19
Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942) Portrait de Giosué Carducci Plume, fusain, gouache et rehauts de
Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942)
Portrait de Giosué Carducci
Plume, fusain, gouache et rehauts de blancs sur papier.
Cadre.
47 x 38 cm
Giosué Carducci (1835-1907) est un poète italien du courant anti-romantique, auteur des Odes Barbares, et dont l'œuvre a profondément irrigué la pensée républicaine italienne dans le seconde moitié du XIXe siècle. Il reçoit le prix Nobel de littérature en 1906.
Giuseppe GRAZIOSI (1879-1942)
Portrait de Giosué Carducci
Cadre.
47 x 38 cm
COLLECTIONS MODERNES
22, rue Drout
Paris
75009
France
For Oger - Blanchet delivery information please telephone +33 (0)1 42 46 96 95.