- Afrikana (5)
- Aquarelle (12)
- Asiatica (64)
- Automobilia (2)
- Briefmarken (2)
- Bücher / Periodica (47)
- Druckgraphik (148)
- Fotografie (8)
- Gemälde / Mischtechnik (154)
- Glas / Kristall (30)
- Historika / Studentika (3)
- Jugendstil / Art Déco (10)
- Kameras & Zubehör (1)
- Keramik / Fayence (32)
- Kunsthandwerk (11)
- Lampen (24)
- Metallware (37)
- Militaria / Waffen (5)
- Möbel / Einrichtung (143)
- Modeartikel (2)
- Münzen / Medaillen (13)
- Musikinstrumente (1)
- Porzellan (431)
- Russische Kunst (4)
- Sakrale Kunst / Volkskunst (31)
- Schmuck (178)
- Schreibutensilien (4)
- Silber / Versilbertes (148)
- Skulpturen (36)
- Spielzeug / Puppen (9)
- Teppiche (46)
- Tierpräparate / Naturkunde (2)
- Uhr (Arm / Tasche) / Accessoires (28)
- Uhren Stand- / Wand- / Tisch (31)
- Varia (187)
- Weine & Spirituosen (2)
- Wissenschaftl. Instrumente (6)
- Zeichn. Gouache Pastelle (24)
- Porcelain (431)
- Collectables (201)
- Jewellery (178)
- Oil, Acrylic paintings & Mixed Media (154)
- Prints & Multiples (148)
- Silver & Silver-plated items (148)
- Furniture (143)
- Chinese Works of Art (64)
- Books, Manuscripts & Periodicals (47)
- Carpets & Rugs (46)
- Metalware (37)
- Sculpture (36)
- Ceramics (32)
- Clocks (31)
- Religious Items & Folk Art (31)
- Glassware (30)
- Watches & Watch accessories (28)
- Drawings & Pastels (24)
- Lighting (24)
- Coins (13)
- Watercolours (12)
- Art Nouveau & Art Deco (10)
- Toys, Models & Dolls (9)
- Photographs (8)
- Scientific Instruments (6)
- Arms, Armour & Militaria (5)
- Ethnographica & tribal art (5)
- Russian Works of Art (4)
- Writing Instruments (4)
- Classic Cars, Motorcycles & Automobilia (2)
- Stamps (2)
- Taxidermy & Natural History (2)
- Vintage fashion & textiles (2)
- Wines & Spirits (2)
- Cameras & Camera Equipment (1)
- Fine art (1)
- Musical Instruments & Memorabilia (1)
Creator / Brand
- Porcelain Makers & Brands (245)
- Meissen (241)
- Ludwigsburg (52)
- Rosenthal (30)
- Watch Brands (10)
- Frankenthal (9)
- Nymphenburg (7)
- Omega (6)
- Rembrandt (5)
- Royal Copenhagen (5)
- Armand (4)
- Armand Marseille Dolls (4)
- Sèvres (4)
- William Hogarth (4)
- Albrecht Dürer (3)
- Dresden (3)
- Isfahan (3)
- Karlsruher Majolika (3)
- Citizen (2)
- Glassware Makers / Brands (2)
- Marc Chagall (2)
- Mettlach (2)
- Montblanc (2)
- Salvador Dali (2)
- Adderley (1)
- Alpina (1)
- Ansbach (1)
- Anthony Van Dyck (1)
- Arras (1)
- Baccarat (1)
- Bartolomé Esteban Murillo (1)
- Bernard Louis Borione (1)
- Bernd & Hilla Becher (1)
- Brocot & Delettrez (1)
- Bugatti (1)
- Carlo Bugatti (1)
- Cartier (1)
- Charles & Ray Eames (1)
- China (1)
- Christian Bernard (1)
- Christian Dior (1)
- Christo (1)
- Classic Car & Vehicle Brands (1)
- Cortébert (1)
- DKNY (1)
- Delft (1)
- Dimple (1)
- Doccia (1)
- Du Bois (1)
- Eames (1)
- Ferdinand Preiss (1)
- Fontana Arte (1)
- Franz Kafka (1)
- Fritz Hansen (1)
- Goebel Porzellan (1)
- Goethe (1)
- Goldscheider (1)
- Hermann Miller (1)
- Heubach (1)
- Hilla Becher (1)
- Honoré Daumier (1)
- IWC (1)
- Iznik (1)
- Jacques Callot (1)
- Joan Miró (1)
- Joseph Beuys (1)
- Joshua Reynolds (1)
- KPM (1)
- Kienzle (1)
- Lalique (1)
- Le Roy (1)
- Marie Laurencin (1)
- Marie Schultze (1)
- Maurice De Vlaminck (1)
- Maurice Lacroix (1)
- Max Richter (1)
- Meister (1)
- Michelangelo (1)
- Nachtmann (1)
- Ole Wanscher (1)
- Pablo Picasso (1)
- Peter Paul Rubens (1)
- Rembrandt Van Rijn (1)
- Robbe and Berking (1)
- Rolls-Royce (1)
- Royal Kopenhagen (1)
- Seiko (1)
- Simon & Halbig (1)
- Sinn (1)
- Tiffany & Co. (1)
- Timex (1)
- Tissot (1)
- Valentin Eisch (1)
- Wilkens (1)
- Zeiss (1)
- ZentRa (1)
Item Type
- Vase (23)
- 15th-18th Century Art (19)
- Gemstone (9)
- Modern & Impressionist Art (9)
- Fauteuil (7)
- Amethyst (6)
- Etui (6)
- Ring (6)
- 19th-21st Century Art (5)
- Militaria (5)
- Opal (4)
- Ceramic Vase (3)
- Fauteuils (3)
- Box (2)
- Chair (2)
- Contemporary Art (2)
- Kelim (2)
- Metal Vase (2)
- Ranftbecher (2)
- Seating (2)
- Vitrine (2)
- Writing Instrument Brands (2)
- Asian Coin (1)
- Buddha (1)
- Buffet (1)
- Camera & Photography Equipment Brands (1)
- Chinese Vase (1)
- Clock (1)
- Dollar (1)
- Furniture Makers (1)
- Jewellery Brands (1)
- Lounge Chair (1)
- Mineral (1)
- Portrait (1)
- Sculpture (1)
- Sextant (1)
- Spirits (1)
- Whisky (1)
Sitzende Siamkatze. Royal Copenhagen 20. Jh. Porzellan, naturalistisch modelliert und staffiert,
Max Richter (*1860). Heuhocken im Spätsommer. Öl/Malkarton, li./u./sign., gerahmt, 22,5 x 27 cm.
Runde Prunkschüssel. Meissen 20. Jh. Porzellan, mit kobaltblauem Fond, Goldrand, gold gehöhten
Paar hohe Barock-Streuer. Italien 18. Jh. Silber, ca. 518 g, H=19,5 cm.
Vitrine. England um 1900. Mahagoni furniert, teilw. massiv. Auf ausgesägten Füßen mit profiliertem
„Hannibal“. Rosenthal 20. Jh. Bisquitporzellan, naturalistisch modelliert, auf glasiertem Sockel.
Sechs Speiseteller „Zwiebelmuster“. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt; am Boden
Sechs Speiseteller „Zwiebelmuster“. Meissen 20. Jh. Porzellan, unterglasurblau bemalt; am Boden unterglasurblaue Schwertermarke, D=je 25 cm.
Mädchenbüste. Deutsch um 1900. Bronze, brüniert, lose auf Marmorsockel, H=25,5 cm.
Englischer Miniaturist des 19. Jhs. Zwei Porträts. Je bunt gemalt auf Platte, hi./Gl. in Holzrahmen;
Ovaler Tafelaufsatz. Frankreich 19. Jh. Feinsteinzeug, mit buntem Floraldekor und vier Bronze-
Ovaler Tafelaufsatz. Frankreich 19. Jh. Feinsteinzeug, mit buntem Floraldekor und vier Bronze-Putten, H=16,8 cm, B=40 cm, T=36 cm.
Maler des 20. Jhs. Fuchsjagd. Öl/Holz, li./u./bez. „BOSSI“, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 15 x
Maler des 20. Jhs. Fuchsjagd. Öl/Holz, li./u./bez. „BOSSI“, mit Passepartout hi./Gl. gerahmt, 15 x 30 cm.
Paar Pokale. Deutsch 19. Jh. Poliertes, geschnittenes Horn, H=je 22,5 cm.
Runde Schale. China. Keramik, reliefiert und glasiert, H=5,5 cm, D=17,3 cm. (best.)
Willy Tiedjen (1881-1950), Hügelige Landschaft, Öl/Lw., re./u./monogr., dat. (19)25, gerahmt, 40 x
Zwei Kratervasen. Deutsch 20. Jh. Spritzguss, H=25 / 36 cm.
Ente als Wasserspeier. Karlsruher Majolika 20. Jh. Am Boden gemarkt, H=38 cm.
Maler des 19. Jhs. „Die Zypressen von Brissago“. Öl/Holz, verso bez., gerahmt, 40 x 29 cm.
M. Arnold (Maler des 20. Jhs.). Landschaft. Öl/Lw., verso bez./dat. „18./19.6.(19)83“, gerahmt, 40,5
M. Arnold (Maler des 20. Jhs.). Landschaft. Öl/Lw., verso bez./dat. „18./19.6.(19)83“, gerahmt, 40,5 x 66,5 cm. **
Damenring. 14 ct Gold, besetzt mit Brillant, ca. 0,15 ct, ca. 2,2 g. (Ringgröße 54)
Jean-Michel Jaquet (1950-2022). „LE CHARIOT“. Mischtechnik/Lw., re./u./sign./dat. 2003-2004,
Jean-Michel Jaquet (1950-2022). „LE CHARIOT“. Mischtechnik/Lw., re./u./sign./dat. 2003-2004, mittig bez., gerahmt, 160 x 122 cm. **
Maler des 20. Jhs. Stillleben mit Blumen in Vase. Öl/Lw., re./o./sign./dat. 1980, gerahmt, 80 x 65
Maler des 20. Jhs. Stillleben mit Blumen in Vase. Öl/Lw., re./o./sign./dat. 1980, gerahmt, 80 x 65 cm. **
Reinhard Stang (*1950). „Ein Hauch Paris Bar für Erika Bolleter“. Farbaquatintaradierung 3/10, re./
Kim Yusob (*1959). „Energy Field # II 47“. Mischtechnik/Lw., verso li./seitl./bez./sign./dat.
Drei Schabkunstblätter: William Redmore Bigg (1755-1823), „The Stormy Night“, dat. 1798 (46 x 56 cm)
Hans Laabs (1915-2004). Collage. Mischtechnik, re./u./sign./dat. (19)90, re./u./bez. „Berlin“, mit
Zwei Pfeifen. Deutsch 19./20. Jh. Massivholz / Meerschaum, geschnitzt, L=36 / 37 cm.
Nadeletui „Wickelkind“. Fürstenberg 1760-70. Porzellan, fein ausmodelliert und bunt floral bemalt,
60-tlge. Trinkglasgarnitur. Böhmen 20. Jh. Farbloses Glas, geschliffen mit Reliefdekor, Goldrand.
Zwei Vasen. Deutsch 20. Jh. Farbloses Glas, farbig überfangen, mit Aufschmelzungen, H=14,5 / 31 cm.
Vase. Leningrad, Lomonosow 20. Jh. Porzellan, bunt bemalt, am Boden gemarkt (H=31 / 41 cm); dazu
Drei Tassen mit Unterschalen. Ludwigsburg 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor; am Boden
Drei Tassen mit Unterschalen. Ludwigsburg 1775. Porzellan, bunt bemalt mit Floraldekor; am Boden unterglasurblaue, ligierte, bekrönte CC-Marke.
Fünf unterschiedliche Damen-Abendtaschen. Deutsch um 1900. Silber bzw. versilbert bzw. Kupfer mit
Fünf unterschiedliche Damen-Abendtaschen. Deutsch um 1900. Silber bzw. versilbert bzw. Kupfer mit Stoffbeutel.
Jugendstil-Vase. Nancy, Émile Gallé um 1900. Farbloses Glas, farbig überfangen, geschnitten mit
Tabatière in Vogelform. England 18. Jh. Kupferkern, emailliert und bunt bemalt, H=5 cm. (besch.)
Maler des 20. Jhs. Landschaft mit Brücke, Personenstaffage und Dorf im Hintergrund. Öl/Lw., gerahmt,
Maler des 20. Jhs. Landschaft mit Brücke, Personenstaffage und Dorf im Hintergrund. Öl/Lw., gerahmt, 29,5 x 45,5 cm.
Maler des 20. Jhs. Stillleben mit Früchten. Öl/Lw., gerahmt, 43 x 63 cm. **
Jeremias Majer (Miniaturist des späten 18. Jhs.). Fünf Porträts. Vier runde und ein ovales, zwei
Georg Wrba (1872-1939). Porträtbüste des Dresdner Stadtbaurats Dr.-Ing. h.c. Ludwig Wahl. Bronze,
Passend zur Vornummer: Maler des 20. Jhs. Porträt des Dresdner Stadtbaurats Dr.-Ing. h.c. Ludwig
Muttergottes mit Kind. Süddeutsch 18. Jh. Horn, geschnitzt, auf Rocaillesockel, H=13,6 cm / mit
Muttergottes mit Kind. Süddeutsch 18. Jh. Horn, geschnitzt, auf Rocaillesockel, H=13,6 cm / mit Sockel: H=17,5 cm. (best.)
Hl. Paulus. Süddeutsch 18. Jh. Massivholz, geschnitzt, verso ausgehöhlt, H=119 cm. (rest.) **
19-tlgs. Konvolut Asiatika, bestehend aus: Inros, Netsuke, Siegel und Wappen u.a. aus Jade, Horn,
Zwei Vasen, zu Tischlampen umgebaut. Asien. Porzellan, bunt bzw. unterglasurblau bemalt; eine mit
Bernard Louis Borione (1865-1920). Porträt einer Dame mit Gitarre und eines Herrn mit Zeitung.
Figurenpaar. Böhmen 19. Jh. Porzellan, bunt bemalt; ohne Marke, H=12 / 12,5 cm. (eine Hand geklebt)
Vier Puppen. Wohl deutsch um 1920 und später. Mit Porzellankopf, -armen und -beinen, H=11,5 bis 16
Vier Puppen. Wohl deutsch um 1920 und später. Mit Porzellankopf, -armen und -beinen, H=11,5 bis 16 cm.
Zwei Kannen ohne Deckel. Berlin / Fürstenberg 18. Jh. Porzellan, bunt bzw. purpurn bemalt; am
Kleine Deckeldose und Spieluhr. Bern, J.H. Heller / Orient 20. Jh. Massivholz, geschnitzt bzw.
Durchbruchsplatte und Teller. Roessler / Asien 19./20. Jh. Feinsteinzeug bzw. Porzellan, D=24,3 / 28
Durchbruchsplatte und Teller. Roessler / Asien 19./20. Jh. Feinsteinzeug bzw. Porzellan, D=24,3 / 28 cm. (besch.)
Jugendstil-Wandregulator. Deutsch um 1900. Massiv Nussbaum geschnitzt und durchbrochen. Rundes
Carl Plückebaum (1880-1952). Zwei Engel beim Seifenblasen pusten. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt,
Carl Plückebaum (1880-1952). Zwei Engel beim Seifenblasen pusten. Öl/Lw., li./u./sign., gerahmt, 50,5 x 40,5 cm.
Sechstlgs. Konvolut Schmuck: Ein Anhänger mit Kette, 14 ct Gold, ca. 7 g, besetzt mit wohl einer
Horst Wiese (*1938). Vier Mischtechniken: „Flug nach Rom“ (44 x 47 cm), „Freie Malerei“ (68 x 68
Ferdinand Preiss (1882-1943). Stehender Kavalier mit Gehstock und Blumenstrauß. Bronze, mit