Konvolut von neun Teilen, 19./20. Jh., Zinn, rundes Tablett, D. 36,5 cm, Schüssel, D. 32cm,
Trommel, um 1900, Holz und Messing, D. 40 cm
Rechteckiges Messinggefäß, Asien, um 1900, auf 4 Füßen, seitl. Handhaben in Form vonElefantenköpfen,
Rechteckiges Messinggefäß, Asien, um 1900, auf 4 Füßen, seitl. Handhaben in Form vonElefantenköpfen, Wandung mit Swastika-Verzierung, L. 17 cm
Chinesische Seidenstickerei d. 19. Jh., trapezförmige, feine Stickerei mit Wellen undBlumen sowie
Kugelzange, 18. Jh., Kokille aus Messing mit vernieteten Eisengriffen zum Gießen vonBleikugeln in
Kugelzange, 18. Jh., Kokille aus Messing mit vernieteten Eisengriffen zum Gießen vonBleikugeln in zwei verschiedenen Kalibern, L. 24,5 cm
Chinesisches Rollbild 1. H. 20. Jh., Landschaftsmotiv mit Angler, aquarellierteTuschpinselzeichnung,
Jade-Ring, China, Qing Dynastie, D. 5,5 cm
Jade-Scheibe, China, D. 5,5 cm
Kleiner Jade-Anhänger, China, in Gestalt eines Mannes, H. 6 cm
Konvolut von 5 Schatullen/Spielen, 19. u. 20. Jh., lederbezogene Schatulle mitPerlstickerei und vier
Konvolut von 8 Schokoladenformen um 1900, zweiteilige Blechformen in Gestalt vonOstereiern und
Studentika, Bierkrug des Corps Franconia Jena, 19. Jh., reliefierter Steinzeugkrug mitzinnmontiertem
Wappen-Krug, Villeroy & Boch, Mettlach um 1900, Fayence-Krug mit farbiger Wappenkartuscheund am Hals
Keramikkrug, Villeroy & Boch, Mettlach wohl 1925, umlaufender Ritzdekor, polychromstaffiert,
Reservistenkrug '3. Comp. Eisenbahn-Regt. No.3. Berlin 1904/06', Keramikkrug mitSpreeansichten in
Reservistenkrug '6. Bayr. Inftr. Regt. Kaiser Wilh. König v. Preußen 7. Comp. Amberg.1909-11.',
Reservistenkrug '6. Comp. Hohenzollersches FußArt. Rgt. No.13. Breisach. 1902-04.',Porzellankrug mit
Zwei Schildpattdosen Ende 19. Jh., passig geschweifte Deckeldose auf vier gedrücktenBeinfüßchen,
Schatulle aus Adelsbesitz mit Konvolut Beinobjekten, 19. Jh., Schatulle aus Karton mitteils
Drei Kettentaschen, 19. Jh., Silber geprüft, Knäufe mit Farbsteinbesatz, feingliedrigeTaschen mit
Drei Kettentaschen, 19. Jh., Silber geprüft, Knäufe mit Farbsteinbesatz, feingliedrigeTaschen mit Trageketten, bis B. 16 cm
Konvolut von drei Fächern um 1900, Bein, Celluloid und Holz, ein Blatt aus Papier mitBlumendekor,
Zwei Montblanc Füllfederhalter, Meisterstück 144 mit 14 karat Goldfeder, wahlweiseTintenpatronen
Sonnenuhr mit Kompass, 18. Jh., Holzplatte mit papierenem Ziffernblatt als kol.Kupferstich,
Konvolut von 38 Hutnadeln um 1900, versch. Materialien und Steinbesatz, bis L. 24 cm
Werbung, Konvolut von 8 Blechdosen 1. H. 20. Jh., runde Dose 'Kaiser's Kaffeegeschäft', 2x 'Post-
Große Bronzeschale, China 19. Jh., vierpassige Form mit umlaufenden Drachenreliefs,schwere Ausführung, seitl. Handhaben fehlen, 36 x 25 x 7,5 cm
Masonica Konvolut, Berlin, 11-tlg., Urania zur Unsterblichkeit, einer Tochterloge deraltpreussischen
Konvolut Karikaturkarten, Frankreich Anfang 20. Jh., 16 überwiegend kolorierte Postkartenmit
Klosterarbeit, um 1900, Madonnenarstellung, Textilien und Metalldrähte, u. Gl. ger.,Gesamtmaße ca.
Klosterarbeit, um 1900, Madonnenarstellung, Textilien und Metalldrähte, u. Gl. ger.,Gesamtmaße ca. 26 x 20,5 cm
Gründerzeitliche Kartenpresse Ende 19. Jh., Eisen in zeittypischer Form, ungemarkt, H. 25cm
Gründerzeitliche Kartenpresse Ende 19. Jh., brüniertes Eisen in zeittypischer Form,ungemarkt, best.,
Gründerzeitliche Kartenpresse Ende 19. Jh., brüniertes Eisen in zeittypischer Form,ungemarkt, best., H. 26,5 cm
Zwei Schattenrisse der Goethezeit um 1800, Profilbildnisse einer Frau und eines Mannes inTusche
Jardiniere, um 1900, Messing, auf 4 Füßen, seitl. angesetzte Handhaben, Wandung mitRosenreliefdekor,
Zwei Spanschachteln des 18. u. 19. Jh., Bugholzschachteln mit umlaufender Malerei, diefrühere mit
Fliesenbild, 20. Jh., bestehend aus 6 Fliesen, Darstellung eines Segelschiffes, 1x besch.,montiert, 39 x 26 cm
Zwei Reiseikonen, Russland 19. Jh., eine kleine Muttergottes hinter Glas im Rahmen, sowieeine
Marinedolch, deutsch 2. WK, vollständig und im Originalzustand, doppelt gekehlte,zweischneidige
Drei Blankwaffen, Gurkhamesser, Kris und Säbel, 2x mit Lederscheide, L. 48 - 78 cm
Chinesischer Koro des 19. Jh., prunkvolles Räuchergefäß aus Bronze mit verschiedenfarbigerPatina und
Archaische Steinfunde, Rügen, 3-tlg., Knochenpfeife und zwei Faustkeile, L. bis 16 cm
Konvolut Steinzeitliche Werkzeuge, Faustkeil und Pfeilspitzen etc., L. 12,5 cm
Drei Grabungsfunde, bauchige Schale, mit umlaufender Fischbemalung, Wandung mit Riß, D. 18cm,
Konvolut von drei Teilen Zinn, 18. Jh., Schraubflasche, 8-eckige Form, Gesamth. 23 cm, und2
Konvolut von 14 Kruzifixen, 20. Jh., unterschiedliche Materialien und Größen, darunter 1Standkruzifix, L. 7 - 25,5 cm
Paar rechteckige Spiegel, 19. Jh., Rahmen vergoldet, mit floralem Dekor, Gesamtmaße 37 x26 cm
Zwei kleine englische Beistelltischchen um 1900, Eisen und Messing, durchbrochengearbeitete
Zwei kleine englische Beistelltischchen um 1900, Eisen und Messing, durchbrochengearbeitete Platten auf dreibeinigen Füßen, bis H. 39 x D. 34 cm
Konvolut von fünf Teilen, 18./19. Jh., 2 Deckelgefäße, Kupfer, H. 26,5 cm, Wasserkessel,Messing,
Konvolut Lindhorster Tracht, 5-tlg., vier Hauben und ein Täschchen, zwei Hauben in FesterForm mit
Achteckige Marmortischplatte, Indien, 20 Jh., mit floralen Einlegearbeiten, D. 38,5 cm
Runder Wandspiegel, England, 20. Jh., Holzrahmen mit Kreuzbandmotiven und Kugeldekor, D.42 cm
Deckeldose, um 1900, Eisen, in Form einer Runddeckeltruhe, seitl. Handhaben, L. 11,5 cm
Konvolut Orden u. Abzeichen, überwiegend I. u. II. WK., dazu Stocknägel, Schützenmedaillenu. -
Konvolut Orden u. Abzeichen, überwiegend I. u. II. WK., dazu Stocknägel, Schützenmedaillenu. -orden etc.
Konvolut Reservistika um 1900, 6-tlg., vier Reservistenflaschen, u.a. 4. Garde-Regt. zuFuss, 3.
Wandbehang in der Art eines Gobelins, 20. Jh., die Dame mit dem Einhorn, Replik nach derorig.
Wandbehang in der Art eines Gobelins, 20. Jh., die Dame mit dem Einhorn, Replik nach derorig. Tapisserie um 1500, 136 x 160 cm