Sitzender Damen-Akt, Hutschenreuther, Selb, Marke 1955-69, Entwurf Hans Achtziger, u.sign., weißes
Sitzender Damen-Akt, Hutschenreuther, Selb, Marke 1955-69, Entwurf Hans Achtziger, u.sign., weißes Bisquit, auf unregelmäßigem Sockel, H. 17 cm
Figurengruppe, Potschappel, Dresden, 20. Jh., junges Mädchen auf einem Ziegenbock reitend,umarmt von
Zwei Engel unter einem Baum, Ludwigsburg, 20. Jh., auf ovalem Sockel, polychrombemalt,best., H. 15
Zwei Engel unter einem Baum, Ludwigsburg, 20. Jh., auf ovalem Sockel, polychrombemalt,best., H. 15 cm ...[more]
Zwei Figuren, w. Frankreich, 20. Jh., Magd mit nach hinten verschränkten Armen und sieumwerbender
Fuchs mit Maus, Allach, Bayern, Marke 1936-1945, Entwurf Prof. Theodor Kärner, Modellnr.78, auf
Sitzender Elefant, Allach, Bayern, Marke 1936-1945, Entwurf Prof. Theodor Kärner, u.sign., Modellnr.
Liegender Bär, Allach, Bayern, Marke 1936-1945, Entwurf Prof. Theodor Kärner, u. sign.,Modellnr.
Mädchen im Tanzschritt, die Schürze hochhaltend, Ludwigsburg, 20. Jh., polychrom bemalt,auf
Mädchen im Tanzschritt, die Schürze hochhaltend, Ludwigsburg, 20. Jh., polychrom bemalt,auf quadratischem Sockel mit Goldrand, H. 11 cm ...[more]
Korbschale, KPM Berlin, Marke 1981, 1. W., Malermarke, Form Rocaille, polychromeBlumenmalerei,
Korbschale, KPM Berlin, Marke 1981, 1. W., Malermarke, Form Rocaille, polychromeBlumenmalerei, Ziervergoldung, D. 20 cm
Art-Déco-Tänzerin, Müller & Co., Volkstedt, Thürungen, Marke 1907-1952, elegante Tänzerinihr Kleid
Solitär-Service für 1 Person 'Arcadia', 5-tlg., KPM Berlin, Marke 1992-2000, 1. W.,Malermarke,
Zwei Vasen, KPM Berlin, Marke 1962-92, 2. W., weiß, Form Drache, H. 28 cm, Becherform, H.26 cm
Paar Leuchter, Royal Copenhagen, 1990er Jahre, Modellnr. 503, schlichte Form, weiß, H. 14cm
Paar Leuchter, Royal Copenhagen, 1990er Jahre, Modellnr. 503, schlichte Form, weiß, H. 14cm ...[more]
Tiefer Teller, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Form Ozier, Malermarke, polychromeMalerei mit
Kleine Teekanne, Meissen, Marke 1774-1817, 1. W., Blumen- und Insektendekor inUnterglasurblau, alt
Kleine Teekanne, Meissen, Marke 1774-1817, 1. W., Blumen- und Insektendekor inUnterglasurblau, alt rest., H. 12 cm ...[more]
Tintenfass, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Blumen und Insekten in Aquatintablau, 2Tintenfässer mit
Tintenset, Nymphenburg, 1900-20, Modellnr. 780, 2 lose Tintenfässer mit Deckel auf festerUnterlage, polychrome Blumenmalerei, 8 x 22 x 17 cm
Durchbruchkorb, KPM Berlin. Marke vor 1945, 2. W., weiß, in Flechtoptik durchbrochengearbeiteter
Der Handkuss, Schwarzburger Werkstätten, Unterweißbach, 20. Jh., Entwurf Rusan TerOhanessjan um
Die Schuhbinderin, Rosenthal, Selb, Marke nach 1957, Entwurf Friedrich-Gronau, Eleonore(Lore) (
Cabaret, KPM Berlin, Marke 1849-70, 1.W., zweigeteilt in Muschelschalen, mittigVolutenhenkel,
Zwei Teile, Nymphenburg, Korbschale, Marke 1925-75, Modellnr. 804, durchbrochene Wandungmit
Zwei Ingwertöpfe, China, 1 Topf mit umlaufenden Landschaftsszenen in Unterglasurblau, 19.Jh., H.
Vier Teller, China, 19. Jh., Fischmotiv in Unterglasurblau und -Grün bzw. -Braun, Malereiin
Vier Teller, China, 19. Jh., Fischmotiv in Unterglasurblau und -Grün bzw. -Braun, Malereiin Unterglasurfarben, D. 20-25 cm
Zwei Straßenverkäufer, Frankenthal, Marke 1762-1797, Fischverkäuferin mit Fischkorb undWeinverkäufer
Rokoko-Dame, KPM Berlin, Jubiläumsmarke von 1913, 1. W., Malermarke, elegante Dame mitFächer auf
Henkelkrug, Hutschenreuther, Selb, 2. WK, Stempel 'Modell des Amtes, Schönheit derArbeit', Wappendekor in Orange, Ausguss min. best., H. 30 cm
Historismus-Vase, F.A.Schumann, Moabit Berlin, Marke 1835-1851, konische Form, polychromeBlumen- und
Teekanne auf Rechaud, C. Teichert, Stadt Meissen, um 1900, Dekor Zwiebelmuster inUnterglasurblau,
Vase, Japan, 20. Jh., Imari, floraler Dekor in Unterglasurblau und Überglasurrot,ziervergoldet, in
Jugendstil-Vase, Tonwerke Kandern, Marke 1915-29, Prof. Max Laeugersche Kunsttöpferei,Modellnr. 933,
Drei Hummel-Figuren, Goebel. Oeslau, Marke 1935-1949, 'Vaters G`scheitester', Modellnr.Hum 111, H.
Olympia-Gedeck, 3-tlg., Geiersthal, Tasse mit UT, H. 7 cm, Kuchenteller, D. 19 cm,polychromer Dekor,
Tasse und UT, Paris, Frankreich, Anf. 19. Jh., zylindrische Tasse mit polychromer Malerei,Blumenkorb
Seltener Historismus-Krug, KPM Berlin, Marke nach 1870, 1. W., Malermarke, sog. Vase inAskosform,
Waschgarnitur, 4-tlg., Maastricht, Holland, Ende 19. Jh., Keramik, polychromeBlumenmalerei, tws.
Totenkopfschwärmer, Volkstedt, 20. Jh., Falter auf ovalem Sockel, naturalistisch bemalt inUnterglasurfarben, Modellnr. 4160, L. 18 cm
Konvolut Nymphenburg, 7-tlg., Marke 1925-75, 5 Teile aus dem Service 'Orion', Entwurf vonWolfgang
Ovale Deckelterrine, Meissen, Marke 1850-1886, 1. W., Dekor Zwiebelmuster inUnterglasurblau,
Jugendstil-Gewürzset, 19-tlg., Max Roesler, Rodach, Bayern, 1894-1905, Keramik, geom.Dekor in Grün
Stehender Elefant, 20. Jh., Buskitporzellan, leicht bräunlich staffiert, min. best., L. 29cm
Stehender Elefant, 20. Jh., Buskitporzellan, leicht bräunlich staffiert, min. best., L. 29cm ...[more]
Sitzender Leopard, Sitzendorf, Thüringen, 20 Jh., Keramik, polychrom staffiert innaturalistischen
Sitzender Leopard, Sitzendorf, Thüringen, 20 Jh., Keramik, polychrom staffiert innaturalistischen Farben, H. 29 cm, B. 32 cm ...[more]
Speiseservice für 6 Personen, 27-tlg., Meissen, Marke nach 1957, 2. W., Form NeuerAusschnitt,
Figürliche Deckeldose, Hutschenreuther, Marke der Kunstabteilung in Selb 1920-38,geriffelte Wandung,
Vase, Meissen, Marke nach 1950, 1. W., polychrome Malerei, Dekor chinesischer Tiger undKranich,
Vase, Meissen, Marke nach 1950, 1. W., polychrome Malerei, Dekor chinesischer Tiger undKranich, Goldrand, H. 20,5 cm
Bockskopf-Vase, KPM Berlin, Marke 1962-92, 1. W., Malermarke, Entwurf Friedrich EliasMeyer, seitlich
Vase, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., polychrome Malerei, Dekor Blume 3, Goldrand, Lochim Boden, w.
Vase, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., polychrome Malerei, Dekor Blume 3, Goldrand, Lochim Boden, w. für Lampenfuß vorbreitet, H. 19 cm ...[more]
Leuchter, 1-flammig, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, Rokoko-Form, Modellnr. 53113,weiß, ziervergoldet, H. 26 cm
Historismus-Vase, 19. Jh., schlanker Porzellankorpus, Medaillon mit polychromer Malerei,elegantes
Balinesischer Schwerttänzer, Hutschenreuther, Marke der Kunstabteilung Selb 1955-69,Entwurf C.
Leuchter, einflammig, Meissen, 1995, Deputat, Rokoko-Form, Blumenmalerei, Indisch Grün,ziervergoldet, H. 17 cm
Der Froschkönig, Rosenthal, Marke der Kunstabteilung Selb 1940er Jahre, Entwurf LoreFriedrich-Gronau
Vase, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, polychrome Malerei, Dekor chinesischerSchmetterling,
Vase, Meissen, Marke nach 1934, Deputat, polychrome Malerei, Dekor chinesischerSchmetterling, Goldrand, H. 19 cm ...[more]