Max Jablonski (1880-1940), märkischer See, impressionistisch charakterisierte Landschaftdes Berliner
F. Max Richter-Reich (1896-1950), Gracht mit Blumenmarkt in Amsterdam, Öl/Lwd., u. re.sign., 60 x 80
F. Max Richter-Reich (1896-1950), Gracht mit Blumenmarkt in Amsterdam, Öl/Lwd., u. re.sign., 60 x 80 cm, ger. 70 x 90 cm
Anonymer Kriegsmaler 1. H. 20. Jh., Bildnis eines Soldaten des 1. WK vor expressivkolorierter
Franz Emil Krause (ca.1836-1900), in Berlin geborener Landschafts- und Marinemaler,stellte ab 1879
Ary de Voys (c.1632-1680), auch Ary de Vois, Arie de Voys, Arie de Vois, LeidenerKünstler, studierte
Gabriel Puig Roda (1865-1919), bedeutender spanischer Maler, der insbesondere dasalltägliche Leben
Louis Barnaba (1826-?), belgischer Marinemaler, stellte zwischen 1864 und 1881 in diversenSalons
Dt. Tiermaler 2.Hälfte 18.Jh. Entenfamilie. Gutachten Prof. Dr. J. Müller-Hofstede, Bonn,liegt bei.-
Alphonse van Beurden (1854-1938), belgischer Impressionist, herbstliche Landschaft mit Kuham
Unidentifizierter Maler Ende 19. Jh., 'Ein seltener Fang', süddt. Fischer mit Nixe inseinem
Julius Fehling (1869-1946), Berliner Maler, stud. zunächst ebendort um dann bei Marr undZügel in
Monogrammist 'HS', möglicherweise russischer Bildnismaler 2. H. 19. Jh., Portrait einerjungen Frau
Historienmaler 1. H. 19. Jh., Napoleon bei der Überquerung der Alpen am Großen SanktBernhard. In der
Anonymer Bildnismaler um 1860, Portrait der 15-jährigen Clementine Gräfin von Flemming,geb.
Peter Paul Rubens (1577-1640), nach, Kopie des 18. Jh., 3/4-Brustbildnis eines Mannes mitHarnisch
Ital. Altmeister um 1700, Portrait um 1700, Brustbildnis einer Dame mit üppig geschmücktenKragen und
John Linnell (1792-1882), britischer Landschaftsmaler und Grafiker, Fischerfamilie amUfer, Öl/
Monogrammist E.O., Marinemaler Mitte 20. Jh., Fischerboote im Hafen, Öl/Hartfaser, u. li.monogr., 47
Monogrammist E.O., Marinemaler Mitte 20. Jh., Fischerboote im Hafen, Öl/Hartfaser, u. li.monogr., 47 x 50 cm, ger. 60 x 64 cm ...[more]
Johann Andreas Herrlein (1720-1796) (attrib.), Hofmaler des Fürstabtes zu Fulda,Landschaft mit
Victor Zeppenfeld (1834-1883), Genremaler der Düsseldorfer Schule, hinter den Kulisseneines
Hermann Dörmann (1888-1952), dt. Maler, stud. in Kassel bei C. Holzapfel und Kurt Witte,großes
Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., zwei Meisen in schneebedeckter Tanne, Öl/Karton, u.li.
Unidentifizierter Maler 1. H. 20. Jh., zwei Meisen in schneebedeckter Tanne, Öl/Karton, u.li. undeutl. sign., 34 x 44 cm, ger. 50 x 60 cm
Herman Frederik Funch (1841-1919), dänischer Landschafts- und Tiermaler, zwei Kükenbetrachten eine
Sign. Kaiser, dt. Maler Mitte 20. Jh., Gruppe von Enten am Teich, Öl/Board, u. re. sign.,9 x 14
Sign. Kaiser, dt. Maler Mitte 20. Jh., Gruppe von Enten am Teich, Öl/Board, u. re. sign.,9 x 14 cm, ger. 22 x 26 cm
Hedwig Oehring (1855-?), Münchener Malerin, drei Katzen mit blauem Tuch, Öl/Holz, o. li.sign. u.
H. Keyser, Tiermaler Mitte 20. Jh., Hahn mit zwei Hennen, Öl/Holz, u. re. sign., 15 x 20cm, ger.
H. Keyser, Tiermaler Mitte 20. Jh., Hahn mit zwei Hennen, Öl/Holz, u. re. sign., 15 x 20cm, ger. 17 x 22 cm
Clémentine Ballot (1879-1964), Paar Marinebilder, Fischerboote vor felsigen Küsten,Öl/Karton,
Clémentine Ballot (1879-1964), Paar Marinebilder, Fischerboote vor felsigen Küsten,Öl/Karton, eines u. li. sign., 14 x 28 cm, ger. 22 x 36 cm
Unidentifizierter Maler 2. H. 19. Jh., Blick über Walchstadt am Wörthsee mitFigurenstaffage, Öl/
Spätromantiker Mitte 19. Jh., Figuren bei Vollmond am See mit Turm und dörflicher Kulisseim
Alfred Schönian (1856-1936), Münchener Tiermaler, Hühnerhof, Öl/Lwd., u. re. sign. u.ortsbez. '
Alfred Schönian (1856-1936), Münchener Tiermaler, Hühnerhof, Öl/Lwd., u. re. sign. u.ortsbez. 'München', 20 x 26 cm, ger. 30 c 36 cm
G. Meistner, Maler um 1900, Küstenlandschaft mit Häusern, Staffagefiguren und Blick aufdas Meer,
Joseph Heydendahl (Düsseldorf 1844 - 1906. Studium an der AK Düsseldorf, danach tätig inDüsseldorf
Wilhelm Carmesin, Kopist um 1940, großes Waldidyll mit Hirschen und Bachlauf, Öl/Holz, u.li. sign.
Fred Arendt (*1928), Studium an der AK Ulm unter Wilhelm Geiger. Beeinflußt von AntonBraith,
Oskar Koch, Maler um 1900/20, holländischer Hafen mit Staffagefiguren und städtischerSilhouette im
Viktor de Ruyter (1870-?), holländischer Maler, Fischersfrauen am Strand, Öl/Karton, u.li. sign.,
Robert Schmidt-Hamburg (1885-1963), dt. Marinemaler in Berlin und Laboe, Dreimaster aufhoher See
T. Lund, dänischer Maler des 19. Jh.., Ansicht der Logebygningen på Sveasvej inKopenhagen, Öl/
Prof. Otto Heyden, venezianische Ansicht mit der Maria della Salute im Hintergr., Ölskizzeauf Papier
Richard Schroeter (1873-?), Berliner Landschaftsmaler, Partie an der Havel mit zahlreichenPaddlern
Karl Walther (1905-1981), Münchener Maler, Ansicht von München mit der Frauenkirche imHintergr.,
Paul Philippe (1870-1930), frz. Bildhauer und Maler, bretonischer Fischerhafen imstimmungsvollen
Josef Schuster d.J. (1873-1945), Blumenstillleben, Öl/Sperrholz, o. re. sign., an denRändern ber.,
Josef Schuster d.J. (1873-1945), Blumenstillleben, Öl/Sperrholz, o. re. sign., an denRändern ber., 57 x 45 cm, ger. 68 x 57 cm
Willy Herrmann (1895-1963), Berliner Maler, impressionistische Uferpartie, Öl pastos aufLwd.
Willy Herrmann (1895-1963), Berliner Maler, impressionistische Uferpartie, Öl pastos aufLwd. gespachtelt, u. re. sign., 75 x 65 cm
Otto Scheuerer (1862-1934), Münchener Tiermaler, Hühnerhof, Öl/Holz, u. li. sign., 17 x 24cm, ger.
Otto Scheuerer (1862-1934), Münchener Tiermaler, Hühnerhof, Öl/Holz, u. li. sign., 17 x 24cm, ger. 25 x 32 cm
Wilhelm Friedrich Giessel (1869-1938), österreichischer Genremaler, Mann beimTrompetenspiel, Öl/
Laura Türcke, Malerin in Zeuthen, 1. H. 20. Jh., blühender Garten, Öl/Karton, unsign.,verso bez. 'In
Louis Hofbauer (1889-1932), österreichischer Maler, am Hafenkai, Öl/Lwd., u. re. sign.,zwei
Kurt Glauber (1886-1963), Tiermaler in Fischerhude, Arbeitspferde auf dem Acker, Öl/Holz,u. li.
Kurt Glauber (1886-1963), Tiermaler in Fischerhude, Arbeitspferde auf dem Acker, Öl/Holz,u. li. sign., 42 x 62 cm, ger. 54 x 73 cm ...[more]
Kurt Glauber (1886-1963), Tiermaler in Fischerhude, drei Kätzchen im Korb, Öl/Hartfaser,u. re.
Kurt Glauber (1886-1963), Tiermaler in Fischerhude, drei Kätzchen im Korb, Öl/Hartfaser,u. re. sign., 33 x 50 cm, ger. 41 x 58 cm
Hans Gleissner (1880-1935), verschneites Dorf in Mittelgebirgslandschaft, Öl/Lwd., u. re.sign., 70 x
Hans Gleissner (1880-1935), verschneites Dorf in Mittelgebirgslandschaft, Öl/Lwd., u. re.sign., 70 x 100 cm ...[more]
Josef F. Heydendahl (1844-1906), Düsseldorfer Maler, Wildschweinrotte im verschneitemWald, Öl/
Alfred Reinhardt, dt. Maler 1. H. 20. Jh., Gemüse-Stillleben mit Kerzenleuchter, Öl/Lwd.,o. li.
Alfred Reinhardt, dt. Maler 1. H. 20. Jh., Gemüse-Stillleben mit Kerzenleuchter, Öl/Lwd.,o. li. sign., 32 x 63 cm, ger. 44 x 73 cm ...[more]
Manuel Wielandt (1863-1922), Münchener Landschaftsmaler, Brandung vor einer Steilküste,Öl/Malkarton,