Deckenlampe um 1900, elektr., 4-flg., Messinggestänge mit plastischem Blatt- undBlütenwerk,
Jugendstil-Deckenlampe um 1910, 3-flg., elektr., zeittypisch geschnittener Ring mitfarbigem
Art-Déco Deckenlampe um 1930, 6-flg., Bronze, mit mattgeätzten Klarglasschirmen, 56 x 60cm
Art-Déco Deckenlampe um 1930, Bronze, elektr., 6-flg., ein Zierelement am unterenAbschluss fehlt, 68
Art-Déco Deckenlampe um 1930, Bronze, elektr., 6-flg., ein Zierelement am unterenAbschluss fehlt, 68 x 66 cm
Deckenlampe um 1900, elektr., 5-flg., Gelbgussgestänge mit vegetabil gestaltetenLeuchterarmen und
Große Deckenlampe um 1900, elektr., dreiflammig, geschwungene und mit filigranen Rocaillenverstrebte
Deckenlampe um 1900, elektr., 3-flg., Gelbgussgestänge mit vegetabilen Leuchterarmen mitblütenförmigen Schirmen, 60 x 45 cm
Deckenlampe um 1900, elektr., 4-flg., Gelbgussgestänge mit zentralem Ring undGlasstäbchenbehang,
Deckenlampe um 1900, elektr., 4-flg., Gelbgussgestänge mit zentralem Ring undGlasstäbchenbehang, drei Arme mit blütenförmigen Schirmen, 100 x 60 cm
Deckenlüster Mitte 20. Jh., elektr., 10-flg., Gelbgussgestänge mit plastischen Adlern undreichem
Historismus-Deckenlampe, Ende 19. Jh., Gelbgußgestell, 6-flg., mit Blattrankendekor, H.100 cm, D. 85
Historismus-Deckenlampe, Ende 19. Jh., Gelbgußgestell, 6-flg., mit Blattrankendekor, H.100 cm, D. 85 cm
Paar Wandlampen, 20. Jh., Gelbguß, 3-flg., elektr., mit Floraldekor, H. 36 cm, B. 41 cm
Großer Kronleuchter Mitte 20. Jh., elektr., 18-flg., filigranes Metallgussgestänge mitreichem
Großer Kronleuchter Mitte 20. Jh., elektr., 18-flg., filigranes Metallgussgestänge mitreichem Kristallbehang, 70 x 94 cm
Große, dekorative Deckenkrone, 19. Jh., 17-flg., später elektr., filigranesGelbgussgestänge mit
Große, dekorative Deckenkrone, 19. Jh., 17-flg., später elektr., filigranesGelbgussgestänge mit plastischem Blattwerk, 105 x 85 cm ...[more]
Hängelampe in Form einer Laterne, 2. H. 20. Jh., sechsseitiges, verglastesMessingblechgehäuse, 3-
Hängelampe in Form einer Laterne, 2. H. 20. Jh., sechsseitiges, verglastesMessingblechgehäuse, 3-flg., elektr., 64 x 29 cm ...[more]
Eisenetagere um 1900, goldbronzierter Eisenguss mit drei runden, reliefierten Platten andrei
Niederländischer Deckenleuchter im Stil des 17. Jahrhunderts, 12-flg., 2. H. 20. Jh.,Messing,
Niederländischer Deckenleuchter im Stil des 17. Jahrhunderts, 12-flg., 2. H. 20. Jh.,Messing, Leuchterarme an Kugelschaft, 75 x 70 cm ...[more]
Eisenetagere 2. H. 19. Jh., Einsengus partiell weiß lackiert und goldbronziert,reliefierte Platten
Zeitungsständer, im Art Déco Stil, 20. Jh., Blechkonstruktion mit holzimitierenderLackierung, ber.
Zeitungsständer, im Art Déco Stil, 20. Jh., Blechkonstruktion mit holzimitierenderLackierung, ber. u. best. H. 90 cm
Niederländischer Deckenleuchter im Stil des 17. Jahrhunderts, 6-flg., 20. Jh., Messing,Leuchterarme an Kugelschaft, 38 x 42 cm
Großes Schiffs-Steuerrad 1. H. 20. Jh., Holz gedrechselt und Eisen, orangefarben gefasst,D. 105 cm
Großes Schiffs-Steuerrad 1. H. 20. Jh., Holz gedrechselt und Eisen, orangefarben gefasst,D. 105 cm ...[more]
Samowar, um 1900, Kupfer und Messing, Innen verzinnt, runder Stand auf quadratischemSockel mit 4
Paar Tischbilderrahmen im Rokoko-Stil, Messing, dreibeinige, durchbrochen gearbeiteteteRahmen mit
Paar Tischbilderrahmen im Rokoko-Stil, Messing, dreibeinige, durchbrochen gearbeiteteteRahmen mit Rocaillen- u. Blütendekor, jeweils 30 x 18 cm
Zwei Teile Messing, 19. Jh., 3-beiniger Cachepot auf Tatzenfüßen mit seitlich angesetztenLöwenköpfen
Konvolut von fünf Kupferpfannen d. 19. Jh., schwere, innen verzinnte Kupferpfannen mitvernieteten
Konvolut von fünf Kupferpfannen d. 19. Jh., schwere, innen verzinnte Kupferpfannen mitvernieteten Eisenhenkeln, bis D. 19 x L. 37 cm
Konvolut von sechs Miniatur-Ascheeimern, 19. Jh., Kupfer, Messing, Holz, unterschiedlicheGrößen u.
Konvolut Anker Steinbaukästen, 5-tlg., Steine in orig. Holzkästen mit bunt lithogr.Deckbildern,
Teleskop/Fernrohr, 19. Jh., Messing, partiell rotbraun gelackt, Holz, dunkel gebeizt,3-zügiges
Paar Wandappliken, 19. Jh., 3-flg., Bronze farbig patiniert, drei geschwungene Arme,reicher
Paar Wandappliken, 19. Jh., 3-flg., Bronze farbig patiniert, drei geschwungene Arme,reicher Floraldekor, je ca. 18 x 26 x 25 cm
Paar dekorative Beisteller, 19. Jh., Bronze, Marmor, Henkelschalen mit Deckel auf rundemprofilierten
Dekorative, kleine Deckenlampe 2. H. 20. Jh., Messing mit geschliffener Glasglocke undKristallbehang, ca, 25 x 25 cm
Großer Ascheeimer, 19. Jh., Kupfer u. Messing, zylindrischer Korpus mit Hammerschlagdekorund
Jugendstil-Miniaturschrank, um 1900, Modell eines dreiflügeligen Kleiderschrankes,durchbrochene
Paar figürliche Beisteller, 19. Jh., Junge und Mädchen beim Tennisspielen, auf weißenMarmorkugeln
Figürliche Deckeldose, China, 19. Jh., Cloisonnedose in Gestalt eines sitzenden Elefanten,tws. best.
Figürliche Deckeldose, China, 19. Jh., Cloisonnedose in Gestalt eines sitzenden Elefanten,tws. best. u. rest., H. 32 cm, B. 17 cm
Große, chinesische Standlampe, 1. H. 20. Jh., elektr., 1-flg., reich geschnitzterBalusterschaft
Schiffs-Kompas, England, 20. Jh., Type P.10., Aufhängung in der Holzbox mit Deckel, 20 x25 x 25 cm
Aquamanile Tripod-Satyr, 19. Jh., Bronze, mit altersbedingter dunkelbrauner Patina, alteReplik eines
Dekoratives Objekt in der Art eines Inro, Japan, 20. Jh., figürliche Beinschnitzerei aneiner Kette
Schiffsglocke, Anf. 20. Jh., Bronze, mit Halterung, Gesamth. 36 cm
Tischbarometer, England, 19. Jh., auf Holzpostament, H. 13 cm, D. 14 cm
Deckeldose, Frankreich, 19. Jh., geschliffenes Glas in Messingmontagehalterung, auf demDeckel
Große, gründerzeitliche Wandkonsole Ende 19. Jh., dunkel gebeizte Eiche, rechteckigePlatte über
Spieldose d. 19. Jh. mit großem Walzenspielwerk, nierenförmiges Gehäuse mit losem Deckelohne
Nerz Kurzmantel, Mitte 20. Jh., auf Etikett bez. 'Herzog Berlin', Gesamtlänge 105,Ärmellänge 60 cm
Nerzmantel, Mitte 20. Jh., Gesamtlänge 120, Ärmellänge 62 cm
Brenner Ende 19. Jh., Bronze, Tripode mit Schale über drei plastischen Satyrn und mittigeingehängtem
Tischlampe, 1920er Jahre, in Tiffanymanier, trompetenförmiger Stand, schlanker Schaft,gebauchtert
Konvolut von drei Beinminiaturen d. 19./20. Jh., eine Kopie nach Stieler in einemBoullestil-Rahmen
Konvolut von drei Miniaturen 20. Jh., Nanette nach Stieler, Gräfin Potocka und HenrietteSontag,
Konvolut von drei Miniaturen 20. Jh., Vigée-Lebrun an der Staffelei, Anna Hillmayer, sowieLady
Konvolut von zwei Beinminiaturen d. 20. Jh., zwei Damenportraits, Fabiola nach Henner,sowie
Konvolut von vier Miniaturen 20. Jh., Mozart, Beethoven, Luise und weiteres Damenportrait,jeweils in
Konvolut von zwei Miniaturen um 1900, zwei Damenportraits, 1 x Kopie nach Vigée-Lebrun,das andere
Konvolut von zwei Beinminiaturen d. 20. Jh., Damenportrait nach Stieler sowie Portrait desSohne
Konvolut von zwei Beinminiaturen um 1900, zwei Damenportraits, die Gräfin Potocka sowie'Miss
Zwei Beinminiaturen d. 19. Jh., ovale Bildnisse von Lord Nelson und einer Dame, dekorativeRahmen mit