SEPTEMBER Art Auction

152 items 152 items
(2 Tag(e) Verkauf)
room

SEPTEMBER Art Auction

(2 Tag(e) Verkauf)

  • ( Lose: 1-537)
  • ( Lose: 538-1090)

Aufgeld inkl. Umsatzsteuer: 21,60%
Online-Provision inkl. Umsatzsteuer: 3,60%
USt. auf den Zuschlagspreis: 21,00%

Schätzpreis

bis

152 items
Per Page

Los 939

HERRERA

óleo sobre lienzo, "Flores", 32x25 cm.

Los 940

C. PALAU

oleo sobre lienzo, " Paseo de Altafulla", 38x55cm.

dibujo carbón, "Pastor", 19x24 cm.

óleo sobre tabla, "Barcas", 22x26 cm.

dibujo a tinta, "Cazador", 21x15 cm.

Los 944

LLUIS RENÉ

dibujo a tinta, "Hostalets", 58x38 cm.

Pastel, "Taradell", 16x12 cm.

Los 946

ILEGIBLE

acuarela, "Baile", 21x39cm.

Acuarela sobre papel, " Paisaje", 14x19 cm

Los 948

LOTE DE DIBUJOS

Diferentes artistas uno de ellos Pere Molera.

Los 949

MADELEINE (?)

acuarela, "El catalán", 38x26cm.

Dibujo a tinta, para ilustración, "El café", 26x21 cm.

técnica mixta sobre papel, diferentes medidas.

Los 952

FIRMADO OPISSO

Dibujo para ilustración, "Tomando café", 17x14 cm.

Los 953

COLL

Pareja de acrílicos sobre cristal, "Figuras étnicas", 23x17 cm

Acuarela sobre papel, "St. Jermain", 15x22 cm

Acuarela, "Tivisa", 24x35 cm.

Los 956

MANUEL BORDALLO

Acuarela sobre papel, "Río con puente", 32x48 cm.

Los 957

JOAQUIM MOMBRÚ

Óleo sobre tabla, "Paisaje", 15x20 cm.

principios S. XX, acuarela, "Paisaje", 17X37cm.

Los 959

TERESA LLÁCER

Ceras sobre papel, "Paisaje", 18x24 cm

Los 960

JOAN VILA-PUIG

Óleo sobre papel, "Visión rural", 46x32 cm

Los 962

J. MARTRUS

Dibujo a las ceras, "Las 3 gracias", 1920, 37x32 cm

Dibujo, "Personaje", 18x10 cm.

primera mitad S.XX, en tinta, "Paisaje", 43x30 cm.

Acuarela, "Tivisa". 24x35 cm.

Los 967

PERE GUSSINYÉ

óleo sobre tabla, "Adolescente desnuda", 30x40 cm.

Los 968

MIRALLES

dibujo, "Paisaje con personajes", 50x40 cm.

dibujo a ceras, "Personaje regional", 2009, 25x25 cm.

Los 970

FRANCESC SERRA

dibujo, "Busto de personaje", Tossa de Mar, 30x21 cm.

Los 971

JOSÉ Mª TUSER

Acuarela, "Sitges", 28x20 cm.

dibujo carbón, "Paisaje", 23x18cm.

Los 974

LABARTA

óleo sobre tabla, "Desnudo femenino", 17,5x24,5 cm.

Los 975

ESCUELA EUROPEA

Óleo sobre cartón, "Paisaje", marco de época 20x25 cm.

Los 976

JOAN VILA-PUIG

oleo sobre tabla, "Paisaje", 26x21cm.

óleo sobre lienzo, "Paisaje con río", 52x63 cm.

Los 978

DIONIS BAIXERAS

Dibujo a lápiz, "Ciprés". 25x17 cm

Los 979

ANÓNIMO

Óleo sobre lienzo, "Sagrada familia", 60x80 cm.

Óleo sobre lienzo pegado a tabla, "Arboleda". 18x26 cm.

Los 981

ALFREDO PALMERO

óleo sobre tabla, "Murcia", 1939, 28x35 cm.

Los 982

E. TIRONE (?)

acuarela, "Paisaje marino, 23x35cm.

Los 983

ANÓNIMO (2)

pareja de óleos sobre papel de arroz, "Aves", 18x23 y 23x16 cm.

Lápiz carbón sobre papel, "Taberna", 34x24,5 cm.

Los 985

XAVIER CUGAT

Dibujo a color firmado y dedicado por el artista, "Caricaturas de políticos", 1985, 37x26 cm

Los 986

J. SERRAT-CALVO

Óleo sobre lienzo, "Paisaje", 66x81 cm

Dibujo color, "Figura femenina", 23x13 cm.

Los 988

JOAN VILA PUIG

Óleo sobre table, "Visión de Pueblo", 21x26 cm.

(El Salvador) 1954 guache sobre papel, "Cruïlles", 24x49 cm.

Óleo sobre lienzo, "Arlequín". 92x63 cm.

técnica mixta sobre papel, "Mujeres", 32x40 cm.

óleo sobre tabla, "Masía, "28x35 cm.

Los 993

MORELL (?)

Óleo sobre tabla, "Desnudo" 27x35 cm

Óleo sobre lienzo, "Bodegón con rosas", 50x68 cm.

Los 995

ILEGIBLE

Técnica mixta, "Visión rural", 39x33 cm.

óleo sobre lienzo, "Crucifixión", 42x30 cm.

Los 997

GABRIEL AMAT

dibujo a tinta, "Puerto", 34x49 cm.