Klingelbeutel, innen Leder, aussen Samtbezug, bestickt mit Namen 'M.Bernicke' und Datum1851, H. 20
Steiff Hahn, um 1906, Stehauf-Figur mit Federkleid aus Filz in Gelb, Rot und Grün sowieBeinen aus
Runde Deckeldose, Japan, 19. Jh., auf 3 Füßen, zylindrischer Korpus, Keramik, beigerScherben mit
Großes Schiffs-Steuerrad 1. H. 20. Jh., Holz gedrechselt und Eisen, orangefarben gefasst,D. 90 cm
Miniaturmaler Ende 18. Jh., ovales Damenportrait, meisterliches, fein nuanciertesAquarell, eine
Barock- Modellkommode, 18. Jhd. Nussbaumholz furniert, dreischübige Kommode mitausgestellter Front
Mai-Maske, Sepik, Mitte 20. Jh., Holz, geschnitzt, farbig gefasst und mit Kaurimuschelnund Bast
Klangmaske, Südsee, Holz geschnitzt, tlw. farbig gefaßt, mit Kaurimuschelbesatz undFedern, L. 38 cm
Klangmaske, Südsee, Holz geschnitzt, tlw. farbig gefaßt, mit Kaurimuschelbesatz undFedern, L. 38 cm ...[more]
Hakenmaske, Südsee, Holz geschnitzt, farbig gefaßt, mit Kaurimuschelbesatz, L. 30,5 cm
Meerschaumpfeife, um 1900, in Form eines Pferdekopfes, L. 11,5 cm, mit Etui, L. 14 cm
Paar Montblanc Füllfederhalter, Gehäuse aus geschwärztem Kunststoff mit vergoldetenMetallteilen,
Stifthalter, Montblanc, Kunststoff, rechteckige Plinthe darauf Halterung bez.Montblanc-Meisterstück,
Stifthalter, Montblanc, Kunststoff, rechteckige Plinthe darauf Halterung bez.Montblanc-Meisterstück, No. 146, L. 12,5 cm
Senator Füllfederhalter, President, Kunststoff, Iridiumfeder, tlw. vergoldet,Monogrammgravur, L.
Senator Füllfederhalter, President, Kunststoff, Iridiumfeder, tlw. vergoldet,Monogrammgravur, L. 15 cm, im Lederetui, L. 15,5 cm ...[more]
Rechteckige Holzschatulle, um 1900, Eiche, mit Eisenbandbeschlägen, herausnehmbares Fachmit
Rechteckige Holzschatulle, um 1900, Eiche, mit Eisenbandbeschlägen, herausnehmbares Fachmit Unterteilung, 10,5 x 20 x 15 cm
Großes Präparat eines Hechtes auf Wurzel montiert, an den Flossen leicht best., ca. 80 x50 x 60 cm
Großes Präparat eines Hechtes auf Wurzel montiert, an den Flossen leicht best., ca. 80 x60 x 60 cm
Großes Präparat eines Hechtes auf Wurzel montiert, an den Flossen leicht best., ca. 80 x60 x 60 cm ...[more]
Präparierter Fischkopf, auf Holzplatte montiert, L. 26 cm
Stehender Hund, 1920er Jahre, Zinkguß, brünniert, auf ovaler Plinthe, Gesamtl. 30 cm
Sitzender Buddha und Miniaturvase, Asien, 19./20. Jh., Messing/Bronze, H. 8,5 bzw. 14 cm
Konvolut von zwei Küchenutensilien, ein Nudelsieb sowie eine Kuchenform, 18./19. Jh.,Messing und
Konvolut von Orden u. Abzeichen I. WK., 7-tlg., zumeist Eiserne Kreuze
Luise von Preussen, zwei außergewöhnliche Elfenbeinreliefs 1. H. 19. Jh., die Hochzeit vonLuise
Schachfigurensatz, 19. Jh., Bein, vollständiger, 32-teiliger Satz aus filigrangeschnitzten und
Optikerset, 1. H. 20. Jh., zwei Brillengestelle mit einsteckbaren Brillengläsern zurBestimmung der
Deckeldose, China, um 1900, Jade (?), auf 3 verzierten Füßen, bauchiger Korpus, seitl.angesetzte,
Elfenbeinobjekt, Japan, 19. Jh., Wandung mit geschnittenem Dekor, florale und Vogelmotive,tlw.
Beistelltisch mit Lampe im Empirestil, 1. H. 20. Jh., elektr., 3-flg., vierbeiniger Tischmit
Blumensäule/Palmenpostament um 1900, vierbeiniges Bronzegestell auf Klauenfüßen mitDurchbrucharbeit und grün geäderten Marmorplatten, H. 108 cm
Kruzifix des 19. Jh., Corpus Christ, INRI-Schild und Schädel aus geschnitztem Elfenbein,montiert
Zwei Geldbarren, China, 19./20. Jh., mit kalligraphischen Verzierungen, L. 6 bzw. 10,5 cm
Zwei Tafelleuchter um 1900, Schaft mit Porzellanei in Sèvres-Manier mit Blumenmalerei,Bronzemontierung mit Restvergoldung, H. 21 cm
Reisetoilette um 1920, wurzelfurnierters Gehäuse mit geometrischen Intarsienbändern,Interieur mit
Zwei Tafelleuchter d. 19. Jh., 2-flg., weißer Marmor mit Bronzemontierungen, Schaft inGestalt
Polyphon um 1900, Schatulle mit Spielwerk und 26 Lochplatten, Kamm vollständig, Mechanikintakt,
Bodenvase, China, Balusterform, um 1800, am Hals spitzenförmig gestaltetes Relief,umlaufend bemalt
Große chinesische Jadeplakette um 1900, weiße, milchige Jadeplakette mit reliefiertemBuddha und
Buddha, Tibet, 19. Jh., große Statue auf dunkel patinierter und partiell vergoldeterBronze,
Jardiniere mit zwei Beistellern, dreiteilige Garnitur Ende 19. Jh., Keramikkorpus mitDistelmotiv und
Art Déco Schatulle um 1900, mit verschiedenen Edelhölzernen furnierte Weichholzschatullemit
Hertha Bucher (1898-1960), Wiener Keramikerin, nach dem Besuch der Kunstgewerbeschule inWien
Sockel mit Monogramm der Kaiserin Auguste Viktoria, 19. Jh., Obsidiansockel mit rotemMarmor und
Symphonion um 1900, schwarzes Holzgehäuse mit Wappenkartusche auf dem Deckel (stark ber.),im
Zwei Prunkgirandolen d. 19. Jh., 5-flg., dunkel patinierte Bronze, auf drei Beinenstehender Schaft
Reisealtar, wohl Frankreich, um 1900, Lederetui, mittig Kruzifix, Corpus Christi im4-Nagel-Typus, an
Konvolut von vier Miniaturen des 19. Jh., Napoleon empfängt Luise in Tilsit, Beinminiaturim
Deckenlampe, um 1900, Gelbgußgestell, florales Dekor, H. 70 cm, D. 42 cm
Deckenlampe um 1900, elektr., 7-flg., vegetabil gestaltetes Gelbgussgestänge mit zentralemFlammenschirm und blütenförmigen Schirmen, 65 x 73 cm
Dekorative Deckenlampe 1. H. 20. Jh., 4-flg., Bronze, an drei Bronzebändern hängenderLampenkorpus
Hängelampe, um 1900, Gelbgußgestell, 4-flg., mit Floraldekor und Widderköpfen, komplettmit Glasglocke, H. 100 cm, D. 70 cm
Deckenlampe Mitte 20. Jh., 3-flg., Gelbgussgestänge mit Kristallbehang und plastischenFestons, 75
Deckenlampe Mitte 20. Jh., 3-flg., Gelbgussgestänge mit Kristallbehang und plastischenFestons, 75 x 38 cm ...[more]
Dekorative Hängelampe Ende 20. Jh., elektr., 7-flg., Gelbgussgestänge mit vegetabilenReliefs,
Dekorative Hängelampe Ende 20. Jh., elektr., 7-flg., Gelbgussgestänge mit vegetabilenReliefs, zentrale, mattgeätzte Glasglocke, 83 x 43 cm
Deckenlampe um 1900, elektr., 4-flg., Gelbgussgestänge mit zentralem Schirm mitSternschliff und zwei
Dekorative Deckenampel mit keltischen Stilelementen, Messing, 20. Jh., halbkugelförmigerKorpus mit
Niederländischer Deckenleuchter im Stil des 17. Jahrhunderts, 12-flg., 2. H. 20. Jh.,elektr.,