Louis XIV. Ecu aux 3 couronnes. 1709 B.Rouen. Gad.229 (R). TB+ 90/180 ...[more]
Louis XIV. Ecu aux 3 couronnes. 1710 H. LaRochelle. Gad.229 (R). TB+ 90/180 ...[more]
Louis XIV. Ecu aux 3 couronnes. 1710 M. Toulouse.Gad.229 (R3). TTB 200/400 ...[more]
Louis XV. 1715 1774. Ecu de France Navarre.1718 N. Montpellier. Gad.318 (R).TB/TTB 150/200 ...[more]
Louis XV. Ecu de France Navarre. 1719 K.Bordeaux. Gad.318 (R2).TTB+/SUP 300/600 ...[more]
Louis XV. Ecu aux branches d’olivier. 1727 K.Bordeaux. Gad.321. B+ 15/30 ...[more]
Louis XV. Ecu aux branches d’olivier. 1728 K.Bordeaux. Gad.321 (R). Manque de métal sur le flangauche du revers sinon TB 15/40 ...[more]
Louis XV. Ecu aux branches d’olivier. 1731 K.Bordeaux. Gad.321. TB 20/50 ...[more]
Louis XV. Ecu aux branches d’olivier. 1735 A.Gad.321 (R). TTB à TTB+ 200/250 ...[more]
Louis XV. Ecu aux branches d’olivier. 1738 T.Nantes. Gad.321 (R). B+/TB+ 30/60 ...[more]
Louis XV. Ecu aux branches d’olivier duBéarn. 1731. Pau. Gad.321a. B/TB 40/80 ...[more]
Louis XV. Ecu au bandeau. 1741 L. Bayonne.Gad.322. TB + 40/90 ...[more]
Louis XV. Ecu au bandeau. 1742 K. Bordeaux.Gad.322. TB 25/50 ...[more]
Louis XV. Ecu au bandeau.TB 00/00 ...[more]
Louis XV. Ecu au bandeau. 1750 D. Lyon.Gad.322 (R4). Rare ! (Le 5 de 1750 n’est pas très visiblesur
Louis XV. Ecu au bandeau. 1759 W. Lille.Gad.322. TB 25/50 ...[more]
Louis XV. Ecu au bandeau 1770 D. Lyon.Gad.322 (R3). Variété au nez busqué et au bustelarge (Voir
Louis XV. Ecu au bandeau. 1764 L. Bayonne.Gad.322. TB 20/40 ...[more]
Louis XV. Ecu à la vieille tête. 1772 D. Lyon.Gad.323. Sans stries d’ajustage. TB 40/80 ...[more]
Louis XV. Ecu à la vieille tête du Béarn. 1772.Pau. Gad.323a. Sans stries d’ajustage.B+/TB 30/60
Louis XV. Ecu à la vieille tête du Béarn. 1772.Pau. Gad.323a. Sans stries d’ajustage.B+/TB 30/60 ...[more]
Louis XVI. 1774 1793. Ecu aux branches d’olivier.1777 Q. Perpignan. Gad.356 (R).TB+ 70/150 ...[more]
Louis XVI. Ecu aux branches d’olivier. 1787 I.Limoges. Gad.356 (R). TB 30/60 ...[more]
Louis XVI. Ecu aux branches d’olivier duBéarn. 1780. Pau. Gad.356a. TB 30/60 ...[more]
Louis XVI. Ecu aux branches d’olivier duBéarn. 1784. Pau. Gad.356a. TB + 40/80 ...[more]
Louis XIV. Demi Ecu à la mèche courte. 1645A. Gad.168. TTB 140/180 ...[more]
Louis XIV. Quart d’Ecu à la mèche courte.1644 A. Rose entre 2 points. Gad.139 (R).TTB+ 150/220
Louis XIV. Quart d’Ecu à la mèche courte.1644 A. Rose entre 2 points. Gad.139 (R).TTB+ 150/220 ...[more]
Louis XIV. Demi Ecu à la mèche longue. 1647M. Toulouse. Gad.169 (R2).TB/TB+ 50/100 ...[more]
Louis XIV. Demi Ecu à la mèche longue.1651 E. Tours. Gad.169 (R3). Rare.TB/TB+ 70/140 ...[more]
Louis XIV. Demi Ecu à la mèche longue.1651 L. Bayonne. Gad.169. TB/TTB 40/80 ...[more]
Louis XIV. Demi Ecu à la mèche longue. 1652L. Bayonne. Gad.169. TTB 120/180 ...[more]
Louis XIV. Demi Ecu à la mèche longue. 1656L. Bayonne. Gad.169 (R). Stries d’ajustage au reverssinon qTTB 50/80 ...[more]
Louis XIV. Quart d’Ecu. 1648 L. Bayonne.Gad.136 (R). TTB 40/80 ...[more]
Louis XIV. Douzième d’Ecu à la mèche courte.1644 A (Point). Gad.111. TB 20/50 ...[more]
Louis XIV. Douzième d’Ecu à la mèche courte.1644 A (Point). Autre ex. TB 20/50 ...[more]
Louis XIV. Douzième d’Ecu à la mèchelongue. 1660 I. Limoges. Gad.112 (R2). 48146 ex.Rare. TTB 80/
Louis XIV. Douzième d’Ecu à la mèchelongue. 1660 I. Limoges. Gad.112 (R2). 48146 ex.Rare. TTB 80/150 ...[more]
Louis XIV. Douzième d’Ecu au buste juvénile.1660 A. Gad.115. TTB 60/90 ...[more]
Louis XIV. Douzième d’Ecu au buste juvénile.1660 B. Rouen. Gad.115. TB 10/20 ...[more]
Louis XIV. Douzième d’Ecu au buste juvénile.1662 A. Gad.115. TTB+ 40/80 ...[more]
Louis XIV. Douzième d’Ecu au buste juvénile.1663 Aix. Gad.115 (R2). Rare. TB 30/60 ...[more]
Louis XIV. Demi Ecu aux palmes. 1695. Rf.Atelier illisible. Gad.185. TB 30/60 ...[more]
Louis XIV. Demi Ecu aux palmes. 1694. Rf.Atelier illisible. Gad.185. Très bel exemplaire.TTB 50/100
Louis XIV. Demi Ecu aux palmes. 1694. Rf.Atelier illisible. Gad.185. Très bel exemplaire.TTB 50/100 ...[more]
Louis XIV. 2 monnaies: 4 Sols des Traitants1676 et 1677 D. Gad.103. TB 10/30 ...[more]
Louis XIV. 2 monnaies: 4 Sols aux 2 L 1692 K(R, doré) et (Date illisible) B. Gad.106.TB 15/40
Louis XIV. 2 monnaies: 4 Sols aux 2 L 1692 K(R, doré) et (Date illisible) B. Gad.106.TB 15/40 ...[more]
Louis XIV. 4 Sols aux 2 L 1693. Rennes. Rf.Gad.106 (R). TB 20/40 ...[more]
Louis XIV. 10 Sols aux 4 couronnes de Starsbourg.1702 BB. Gad.132 (R2). Rare.TB+ 25/50 ...[more]
Louis XIV. 10 Sols aux Insignes. 1706 A.Gad. 133. TB+ 30/60 ...[more]
Louis XIV. 5 Sols aux Insignes. 1702 P. Dijon.Rf. Gad.108 (R). TB+ 20/50 ...[more]
Louis XIV. Demi Ecu aux 8 L. 1704 A. Rf.Gad.194. TB+ 90/140 ...[more]
Louis XIV. Quart d’Ecu aux 8 L. 1704 O.Riom. Rf. Gad.161 (R2). Rare. TB+ 90 /160 ...[more]
Louis XIV. Demi Ecu aux 3 couronnes. 1709 D.Lyon. Gad.199. TTB 100/150 ...[more]
Louis XIV. Demi Ecu aux 3 couronnes. 1709 X.Amiens. Gad.199(R). Rare. TTB 200/250 ...[more]
Louis XIV. Demi Ecu aux 3 couronnes. 1710 B.Rouen. Gad.199 (R3). Rare! TTB+ 350/600 ...[more]
Louis XIV. Quart d’Ecu aux 3 couronnes. 1709D. Lyon. Gad.165. TB+ 70/130 ...[more]
Louis XIV. 44 Sols de Strasbourg. 1710 BB.Gad.200 (R). Rare. TB/TB+ 130/230 ...[more]
Louis XV. Demi Ecu Vertugadin. 1716 A. Rf.Gad.308. TB+ 40/80 ...[more]
Louis XV. Demi Ecu Vertugadin. 1716 H. LaRochelle. Rf. Gad.308. B+/TB 30/60 ...[more]
Louis XIV. Quart d’Ecu Vertugadin. 1717 (H).La Rochelle. Rf. Lettre d’atelier hors champ mais
Louis XV. Dixième d’Ecu Vertugadin. 1716 K.Bordeaux. Rf. Gad.289. TB/TB+ 35/70 ...[more]
Louis XV. Dixième d’Ecu Vertugadin. 1716 N.Montpellier. Rf. Gad.289 (R). TB/TB+ 40/80 ...[more]
Louis XV. Tiers d’Ecu de France. 1720 K. Bordeaux.Rf. Gad.306. Choc sur flan à 5h sinonTTB 60/120
Louis XV. Tiers d’Ecu de France. 1720 K. Bordeaux.Rf. Gad.306. Choc sur flan à 5h sinonTTB 60/120 ...[more]