- Afrikana (5)
- Aquarelle (12)
- Asiatica (64)
- Automobilia (2)
- Briefmarken (2)
- Bücher / Periodica (47)
- Druckgraphik (148)
- Fotografie (8)
- Gemälde / Mischtechnik (154)
- Glas / Kristall (30)
- Historika / Studentika (3)
- Jugendstil / Art Déco (10)
- Kameras & Zubehör (1)
- Keramik / Fayence (32)
- Kunsthandwerk (11)
- Lampen (24)
- Metallware (37)
- Militaria / Waffen (5)
- Möbel / Einrichtung (143)
- Modeartikel (2)
- Münzen / Medaillen (13)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (431)
- Russische Kunst (4)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (31)
- Schmuck (178)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (148)
- Skulpturen (36)
- Spielzeug / Puppen (9)
- Teppiche (46)
- Tierpräparate / Naturkunde (2)
- Uhr (Arm / Tasche) / Accessoires (28)
- Uhren Stand- / Wand- / Tisch (31)
- Varia (187)
- Weine & Spirituosen (2)
- Wissenschaftl. Instrumente (6)
- Zeichn. Gouache Pastelle (24)
- Porcelain (431)
- Collectables (201)
- Jewellery (178)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (154)
- Prints & Multiples (148)
- Silver & Silver-plated items (148)
- Furniture (143)
- Chinese Works of Art (64)
- Books, Manuscripts & Periodicals (47)
- Carpets & Rugs (46)
- Metalware (37)
- Sculpture (36)
- Ceramics (32)
- Clocks (31)
- Religious Items & Folk Art (31)
- Glassware (30)
- Watches & Watch accessories (28)
- Drawings & Pastels (24)
- Lighting (24)
- Coins (13)
- Watercolours (12)
- Art Nouveau & Art Deco (10)
- Toys, Models & Dolls (9)
- Photographs (8)
- Scientific Instruments (6)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Ethnographica & tribal art (5)
- Russian Works of Art (4)
- Writing Instruments (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Stamps (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Vintage fashion & textiles (2)
- Wines & Spirits (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Fine art (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
Creator / Brand
- Porcelain Makers & Brands (245)
- Meissen (241)
- Ludwigsburg (52)
- Rosenthal (30)
- Watch Brands (10)
- Frankenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Omega (6)
- Rembrandt (5)
- Royal Copenhagen (5)
- Armand (4)
- Armand Marseille Dolls (4)
- Sèvres (4)
- William Hogarth (4)
- Albrecht Dürer (3)
- Dresden (3)
- Isfahan (3)
- Karlsruher Majolika (3)
- Citizen (2)
- Glassware Makers / Brands (2)
- Marc Chagall (2)
- Mettlach (2)
- Montblanc (2)
- Salvador Dali (2)
- Adderley (1)
- Alpina (1)
- Ansbach (1)
- Anthony Van Dyck (1)
- Arras (1)
- Baccarat (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bernard Louis Borione (1)
- Bernd & Hilla Becher (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bugatti (1)
- Carlo Bugatti (1)
- Cartier (1)
- Charles & Ray Eames (1)
- China (1)
- Christian Bernard (1)
- Christian Dior (1)
- Christo (1)
- Classic Car & Vehicle Brands (1)
- Cortébert (1)
- DKNY (1)
- Delft (1)
- Dimple (1)
- Doccia (1)
- Du Bois (1)
- Eames (1)
- Ferdinand Preiss (1)
- Fontana Arte (1)
- Franz Kafka (1)
- Fritz Hansen (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Goethe (1)
- Goldscheider (1)
- Hermann Miller (1)
- Heubach (1)
- Hilla Becher (1)
- Honoré Daumier (1)
- IWC (1)
- Iznik (1)
- Jacques Callot (1)
- Joan Miró (1)
- Joseph Beuys (1)
- Joshua Reynolds (1)
- KPM (1)
- Kienzle (1)
- Lalique (1)
- Le Roy (1)
- Marie Laurencin (1)
- Marie Schultze (1)
- Maurice De Vlaminck (1)
- Maurice Lacroix (1)
- Max Richter (1)
- Meister (1)
- Michelangelo (1)
- Nachtmann (1)
- Ole Wanscher (1)
- Pablo Picasso (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Robbe and Berking (1)
- Rolls-Royce (1)
- Royal Kopenhagen (1)
- Seiko (1)
- Simon & Halbig (1)
- Sinn (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Timex (1)
- Tissot (1)
- Valentin Eisch (1)
- Wilkens (1)
- Zeiss (1)
- ZentRa (1)
Item Type
- Vase (23)
- 15th-18th Century Art (19)
- Gemstone (9)
- Modern & Impressionist Art (9)
- Fauteuil (7)
- Amethyst (6)
- Etui (6)
- Ring (6)
- 19th-21st Century Art (5)
- Militaria (5)
- Opal (4)
- Ceramic Vase (3)
- Fauteuils (3)
- Box (2)
- Chair (2)
- Contemporary Art (2)
- Kelim (2)
- Metal Vase (2)
- Ranftbecher (2)
- Seating (2)
- Vitrine (2)
- Writing Instrument Brands (2)
- Asian Coin (1)
- Buddha (1)
- Buffet (1)
- Camera & Photography Equipment Brands (1)
- Chinese Vase (1)
- Clock (1)
- Dollar (1)
- Furniture Makers (1)
- Jewellery Brands (1)
- Lounge Chair (1)
- Mineral (1)
- Portrait (1)
- Sculpture (1)
- Sextant (1)
- Spirits (1)
- Whisky (1)
Standuhr. Paris, Balthasar Lieutaud um 1750. Eichenkorpus, furniert mit exotischen Hölzern,
Ovale Löffelschale. Meissen um 1750. Porzellan, unterglasurblau bemalt mit Floraldekor; am Boden
Kanne „Drachendekor“. Meissen. Porzellan, eisenrot bemalt und gold überdekoriert; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke H=21 cm.
Zweireihige Zuchtperlenkette und dreireihiges -armband mit 14 ct Weißgoldverschluss, besetzt mit
Deckeldose und Teller „Gelber Drachendekor“. Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt und gold
Dreitlgs. Konvolut Meissen 19./20. Jh. Porzellan, teilw. unterglasurblau bemalt mit Floraldekor;
Dreitlgs. Konvolut Meissen 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit gelber Rose, Streublumen, braunem
Peter Schnatz (1940-2004). Collage. Öl/Lw., mittig/u./monogr., gerahmt, 110 x 129 cm. **
Ovaler Historismus-Spiegel. Frankreich 19. Jh. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund vergoldet;
Peter Schnatz (1940-2004). Kunstobjekt - Buch auf Ständer; Metallgestell mit aufgeklapptem Buch,
Orientalin. Meissen um 1750. Porzellan, bunt bemalt mit indianischem Floraldekor, gold gesäumt, ohne
Louis Philippe-Konsole. Frankreich 19. Jh. Massivholz / Stuck, auf Kreidegrund gold gefasst;
Walter Ernst Zeising (1876-1933). „Schloss Strasse DRESDEN“. Radierung, li./u./sign./dat. (19)05,
Biedermeier-Bücherschrank. Deutsch 19. Jh. Nussbaum furniert; eintürig mit verglaster Front auf
Münzanhänger, 18 ct Gold, ca. 20,4 g, mit Kette, 14 ct Gold, ca. 21,9 g.
Paar Ohrstecker. 18 ct Gold, ca. 12,3 g.
50-Dollar-Münze, Gold, ca. 34 g, und ein Dollar, Silber, ca. 31,50 g, jeweils im Etui.
Walzenförmige Kanne. Ludwigsburg 1775. Porzellan, bunt bemalt mit asiatischem Floraldekor; am
Renate Koblinger-Drobar (*1943). Bilderuhr mit Winterlandschaft, Dorf, Personenstaffage und Bergen
Guy Benoist (*1931). „Licorne“. Geschmolzenes Zinn in Plexiglas, li./u./sign., ungerahmt, 29 x 28
Drei Marionetten. Südostasien. Massivholz, geschnitzt, teilw. bemalt, in Samt-, Seiden- und
Designer-Beistelltisch. Dänemark, Severin Hansen (1903-1979) für Haslev Møbelsnedkeri 1950er
Vier Wandappliken „Aux Éléphants“. Wohl England Regency 19. Jh. Bronze vergoldet, in Form von
Joshua Reynolds (1723-1792). „Master Brown“. Schabkunstblatt, li./u./sign., verso bez., mit
Joshua Reynolds (1723-1792). „Master Brown“. Schabkunstblatt, li./u./sign., verso bez., mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 28 x 24,5 cm.
Jean Baptiste Huet (1745-1811), „La Colombe Bien Aimée“. Farblithographie, mit Passepartout hi./
Rollbureau. Frankreich 19./20. Jh. Eichenkorpus, furniert mit Rautendekor, H=98 cm, B=71 cm, T=47
Rollbureau. Frankreich 19./20. Jh. Eichenkorpus, furniert mit Rautendekor, H=98 cm, B=71 cm, T=47 cm. **
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1723-24. Weißes Böttgerporzellan, exzellent bunt bemalt mit
Koppchen mit Unterschale. Meissen 1723-24. Weißes Böttgerporzellan, bunt bemalt mit Chinoiserien
Étienne Aubry (1745-1781), „BAZILE ET LAURETTE“ und „BAZILE ET LUZY“. Zwei colorierte Aquatinta,
Maler des 19. Jhs. Kreuzabnahme nach Caravaggio. Öl/Malkarton, gerahmt, 100 x 67 cm; dazu zwei
Birnkrug. Frankfurt um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserien, mit Zinndeckel und -
Birnkrug. Frankfurt um 1700. Fayence, unterglasurblau bemalt mit Chinoiserien, mit Zinndeckel und -montur, H=19,3 bzw. 24,7 cm. (best. / rest.)
Paar Komödienfiguren. Deutsch 18./19. Jh. Stoffkorpus mit bunter Brokatbekleidung bzw. Wachskorpus
Sieben kolorierte Kupferstiche, u.a.: Louis Marin Bonnet (1736-1793), „The milk women“, sign./dat.
Myles Kudzanga (Künstler aus Zimbabwe 20. Jh.). Skulptur aus Speckstein, verso sign., H=29 cm, D=
Myles Kudzanga (Künstler aus Zimbabwe 20. Jh.). Skulptur aus Speckstein, verso sign., H=29 cm, D=18,5 cm.
André Bucher (1924-2009). Bronzekugel, sign., mit Lavastein, auf Holzsockel, H=7 cm, D=4 cm.
Elias Ridinger (1698-1767). Raubkatze mit Beute, Gemse und Eule im Wald. Drei Kupferstiche, re./u./
Salvador Dali (1904-1989). Drei Lithographien mit Betenden und einer Bekränzung, je re./u./sign.,
Johann Georg Primavesi (1774-1855). Zwei Heidelberger Schlossansichten. Zwei Kupferstiche, mittig/
Arpad Schmidhammer (1857-1921). Karikatur mit den Architekten am Heidelberger Schloss. Mischtechnik,
A. Rapp (Graphiker des 18. Jhs.). Ein Blatt aus Gotthilf Heinrich von Schubert's „Naturgeschichte
Kinderpaar auf Sockel. Wohl Holland 20. Jh. Kunstmasse, H=19 cm.
Badeglas und drei Becher. Böhmen 19./20. Jh. Farbiges bzw. farbloses Glas, teilw. überfangen,
Badeglas und drei Becher. Böhmen 19./20. Jh. Farbiges bzw. farbloses Glas, teilw. überfangen, geschliffen und bemalt, H=11,5 bis 16 cm.
Dackel, Drache, Esel und Hase. Karlsruher Majolika 20. Jh. Entwurf von Walter Bosse (1904-1979), H=6
Dackel, Drache, Esel und Hase. Karlsruher Majolika 20. Jh. Entwurf von Walter Bosse (1904-1979), H=6 bis 19,5 cm. (teilw. besch.)
Ersari Ensi-Brücke, 151 x 110 cm.
Ovaler Durchbruchskorb. Nymphenburg 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor, Goldrand; am
Konvolut Gartenfiguren. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein: „David“, Cherub und Putto, H=48 bis 52
Konvolut Gartenfiguren. Wohl Italien 20. Jh. Kunststein: „David“, Cherub und Putto, H=48 bis 52 cm. **
Historismus-Schatulle. Deutsch um 1900. Nussbaum furniert, H=15 cm, B=32 cm, T=23 cm.
Saryken-Wandbehang, 98 x 170 cm.
Sechs unterschiedliche Formteile „Zwiebelmuster“. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt;
Rundes Gewürzgefäß. Wohl Berlin 19. Jh. Silber, ca. 58 g, seitl. gepunzt, H=7,7 cm, D=8,2 cm.
Hereke-Seidenbrücke, 127 x 82 cm. Mit Expertise der Teppichgalerie Malek vom 28.09.2011, Wertangabe über 3.400,- Euro.
Kelim-Brücke, 168 x 119 cm. (besch.)
Ost-Kaukasischer-Läufer, 310 x 130 cm.
Balusterförmige Vase „Zaubergarten“. Rosenthal 20. Jh. Porzellan, mit tomatenrot marmorisierendem
Viktor Roman (1841-1916). Sphinx vor der Pyramide von Gizeh. Aquarell/Papier, li./u./sign./dat. (
Alfred Kubin (1877-1959). „Armbrust“. Lithographie, re./u./sign., li./u./bez., mit Passepartout,
Alfred Kubin (1877-1959). „Armbrust“. Lithographie, re./u./sign., li./u./bez., mit Passepartout, ungerahmt, 15 x 15 cm.
Bruno Fabris „IDEO“ (*1948). Abstrahiertes Stillleben. Öl/Malkarton, re./u./sign./bez. „Vicenza“,