Sabre Biquet, napoleonischer Infanterie-Säbel 1. H. 19. Jh., einschneidige Klinge ergänzt,geripptes Messingbügelgefäß, ohne Scheide, L. 97 cm
Hiebwaffe des 19. Jh., einschneidige Klinge, Parierstange punziert 'A.R. 89', Flugrost, L.62 cm
Infanterie-Säbel m. Scheide, Österreich 19. Jh., leicht gebogte, einschneidige und einfachgekehlte
Japanisches Tanto, Kampfmesser um 1900, einschneidige, leicht gebogte Klinge, Griff undScheide auf
Konvolut von vier Bajonette, 19./20. Jh., verschiedene Seitengewehre, drei in Scheiden,ein frz.
Konvolut von zwei Blankwaffen, einfaches Schwert mit Holzscheide, vermutlich Kongo, sowieGhurka-
Zwei Bajonette 1. WK., ein Seitengewehr mit vierseitiger Klinge mit Kreuzgrat in runderScheide und
Schwert der Tuareg, zweischneidige Klinge mit geomtrischem Punzendekor, Griff,Parierstange und
Schwert der Tuareg, zweischneidige Klinge mit geomtrischem Punzendekor, Griff,Parierstange und Scheide mit Leder bezogen, Ges.-L. 90 cm ...[more]
Edler Gehstock um 1900, Holzschaft mit Handstück aus Elfenbein mit Silbermanschette, dortgraviert '
Edler Gehstock um 1900, Holschaft mit Handstück aus Elfenbein mit ornamental getriebenenSilberapplikationen, L. 85 cm
Gehstock um 1900, Holzschaft mit Silberapplikationen in Form von Korbgeflecht, ber., L. 87cm
Japanisches Netsuke um 1900, Holz, geschnitzt in Form eines ovalen, offenen Fasses,welches von einem
Japanisches Netsuke d. 19. Jh., vollplastisch geschnitze, rückseitig abgeflachte Gestalteines
Japanisches Netsuke d. 19. Jh., vollplastisch geschnitze, rückseitig abgeflachte Gestalteines Mannes, Elfenbein, ber., Fuß abgebrochen H. 8 cm
Japanisches Netsuke, 19. Jh., Elfenbein, zwei groteske Figuren mit überlangen Gliedmaßen,vollplastische Elfenbeinschnitzerei, H. 6 cm
Japanisches Okimono d. 19. Jh., Dämon mit einem Anker auf einem baumartigen Schaft mitSchildkröte,
Russisches Bronzekreuz d. 19. Jh., orthodoxes, flaches Kreuz mit schauseitigem Relief undrückseitig gravierter Inschrift, 27 x 13,5 cm ...[more]
Japanisches Netsuke d. 19. Jh. in Form eines Torus, Elfenbein, geschwärztes Relief einesSamurai,
Große Meerschaumpfeife, 20. Jh., Kopf in Gestalt eines Orientalenkopfes mit Turban, langerSchaft mit
Japanisches Netsuke des 19. Jh., Tiger mit seinem Jungen, vollplastischeElfenbeinschnitzerei,
Japanisches Netsuke des 19. Jh., Tiger mit seinem Jungen, vollplastischeElfenbeinschnitzerei, unterseitig sign., H. 3,5 cm
Japanisches Inro um 1920, Holz, zweiteiliges Gehäuse mit geschnitztem Drachenrelief,Netsuke in
Japanisches Inro um 1920, Holz, zweiteiliges Gehäuse mit geschnitztem Drachenrelief,Netsuke in Drachenform, Kugelförmiges Ojime, ca. 6 x 55 cm
Konvolut von drei Dürer-Tafelwerken, 'Albrecht Dürers und Lukas Cranachs Randzeichnungenzum
Laterna Magica 1. H. 20. Jh., elektr., schwarz lackiertes Metallgehäuse mitMessingapplikationen im
Paar Uhrenbeisteller, um 1880, Schwarzer Marmor und bronzierter Metallguss, flacheFußschale über
Konvolut von 5 Bügeleisen des 19./20. Jh., Eisen und Messing mit Holzgriffen, ein 'RievelsRegulier
Konvolut von 5 Bügeleisen des 19./20. Jh., Eisen und Messing mit Holzgriffen, ein 'RievelsRegulier Bügeleise 2' mit DRGM, 27 x 32 x 9 cm ...[more]
Konvolut von 4 Bügeleisen d. 19. Jh., Eisen und Holz, versch. Formen, eines mit alterReparatur,
Konvolut von 4 Bügeleisen d. 19. Jh., Eisen und Holz, versch. Formen, eines mit alterReparatur, korrodiert, bis 22 x 22 x 10 cm ...[more]
Spieluhr als Schmuckdose, Italien 2. H. 20. Jh., Holzgehäuse mit Blumendekor, aufEtiketten bez. '
Zwei Keramikreliefs 1. H. 20. Jh., Schutzengelmotive, Keramik polychrom bemalt, versoPressmarke 'G.
Zwei Keramikreliefs 1. H. 20. Jh., Schutzengelmotive, Keramik polychrom bemalt, versoPressmarke 'G.G. 1000', min. best. 32 x 23 cm ...[more]
Besteckkasten d. 18. Jh., furniertes Gehäuse mit geschweifter Front und Schließe sowieHandhaben
Besteckkasten d. 18. Jh., furniertes Gehäuse mit geschweifter Front und Schließe sowieHandhaben und Öse auf Messing, ohne Einsatz, 35 x 22 x 19 cm
Zwei Tafelleuchter Mitte 19. Jh., Messing, kannelierte Schäfte über Rundfüßen mit feinenReliefbändern, H. 25 cm
Wandspiegel im Barockstil, 19. Jh., getriebenes und geschnittenes Messingblech inRocaillenform mit
Barocker Zinnleuchter Mitte 18. Jh., godronierter Balusterschaft mit Glockenfuß, darindreifach
Frz. Art Nouveau Zinnkrug um 1900, Korpus in Form einer Muschel mit vollplastischem Puttiauf dem
Buddha, chinesische Tropenholzskulptur um 1920, vollplastische Standfigur mit Glasaugen,H. 38 cm
Historismus-Lampengarnitur 2. H. 19. Jh., 3-tlg., Becherformen aus schwerer, patinierterBronze
Lampenfuß mit montierter exotischer Muschel, Ende 20. Jh., grüner Lampenschirm ausKunststoff, H.
Lampenfuß mit montierter exotischer Muschel, Ende 20. Jh., grüner Lampenschirm ausKunststoff, H. 75 cm
Aristide de Ranieri (1880-1914), 'Die erste Zigarette', bemalte Terrakottafigur einesJungen mit
Zwei Chinesische Tuschpinselmalereien d. 20. Jh., ein Pflanzenmotiv, sowie eineGebirgslandschaft mit
Montblanc, zwei Füllfederhalter, Meisterstück 14, sowie Montblanc 252 mit 585 Goldfeder,jeweils
Holländischer Schirmständer um 1900, ovales Messinggefäß auf vier Klauenfüßen mitgeprägter Wirtshausszene, 53 x 16 x 46 cm ...[more]
Ewald Mataré (1887-1965), ovaler Teller mit reliefiertem Hahn, Eisenguss grau patiniert,verso mit
Deckenlampe, um 1900, Gelbgußgestell mit Doppeladlerbekrönung, H. 87 cm, D. 77 cm
Drei Entenbilder des frühen 19. Jh., Ente, Wachtelkönig und Rebhahn, aquarellierteLandschaften mit
Amerikanische Kriegsgefangenschaft, Konvolut Fanfare 'Deutsche Soldatenzeitung imKriegsgefangenen-
Doré Bibel in zwei Bänden, Prachtausgabe der legendären Bibel bei Eduard Hallberger um1880, 'Die
Konv. Zeitschriften, 61-tlg., 15 x 'Das Plakat', Jg. 1920/1921, 32 x 'Deutsche Kunst undDekoration',
Zwei jagdliche Objekte 1. H. 20. Jh., Tischfeuerzeug in Gestalt eines Auerhahns inpolychrom
Konvolut Olympia, Medaille der Olympischen Spiele in Helsinki 1952 mit orig. Band, sowieein
Sakraler Wandspiegel, 19. Jh., Holz geschnitzt und goldbronziert, Messkelch flankiert vonzwei
Japanischer Sonnenschirm 1. H. 20. Jh., Holz/Bambus mit floral bemaltem Papier,dekorativer und
Symphonion um 1900, Holzgehäuse mit Bezeichnung auf dem Deckel, Spielwerk überholungsbed.,angeschmutzt und Gebrauchsspuren, 23 x 17 x 27 cm
Masonica, England um 1930, Saint John's Lodge Nr. 1343, Konvolut bestehend aus zweiSchürzen, einer