ANHÄNGER, 585/ooo Roségold, besetzt mit einem Citrin von ca. 2,4 ct, Brillanten zusammen ca. 0,11
ANHÄNGER, 585/ooo Roségold, besetzt mit einem Citrin von ca. 2,4 ct, Brillanten zusammen ca. 0,11 ct., L 1,9, 1,8g
CITRINRING, 585/ooo Roségold, besetzt mit einem Citrin von ca. 14,5 ct. und Brillanten von ca. 0,
CITRINRING, 585/ooo Roségold, besetzt mit einem Citrin von ca. 14,5 ct. und Brillanten von ca. 0,06 ct., RG 56, 8,3g
CITRINRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Citrin von ca. 4,8 ct., RG 55, 9,4g
PAAR OHRSTECKER, 585/ooo Roségold, besetzt mit Citrinen von zusammen ca. 2,4 ct., L 3,0, 3,7g
ANHÄNGER, 585/ooo Roségold, besetzt mit Citrin und Peridot von zusammen ca. 2,04 ct., L 1,8, 2,2g
CITRINANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, 16 x 19mm, durchbrochener Saum, L mit Anhängeröse 4, 14,0g
CITRINRING, 585/ooo Roségold, besetzt mit einem Citrin von ca. 1,65 ct., RG 55, 5,5g
PAAR OHRCLIPS, Silber, besetzt mit Markasiten, helle Aquamarine, L 3,2, 4,8g, um 1920
PAAR OHRCLIPSE, 835/ooo Silber, mit Markasiten, L 2,6, A.20.Jh.
PAAR OHRCLIPS, 835/ooo Silber, L 2,8, 8,1g, um 1930
BROSCHE LIBELLE, Silber vergoldet, besetzt mit zahlreichen Diamantrosen und hellen Safiren, die
MONDBROSCHE, Silber und Gelbgold, besetzt mit sieben Diamanten von zusammen ca. 1,05 ct. sowie
MONDBROSCHE, Silber und Gelbgold, besetzt mit sieben Diamanten von zusammen ca. 1,05 ct. sowie Safiren und einem Perltropfen, Dm 3,6, 13,3g
BROSCHE, Silber und Gelbgold, besetzt mit Diamantsplittern, Dm 3,6, 11,7g
DAMENRING, 750/ooo Roségold, Ebenholz, der Schlangenkopf besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,
DAMENRING, 750/ooo Roségold, Ebenholz, der Schlangenkopf besetzt mit Brillanten von zusammen ca. 0,72 ct., RG 55,5, 18,7g, LEO WITTWER
ANHÄNGER AN KETTE, 750/ooo Roségold, Ebenholz, Brillanten von zusammen ca. 0,85 ct., L des Anhängers
ANHÄNGER AN KETTE, 750/ooo Roségold, Ebenholz, Brillanten von zusammen ca. 0,85 ct., L des Anhängers 4,0, L der Kette 42, 22,6g, LEO WITTWER
COLLIER, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Edeltopas, ca. 2,1 x 1,0 cm und 104 Achtkantdiamanten
ANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Edeltopastropfen und Brillanten, 1,3g, L mit Anhängeröse 2, Schatulle
BROSCHE, doublé, Elfenbein geschnitzt, minst.besch., L 4,5, um 1900
PAAR OHRCLIPS, 750/ooo Weißgold, besetzt mit Brillanten und Engelhautkorallcabochons, Dm 1,9, 11,0g
DAMENRING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Engelhautkorallcabochon und Brillanten von zusammen
DAMENRING, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Engelhautkorallcabochon und Brillanten von zusammen ca. 0,40 ct., RG 57, 9,7g
DAMENRING, 585/ooo Weißgold, besetzt mit einem Engelhautkorallcabochon, RG 53, 7,4g
DAMENRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit einem gelben Safir von ca. 3,0 ct. und 24 Brillanten von
DAMENRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit 39 gelben Safiren von ca. 0,78 ct., 18,5g, RG 55, leicht
DAMENRING, 750/ooo Weißgold, besetzt mit 39 gelben Safiren von ca. 0,78 ct., 18,5g, RG 55, leicht flexibel, VASSILIOU, BONN
GEMMENBROSCHE, 750/ooo Gelbgold, geschnittenes Muschelcameo, Anhängeröse, L 3,4, ITALIEN, 20.Jh.
GEMMENBROSCHE, 585/ooo Gelbgold geprüft, H 4,6, Anhängeröse, 12,5g
DAMENRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Muschelcameo, RG 52, 4,8g, um 1900
GEMMENANHÄNGER, Gelbgold und vergoldet, geschnittenes Muschelcameo, rissig, Broschierung und
GEMMENANHÄNGER, Gelbgold und vergoldet, geschnittenes Muschelcameo, rissig, Broschierung und Anhängeröse ergänzt, L 5,2, 2.H.19.Jh.
BROSCHE, 333/ooo Gelbgold und vergoldet, Muschelcameo (rissig), durchbrochen gearbeiteter Saum, H
BROSCHE, 333/ooo Gelbgold und vergoldet, Muschelcameo (rissig), durchbrochen gearbeiteter Saum, H 5,6, um 1880
GEMMENBROSCHE, 800/ooo Silber vergoldet, Anhängeröse, L 4,5
KLEINER GEMMENANHÄNGER, 585/ooo Gelbgold, L 3,5, 6,0g
DAMENRING, 750/ooo Gelbgold und Weißgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,16 ct., RG 60,
DAMENRING, 750/ooo Gelbgold und Weißgold, besetzt mit Diamanten von zusammen ca. 0,16 ct., RG 60, 8,1g
DAMENRING, 585/ooo Gelbgold und Weißgold, besetzt mit sieben Brillanten von zusammen ca. 0,45 ct.,
DAMENRING, 585/ooo Gelbgold und Weißgold, besetzt mit sieben Brillanten von zusammen ca. 0,45 ct., RG 58, 9,5g
ANHÄNGER AN KETTE, 585/ooo und 750/ooo Gelbgold, Medaillon mit Stierdarstellung, L 49, 12,0g
DIAMANTRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem Diamantsolitär von ca. 0,08 ct., RG 50, 2,4g
DAMENRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit zwei Diamanten von zusammen ca. 0,10 ct., RG 49, 4,2g
PARURE, 585/ooo Gelbgold, bestehend aus Armband und Brosche, L der Brosche 5,7, L des Armbandes 18,
PARURE, 585/ooo Gelbgold, bestehend aus Armband und Brosche, L der Brosche 5,7, L des Armbandes 18,0, 32,2g Gesamtgewicht
ARMKETTE, 750/ooo Gelbgold und Weißgold, 115,8g, L 19,5
BROSCHE, 750/ooo Gelbgold, besetzt mit zwei kleinen Brillanten, L 11, 8,8g
KETTENANHÄNGER EPIKUR, 585/ooo Gelbgold, L 2,4, 5,3g
GRANATARMBAND, 800/ooo Silber, besetzt mit Granaten, L 18, Ringfederschließe erneuert, 19.Jh.
GRANATKETTE, zweireihig, facettierte Granatsteine, Schließe doublé, Sicherheitskettchen erg., L
GRANATKETTE, zweireihig, facettierte Granatsteine, Schließe doublé, Sicherheitskettchen erg., L 64, 19.Jh.
GRANATRING, 585/ooo Gelbgold, RG 56, 4,4g
BROSCHE IN STERNFORM, doublé, besetzt mit Granat, Schließe ergänzt, L 3, 5,8g, um 1900
PAAR OHRSTECKER, 585/ooo Roségold, besetzt mit Granat, zusammen ca. 2,53 ct., Dm 0,8, 4,2g
STABBROSCHE, Roségold 750/ooo, ein Ende besetzt mit einer kleinen Zuchtperle von ca. 3,5 mm
GRANATCOLLIER, Tombak, besetzt mit Granaten im Tafelschliff sowie tropfen- und herzförmigen Steinen,
GRANATCOLLIER, Tombak, besetzt mit Granaten im Tafelschliff sowie tropfen- und herzförmigen Steinen, L 50, 19.Jh.
GRANATARMREIF, Silber und Weißmetall, vierreihig angelegte Granatrose, Dm 6,2, Sicherheitskettchen
GRANATARMREIF, Silber und Weißmetall, vierreihig angelegte Granatrose, Dm 6,2, Sicherheitskettchen lose, 19.Jh.
GRANATCOLLIER, Gelbmetall, besetzt mit Granaten im Tafelschliff, L 40, um 1900
STERNANHÄNGER, Silber und doublé, besetzt mit Granat im Tafelschliff, Dm 3,6, 9,9g, 19.Jh.
ARMREIF, Silber, besetzt mit dunkelroten, böhmischen Granatrosen, altrest. und minst.besch.,
ARMREIF, Silber, besetzt mit dunkelroten, böhmischen Granatrosen, altrest. und minst.besch., Sicherheitsacht ergänzt, Dm 5,8, 26,4g, um 1900
GRANATARMBAND, vierreihig, Biedermeierschließe, Schaumgold und Silber, L 19, teilweise M.19.Jh.
DAMENRING, 585/ooo Weißgold, besetzt mit einem Granat von ca. 2,60 ct. und Brillanten von zusammen
DAMENRING, 585/ooo Weißgold, besetzt mit einem Granat von ca. 2,60 ct. und Brillanten von zusammen ca. 0,25 ct., RG 54, 19,8g
DAMENRING, 585/ooo Gelbgold, besetzt mit einem kleinen Granat, RG 62, 3,4g
GRANATRING, 935/ooo Silber, besetzt mit Granat und Markasiten, RG 51, 5,8g
ZWEI NADELN, Grandelschmuck, 585/ooo Gelbgold, ca. 3,5g, um 1900
KORALLRING, 585/ooo Gelbgold, granulierter Saum, RG 49, 6,4g
PERLRING, 585/ooo Gelbgold, granulierter Saum, Handarbeit, RG 59, 5,9g
SCHLEIFENBROSCHE, 585/ooo Gelbgold, Granuliertechnik, besetzt mit einem Turmalin und Brillanten
PERLCOLLIER, 585/ooo Weißgold, weiße und silbergraue Zuchtperlen von bis zu 7,3 mm Durchmesser,
TRAUERBROSCHE, doublé, Haareinlage in Form einer Trauerweide vor Landschaft, Emaileinlage, L 3,6,
TRAUERBROSCHE, doublé, Haareinlage in Form einer Trauerweide vor Landschaft, Emaileinlage, L 3,6, M.19.Jh.