Goldwaage, um 1900, Messingbalkenwaage mit Gewichten im Etui, L. 19 cm dazu 2 Gewichtsätzein
Goldwaage, um 1900, Messingbalkenwaage mit Gewichten im Etui, L. 19 cm dazu 2 Gewichtsätzein Holzkästen, nicht komplett, L. 13 bzw. 17 cm
Originales Jugendstil-Textil um 1900, grüner Stoff mit zeittypischer, gestickter Bordüreaus
Kaffeemaschine H. Eicke Berlin, um 1900, Wipphaltegestell mit Wasserbehälter auf der einenund Filter
Zwei Pseudojade-Objekte, Blüte und Figur eines Weisen, best., bis H. 21 cm
Boney M, Oceans of Fantasy, Picturedisc, Hansa 1979, auf Glitzerfolie hinter Glas ger. 37x 37 cm
Boney M, Oceans of Fantasy, Picturedisc, Hansa 1979, auf Glitzerfolie hinter Glas ger. 37x 37 cm ...[more]
Ältere 4/4-Geige, Korpus besch., Innen bez. Eduard Krusbeek (?), Berlin, 1916, Gesamtl. 59cm
Ältere 4/4-Geige, Korpus besch., Innen bez. Eduard Krusbeek (?), Berlin, 1916, Gesamtl. 59cm ...[more]
Ältere 4/4-Geige, 1. H. 20. Jh., bespielter Zustand, Gesamtl. 59 cm
Ältere 4/4 Geige, mit 2 Bögen, Gebrauchsspuren, Gesamtl. 60 cm, im Holzkasten L. 78 cm
Paar Innenlampen der alten Berliner U-Bahnwagen, wohl 1920er, Messingsockel, Glaskuppel,jeweils H.
Paar Innenlampen der alten Berliner U-Bahnwagen, wohl 1920er, Messingsockel, Glaskuppel,jeweils H. 16 cm, D. 21,5 cm
Zinnteller, 18. Jh., Spiegel mit figürlichem Gravurdekor, Rand mit Widmung und dat. 1755,D. 36 cm
Zinnteller, 18. Jh., Spiegel mit figürlichem Gravurdekor, Rand mit Widmung und dat. 1755,D. 36 cm ...[more]
Bronzegefäß, China, 19. Jh., runder Stand, Boden mit Reliefdekor, Korpus mit sicherweiternder
Roulettespiel des 19. Jh., gedrechseltes und teils ebonisiertes Obstholz, abnehmbarerDeckel,
Petroleumlampe, um 1900, Messingfuß, mit floralem Reliefdekor, Glasglocke, matt geätzt mitVogeldekor, Gesamth. 51 cm ...[more]
Petroleumlampe, um 1900, Messingstand auf 4 Füßen, Milchglaskorpus, mit reliefiertem,floralen und
Historismuskrug, um 1880, Keramik, runder Stand, bauchiger Korpus, gerader Hals,Zinndecklemontage
Fayence-Walzenkrug, 19. Jh., Zinnstand- und Klappdeckelmontage mit kugelförmigem Drücker,Korpus
Samowar, um 1900, Messing, runder Stand auf 4 Füßen, Korpus mit sich erweiternder Wandung,seitl.
Samowar, um 1900, Messing, runder Stand auf 4 Füßen, Korpus mit sich erweiternder Wandung,seitl. Handhaben, H. 48 cm ...[more]
Samowar, Rußland, 20. Jh., Messing, runder Stand auf quadratischem Sockel mit 4 Füßen,zylindrischer Korpus, seitl. Handhaben, H. 59 cm ...[more]
Russischer Samovar um 1900, Messing mit Holzgriffen, ohne Kanne, schauseitig gepunzterStern im
Russischer Samovar um 1900, Messing mit Holzgriffen, ohne Kanne, schauseitig gepunzterStern im Kreis, best., H. 49 cm ...[more]
Heißwasserspender Ende 19. Jh., innen verzinnter Kupferkessel mit seitl. Handhaben undHahn aus
Spazierstock, um 1900, Holz, Griff in Gestalt einer Bulldogge mit Flussperlenaugen,geklebt, L. 85
Spazierstock, um 1900, Holz, Griff in Gestalt einer Bulldogge mit Flussperlenaugen,geklebt, L. 85 cm
Sonnenschirm, um 1900, beiger Seidenstoff und Quaste mit Gebrauchsspuren, Wurzelgriff inForm eines
Sonnenschirm, um 1900, beiger Seidenstoff und Quaste mit Gebrauchsspuren, Wurzelgriff inForm eines Windhundkopfes endend, L. 95 cm ...[more]
Sonnenschirm, 20. Jh., schwarzer Stoff, geschnitzter Holzgriff in Gestalt einesVogelkopfes, starke
Sonnenschirm, 20. Jh., schwarzer Stoff, geschnitzter Holzgriff in Gestalt einesVogelkopfes, starke Gebrauchsspuren, L. 93 cm ...[more]
Schirm mit Porzellangriff, Malerei mit Mädchenportrait im Medaillon auf kobaltblauem Fond,Griffende ziseliert und vergoldet, L. 90 cm ...[more]
Zwei Ascheeimer d. 19. Jh., kegelförmiger Kupferblecheimer auf drei Füßen mitMessingdeckel u.
Zwei Ascheeimer d. 19. Jh., kegelförmiger Kupferblecheimer auf drei Füßen mitMessingdeckel u. übergreifendem Henkel, bis H. 41 cm
Reisesekretär, England 19. Jh., Mahagonikorpus mit Messingbeschlägen, schrägeSchreibplatte mit
Petroleumlampe um 1900, messingmontierter Porzellanschaft mit kobaltblauer Glasur undBlumenstaffage,
Wetterstation, um 1900, bez. G. Friedrich in Berlin, Eiche geschnitzt, mit floralemBlattdekor,
Zwei Blankwaffen des 19. Jh., ein Degen mit zweischneidiger, schlanker Klinge mitornamentalem
Chinesisches Rollbild 1. H. 20. Jh., junge Frau am Ufer eines bambusbewachsenen Gewässers,farbige
Fünfteilige Kamingarnitur um 1900, Messing vernietet, dreibeiniger Ständer mitkronenförmigem Aufsatz
Zwei große Messingvasen um 1930, bronziertes Messingblech mit geprägtem Reliefband,vereinzelte
Zwei große Messingvasen um 1930, bronziertes Messingblech mit geprägtem Reliefband,vereinzelte Beulen, H. 59 cm
Wandteppich in der Art eines Gobelin, 1. H. 20. Jh., Jagdmotiv im Renaissancestil mitfloraler
Wandteppich in der Art eines Gobelin, 1. H. 20. Jh., Jagdmotiv im Renaissancestil mitfloraler Bordüre, 185 x 124 cm
Vorlegebesteck-Träger, Holz/Messing, England, 19. Jh., elliptischer Holzeimer mitMessing-Umgürtelung
Vorlegebesteck-Träger, Holz/Messing, England, 19. Jh., elliptischer Holzeimer mitMessing-Umgürtelung und Henkel, 31 x 34 x 24 cm
Vorlegebesteck-Träger, Holz/Messing, England, 19. Jh., elliptische Holzeimer mitMessingeinsatz
Schreibtischlampe, 20. Jh., Messinggestell auf rundem Fuß, höhenverstellbar, Schirm,klares Glas
Drei Briefwaagen, Anf. 20. Jh., Messing und Eisen, 1 Waagschale fehlt, H. 16 - 24 cm
Paar figürliche Leuchter, um 1900, Bronze, geflügelte Fabeltiere auf rundem Stand, H. 19cm
Paar Vasenbeisteller, Frankreich Ende 19. Jh., dunkelbraun patinierter Metallguss in Formeiner
Zwei Wandleuchter 1. H. 20. Jh., Messing, 2-flg., elektr., Wandkartusche mit plastischemPuttokopf
Zwei Wandapplikationen 1. H. 20. Jh., 3-flg., elektr., Holz geschnitzt und goldbronziert,46 x 34 cm
Zwei Wandapplikationen 1. H. 20. Jh., 3-flg., elektr., Holz geschnitzt und goldbronziert,46 x 34 cm ...[more]
Paar Leuchter/Beisteller, um 1900, Messing mit Glaszwischenstück, auf 6-eckigem Stand,Korpus in
Große Bodenvase, China Ende 19. Jh., Bronze mit Resten goldfarbener Patina, zweiKartuschen mit
Standkruzifix, 20. Jh., Holz, mit gedrechseltem Stand, Kruzifix mit Schildpattauflage(besch.),
Petroleumlampenfuß, um 1900, Messing, auf 3 Füßen, mit figürlichen Dekor, antikisierenderStil, H. 42
Petroleumlampenfuß, um 1900, Messing, auf 3 Füßen, mit figürlichen Dekor, antikisierenderStil, H. 42 cm
Paar Leuchter, Ende 19. Jh., Messing, runder gewölbter Stand, Säulenschaft sich leichtverjüngend,
Paar Leuchter, Ende 19. Jh., Messing, runder gewölbter Stand, Säulenschaft sich leichtverjüngend, Tüllen in Vasenform, H. 24,5 cm
Große Schenkkanne, um 1900, Keramik, runder Stand, kurzer Schaft, konischer Korpus,schlanker Hals,
Bettwärmer d. 19. Jh., gedrechselter Holzschaft, vernietet mit Deckelgefäß aus getriebenemund
Bettwärmer d. 19. Jh., gedrechselter Holzschaft, vernietet mit Deckelgefäß aus getriebenemund geschnittenen Messingblech, Ges.-L. 110 cm
Mikromosaik-Kruzifix, 20. Jh., Metall vernickelt mit Mikromosaikeinlagen ausverschiedenfarbigen
Paar Beisteller, 19. Jh., Porzellan mit blauer Glasur und gemalten Landschaftskartuschenauf
Paar Beisteller, 19. Jh., Porzellan mit blauer Glasur und gemalten Landschaftskartuschenauf bronzierten Metallgusssockeln, H. 28 cm
Dröppelminna, um 1900, auf 3 Füßen, Stövchen mit herausnehmbarem Schub, zylindrischerKorpus,
Kleiner Wandspiegel, 20. Jh., Holz geschnitzt, Rokokostil, mit floralen und ornamentalenVerzierungen, 39 x 25 cm ...[more]