/Malkarton, 41 x 32,5, besch., R.
SALINAS Y TERUEL, Augustín (1862-1915), "Fest auf der Terrasse einer römischen Villa", Öl auf
SCHÄFER, Henry Thomas (1815-1873), "Messe im Mailänder Dom", Öl/Lwd., 41 x 31, doubliert, unten
SCHÄFER, Henry Thomas (1815-1873), "Messe im Mailänder Dom", Öl/Lwd., 41 x 31, doubliert, unten links monogrammiert und "1884" datiert, R.
SCHEIBEL, J. (Portraitmaler M.19.Jh.), "Bildnis einer Frau", Öl/Lwd., 28 x 24,5, besch., unten links
SCHEIBEL, J. (Portraitmaler M.19.Jh.), "Bildnis einer Frau", Öl/Lwd., 28 x 24,5, besch., unten links signiert und "1857" datiert, R.
HENDRIKS, George Henry (1804-ca.1859), zugeschrieben, "Landschaft mit Ruine und Figuren", Öl/Holz,
HENDRIKS, George Henry (1804-ca.1859), zugeschrieben, "Landschaft mit Ruine und Figuren", Öl/Holz, 28,5 x 36,5, besch., R.
SCHLÖGEL, Josef von (1851-1918), "Der Dürrensee mit Blick auf den Monte Cristallo und Piz Popena",
SCHLOMER, H. (Deutsch um 1900), "Waldweg", Öl/Lwd., 66 x 54, unten links signiert, R.
SCHMUCKER, Hannes (1899-1965), zugeschrieben, "Fischerdorf", Öl/Hartfaser, 48 x 61,5, verso bez. "
SCHMUCKER, Hannes (1899-1965), zugeschrieben, "Fischerdorf", Öl/Hartfaser, 48 x 61,5, verso bez. "H.Schmucker" und "34" datiert, R.
SCHREUER, Wilhelm (1866-1933), "Tischgesellschaft", Mischtechnik/Papier, 28 x 36, auf Platte
SCHREUER, Wilhelm (1866-1933), "Tischgesellschaft", Mischtechnik/Papier, 28 x 36, auf Platte aufgezogen, unten links monogrammiert, R.
SCHREUER, Wilhelm (1866-1933), "Konzert bei Kerzenschein", Mischtechnik/Papier, 29,5 x 36, auf
SCHREUER, Wilhelm (1866-1933), "Konzert bei Kerzenschein", Mischtechnik/Papier, 29,5 x 36, auf Platte aufgezogen, unten links monogrammiert, R
SCHÜRMANN, E.R. (*1898) "Fischerkate an der Ostsee", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert, verso
SCHÜRMANN, E.R. (*1898) "Fischerkate an der Ostsee", Öl/Lwd., 60 x 80, unten links signiert, verso Titelangabe, R.
SCHÜTTE, G. (Landschaftsmaler um 1900), "Sommerabend", Pastell/Papier, 80 x 44,5, unten rechts
SCHULZ, Clemens (Maler A.20.Jh.), "Kavallerie beim Marsch", Öl/Lwd., 85 x 180, unten rechts
SCHULZ, Clemens (Maler A.20.Jh.), "Kavallerie beim Marsch", Öl/Lwd., 85 x 180, unten rechts signiert, "Berlin" bez., und "1915" datiert, R.
SEMBACH, E. (Maler um 1900), "Gebirgslandschaft", Öl/Lwd., 49 x 65,5, unten rechts signiert,
SEMBACH, E. (Maler um 1900), "Gebirgslandschaft", Öl/Lwd., 49 x 65,5, unten rechts signiert, rest., R.
SHAYER, William (1811-1892), "Junge Fischerfrauen am Strand", Öl/Holz, 35 x 64, unten links
SHAYER, William (1811-1892), "Junge Fischerfrauen am Strand", Öl/Holz, 35 x 64, unten links signiert, R.
SHAYER, William, "Bauernpaar mit Vieh", Öl/Lwd., 30,5 x 30,5, min.besch., unten links signiert, R.
SIEBENEICHLER, Klemens (1927-2002), "Bei Kobern an der Mosel", Öl/Malplatte, 26,5 x 36,5, unten
SIEBENEICHLER, Klemens (1927-2002), "Bei Kobern an der Mosel", Öl/Malplatte, 26,5 x 36,5, unten rechts signiert und "77" datiert, R.
SINOVAS, Luis (1956-2010), "Paar Pariser Boulevardszenen", Farbstift/Papier, 18 x14 (Passepartoutausschnitt), jeweils unten rechts signiert, R.
SOMMER-LEYPOLD, Rose (1909-2003), zugeschrieben, "Weiblicher Akt", Öl/Malkarton, 72 x 52, unten
SOMMER-LEYPOLD, Rose (1909-2003), zugeschrieben, "Weiblicher Akt", Öl/Malkarton, 72 x 52, unten rechts signiert "R.Sommer" und "46" datiert, R.
STEGMANN, Franz (1831-1892), "Im Kreuzgang eines Klosters", Öl/Lwd., 55 x 44, rest., unten links
STEGMANN, Franz (1831-1892), "Im Kreuzgang eines Klosters", Öl/Lwd., 55 x 44, rest., unten links signiert, R.
STEIGER, B. (Maler A.20.Jh.), Paar Gemälde, "Herbst und Winter", Öl/Lwd., 74 x 47, jeweils signiert,
STEIGER, B. (Maler A.20.Jh.), Paar Gemälde, "Herbst und Winter", Öl/Lwd., 74 x 47, jeweils signiert, R.
STEMMLER, Christian (*1928), "Blick auf das Café Reichard und den Dom in Köln", Öl/Lwd., 60 x 50,
STEMMLER, Christian (*1928), "Blick auf das Café Reichard und den Dom in Köln", Öl/Lwd., 60 x 50, unten mitte signiert, R.
STEMMLER, Christian, "Blick auf die Bastei und den Dom in Köln", Öl/Lwd., 70 x 60, unten links
STEMMLER, Christian, "Blick auf die Bastei und den Dom in Köln", Öl/Lwd., 70 x 60, unten links signiert, R.
STEUBEN, Carl August von (1788-1856), Kopie A.20.Jh. nach, "Portrait der Madame Empis", Öl/Lwd.,
STEUBEN, Carl August von (1788-1856), Kopie A.20.Jh. nach, "Portrait der Madame Empis", Öl/Lwd., 81 x 65, R.
STORM, C. (Maler M.20.Jh.), "Straßenszene in Jakarta", Öl/Holz, 59 x 40, unten rechts signiert
STORM, C. (Maler M.20.Jh.), "Straßenszene in Jakarta", Öl/Holz, 59 x 40, unten rechts signiert und "1946" datiert, R.
STRANDBERG BROMAN, Ingela Eva (*1942), "Weiblicher Akt", Öl/Lwd., 67 x 66, min.besch., unten
STRANDBERG BROMAN, Ingela Eva (*1942), "Weiblicher Akt", Öl/Lwd., 67 x 66, min.besch., unten rechts signiert, R.
TETAR VAN ELVEN, Jean Baptiste (1805-1889), "Kircheninterieur", Öl/Holz, 20 x 15, unten rechts
TETAR VAN ELVEN, Jean Baptiste (1805-1889), "Kircheninterieur", Öl/Holz, 20 x 15, unten rechts signiert, R.
TRIPS, Gr. (Maler M.19.JH.), "Waldlandschaft mit Bachlauf", Öl/Lwd., 28 x 37,5, doubliert, unten
TRIPS, Gr. (Maler M.19.JH.), "Waldlandschaft mit Bachlauf", Öl/Lwd., 28 x 37,5, doubliert, unten rechts signiert, R.
TRIPS, Gr., "Landschaft mit See", Öl/Lwd., 39 x 65, besch., unten links signiert und "54" datiert,
TRIPS, Gr., "Landschaft mit See", Öl/Lwd., 39 x 65, besch., unten links signiert und "54" datiert, R.
TÜGEL, Tetjus Otto (1892-1972), "Landschaft mit Bauernhaus", Öl/Papier, 45 x 60, auf Platte
TÜGEL, Tetjus Otto (1892-1972), "Landschaft mit Bauernhaus", Öl/Papier, 45 x 60, auf Platte aufgezogen, unten links und "1934" datiert, R.
UYTTERSCHAUT, Victor (1847-1917), "Ansicht einer niederländischen Stadt", Aquarell/Papier, 24 x
VAN DOREN, Hein (*1930), "Konversation in altniederländischem Interieur", Öl/Lwd., 70 x 100, unten
VAN DOREN, Hein (*1930), "Konversation in altniederländischem Interieur", Öl/Lwd., 70 x 100, unten rechts signiert, R.