SEPTEMBER Art Auction

1090 items 1090 items
(2 Tag(e) Verkauf)
room

SEPTEMBER Art Auction

(2 Tag(e) Verkauf)

  • ( Lose: 1-537)
  • ( Lose: 538-1090)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,60%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,60%
USt. auf den Zuschlagspreis: 21,00%
1090 items
Per Page

Dinastía Qing. Estilo Han. En jade tallado, 7,5x13,5 cm. y 8,8 cm.diám. respectivamente.

Los 482

FIGURA DE NIÑO

Francesa PPOS XX, firmada: Rancoule. en calamina sobre base en madera. Altura: 37 cm.

en terracota policromada ,"palmero" Altura: 27 cm.

Art novia en estuco policromado. Altura: 73 cm.

chino en bronce firmado. Altura: 20 cm.

Los 487

FIGURA DE NIÑO

musical en bronce sobre base de mármol. Altura: 25 cm.

Los 488

MINIATURA

oriental pintada sobre marfil. Medidas: 9x12cm.

en terracota policromada. Peq. falta. Altura: 50 cm.

en talla policromada. Altura: 105 cm.

japonés en terracota. Altura: 34 cm.

Los 492

FIGURA DE SABIO

en terracota esmaltada Altura: 45 cm.

en terracota policromada, "bandolero". Altura: 23 cm.

en alabastro sobre base de mármol. Altura: 22 cm.

Art-Decó en calamina patinada sobre base de mármoles contrastados. Largo: 40 cm.

indio en bronce sobre ruedas. Altura: 32cm.

en bronce, con ruedas, indio. Altura: 40cm.

en calamina con peana de mármol, firmado por: Limous. Medidas:52x26cm.

ovales de querubines en estuco blanco patinado. Medidas: 60x69 cm.

estilo Art-Decó en bronce sobre base de mármol. Altura: 30 cm. FirmadoDe Coux.

"Torso masculino" en metal plateado, numerado 8495. Altura total: 14cm.

Los 502

FIGURA ART DECO

"Arquera" en calamina sobre base en mármol. Medidas: 47x36x11. firmadaOudine.

Los 503

FIGURA DE DAMA

con cesto de flores en calamina. Altura: 68 cm.

de micro mosaico, Roma. En metal . Largo: 29 cm.

Los 505

FIGURA DE LEÓN

en bronce con peana de mármol, firmado por Milo. Medidas: 32x34cm.

en calamina sobre base de mármol. Largo: 58 cm.

en bronce con peana de mármol firmada por P. Philippe. Altura: 42cm.

en bronce patinado. Numerado 23/75 cm. Largo: 35 cm.

Los 510

CUADRIGA

en calamina con peana de mármol, con sello, pequeños desperfectos. Medidas: 62x40cm.

En madera de palo rosa de una pieza. Altura: 40 cm.

"El Anditista" en alabastro. Escultor Lima Perú escultor. Altura: 16 cm.

Los 513

FIGURA DE NIÑO

con cesto de frutas en calamina. Altura: 74 cm.

en bronce. Firmado Michelangelo. Altura: 45 cm.

de busto femenino modernista en estuco patinado. Altura: 41 cm.

crisoelefantina en marfil y bronce patinado. Sobre base escalonada en mármol. Altura: 20 cm.

de Joven recostada en alabastro sobre base de mármol. Medidas: 34x45cm.

en madera tallada y policromía posterior. Altura: 65 cm.

Imagen de San Antonio de Padua. en talla policromada.Peq.faltas.Altura: 46 cm.

Los 524

TRES MUÑECAS

con vestidos regionales. Altura: 21 cm. aprox.

Los 525

CUATRO MUÑECAS

en celuloide con ojos móviles. Altura: 15-21 cm.

de los años 70 con la caja original funciona a la perfección.

en cartón piedra. Largo: 31 cm.

Los 529

TREN PAYA

Con caja, falta transformador.

Los 530

MUÑECA

con cara en biscuit policromado con ojos móviles y boca abierta. Cuerpo articulado en madera.

Los 531

CESTA DE PICNIC

De juguete en mimbre con menaje en aluminio.

Los 532

MUÑECA ALEMANA

con cabeza de biscuit policromado, ojos móviles y boca abierta. Largo:32 cm. Con pelo natural.

Los 534

MUÑECA

Antigua en biscuit y cuerpo en cartón piedra. Largo: 58 cm. desp entres dedos.

descapotable color verde en hojalata. Largo: 25 cm.

descapotable color rojo en hojalata. Largo: 25 cm.

Los 537

MUÑECA ALEMANA

Can cara en bicuit y cuerpo en cartón piedra articulada. Largo: 63 cm.

en alpaca plateada. Compuesto de: 9 tenedores y 12 cucharas, con cucharón.

Los 539

PEINETA

trabajada. Altura: 30 cm.

Los 540

HUSO

en madera con la punta de metal de maquina de tejer. Altura: 38cm.