SEPTEMBER Art Auction

1090 items 1090 items
(2 Tag(e) Verkauf)
room

SEPTEMBER Art Auction

(2 Tag(e) Verkauf)

  • ( Lose: 1-537)
  • ( Lose: 538-1090)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,60%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,60%
USt. auf den Zuschlagspreis: 21,00%
1090 items
Per Page

Los 962

J. MARTRUS

Dibujo a las ceras, "Las 3 gracias", 1920, 37x32 cm

Dibujo, "Personaje", 18x10 cm.

primera mitad S.XX, en tinta, "Paisaje", 43x30 cm.

Acuarela, "Tivisa". 24x35 cm.

Los 967

PERE GUSSINYÉ

óleo sobre tabla, "Adolescente desnuda", 30x40 cm.

Los 968

MIRALLES

dibujo, "Paisaje con personajes", 50x40 cm.

dibujo a ceras, "Personaje regional", 2009, 25x25 cm.

Los 970

FRANCESC SERRA

dibujo, "Busto de personaje", Tossa de Mar, 30x21 cm.

Los 971

JOSÉ Mª TUSER

Acuarela, "Sitges", 28x20 cm.

dibujo carbón, "Paisaje", 23x18cm.

Los 974

LABARTA

óleo sobre tabla, "Desnudo femenino", 17,5x24,5 cm.

Los 975

ESCUELA EUROPEA

Óleo sobre cartón, "Paisaje", marco de época 20x25 cm.

Los 976

JOAN VILA-PUIG

oleo sobre tabla, "Paisaje", 26x21cm.

óleo sobre lienzo, "Paisaje con río", 52x63 cm.

Los 978

DIONIS BAIXERAS

Dibujo a lápiz, "Ciprés". 25x17 cm

Los 979

ANÓNIMO

Óleo sobre lienzo, "Sagrada familia", 60x80 cm.

Óleo sobre lienzo pegado a tabla, "Arboleda". 18x26 cm.

Los 981

ALFREDO PALMERO

óleo sobre tabla, "Murcia", 1939, 28x35 cm.

Los 982

E. TIRONE (?)

acuarela, "Paisaje marino, 23x35cm.

Los 983

ANÓNIMO (2)

pareja de óleos sobre papel de arroz, "Aves", 18x23 y 23x16 cm.

Lápiz carbón sobre papel, "Taberna", 34x24,5 cm.

Los 985

XAVIER CUGAT

Dibujo a color firmado y dedicado por el artista, "Caricaturas de políticos", 1985, 37x26 cm

Los 986

J. SERRAT-CALVO

Óleo sobre lienzo, "Paisaje", 66x81 cm

Dibujo color, "Figura femenina", 23x13 cm.

Los 988

JOAN VILA PUIG

Óleo sobre table, "Visión de Pueblo", 21x26 cm.

(El Salvador) 1954 guache sobre papel, "Cruïlles", 24x49 cm.

Óleo sobre lienzo, "Arlequín". 92x63 cm.

técnica mixta sobre papel, "Mujeres", 32x40 cm.

óleo sobre tabla, "Masía, "28x35 cm.

Los 993

MORELL (?)

Óleo sobre tabla, "Desnudo" 27x35 cm

Óleo sobre lienzo, "Bodegón con rosas", 50x68 cm.

Los 995

ILEGIBLE

Técnica mixta, "Visión rural", 39x33 cm.

óleo sobre lienzo, "Crucifixión", 42x30 cm.

Los 997

GABRIEL AMAT

dibujo a tinta, "Puerto", 34x49 cm.

Los 999

JOSÉ Mª TUSER

Óleo sobre cartón, "Pase taurino". 45x55 cm.

Los 1000

MIGUEL BERNÍS

acuarela, "Santa María del Mar", Barcelona, 64x50 cm.

Los 1001

VICENTE CUTANDA

grisalla, "Corredor", 23x17 cm.

Dibujo carbón, "Desnudo", 29x19 cm.

Óleo sobre lienzo, "Gitana". 55x46 cm. Sello de Museos Municipales de Barcelona.

Los 1004

RAMÓN MOSCARDÓ

Mixta sobre papel, "Bodegón", 39x30 cm.

Los 1005

JOAN SOLA ROMÁ

Oleo sobre lienzo, "Vendedor". 34x24 cm.

Los 1006

BENITO SANCHEZ

óleo sobre lienzo, "Paisaje con rio", (sin marco) 60x73 cm.

óleo lienzo, "Cadaqués", 50x65 cm.

Los 1008

JOSEP VERDAGUER

óleo sobre tablex, "Retrato", 35x27 cm.

dos óleos sobre tablex, "Visiones de Venecia", 31x65 cm.

Los 1010

JACINT OLIVÉ

Óleo sobre lienzo, "Barcas" 1949, 50x61 cm

óleo sobre lienzo, "Pescadores en la playa", 34x42 cm.

Los 1012

JORDI CURÓS

óleo sobre lienzo, "Estiu Cadaqués", 60x73 cm.

Óleo sobre lienzo, "Costa Brava", 60x60 cm."

Óleo sobre lienzo, "Puerto de Barcelona", 49x69 cm.

Los 1015

JUAN CASELLAS

Óleo sobre lienzo, "Paisaje", 45x54 cm

óleo sobre lienzo, "Visión de pueblo", 55x46 cm.

Los 1017

MANUEL BLESA

Óleo sobre lienzo "Tío Lino" Teruel, 82x60 cm

Óleo sobre lienzo, "Arbres florits", 65x80 cm

óleo sobre lienzo, "Cadaqués", 73, 73x55 cm

Los 1020

JAUME QUERALT

ceras sobre papel, "Composición", 50x78 cm.