Franck BOGGS (1855-1926) Remorqueur devant l'Institut Huile sur panneau signé daté 184... en bas à
Henri MARRE (1858-1927) Paysage du Midi Huile sur toile. Tampon de la vente d'atelier en bas à
Henri MARRE (1858-1927) Paysage du Midi Huile sur toile. Tampon de la vente d'atelier en bas à gauche. Petit manque. 38 x 57 cm
Marie Joseph Léon IWILL (1850-1923) Paysage au moulin Huile sur toile, signée en bas à droite.
Marie Joseph Léon IWILL (1850-1923) Paysage au moulin Huile sur toile, signée en bas à droite. Sans cadre. 38 x 46 cm
Marie Joseph Léon IWILL (1850-1923) Bord de rivière animé Huile sur toile, signée en bas à droite.
Marie Joseph Léon IWILL (1850-1923) Bord de rivière animé Huile sur toile, signée en bas à droite. Sans cadre. 33 x 46,5 cm
Marie Joseph Léon IWILL (1850-1923) Plage animée Huile sur toile, signée en bas à droite. Sans
Marie Joseph Léon IWILL (1850-1923) Plage animée Huile sur toile, signée en bas à droite. Sans cadre. 33 x 46 cm
Marie Joseph Léon IWILL (1850-1923) Paysage au moulin Huile sur toile, signée en bas à gauche.
Marie Joseph Léon IWILL (1850-1923) Paysage au moulin Huile sur toile, signée en bas à gauche. Sans cadre. 48 x 33 cm
Maurice LOUTREUIL (1881-1925) Les arbres Huile sur toile, non signée. 61 x 51 cm
Yves ALIX (1890-1969) Paysage de Provence, Saint-Paul Huile sur toile signée en bas à droite. Au
Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936) Calanques Plume signée en bas à droite. 14,5 x 19,5 cm
Maurice de LAMBERT (né en 1873) Repas du soir Fusain et crayon de couleurs sur papier, signé en
Maurice de LAMBERT (né en 1873) Repas du soir Fusain et crayon de couleurs sur papier, signé en bas à droite. (griffures) 28,5 x 23 cm
Jean Jules Henry GEOFFROY dit GEO (1853-1924) "Un futur avocat" Plume sur papier signé en bas à
Jean Jules Henry GEOFFROY dit GEO (1853-1924) "Un futur avocat" Plume sur papier signé en bas à gauche, titré. 29 x 21.5 cm
Franck WILL (1900-1951) Les modèles Aquarelle, signée en bas à droite. 57 x 40 cm
Odilon ROCHE (1868-1947) Fille de Nicot-Claudine, étude de baigneuse Mine de plomb sur papier titrée
Odilon ROCHE (1868-1947) Fille de Nicot-Claudine, étude de baigneuse Mine de plomb sur papier titrée signée en bas à droite. 27,5 x 47 cm
Jacques Émile BLANCHE (1861-1942) Lili Langweil à son tricot Huile sur toile, monogrammée en bas à
Jacques Emile BLANCHE "Intérieur du salon d'Auteuil" Huile sur toile, monogrammée en bas à droite 46
Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942) Portrait de Giosué Carducci Plume, fusain, gouache et rehauts de
Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942) Femme portant l'échelle de la maison de Savignano Lithographie,
Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942) Femme préparant la pâte Lithographie, épreuve d'essai imprimée en noir
Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942) Nurse avec le bébé Rosetta Lithographie, épreuve d'essai imprimée en
Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942) Vendangeuse Lithographie, épreuve d'essai imprimée en sanguine sur
Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942) Nourrice et la fillette Rosetta Lithographie, épreuve d'essai imprimée
Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942) Femme souflant sur le feu Lithographie, épreuve d'essai imprimée en
Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942) Éléphant Lithographie, épreuve d'essai imprimée en noir sur vélin
Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942) Nu en pied Lithographie, épreuve d'essai imprimée en sanguine sur
Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942) Nu en pied Lithographie, épreuve d'essai imprimée en sanguine sur vélin ocre. Vers 1912-1915 63,4 x 48 cm
Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942) Nu assis Lithographie, épreuve d'essai imprimée en noir sur vélin
Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942) Nu assis Lithographie, épreuve d'essai imprimée en noir sur vélin crème Cadre 26 x 39 cm
Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942) Nu de femme en pied les bras levés Lithographie, épreuve d'essai
Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942) Femme nue s'agenouillant Lithographie, épreuve d'essai imprimée en
Paul HAGEMANS (1884-1959) La Pétanque Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos. 54,5
Paul HAGEMANS (1884-1959) La Pétanque Huile sur toile signée en bas à droite, titrée au dos. 54,5 x 56,5 cm
Paul HAGEMANS (1884-1959) Vue de Collioure Huile sur toile, signée en bas à droite. 64 x 72 cm
Paul HAGEMANS (1884-1959) Les Choux Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au revers du
Paul HAGEMANS (1884-1959) Les Choux Huile sur toile, signée en bas à droite, titrée au revers du cadre. 38,5 x 46 cm
Jac MARTIN-FERRIÈRES (1893-1972) Arbres fruitiers et peupliers Huile sur toile, signée en bas à
Paul MADELINE (1863-1920) Entrée d'une église Huile sur panneau, signée et datée 1905 en bas à
Paul MADELINE (1863-1920) Entrée d'une église Huile sur panneau, signée et datée 1905 en bas à gauche. 33 x 24 cm
François GALL (1912-1987) Enghien, promenade au bord du lac Huile sur panneau, signée en bas à
François GALL (1912-1987) Place à Montmartre Huile sur toile, signée et situé en bas à droite. 65,
François GALL (1912-1987) Le pont des arts animé et l'Institut Huile sur carton, signée en bas à
François GALL (1912-1987) Promenade devant le pont Saint Michel Huile sur toile, signée en bas à
François GALL (1912-1987) Pont Neuf Huile sur carton, signée en bas à droite et titrée Pont Neuf,
Lucien GENIN (1894-1953) Paris, Pont Neuf Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 61 cm
Lucien GENIN (1894-1953) Paris, Pont Neuf Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 61 cm Provenance : - Collection Jean Falliès.
Lucien GENIN (1894-1953) Place de l'Étoile Aquarelle, signée en bas à gauche. 19 x 26 cm Provenance : - Collection Jean Falliès.
Lucien GENIN (1894-1953) Paris, bateau sur la Seine Gouache sur papier, signée en bas à droite. 20 x
Lucien GENIN (1894-1953) Le Panthéon Gouache sur papier, signée en bas à droite. 26 x 32,5 cm
Lucien GENIN (1894-1953) Le Panthéon Gouache sur papier, signée en bas à droite. 26 x 32,5 cm Provenance : - Collection Jean Falliès.
Lucien GENIN (1894-1953) Café en terrasse Gouache sur papier, signée en bas à droite. 24 x 20 cm
Lucien GENIN (1894-1953) Café en terrasse Gouache sur papier, signée en bas à droite. 24 x 20 cm Provenance : - Collection Jean Falliès.
Lucien GENIN (1894-1953) Villefranche-sur-Mer Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 60 cm
Lucien GENIN (1894-1953) Villefranche-sur-Mer Huile sur toile, signée en bas à droite. 50 x 60 cm Provenance : - Collection Jean Falliès.
GEN PAUL (1895-1975) Paris, Place des Pyramides, 1927 Gouache sur papier, signée en bas à droite,
GEN PAUL (1895-1975) Paris, Place des Pyramides, 1927 Gouache sur papier, signée en bas à droite, datée 7 mars 1926 Dim à vue : 29 x 47,5 cm
Élisée MACLET (1881-1962) Montmartre Huile sur toile, signée et datée 43 en bas à gauche. 46 x 55 cm
Élisée MACLET (1881-1962) Montmartre Huile sur toile, signée et datée 43 en bas à gauche. 46 x 55 cm Provenance : - Collection Jean Falliès.
Élisée MACLET (1881-1962) Rue de l'Abreuvoir Huile sur toile, signée et titrée en bas à gauche. 46 x
Élisée MACLET (1881-1962) Rue de l'Abreuvoir Huile sur toile, signée et titrée en bas à gauche. 46 x 55 cm
Isamu HIRAKAWA (1921-1989) Vue des quais Huile sur toile, signée en bas à droite, datée 1954. 60 x
Jean DUFY (1888-1964) Dancing Huile sur toile, signée en bas à droite. 46 x 65 cm Provenance : -
Emmanuel BELLINI (1904-1989) L'orchestre Aquarelle signée en bas à gauche. 25 x 32,5 cm (à vue)
Takanori OGUISS (1901-1986) Église Plume et aquarelle sur papier signée en bas à gauche. 25 x 32 cm
NIKIFOR (1895-1968) L'église St Tanorwsirosytasra Gouache et aquarelle sur papier. Tampons de l'
Marcel DYF (1899-1985) Gitanes devant une roulotte Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x
Marcel DYF (1899-1985) Gitanes devant une roulotte Huile sur toile, signée en bas à droite. 38 x 46 cm
Erminio SOLDERA (1874-1955) Mère et enfant Huile sur toile signé et daté 1942 en bas à gauche. 70
Erminio SOLDERA (1874-1955) Mère et enfant Huile sur toile signé et daté 1942 en bas à gauche. 70 x 65 cm
Fernand HERBO (1905-1995) Honfleur, Port à marée basse Aquarelle, signée en bas à droite. 30 x 45
Fernand HERBO (1905-1995) Honfleur, Port à marée basse Aquarelle, signée en bas à droite. 30 x 45 cm
Fernand HERBO (1905-1995) Chaumières Aquarelle, signée en bas à gauche. 14,5 x 22,5 cm (à vue)
Fernand HERBO (1905-1995) Bassin de la Villette Aquarelle, signée en bas à gauche et titrée Bassin
Fernand HERBO (1905-1995) Bassin de la Villette Aquarelle, signée en bas à gauche et titrée Bassin de la Villette 1931 en bas à droite. 33 x 47 cm
Fernand HERBO (1905-1995) La sortie du port Eau-forte et aquatinte en couleurs, annoté " épreuve d'
André Hambourg (1909-1999) Bateau pavoisé Encre de Chine, aquarelle et crayons de couleur sur