Paar dekorative Tischlampen, Ende 19. Jh., Pozellankorpus mit Gelbgussmontierungen,Kartuschen mit
Taschenuhrständer um 1920, Viktoria mit Kranz und Haken, braun bemalter Metallguss überMarmorplinthe, ber., Ges.-H. 17 cm
Wetterstation, Niederlande, um 1900, Nußbaum, geschnitzt, jagdliche Motive, Barometer undThermometer, H. 49 cm ...[more]
Ikone, Tempera auf Holz, Darstellung der Auferstehung Christi, Riss, besch., 36 x 26 cm
Ikone, 19. Jh., Tempera auf Holz, Johannes mit dem Segensspruch und dem Engel, der ihm insOhr
Ikone, 19. Jh., Tempera auf Holz, Johannes mit dem Segensspruch und dem Engel, der ihm insOhr flüstert, stark craqueliert, 31 x 28 cm
Ikone, 19. Jh., Tempera auf Holz, Hl. Georg mit dem Drachen, besch., 36 x 27 cm
Ikone, 19. Jh., Tempera auf Holz, Hl. Georg mit dem Drachen, besch., 48 x 37 cm
Ikone, 19. Jh., Tempera auf Holz, Metamorphosis Jesu, Ikone der Verklärung unseres HerrnJesus
Ikone, 19. Jh., Tempera auf Holz, Auferstehung Christi, stark besch., 44 x 31 cm
Ikone, Russland, 20. Jh., Muttergottes mit dem Christusknaben, Metallbeschlag mitEmailleeinlagen, 19
Ikone, Russland, 20. Jh., Muttergottes mit dem Christusknaben, Metallbeschlag mitEmailleeinlagen, 19 x 15 cm
Ikone, Russland, 20. Jh., Muttergottes Umilenie, Tempera auf Holz, 27 x 22 cm
Russische Ikone des 19. Jh., Madonna, Temperamalerei auf Holz hinter Messingoklad mitgeschnittenen
Russische Ikone des frühen 19. Jh., vielfigurige Szene mit Maria als Beschützerin derLeidenden,
Taschenuhrständer, 1. H. 20. Jh., Zinn, mit reliefierten Putti und rückwärtigem Standbein,H. 14,5
Taschenuhrständer, 1. H. 20. Jh., Zinn, mit reliefierten Putti und rückwärtigem Standbein,H. 14,5 cm ...[more]
Taschenuhrständer, Messing, 1. H. 20. Jh., H. 17 cm
Konvolut von 5 russischen Reiseikonen des 19. Jh., reliefierte Bronze, partiell mitfarbigem
Polyphon d. 19. Jh., Nußbaumholzgehäuße mit Bronzeapplikationen und innenliegendemSpielwerk,
Paar Kerzenleuchter, 20. Jh., Messing, hexagonaler, sich verjüngender Schaft auf rundemStand,
Figürliche Buchstützen, 20. Jh., Stützen in Gestalt eines weiblichen bzw. männlichenAfrikaner-
Drei Türklopfer, 19. /20. Jh., Klopfer in Form einer Hand auf Schale, H. 18 cm, Klopfer inForm eines
Zwei Ferngläser, Kompaktfernglas, vor 1988, Nippon Kogaku Tokyo (heute Nikon), Mikron 7 x15 8°,
Konvolut Kinderservice, Zinn, 9-tlg., Teekanne, Tasse, tiefer Teller, Eierbecher, Löffelsowie
Zwei kleine Bilderrahmen, Messing, violettes Glas, 1 x Hochformat mit ovalemBildausschnitt, 11 x 8
Paar Kaminböcke Ende 19. Jh., Messing und Eisen mit plastischem Löwenkopf, 41 x 41 x 25 cm
Tisch-Mikroskop, um 1950, Messing, Eisen schwarz lackiert, in Holzkiste 22 x 10 x 11 cm,Alters-
Tisch-Mikroskop, um 1950, Messing, Eisen schwarz lackiert, in Holzkiste 22 x 10 x 11 cm,Alters- und Gebrauchsspuren
Barograph, G. Lufft Metallbarometerfabrik Stuttgart, um 1915, Höhenschreiber fürBallonfahrten,
Paar Kerzenleuchter, 19. Jh., Zinkguß, patiniert, 5-flammig, mit heraldischem Dekor, H. 61cm
Lampenfuß, Frankreich um 1900, bauchiger Porzellankorpus mit polychromer Malerei,Chinoiserien in
Petroleumlampe, um 1900, Messingstand in Wappenform mit vollplastischem Drachenbesatz,Behälter
Zwei Miniaturen, 20. Jh., elegante Dame und Kavalier, H. 8 cm, in geschnitzten Rahmen, 13x 11 cm
Meßinstrument, England, bez. Watson London, Messing, L. 17 cm
Paar Kaminböcke Ende 19. Jh., Messing und Eisen mit Balusterschaft, 54 x 50 x 24 cm
Ofenplatte, Gusseisen, reliefierte Darstellung eines Kriegers mit Schwert und Schild,darunter dat.
Ofenplatte, Gusseisen, reliefierte Darstellung eines Kriegers mit Schwert und Schild,darunter dat. 1668, korrodiert, 57 x 27 cm
Irrigateur, Frankreich um 1900, Zinn u. Messing, medizinisches Gerät für Spülungen zuZwecken der
Konvolut von 3 Masken, Afrika, Mitte 20. Jh., versch. Hölzer geschnitzt und teilsmehrfarbig
Konvolut von 3 Masken, Afrika, Mitte 20. Jh., versch. Hölzer geschnitzt und teilsmehrfarbig bemalt, bis 48 x 18 cm
Art Déco Deckenlampe, um 1920, elektr., 6-flg., verchromtes Metall und schwarz lackiertesHolz, mit
Konvolut von drei Porzellankopfpfeifen d. 19. Jh., Schäfte mit Schitzt- und Drechselwerkaus Horn,
Konvolut von vier Porzellankopfpfeifen d. 19. Jh., Schäfte mit Schitz- und Drechselwerkaus Horn, ein
Konvolut von 5 Pfeifen d. 19. Jh., Schäfte mit Schitz- und Drechselwerk aus Horn, Köpfeaus Holz
Konvolut von 4 Pfeifen d. 19. Jh., Schäfte mit Schitz- und Drechselwerk aus Horn, Köpfeaus Holz
Konvolut von 6 kleinen Pfeifen d. 19. Jh., Schäfte mit Schnitz- und Drechselwerk aus Horn,Köpfe
Ettore Sottsass, Tischlampe der Memphis Group, elektr., 1-flg., runder, gelb lackierterMetallfuß,
Großes Jugendstilrelief, Gips mit polychromer Bemalung, Rückseitig gehöhlt, partiellbest., u. re.
Kleiner, gusseiserner Ofen des 19. Jh., zierliches Gehäuse auf vier Füßen, Eisengeschwärzt,
Kleiner, gusseiserner Ofen des 19. Jh., zierliches Gehäuse auf vier Füßen, Eisengeschwärzt, ungemarkt, H. 66 cm
Art déco Tischlampe, 1920/30er Jahre, Gelbguß, naturalistischer Felssockel, Schaft in Formeines
Marmorsäule des 19. Jh., dreiteilig zerlegbar, polierter Marmor mit orange-grauerMarmorierung,
Marmorsäule des 19. Jh., dreiteilig zerlegbar, polierter Marmor mit orange-grauerMarmorierung, Ges.-H. ca. 97 cm
Kerzenleuchter, um 1900, Messing, barockisierende Form, 3-Beingestell, Balusterschaft, H.72 cm
Preussischer Degen d. 19. Jh., einschneidige, zweifach gekehlte Kinge mit HerstellermarkeW. K. & C.,
Konvolut von 4 Blankwaffen d. 19. Jh., Säbel, zwei Seitengewehre und ein zweischneidigerDegen mit
Konvolut von drei Blankwaffen des 19. Jh., ein amerikanisches Kurzschwert mitLederscheide, ein