SEPTEMBER Art Auction

1090 items 1090 items
(2 Tag(e) Verkauf)
room

SEPTEMBER Art Auction

(2 Tag(e) Verkauf)

  • ( Lose: 1-537)
  • ( Lose: 538-1090)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,60%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,60%
USt. auf den Zuschlagspreis: 21,00%
1090 items
Per Page

Los 602

OLLA

en cobre, con 2 pequeñas asas. Altura: 25 cm

Los 603

PAREJA DE OLLAS

en cobre de distinto tamaño.

Los 604

GLOBO TERRAQUEO

con pie de hierro. Altura: 110 cm.

Los 605

JUEGO DE PESAS

para balanza en estuche en madera.

Los 606

DOS YUNQUES

uno de zapatero. Sobre madera. Altura aprox. 26 cm.

antiguos de distintos materiales.

réplica de Monturiol Ictíneo II en madera. Medidas: 35x10cm.

Los 609

ZITARA

Antigua en madera. Medidas: 50x38 cm.

Los 612

BALSA

en madera con casita. Altura: 44 cm.

Los 613

OLLA

de cobre con asa. Altura: 35cm.

Los 614

CAJA

en madera china con decoración policromada del S. XIX. Medidas:12x22cm.

En plaqué de oro. Con estuche original.

Los 616

INCIENSARIO

en hierro con figura de perro de foo. Altura: 22 cm.

Utensilios de chimenea, parachispas y morillos en metal dorado.

en bronce decorado con motivos de cacería. Altura: 56 cm.

Los 620

JARRA MEDIDORA

S. XIX en cobre. Altura: 29 cm.

Los 621

4 ALZACORTINAS

Antiguos en bronce. Largo: 15 cm.

en ónix y bronce dorado. Altura: 16 cm.

en esmalte persa. Altura: 18 cm. Diámetro: 18 cm.

Los 626

PÉNDULO

móvil navideño representando a Papá Noel. Altura: 50 cm.

"Llaut" en madera con urna de cristal. Medidas: 17x32cm.

cloisonné en distintos tamaños decoradas con motivos florales y aves.

en latón dorado, marca Lenurb. Altura: 73cm.

Los 631

YUGO GALLEGO

en madera y metal. Medidas: 120x70cm.

Isabelinas en metal policromada con decoración de flores. Medidas aprox: 32x26 cm.

Escoceses "San Andrews" R.Forgan.

en madera, principios de S. XX. Altura: 80cm aprox.

en hierro y madera. Altura: 38 cm.

Antiguos en calamina con figuras clásicas. Altura: 40 cm. peq falta.

Los 637

BOCINA DE BARCO

francés marca Guasco, Altura: 74cm.

Antiguos. en metal plateado y caja en madera. Medidas: 38x30x18 cm.

En metal plateado compuesto por tetera, lechera, azucarero y bandeja en metal plateado.

en madera con desperfectos en las bota-baras. Medidas: 51x53cm.

En madera lacada con compartimentos. Medidas: 35x16x24 cm.

En diferentes materiales, cristal, piedra dura, madera, porcelana y metal.

Los 644

TROMBÓN

Amadeus en latón dorado. Largo: 117 cm.

en madera con 27 fotografías internacionales.

años 70 en madera y metal. Altura: 103cm.

años 70 en madera y metal. Altura: 120cm.

en madera y metal. Altura: 92cm.

Los 649

BANDEJA INGLESA

En metal plateado con galería calada. Medidas: 60x41 cm.

en bronce y metal dorado con 3 mástiles y peana de madera. Medidas:43x51cm.

Los 651

JUEGO DE CAFÉ

En alpaca plateada, compuesto por: Cafetera, tetera, lechera, azucarero y filtro.

"Ernst Leitz wetziar" con caja en madera.

Los 653

BRÚJULA

De barco en bronce, sobre base en madera. Altura total: 33 cm.

Los 654

6 MOLDES

5 representando los huevos de pascua en diferentes tamaños y 1representando una gallina.

en madera y metal. Medidas: 28x45cm.

Los 656

CENTRO-FRUTERO

modernista en cerámica esmaltada. Fuste con figura de niña. Altura: 34cm.

Varillas en carey y país pintado con escenas y guirnaldas con incrustaciones. Medidas abanico 20x40 cm. Enmarcado. Ligeras faltas en el país.

en hierro conpuesto por: pala y pinzas. Altura: 75cm.

Chinos segunda mitad S. XX en esmalte cloisonné. Altura: 26 cm.

alemana base baquelita con relieve años 60