VASE, Keramik, Blaudekor, H 20,5, RUSSLAND, 20.Jh.
MILCHKÄNNCHEN, Silber 84/oo, innen vergoldet, graviert, 59g, L 11,5, besch., Meistermarke, ST.
MILCHKÄNNCHEN, Silber 84/oo, innen vergoldet, graviert, 59g, L 11,5, besch., Meistermarke, ST. PETERSBURG, 1859
SCHWERE HENKELSCHALE, reich geschliffenes Kristall, Silbermontur 84/oo (Kokoschnik), (L 42 cm),
SCHWERE HENKELSCHALE, reich geschliffenes Kristall, Silbermontur 84/oo (Kokoschnik), (L 42 cm), Henkel, gestempelt, Meistermarke, RUSSLAND, 1908-17
GÜRTELSCHNALLE, Silber 84/oo (Kokoschnik), Niellodekor, mit Kinzal, RUSSISCHES REICH, um 1900
ZIGARETTENETUI, Silber 84/oo (Kokoschnik), innen vergoldet, 11 x 7,5, graviert, mit Streichholzschachtelhalter (Silber), 167g, RUSSLAND, um 1900
DECKELDOSE, Silber 84/oo, Deckel (875/oo) graviert mit dem Davidsstern, 299g, L 10,5, H 6,5, T 6,
DECKELDOSE, Silber 84/oo, Deckel (875/oo) graviert mit dem Davidsstern, 299g, L 10,5, H 6,5, T 6,5, Füße erg., RUSSLAND, 1891 und später
RUNDES TABLETT, Silber 84/oo, Dm 20, 273g, innen graviert, Meistermarke, Stadtmarke, MOSKAU, 1879
PETERSBURGER EI, Silber 84/oo, floral graviert mit Monogramm, klappbar, Dm 6,5, 74g, ST. PETERSBURG,
PETERSBURGER EI, Silber 84/oo, floral graviert mit Monogramm, klappbar, Dm 6,5, 74g, ST. PETERSBURG, um 1900
GEWÜRZE-SET, sechs Schälchen und sechs passende Löffelchen, Silber 84/oo, teilvergoldet und
KOVSH, Silber 84/oo, mit Niellodekor, L 14,5, 117g, umlaufend ein Spruchband, Rankendekor, ber.,
KONVOLUT RUSSISCHES SILBER, 11tlg., 84/oo, acht Löffel und drei Vodka-Becher, teils, graviert und
TEELÖFFEL, Silber 84/oo, graviert, L 16,5, 45g, Meistermarke, ST.PETERSBURG, 1875
ZUCKERDOSE, 84/oo, Silber, graviert, H 16, Dm 16, innen vergoldet, 432g, Meisterzeichen, St.
ZUCKERDOSE, 84/oo, Silber, graviert, H 16, Dm 16, innen vergoldet, 432g, Meisterzeichen, St.PETERSBURG, 1893
ELF LÖFFEL, Silber 84/oo, vergoldet, unterseitig, graviert, 187g, RUSSLAND, nach 1917
EMPIRE-WODKABECHER, Silber 84/oo, innen vergoldet, H 9, 85g, Meister AN, St.PETERSBURG, um 1810/20
SATZ VON SECHS KAFFEELÖFFELN, Silber 916/ooo, vergoldet, mit Emaille belegt, 93g, RUSSLAND, nach
SATZ VON SECHS KAFFEELÖFFELN, Silber 916/ooo, vergoldet, mit Emaille belegt, 93g, RUSSLAND, nach 1958, in Etui
VASE, Silber 84/oo, H 20,5, mit aufgelegtem figürlichen Rocaillenzierat, 132g, Meistermarke
VASE, Silber 84/oo, H 20,5, mit aufgelegtem figürlichen Rocaillenzierat, 132g, Meistermarke HT (?), Beschaumeister, RUSSLAND, 1844
RELIEFTELLER, Magd mit Getreidegarbe, Keramik farbig staffiert, Dm 33,5, verso Nummer 3410, wohl
RELIEFTELLER, Magd mit Getreidegarbe, Keramik farbig staffiert, Dm 33,5, verso Nummer 3410, wohl RUSSLAND, um 1900
WINTERTROIKA, Bronze, versilbert, Malachitsockel (23,5 x 19), H 13, RUSSLAND, um 1890
PAAR VODKAGLÄSER, Nephrit, H 8,5, RUSSLAND, 20.Jh.
GRACHEV, V., "Pferdeschlitten", Bronze, L 22, H 8,5
MÄDCHENBÜSTE, Alabaster, H 18, verso signiert Lefranc (?)
BÜSTE, der Jeanne d'Arc, Alabaster, H 18, um 1900
RAUCH, Christian, (1777 Arollsen - Dresden 1857), nach, "Johann Wolfgang von Goethe", sog. à Tempo-
FANFANI, Saul (1856-1919), "Mädchenbüste", Alabaster und Metallverzierung, H 25, Marmorsockel, verso
FANFANI, Saul (1856-1919), "Mädchenbüste", Alabaster und Metallverzierung, H 25, Marmorsockel, verso auf der Schulter signiert, leicht ber.,
TANZENDER SATYR, Bronze, nach dem Original aus dem 1. Jh. n. Chr. aus der "Casa del Fauno" in
TANZENDER SATYR, Bronze, nach dem Original aus dem 1. Jh. n. Chr. aus der "Casa del Fauno" in Pompeji (heute in Neapel), H 82
SCHREITENDER PANTHER, Bronze, patiniert, Marmorsockel, L 42, H 17, am Hinterlauf signiert Secondo,
SCHREITENDER PANTHER, Bronze, patiniert, Marmorsockel, L 42, H 17, am Hinterlauf signiert Secondo, FRANKREICH, um 1930
HEILIGENFIGUR, Bronze, H 47, besch., wohl um 1900
KINDERPAAR, Bronze, patiniert, H 100, seitlich signiert Mannasi (?), neuzeitlich
PORTRAITBÜSTE EINES MANNES, Bronze, H 34, auf Marmorsockel montiert, monogrammiert "J.S.", DEUTSCH, um 1940
DORNAUSZIEHER, Bronze, auf rotem Marmorsockel, H 24,5, Guss: H.GLADENBECK UND SOHN
BORGHESISCHER SCHWERTKÄMPFER, Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, min.besch., H 26, A.20.
BORGHESISCHER SCHWERTKÄMPFER, Bronze, dunkel patiniert, auf Marmorsockel, min.besch., H 26, A.20.Jh.
TRUNKENER SATYR, Bronze, H 22,5, Steinsockel, Kopie nach dem in Herculaneum gefundenen römischen
BECK, Ernst (1879-1941), zugeschrieben, "Fischerjunge", H 21, verso signiert, besch., Marmorsockel
BERROCAL, Miguel, "Torso", Bronze, H 9, seitlich signiert
BOLJKA, Janez, "Stier", Bronze, L 16
COLINET, Claire Roberte Jeanne (1880-1950), "Ägyptische Tänzerin mit Fächer", Bronze, vergoldet
BREKER, Arno (1900 - 1991), "Kniender Akt nach dem Bade", Bronze, schwarz patiniert, am Bein
BREKER, Arno (1900 - 1991), "Kniender Akt nach dem Bade", Bronze, schwarz patiniert, am Bein signiert. Gießerstempel HDS, H 17, min.ber.
FRITZ, Max Hermann, "Zwei Bären", Bronze, H 13, auf dem Sockel signiert, Marmorsockel
FRITZ, Max Hermann, "Zwei spielende Bären", Bronze, H 9, signiert, Marmorsockel
FRITZ, Max Hermann, "Zwei Bären", Bronze, H 8, L 14, auf dem Stand signiert, Marmorsockel
FRIEDRICH-GRONAU, Lore (1905-2002), "Hockender junger Frauenakt", Bronze, H 25, am Boden monogrammiert "L.F.G.", sehr selten
FRITZ, Etha, "Bär", Bronzeplakette, 13 x 10,5, signiert
FUCHS, Ernst, "Kopf David", Bronze, H 24, signiert, nummeriert 84A, Gießerstempel Venturi Arte
FUCHS, Ernst, "Kopf David", Bronze, H 24, signiert, nummeriert 84A, Gießerstempel Venturi Arte Bologna, EuroArt
GAUL, August, "Trabender Esel", Bronze, H 11, L 14, auf dem Sockel signiert, posthumer Nachguß der
GAUL, August, "Trabender Esel", Bronze, H 11, L 14, auf dem Sockel signiert, posthumer Nachguß der Kunstgießerei Pirner & Franz/Dresden
GAUL, August, "Ausschlagender Esel", Bronze, H 7, L 12,5, auf dem Sockel signiert, posthumer Nachguß
GAUL, August, "Ausschlagender Esel", Bronze, H 7, L 12,5, auf dem Sockel signiert, posthumer Nachguß der Kunstgießerei Pirner & Franz/Dresden
GAUL, August, Folge von vier Bronzereliefs, 5 x 15, jeweils signiert, auf Holztafeln montiert,
GAUL, August, "Löwenkopf", Bronze, signiert "A.Gaul", Dm 11, Höhe 9,5, posthumer Nachguß der
GAUL, August, "Löwenkopf", Bronze, signiert "A.Gaul", Dm 11, Höhe 9,5, posthumer Nachguß der Kunstgießerei Pirner & Franz/Dresden
GAUL, August, "Schwein und Lamm", eine Figur aus Silber (800/ooo), jeweils signiert, L 7, H 4,5 (
GAUL, August, "Marabu und Vogelstrauß", Bronzen, H bis 6,5, jeweils signiert, posthumer Nachguß
GAUL, August, "Marabu und Vogelstrauß", Bronzen, H bis 6,5, jeweils signiert, posthumer Nachguß der Kunstgießerei Pirner & Franz/Dresden
GAUL, August, "Pelikan", Bronze, patiniert, H 7, Metallsockel, posthumer Nachguß der Kunstgießerei
GAUL, August, "Pelikan", Bronze, patiniert, H 7, Metallsockel, posthumer Nachguß der Kunstgießerei Pirner & Franz/Dresden
GAUL, August, "Elefant" und "Schreitendes Kamel", Bronzen, H 8, L 12, jeweils signiert, posthumer
GAUL, August, "Elefant" und "Schreitendes Kamel", Bronzen, H 8, L 12, jeweils signiert, posthumer Nachguß der Kunstgießerei Pirner & Franz/Dresden
GAUL, August, "Zwei Pinguine", Bronze, H 7, auf dem Sockel signiert, posthumer Nachguß der Kunstgießerei Pirner & Franz/Dresden
GAUL, August, "Seelöwe", "Wiesel", Bronzen, H bis 7, signiert, posthumer Nachguß der Kunstgießerei
GAUL, August, "Seelöwe", "Wiesel", Bronzen, H bis 7, signiert, posthumer Nachguß der Kunstgießerei Pirner & Franz/Dresden
GAUL, August, "Pinguin (Kopf nach links)", Silber massiv, 3010g, H 23, am Fuß signiert, vgl. WV
GAUL, August, "Pinguin (Kopf nach links)", Silber massiv, 3010g, H 23, am Fuß signiert, vgl. WV Gabler 200 f
GAUL, August, zwei Eulen, Reiher, 2x Silber (eine Eule und der Reiher gestempelt 925/ooo Halbmond,
GAUL, August, "Biber", Bronze, L 21, H 14 (inkl. Steinsockel), seitlich signiert, posthumer
GAUL, August, "Biber", Bronze, L 21, H 14 (inkl. Steinsockel), seitlich signiert, posthumer Nachguß der Kunstgießerei Pirner & Franz/Dresden
GOOR, Ilana, "Schildkröte", Bronze, L 19, signiert
GARDET, Georges (Paris 1863 - 1939), "Jagdhund", Bronze, L 57, H 29, auf dem Sockel signiert