SEPTEMBER Art Auction

84 items 84 items
(2 Tag(e) Verkauf)
room

SEPTEMBER Art Auction

(2 Tag(e) Verkauf)

  • ( Lose: 1-537)
  • ( Lose: 538-1090)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,60%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,60%
USt. auf den Zuschlagspreis: 21,00%

Schätzpreis

bis

84 items
Per Page

en resina sobre peana de mármol. Altura: 28cm.

En estuco policromado. Altura: 30 cm.

Los 442

JARRÓN CHINO

En piedra dura. Altura: 15 cm.

en distintas piedras duras. Racimos, plátano y cerezas.

en madera tallada, firmada por M. Gallastegui. Altura: 50cm.

en bronce. Altura: 15 cm.

Los 446

ICONO COPTO

En metal. Altura: 9 cm.

en jade trabajado y calado. Medidas aprox: 9,3x9,5 cm. aprox.

en madera, nácar y metal en distintos tamaños.

de talla en madera de ébano tallado. Altura: 30 cm.

de tres clavos con paño de pureza en talla policromada. Altura: 40 cm.

en bronce dorado sobre base en mármol negro. Medidas: 22x40x22 cm.

En laca china roja sobre peana en madera. Altura total: 16 cm.

En mármol blanco. Altura: 30 cm.

Dinastía Qing. En cuerno tallado con relieves, 8 cm. altura: . Con sello en la base y tapón de época posterior.

en estuco y madera policromada. Altura: 42 cm.

Los 458

FIGURA DE DAMA

modernista sosteniendo jarrón en calamina. Altura: 40 cm.

en madera talla con formas de animales. Altura: 5 cm. aprox.

Los 460

PLAFÓN FLORAL

en madera policromada en dorado, rojo y verde con motivos florales.Altura:91cm.

en bronce con peana de mármol. Altura: 18cm.

Los 462

ESCULTURA

Maria José Ricos.

Oriental en piedra dura. Medidas: 22x14 cm.

en madera tallada a modo de escudos heráldicos.

en bronce con peana de mármol. Altura: 30cm.

En bronce y baquelita con base en mármol. Altura: 34 cm.

En terracota. Largo max: 43 cm.

Dinastía Qing. Estilo Cantón. En hueso tallado. Altura: 11 cm.

En bronce. Altura: 20 cm.

Los 474

PAREJA DE AVES

en calamina patinada dorada. Altura: 42 cm.

orientales en hueso tallado. Altura: 11 cm.

femenino en metal dorado. Altura: 28 cm.

en madera. Ligero desperfecto.

Dinastía Qing. Estilo Han. En jade tallado en forma de bestia, 10x7cm.

en terracota policromada. "vendedor ambulante" Con ligeros desperfectos. Altura: 31 cm.

Dinastía Qing. En hueso tallado con relieves, 5 cm. alt.

Dinastía Qing. Estilo Han. En jade tallado, 7,5x13,5 cm. y 8,8 cm.diám. respectivamente.

Los 482

FIGURA DE NIÑO

Francesa PPOS XX, firmada: Rancoule. en calamina sobre base en madera. Altura: 37 cm.

en terracota policromada ,"palmero" Altura: 27 cm.

Art novia en estuco policromado. Altura: 73 cm.

chino en bronce firmado. Altura: 20 cm.

Los 487

FIGURA DE NIÑO

musical en bronce sobre base de mármol. Altura: 25 cm.

Los 488

MINIATURA

oriental pintada sobre marfil. Medidas: 9x12cm.

en terracota policromada. Peq. falta. Altura: 50 cm.

en talla policromada. Altura: 105 cm.

japonés en terracota. Altura: 34 cm.

Los 492

FIGURA DE SABIO

en terracota esmaltada Altura: 45 cm.

en terracota policromada, "bandolero". Altura: 23 cm.

en alabastro sobre base de mármol. Altura: 22 cm.

Art-Decó en calamina patinada sobre base de mármoles contrastados. Largo: 40 cm.

indio en bronce sobre ruedas. Altura: 32cm.

en bronce, con ruedas, indio. Altura: 40cm.