BIEDERMEIERBROSCHE, Haareinlage in Form eines Füllhorns, Schaumgoldfassung, L 5,2, M.19.Jh.
FEINE ANKERKETTE, 585/ooo Gelbgold, L 70, 7,3g
ANKERKETTE, 585/ooo Gelbgold, L 60, 6,6g
SCHLANGENKETTE, 750/ooo Gelbgold, L 46, 8,3g
HERRENRING, 585/ooo Gelbgold, graviertes Monogramm H.R., 4,8g, RG 53
HERRENRING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Brillantsolitär von ca. 0,25 ct., RG 60, 7,6g
COLLIER, 750/ooo Gelbgold, Halsreif, besetzt mit einem Citrin, ca. 18,0 x 12,5 mm, Innendurchmesser des Reifs 12, 121g
KETTENANHÄNGER, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einem Feueropal, Maße ca. 3,1 x 2,2 x 1,6, L des
HISTORISCHES ARMBAND, 750/ooo Gelbgold (geprüft), dreireihiges, fein gearbeitetes Gliederarmband,
KREUZANHÄNGER, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit fünf Diamantrosen und kleinen Diamantsplittern, im
HISTORISCHE HALSKETTE, 375/ooo Gelbgold, zwei Emailmedaillons (min.besch.) sowie ein Medaillon mit
HISTORISCHE HALSKETTE, 375/ooo Gelbgold, zwei Emailmedaillons (min.besch.) sowie ein Medaillon mit Haareinlage, L 45, 19.Jh.
COLLIER, 333/ooo Roségold, Ankerkette, Mittelstück besetzt mit Diamantrosen und Safircarrées, L
COLLIER, 333/ooo Roségold, Ankerkette, Mittelstück besetzt mit Diamantrosen und Safircarrées, L 40, 13,4g
MEDAILLONANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold und vergoldet, geschnittene Engelhautkoralle, Montur mit
MEDAILLONANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold und vergoldet, geschnittene Engelhautkoralle, Montur mit floralem Rand, L 5,0, altrest., 19.Jh.
SOLITÄRRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Altschliffdiamanten von ca. 0,62 ct., ca. tw -
BROSCHE, 585/ooo Roségold, besetzt mit einem Brillanten von ca. 0,25 ct. (ergänzt) sowie einem Rubin
NADEL, Silber, nielliert, doubliertes Hufeisen, verso Kompass, L 1,9, 6,7g, um 1900
HISTORISMUSBROSCHE, doublé, Onyx, L 1,7, 4,1g
ARMREIF, 375/ooo Gelbgold, besetzt mit zwei Altschliffdiamanten und Rubinen, Dm 5,7, 7,4g, 19.Jh.
MEDAILLONBROSCHE, 585/ooo Gelbgold (gepr.), belegt mit Email (besch.) und kleinen Saatperlen, Dm 3,
MONDBROSCHE, Silber vergoldet, besetzt mit Diamantsplittern, Dm 2,8, 4,5g, M.19.Jh.
KREUZANHÄNGER, Silber, vergoldet, durchbrochen gearbeitet, L mit Anhängeröse 7,8, 8,4g, E.19.Jh.
HISTORISCHE MILLE-FIORI-OHRHÄNGER, ca. 750/ooo Gelbgold, besetzt mit feinen Glastesserae in Mille-
HISTORISCHE MILLE-FIORI-OHRHÄNGER, ca. 750/ooo Gelbgold, besetzt mit feinen Glastesserae in Mille-Fiori-Arbeit, L 5,4, 10,2g, ITALIEN, A.19.Jh.
ARMREIF, vergoldet, ovaler Reif, schauseitig besetzt mit Türkisperlchen, Dm 5,8, Sicherheitskettchen, um 1900
ANHÄNGER AN KETTE, 585/ooo Gelbgold, geschnittener, behandelter Jade, Dm 4,8, 21,1g, an bicolorem
ANHÄNGER AN KETTE, 585/ooo Gelbgold, geschnittener, behandelter Jade, Dm 4,8, 21,1g, an bicolorem Stahlreif
PANZERARMBAND, 750/ooo Gelbgold, mit Jadeherz, 6,5g, L 18
JUGENDSTIL-RING, 333/ooo Rotgold, besetzt mit zwei Saatperlchen und Rubinsimili, RG 56, 1,5g, um
JUGENDSTIL-RING, 333/ooo Rotgold, besetzt mit zwei Saatperlchen und Rubinsimili, RG 56, 1,5g, um 1905
HALSKETTE, 585/ooo Gelbgold, Flachpanzerdekor, L 60, 14,1g
HALSKETTE, 750/ooo Gelbgold, Venezianer, L 48, 5,2g
HALSKETTE, 585/ooo Weißgold, Venezianer, L 42, 4,6g
KREUZANHÄNGER AN KETTE, 585/ooo Gelbgold, Gesamtgewicht 4,2g, L 39
KÖNIGSKETTE, 585/ooo Gelbgold, endlos, L 80, 32,5g
KORALLRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit sechs Diamanten, RG 56, 8,5g
KORALLENKETTE, doublé, dreireihig, Korallperlen von bis zu 8,0 mm Durchmesser, L 45 - 60, neu
KORALLENKETTE, doublé, dreireihig, Korallperlen von bis zu 8,0 mm Durchmesser, L 45 - 60, neu aufgefädelt, 19.Jh.
KORALLENKETTE, doublé, zweireihig, Korallperlen von bis zu 7,7 mm Durchmesser, L 49, neu aufgefädelt, 19.Jh.
KORALLRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit zwei Korallcabochons, RG 57, 6,3g
KORALLBROSCHE, Metall, 25 Korallbuttons, L 4,2, 6,7g, 19.Jh.
KORALLARMREIF, doublé, ovaler Reif mit dreireihig angelegten Korallperlen, Dm 6, 19.Jh.
ARMREIF, vergoldet, besetzt mit Korallkugeln und Korallbuttons, altrest., vergoldet, Fehlstellen, Dm
ARMREIF, vergoldet, besetzt mit Korallkugeln und Korallbuttons, altrest., vergoldet, Fehlstellen, Dm 6,5, Schließe rest., um 1900
KORALLBROSCHE, Silber, vergoldet, Dm 2,8, 9,7g, 19.Jh.
KORALLBROSCHE, Silber, Saatperlenbesatz, L 4,2, 4,9g, 19.Jh.
BROSCHE, 800/ooo Silber, besetzt mit Korallbuttons, L 4,3, 5,2g, 19.Jh.
KORALLBROSCHE, Silber, Saatperlen, Dm 2,8, 5,6g, um 1900
BROSCHE, Metall, besetzt mit Korallcabochons, L 4,4, 6,1g, um 1900
HALSKETTE, 585/ooo Gelbgold, L 49, 4,5g
HALSKETTE, 585/ooo Roségold, Kordeldekor, L 46, 11,9g
KRAWATTENNADEL, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einem Brillantsolitär von ca. 0,25 ct., Zertifikat
ANTIKES KUNZITCOLLIER, Silber, Gold, besetzt mit Kunziten von zusammen ca. 120,0 ct. sowie 150
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 585/ooo Roségold, 12,8g, L 1,3, VASSILIOU, BONN
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 750/ooo Weißgold, besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct., L 1,7,
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 750/ooo Weißgold, besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,20 ct., L 1,7, 14,9g
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 935/ooo Silber, Moosachatscheiben, L 1,8, 7,6g, A.20.Jh.
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, Silber, Auerhahndekor, 1,5 x 1,6, 6,4g, ÖSTERREICH, A.20.Jh.
PAAR MANSCHETTENKNÖPFE, 585/ooo Gelbgold, Lapis, 9,7g, L 1,8, VASSILIOU, BONN
MEDAILLONANHÄNGER, doublé, mit schwarzer Emaileinlage, stark besch., L 4,5, E.19.Jh.
MEDAILLONANHÄNGER, Silber, vergoldet, Dm 2,7, 7,8g, A.20.Jh.
MEDAILLONANHÄNGER, doublé, L 3,4, 19.Jh.
MEMORYDAMENRING, 750/ooo Gelbgold, Brillanten von zusammen ca. 3,20ct., RG 59, 6,7g
PARURE MICROMOSAIK, 333/ooo Gelbgold, bestehend aus Ohrclips, Ring und Armband, Micromosaik mit
ANHÄNGER, 585/ooo Roségold, Milchquarzpampel, L 2,2, 4,1g
BROSCHE, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einem Mondsteincabochon und vier kleinen Safiren, L 4,3, 9,
BROSCHE, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einem Mondsteincabochon und vier kleinen Safiren, L 4,3, 9,6g