IMAGEN DE SAN ANTONIO
en resina sobre peana de mármol. Altura: 28cm.
JUEGO DE "FRUTAS"
en distintas piedras duras. Racimos, plátano y cerezas.
IMAGEN DE SAGRADO CORAZÓN
en madera tallada, firmada por M. Gallastegui. Altura: 50cm.
TRES PIEZAS ORIENTALES
en jade trabajado y calado. Medidas aprox: 9,3x9,5 cm. aprox.
IMAGEN DE VIRGEN DE MONTSERRAT
en talla policromada. Altura: 37 cm.
FIGURA DE CUATRO PATOS
en madera, nácar y metal en distintos tamaños.
ESCULTURA ORIENTAL
de talla en madera de ébano tallado. Altura: 30 cm.
IMAGEN DE CRISTO
de tres clavos con paño de pureza en talla policromada. Altura: 40 cm.
ESCULTURA DE TRIGA
en bronce dorado sobre base en mármol negro. Medidas: 22x40x22 cm.
PAREJA DE TIBORES
En laca china roja sobre peana en madera. Altura total: 16 cm.
SNUFF CHINO S. XIX
Dinastía Qing. En cuerno tallado con relieves, 8 cm. altura: . Con sello en la base y tapón de época posterior.
IMAGEN DE VIRGEN CON NIÑO
en estuco y madera policromada. Altura: 42 cm.
COLECCIÓN DE SEIS NETSUKES
en madera talla con formas de animales. Altura: 5 cm. aprox.
PLAFÓN FLORAL
en madera policromada en dorado, rojo y verde con motivos florales.Altura:91cm.
TRES FIGURAS PRECOLOMBINAS
En terracota. Largo: 13, 10 y 9 cm.
DOS PAREJAS DE ALZAPAÑOS
en madera tallada a modo de escudos heráldicos.
FIGURA DE DANZARIN
En bronce y baquelita con base en mármol. Altura: 34 cm.
TABAQUERA CHINA S. XIX
Dinastía Qing. Estilo Cantón. En hueso tallado. Altura: 11 cm.
NIEBLA. ESCULTURA DE TORSO
femenino en metal dorado. Altura: 28 cm.
DOS AMULETOS CHINOS S. XIX
Dinastía Qing. Estilo Han. En jade tallado en forma de bestia, 10x7cm.
JOSE CUBERO (1818-1877)
en terracota policromada. "vendedor ambulante" Con ligeros desperfectos. Altura: 31 cm.
TABAQUERA CHINA S. XVIII-XIX
Dinastía Qing. En hueso tallado con relieves, 5 cm. alt.
AMULETO Y DISCO CHINOS S. XIX
Dinastía Qing. Estilo Han. En jade tallado, 7,5x13,5 cm. y 8,8 cm.diám. respectivamente.
FIGURA DE NIÑO
Francesa PPOS XX, firmada: Rancoule. en calamina sobre base en madera. Altura: 37 cm.
JOSE CUBERO (1818-1877)
en terracota policromada ,"palmero" Altura: 27 cm.
FIGURA DE PORTADOR DE AGUA
Art novia en estuco policromado. Altura: 73 cm.
BLOIS. BUSTO DE PERSONAJE
chino en bronce firmado. Altura: 20 cm.
PAREJA GALANTE, S. XIX
en terracota policromada. Peq. falta. Altura: 50 cm.
JOSE CUBERO (1818-1877)
en terracota policromada, "bandolero". Altura: 23 cm.
ADOLFO CIPRIANI. BUSTO DE DAMA
en alabastro sobre base de mármol. Altura: 22 cm.
Art-Decó en calamina patinada sobre base de mármoles contrastados. Largo: 40 cm.