- Alfombras y tapices (18)
- Armas (11)
- Bastones (10)
- Bolsos (12)
- Cristal y vidrio (67)
- Dibujo y Pintura (152)
- Esculturas (84)
- Espejos (8)
- Grabados y litografías (47)
- Joyas (138)
- Juguetes (16)
- Lámparas de techo (18)
- Lámparas sobremesa (32)
- Libros y documentos (11)
- Muebles (120)
- Parte colección de cerámica Joan Cabot (Mallorca) (13)
- Plata (33)
- Porcelana y cerámica (121)
- Relojes pulsera (3)
- Relojes sobremesa (12)
- textil (27)
- Varios (137)
Schätzpreis
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (152)
- Collectables (147)
- Jewellery (138)
- Ceramics (134)
- Furniture (128)
- Sculpture (84)
- Glassware (67)
- Lighting (51)
- Prints (47)
- Textiles (39)
- Silver & Silver-plated items (33)
- Carpets & Rugs (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (16)
- Clocks (12)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Books & Periodicals (11)
- Watches & Watch accessories (3)
MIGUEL TORNER DE SEMIR
óleo sobre lienzo, "Campo rojo", 65x92 cm. ligeras faltas.
SALVADOR PEREZ-BASSOLS
óleo sobre lienzo, "Jugadores de golf", 61x120cm.
GABRIEL AMAT
Óleo sobre cartulina, "El puerto de Barcelona". 22,5x33,5 cm.
MIQUEL TORNER DE SEMIR
Técnica mixta sobre lienzo, "Retrato femenino", 46x37 cm.
BERNARDINO DE PANTORBA
Óleo sobre tabla, "Paisaje rocoso con árboles", 28x38 cm.
FRANCESC TODÓ
Pastel sobre papel, "El rabal del pintor perdut", 37x43 cm.
BERNARDINO DE PANTORBA
Óleo sobre tabla, "Paisaje costero con árboles", 28x38 cm.
VILATRENCA, LUÍS VILA
matérico sobre lienzo, "Paisaje", 67x96 cm.
(2) DIDIER LOURENÇO
Técnica mixta y polvo de mármol sobre cartulina, "El dolce farniente", 12x31 cm c/u.
MIQUEL TORNER DE SEMIR
Técnica mixta sobre lienzo, "Retrato femenino", 65x53 cm.
JESUS FERNÁNDEZ BAUTISTA
óleo sobre tabla, "Ramblas", 55x45 cm.
JOSEP MOSCARDÓ
Mixta sobre papel, "Le pont tournant Paris", 65x50 se adjunta libro donde se reproduce la obra.
ROMUL FREIXAS
Óleo sobre lienzo, "Marina", 80x150 cm, faltas en el lienzo.
ESCUELA FRANCESA S. XIX (2)
Óleo sobre lienzo, "Retratos de damas". Reentalados, ligeras restauraciones posteriores. 54x45 cm.
ANÓNIMO ESC ESPAÑOLA S. XVIII
Óleo sobre lienzo, "Interior con figuras", 47x72 cm.
MIGUEL TORNER DE SEMIR
técnica mixta, "Abstracción", 150x100 cm.
JOAN ABELLO PRAT
Óleo sobre tabla, "Jarrón de flores". Firmado y fechado en dorso 1971.44x32 cm
ANÓNIMO S.XVII
óleo sobre lienzo, "Inmaculada", 34x29 cm. Con marco antiguo.
ILEGIBLE. ESCUELA CATALANA
óleo sobre lienzo, "Marina", 22x33cm.
ESCUELA MEXICANA S.XIX
Óleo sobre zinc, "Casta: De Español y Albina; Torna atrás", 28x28 cm
XAVIER SERRA DE RIVERA
Óleo sobre tabla, "Personajes en la mesa", 80x80 cm
RAMON BORRELL
Óleo sobre lienzo, "Caballo de tiro en el puerto", 45x60 cm
EUGENIO LUCAS
óleo sobre lienzo, "Baile en las orillas del Manzanares" (vista de la Pradera de San Isidro), 47x61 cm. ...[more]
ADRIAEN VAN UTRECHT (1599-1652)
Óleo sobre lienzo, "Aves" 70x85 cm.
MODEST CUIXART
técnica mixta, "Rostro femenino", época Dau al Set, 32x22 cm.
JOSEP MOMPOU
óleo sobre lienzo, "Cadaqués", Etiqueta Sala Parés, 54x73 cm.
ESCUELA INGLESA S.XVIII (2)
Pareja de óleos sobre lienzo, "Vacas", reentelado. 43x51 cm.