Sechs Brotteller, Meissen, Marke 1957-1972, 2. W., polychrome Blumenmalerei, Blume 1,Goldrand, D.
Sechs Brotteller, Meissen, Marke 1957-1972, 2. W., polychrome Blumenmalerei, Blume 1,Goldrand, D. 13,5 cm ...[more]
Konvolut, 3-tlg., Meissen, Marke nach 1950, 2. W., Form Neuer Ausschnitt, Dekor mitKorallenkante und
Konvolut Brettchen, 6-tlg., 19./20. Jh., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau mitSinnsprüchen
Figurengruppe, Ludwigsburg, Ende 18. Jh., auf einem Felsen sitzender Engel, umgeben vonvier
Art Deco-Deckelvase, Hutschenreuther, Selb, Marke der Kunstabteilung 1920-38, bauchigeForm,
Art Deco-Vase, Gouda, Holland, 30er Jahre, Keramik, polychrome Ornamentmalerei, Unterseitebez. 'Made
Art Deco-Vase, Gouda, Holland, 30er Jahre, Keramik, polychrome Ornamentmalerei, Unterseitebez. 'Made in Holland`, Rolinde Gouda, H. 16 cm
Tee-Service, 37-tlg., China, Kanton, um 1900, polychrom bemalt in Emailfarben,ziervergoldet,
Historismus-Service mit Maiglöckchendekor, 16-tlg., 4 Tassen mit 5 UT, H. 8 cm, KPMBerlin, Marke
Konvolut, 6-tlg., Tasse mit UT, Meissen, 20. Jh., Form Neubrandenstein, polychrom bemalt,Dekor
Zwei Keramkikteile in Fischform, 1970er Jahre, Sauciere, Waechtersbach, Modellnr. 3600, inForm eines
Drei Tänzerinnen, Thüringen, 20. Jh., sitzende Tänzerin, ihren Schuh bindend, Schaubach,farbig
Vier Figuren, Thüringen, 20. Jh., Kugelspielerin, Hutschenreuther, Selb, Marke nach 1969,Entwurf
Tierorchester, 4-tlg., Lomonossov, St. Petersburg, 20. Jh., Tierquartett, bestehend ausBär mit
Fünf Goebel-Figuren, Oeslau, Rokoko-Paar, 1979, Dame und Kavlier in weiß, ziervergoldet,H. 20 u.
Liegende Katze, Royal Copenhagen, 1990er Jahre, Modellnr. 302, naturalistisch staffiert inUnterglasurfarben, L. 8 cm ...[more]
Spatzengruppe, Rosenthal, Kunstabteilung Selb, 1937, Entwurf Karl Himmelstoss 1934, u.bez.,
Affe mit Spiegel, Lomonossov, St. Petersburg, 20. Jh., polychrom bemalt, L. 10 cm
Prunkservice für 6 Personen, 21-tlg., Meissen, Marken nach 1950, Deputat, B-Form,polychrome
Vase, KPM Berlin, Marke 1945-1962, 1. W., Malermarke, Form Barflasche, Entwurf Trude Petriim Jahre
Vase, KPM Berlin, Marke 1945-1962, 1. W., Malermarke, Form Barflasche, Entwurf Trude Petriim Jahre 1954, Laufglasur in Schwarz, H. 30 cm ...[more]
Art Deco-Tänzerin, Katzhütte, Marke 1914-1958, auf ovalem Sockel, u. num. M41, polychromstaffiert,
Art Deco-Tänzerin, Katzhütte, Marke 1914-1958, auf ovalem Sockel, u. num. M41, polychromstaffiert, Kleid mit rosa Blumen, H. 33 cm
Ballerina, Bing & Gröndahl, Marke 1970er Jahre, Columbine aus der Pantomine Tivoli-Serie,Modellnr.
Dame mit Windhund, Katzhütte, Thüringen, Marke 1914-1958, auf ovaler Plinthe schreitendejunge Frau
Pfeffermühle, 19. Jh., Holz und Metal, Mittelteil aus Porzellan mit Zwiebelmusterdekor,Gebrauchsspuren, H. 12 cm
Allegorie des Sommers, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Entwurf Johann Joachi Kaendler imJahre 1764,
Zwei Figuren Bing & Gröndahl, Der Sandmann, Marke 1950er Jahre, Entwurf Henning Seidelin,u. bez.,
Offizier, Rudolstadt, Thüringen, 20. Jh., Soldat der königlichen dänischen Leibgarde, u.bez., auf
Fußballspieler, Lomonossov, St. Petersburg, 20. Jh., Junge mit einem Ball stehend,polychrom
Fußballspieler, Lomonossov, St. Petersburg, 20. Jh., Junge mit einem Ball stehend,polychrom staffiert, H. 17 cm
Mephisto, Hutschenreuther, Selb, Marke der Kunstabteilung nach 1969, Entwurf Karl Tutter,u. bez.,
Tänzerin, Carl Teichert, Stadt Meissen, Marke 1882-1929, auf Rundsockel tanzendeFrauenfigur mit
Zwei ovale Platten, Meissen, Dekor Rote Rose, Platte mit Goldrand, Marke nach 1934, 1. W.,L. 35,5
Drei ovale Vorlegeplatten, Große Platte, KPM Berlin, Marke um 1830, Dekor Zwiebelmuster,L. 41 cm,
Fünf Teile KPM Berlin, Marke 1962-92, 1. W., grüner Reichsapfel, Form Kurland, weiss, Randmit
Zwei Figuren, Pesotschnoe, Russland, u. bez. Lwow (Lemberg), 20. Jh., Soldat mit Jungem,leicht
Zwei Mädchen, Royal Copenhagen, Mädchen, sich die Haare hochbindend, Entwurf JohanGalster, Modellnr.
Paar Kühe beim Fressen, Dulevo, Russland, 20. Jh., polychrom staffiert, ziervergoldet, H.13 cm, B.
Paar Kühe beim Fressen, Dulevo, Russland, 20. Jh., polychrom staffiert, ziervergoldet, H.13 cm, B. 15 cm ...[more]
Blattschale, KPM Berlin, Marke vor 1945, 1. W., Malermarke, Form Neuozier, polychromeBlumenmalerei, Ziervergoldung, best., L. 23 cm
Teller, Meissen, Marke 1850-1924, 2. W., im Spiegel polychrome Malerei mit Blumen undFrüchten, Fahne
Deckelterrine, Meissen, Marke 1957-1972, 1. W., Form neuer Ausschnitt, polychrom bemalt,Dekor blauer
Deckelterrine, Meissen, Marke 1957-1972, 1. W., Form neuer Ausschnitt, polychrom bemalt,Dekor blauer Hofdrache, ziervergoldet, D. 27 cm
Sauciere, Meissen, Marke 1957-1972, 1. W., polychrom bemalt, Dekor blauer Hofdrache,ziervergoldet,
Sauciere, Meissen, Marke 1957-1972, 1. W., polychrom bemalt, Dekor blauer Hofdrache,ziervergoldet, L. 22 cm
Paar Gärtnerkinder, Meissen, Marke 1850-1924, 1. W., Modell von Michel Victor Acier 1779,Modellnr. F
Leda mit dem Schwan, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Entwurf Friedrich Elias Meyer,Modellnr. 433,
Zwei Figuren, Thüringen, Jahreszeiten-Figur, Allegorie des Herbstes, Volkstedt, Ende 19.Jh.,
Katze, Ens, Volkstedt, 1900-1910, schwarze Katze, polychrom staffiert, H. 16 cm
Kleine Amorette, Meissen, Ende 20. Jh., Modellnr. 60097, aus der Serie verkleideterAmoretten, nach
Ziervase, KPM Berlin, 1. W., Malermarke, um 1918, nach einem Entwurf von Karl FriedrichSchinkel,
Große Deckel-Terrine, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Wandung mit Reliefdekor, Bauern beider Ernte,
Art Deco-Figur, deutsch, um 1920, Majolika, Entwurf Georg Kemper (1880-1948, Bildhauer u.Keramiker
Küchenrolle, w. Thüringen um 1900, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Holzgriffe,Haarriss,
Küchenrolle, w. Thüringen um 1900, Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau, Holzgriffe,Haarriss, Gesamtlänge 39 cm
Kleine Deckelterrine auf Présentoir, 18./19. Jh., polychrome Malerei, Kauffahrteiszenenin Reserven
Prunkteller, Meissen, Pfeifferzeit 1924-34, 1. W., Modellnr. Z99a, Teller, starkreliefiert mit
Zierteller, Lettin, Sachsen, Marke 1900-1930, im Spiegel Monogramm, RNC, in der Fahnepolychrom
Zierteller, Lettin, Sachsen, Marke 1900-1930, im Spiegel Monogramm, RNC, in der Fahnepolychrom bemalt, Gold gehöht, D. 24 cm ...[more]
Zierteller, Sachsen, Anf. 20. Jh., Malermarke Helena Wolfsohn, polychrome Rosenmalerei,Golddekor, D.
Zierteller, Sachsen, Anf. 20. Jh., Malermarke Helena Wolfsohn, polychrome Rosenmalerei,Golddekor, D. 27,5 cm ...[more]
Runde Schale, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau,passig
Runde Schale, Meissen, Marke nach 1934, 1. W., Dekor Zwiebelmuster in Unterglasurblau,passig gewellter Rand, D. 27 cm ...[more]