ZWEITEILIGES VORLEGEBESTECK, 800/ooo, Fadendekor, Laffen mit Gravurdekor, graviertes Monogramm "LN",
ZWEITEILIGES VORLEGEBESTECK, 800/ooo, Fadendekor, Laffen mit Gravurdekor, graviertes Monogramm "LN", L 23, 135g, KOCH UND BERGFELD, BREMEN
ROSE-BOWL, 925/ooo, zwei Löwenkopfhandhaben, Dm 17, 391g, BIRMINGHAM, 20.Jh.
KAKAOKANNE, 950/ooo, scharnierter Deckel und Knauf, Holzstielgriff, reliefierter Dekor, H 22,
KAKAOKANNE, 950/ooo, scharnierter Deckel und Knauf, Holzstielgriff, reliefierter Dekor, H 22, 690g, minst.gedellt, FRANKREICH, E.19.Jh.
OVALES SPIEGELTABLETT, 950/ooo, durchbrochen gearbeitete Galerie, L 31, FRANKREICH, um 1900
VIER GEWÜRZSTREUER, farbloses Glas, Silbermontierung 800/ooo, H 3,7, 7g, FRANKREICH, 20.Jh.
RUNDE SCHALE, 800/ooo, blauer Glaseinsatz, Dm 16, 196g (ohne Glas), DEUTSCH, 20.Jh.
BONBONIERE, farbloses Glas mit Facettschliff, Montierung Silber, 800/ooo, mit reliefiertem, teils
TASCHENFLASCHE, farbloses Kristallglas, Verschluss und Becher Silber, 925/ooo, H 15, LONDON, 1911
ASCHENBECHER, 830/ooo, zentrale figürliche Handhabe in Form einer buckelnden Katze, martelliert,
ASCHENBECHER, 830/ooo, zentrale figürliche Handhabe in Form einer buckelnden Katze, martelliert, Dm 18, 248g, DEUTSCH, 20.Jh.
ART DECO-SAUCIÈRE, 950/ooo, L 15, 169g, Tétard FRÈRES, PARIS, um 1920
RUNDER STANDSPIEGEL, Montierung Silber, 925/ooo, Dm 19, DEUTSCH, 20.Jh.
BISCUITDOSE, farbloses Glas mit Zierschliff, plastisch gearbeiteter Knauf aus Silber, 915/ooo, L 21,
BISCUITDOSE, farbloses Glas mit Zierschliff, plastisch gearbeiteter Knauf aus Silber, 915/ooo, L 21, SPANIEN, 20.Jh.
PAAR POTPOURRI-SCHALEN, 925/ooo, oder Blumensteckvasen, farbloses Glas, Deckel Silber, 925/ooo,
OVALE JARDINIÈRE, 925/ooo, beweglicher Bügelhenkel, durchbrochen gearbeitete Wandung, Reliefdekor,
OVALE JARDINIÈRE, 925/ooo, beweglicher Bügelhenkel, durchbrochen gearbeitete Wandung, Reliefdekor, blauer Glaseinsatz, L 17, 20.Jh.
KLEINE KARAFFE, farbloses Glas mit floralem Schliffdekor, Montierung Silber, 800/ooo, mit reliefiertem Dekor, H 24, DEUTSCH, 20.Jh.
MILCHKÄNNCHEN UND ZUCKERHENKELSCHALE AUF TABLETT, 830/ooo, innen vergoldet, reliefierter Dekor, L
MILCHKÄNNCHEN UND ZUCKERHENKELSCHALE AUF TABLETT, 830/ooo, innen vergoldet, reliefierter Dekor, L Tablett 21, 518g, SCHWEDEN, 20.Jh.
SATZ VON VIER FUSS-BECHERN, 830/ooo, Kuppa martelliert, durchbrochen gearbeiteter Nodus, H 13,5,
SATZ VON VIER FUSS-BECHERN, 830/ooo, Kuppa martelliert, durchbrochen gearbeiteter Nodus, H 13,5, 342g, SCHWEDEN, 20.Jh.
SATZ VON VIER FUSS-BECHERN, 830/ooo, Kuppa martelliert, durchbrochen gearbeiteter Nodus, H 11, 207g,
SATZ VON VIER FUSS-BECHERN, 830/ooo, Kuppa martelliert, durchbrochen gearbeiteter Nodus, H 11, 207g, SCHWEDEN, 20.Jh.
GROSSES ZIGARETTENETUI oder Zigarilloetui, 800/ooo, innen vergoldet, auf dem Deckel graviertes und
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, 925/ooo, floraler Dekor, steckbare Tüllen, H 22, gefüllt, DEUTSCH, 20.
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, 925/ooo, floraler Dekor, steckbare Tüllen, H 22, gefüllt, DEUTSCH, 20.Jh.
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, 830/ooo, reliefierter Dekor, H 15, 450g, SCHWEDEN, 20.Jh.
KLEINE ZIGARRENDOSE, Holzkorpus mit Silbermontierung, 925/ooo, H 3,5, B 12,5, T 10, DEUTSCH, 20.Jh.
OVALE TEEDOSE, grünes Glas mit silberner Montierung und Deckel, 800/ooo, Reliefdekor, Deckel mit
OVALE TEEDOSE, grünes Glas mit silberner Montierung und Deckel, 800/ooo, Reliefdekor, Deckel mit figürlichem Knauf, H 15,5, NERESHEIMER, um 1900
FIGÜRLICHES SENFGEFÄSS "EULE", 800/ooo, Augen aus grünen Schmucksteinen, H 13, 146g, wohl DEUTSCH,
FIGÜRLICHES SENFGEFÄSS "EULE", 800/ooo, Augen aus grünen Schmucksteinen, H 13, 146g, wohl DEUTSCH, 20.Jh.
STÄNDER MIT SECHS UNTERSETZERN, 800/ooo, H 8, 233g, DEUTSCH, 20.Jh.
BABYRASSEL, 800/ooo, Kunststoffbeißring, ITALIEN, 20.Jh.
MESSKELCH MIT PATENE UND LÖFFEL, 915/ooo, Elfenbeinnodus, Patene mit Gravurdekor, H 19,5, gesamt
MESSKELCH MIT PATENE UND LÖFFEL, 915/ooo, Elfenbeinnodus, Patene mit Gravurdekor, H 19,5, gesamt 455g, Kasten, SPANIEN, 20.Jh.
MESSKELCH, 925/ooo, Kuppa innen vergoldet, H 14, 324g, LONDON, 20.Jh.
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, 925/ooo, reliefierter Dekor, steckbare Tüllen, Schaft aus farblosem Glas,
PAAR EINFLAMMIGE LEUCHTER, 925/ooo, reliefierter Dekor, steckbare Tüllen, Schaft aus farblosem Glas, H 18, DEUTSCH, 20.Jh.
MILCHKÄNNCHEN, 950/ooo, Holzgriff, H 12, gesamt 225g, CHRISTOFLE, PARIS, 20.Jh.
MESSKELCH, 950/ooo, Kuppa innen vergoldet, am Stand aufgelegtes Kreuz, H 16,5, 418g, Marken,
MESSKELCH, 950/ooo, Kuppa innen vergoldet, am Stand aufgelegtes Kreuz, H 16,5, 418g, Marken, FRANKREICH, um 1920
SCHWERE RUNDE FUSS-SCHALE, 835/ooo, reliefierter Lorbeerkranzdekor, Dm 18, 273g, WOLFERS, BRÜSSEL,
SCHWERE RUNDE FUSS-SCHALE, 835/ooo, reliefierter Lorbeerkranzdekor, Dm 18, 273g, WOLFERS, BRÜSSEL, 20.Jh.
HOCHZEITSBECHER, 830/ooo, zwei Handhaben, H 10, 200g, SCHWEDEN, 20.Jh.
BROTSCHALE, 925/ooo, durchbrochen gearbeitete Wandung, reliefierter floraler Dekor, im Spiegel
BROTSCHALE, 925/ooo, durchbrochen gearbeitete Wandung, reliefierter floraler Dekor, im Spiegel Datumsgravur, L 25, BIRMINGHAM, 1901
VIERFLAMMIGER ART DECO-LEUCHTER, 835/ooo, H 14, 450g, BRUCKMANN, HEILBRONN
OVALE PLATTE, 800/ooo, passig geschweift, L 32,5, 704g, DEUTSCH, 20.Jh.
GROSSER PLATZTELLER, 800/ooo, passig geschweift, Dm 33,5, 794g, minst.besch., WIEN, 20.Jh.
SATZ VON SECHS MOCCALÖFFELN, 925/ooo, vergoldet, Griffe farbig emailliert, L 9,5, 58g, Georg JENSEN,
SATZ VON SECHS MOCCALÖFFELN, 925/ooo, vergoldet, Griffe farbig emailliert, L 9,5, 58g, Georg JENSEN, 20.Jh., Etui
DESSERTBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, 800/ooo, 24tlg., Dekor "Röschen", L bis 14, 337g, Etui, KOCH &
DESSERTBESTECK FÜR ZWÖLF PERSONEN, 800/ooo, 24tlg., Dekor "Röschen", L bis 14, 337g, Etui, KOCH & BERGFELD, BREMEN
SECHS KLEINE PLATZTELLER, 835/ooo, passig geschweifter Rand, Dm 18, 833g, WILKENS, BREMEN, 20.Jh.
OVALE DOSE, Feinsilber, Deckel mit reliefiertem Dekor, L 7, wohl DEUTSCH, 20.Jh.
TASCHENMESSER, 800/ooo, Griffschalen Perlmutt, L 15,5, FRANKREICH, um 1900
PETSCHAFT, Silber und Roségold, Reliefdekor, Monogramm "LR", H 7, FRANKREICH, A.20.Jh.
REISE-BILDERRAHMEN, 925/ooo, herzförmig, klappbar, H 5, 25g, 20.Jh.
KLEINER BILDERRAHMEN, 835/ooo, H 6, DEUTSCH, 20.Jh.
STANDBILDERRAHMEN, 925/ooo, H 11, FRANKREICH, 20.Jh.
STANDBILDERRAHMEN, silberne Montierung, 835/ooo, H 10,5, DEUTSCH, 20.Jh.
STANDBILDERRAHMEN "ESCADA", 925/ooo, H 22, ROBBE & BERKING, FLENSBURG, 20.Jh.
STANDBILDERRAHMEN, 925/ooo, H 16,5, ITALIEN, 20.Jh.
SATZ VON SECHS SERVIETTENRINGEN, 800/ooo, L 6, 118g, BSF, 20.Jh.
PAAR SERVIETTENRINGE, 800/ooo, graviert "Vati" bzw. "Mutti", Dm 5,5, 54g, BSF, 20.Jh.
SATZ VON SECHS MESSERBÄNKCHEN, 800/ooo, Reliefdekor, L 8, 145g, THAILAND, 20.Jh.
PREIS-PLAKETTE, 800/ooo, "Wanderpreis der niederrheinischen Bauernzeitung, 1924", Dm 10,5, 70g,
PREIS-PLAKETTE, 800/ooo, "Wanderpreis der niederrheinischen Bauernzeitung, 1924", Dm 10,5, 70g, DEUTSCH, 1924
SCHUHANZIEHER, 925/ooo, L 16,5, 72g, DEUTSCH, 20.Jh.
KLEIDERBÜRSTE MIT SCHUHANZIEHER, 925/ooo, Kunststoffborsten, L 17, GORHAM, ENGLAND, 20.Jh.
SATZ VON ZWÖLF WHISKYBECHERN, 830/ooo, martelliert, H 5, 662g, Eric LÖFMAN, DROLLNINGHOLM, SCHWEDEN,
SATZ VON ZWÖLF WHISKYBECHERN, 830/ooo, martelliert, H 5, 662g, Eric LÖFMAN, DROLLNINGHOLM, SCHWEDEN, 20.Jh.
MESSKOFFER, Inhalt bestehend aus Messkelch mit Patene, Hostiendose und Kanne, 835/ooo, teilweise
MESSKOFFER, Inhalt bestehend aus Messkelch mit Patene, Hostiendose und Kanne, 835/ooo, teilweise vergoldet, H bis 21, 1148g, DEUTSCH, 20.Jh.
MILCHKÄNNCHEN UND ZUCKERHENKELSCHALE AUF TABLETT, 800/ooo, innen vergoldet, Griffe ebonisiertes
SATZ VON SECHS STAMPERN, 925/ooo, innen vergoldet, H 4,5, 328g, BORGILA, SCHWEDEN, 20.Jh.
HANDLEUCHTER, 800/ooo, Reliefdekor, H 6, 105g, DEUTSCH, um 1900