- Alfombras y tapices (18)
- Armas (11)
- Bastones (10)
- Bolsos (12)
- Cristal y vidrio (67)
- Dibujo y Pintura (152)
- Esculturas (84)
- Espejos (8)
- Grabados y litografías (47)
- Joyas (138)
- Juguetes (16)
- Lámparas de techo (18)
- Lámparas sobremesa (32)
- Libros y documentos (11)
- Muebles (120)
- Parte colección de cerámica Joan Cabot (Mallorca) (13)
- Plata (33)
- Porcelana y cerámica (121)
- Relojes pulsera (3)
- Relojes sobremesa (12)
- textil (27)
- Varios (137)
Schätzpreis
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (152)
- Collectables (147)
- Jewellery (138)
- Ceramics (134)
- Furniture (128)
- Sculpture (84)
- Glassware (67)
- Lighting (51)
- Prints (47)
- Textiles (39)
- Silver & Silver-plated items (33)
- Carpets & Rugs (17)
- Models, Toys, Dolls & Games (16)
- Clocks (12)
- Arms, Armour & Militaria (11)
- Books & Periodicals (11)
- Watches & Watch accessories (3)
Medidas: 27x22 aprox. cada uno.
ANONIMO ESCUELA INGLESA
primera mitad S.XX, en tinta, "Paisaje", 43x30 cm.
ANÓNIMO ESCUELA INGLESA S.XIX-XX
acuarela, "Paisaje", 16x34cm.
RAMÓN AGUILAR MORÉ
dibujo a ceras, "Personaje regional", 2009, 25x25 cm.
JOAQUIM VANCELLS
Óleo sobre lienzo pegado a tabla, "Arboleda". 18x26 cm.
XAVIER CUGAT
Dibujo a color firmado y dedicado por el artista, "Caricaturas de políticos", 1985, 37x26 cm
DANILO FERNÁNDEZ
(El Salvador) 1954 guache sobre papel, "Cruïlles", 24x49 cm.
MIQUEL TORNER DE SEMIR
técnica mixta sobre papel, "Mujeres", 32x40 cm.
ESCUELA CATALANA S. XIX ILEGIBLE
Óleo sobre lienzo, "Paisaje", 45x70 cm.
LUIS FERNANDEZ (COPIA DE I.NONELL)
Óleo sobre lienzo, "Gitana". 55x46 cm. Sello de Museos Municipales de Barcelona.
BENITO SANCHEZ
óleo sobre lienzo, "Paisaje con rio", (sin marco) 60x73 cm.
FRANCESC CARBONELL MASSABÉ (2)
dos óleos sobre tablex, "Visiones de Venecia", 31x65 cm.
CARME RODES ROSÉS
óleo sobre lienzo, "Pescadores en la playa", 34x42 cm.
ATRIBUIDO A RAMÓN SANVISENS
Óleo sobre lienzo, "Puerto de Barcelona", 49x69 cm.
ANTONIO UTRERA QUESADA
óleo sobre lienzo, "Visión de pueblo", 55x46 cm.
FRANCESC CARBONELL MASSABÉ
Óleo sobre lienzo, "Arbres florits", 65x80 cm
JORDI PAGANS MONTSALVATGE
óleo sobre lienzo, "Cadaqués", 73, 73x55 cm