Lot de 4 monnaies: Nap. 1er 20 Francs 1812A,L.XVIII 20 Francs 1815A, Nap.III 10 Francs 1854A,Nap.
Lot de 4 monnaies: Nap. 1er 20 Francs 1812A,L.XVIII 20 Francs 1815A, Nap.III 10 Francs 1854A,Nap.III 5 Francs 1863BB. TB et TTB 450/650 ...[more]
Napoléon III. 100 Francs 1856 A. Gad.1135.56803 ex. TTB/TTB+ 800/1000 ...[more]
Napoléon III. 100 Francs 1857 A. Gad.1135.TTB/TTB+ 800/1000 ...[more]
Angleterre: Lot de 10 Souverains: Georges V,Victoria (3 bustes diff.).TTB et SUP 2050/2450 ...[more]
Angleterre: Lot de 10 Souverains: Georges V,Edouard VII, Victoria (3 bustes diff.).TTB et SUP 2050/
Angleterre: Lot de 10 Souverains: Georges V,Edouard VII, Victoria (3 bustes diff.).TTB et SUP 2050/2450 ...[more]
Angleterre: Lot de 10 Souverains: Georges V,Edouard VII, Victoria (1 ex.).TTB et SUP 2050/2450
Angleterre: Lot de 10 Souverains: Georges V,Edouard VII, Victoria (1 ex.).TTB et SUP 2050/2450 ...[more]
Angleterre: Lot de 10 Souverains: Georges V,Edouard VII, Victoria (4 ex., 2 bustes diff.).TTB et
Angleterre: Lot de 10 Souverains: Georges V,Edouard VII, Victoria (4 ex., 2 bustes diff.).TTB et SUP 2050/2450 ...[more]
Angleterre: Lot de 10 Souverains: Georges V,Edouard VII, Victoria (4 ex., 1 buste).TTB et SUP 2050/
Angleterre: Lot de 10 Souverains: Georges V,Edouard VII, Victoria (4 ex., 1 buste).TTB et SUP 2050/2450 ...[more]
Angleterre: Lot de 10 Souverains: Georges V,Edouard VII, Victoria (3 ex., 2 bustes diff.).TTB et
Angleterre: Lot de 10 Souverains: Georges V,Edouard VII, Victoria (3 ex., 2 bustes diff.).TTB et SUP 2050/2450 ...[more]
9 monnaies: Angleterre: Souverains (8 ex.)(Georges V, Edouard VII, Victoria (4ex., 3 bustesdiff.);
Autriche: François Joseph. 10 Corona 1896.Km.2805. SUP 60/90 ...[more]
Canada. Terre Neuve. 2 Dollars 1870. Km.5.10000 ex. frappés seulement. Rare.qSUP 200/350 ...[more]
Egypte. Abdul Mejid. 1839 1861. 100 Qirsh1852 (AH 1255 + 15). Km.235.2. 8,5grs.TTB 200/250 ...[more]
Egypte. Abdul Mejid. 50 Qirsh 1843 (AH1255 +5). Km.234.1. 4,3grs. SUP 100/150 ...[more]
Egypte. Abdul Aziz. 1861 1876. 25 Qirsh 1867(AH 1277 + 8). Km.261. 2,1grs. SUP 45/65 ...[more]
Egypte. Abdul Hamid II. 1876 1909. 100Qirsh 1886 (AH 1293 +12). Km.297. 8,5grs.SUP 200/300 ...[more]
Egypte. 2 monnaies: Abdul Hamid II. 2 x 10Qirsh 1875 (AH 1293 +34). Km.282. 0,85grs.TTB+ 30/70
Egypte. 2 monnaies: Abdul Hamid II. 2 x 10Qirsh 1875 (AH 1293 +34). Km.282. 0,85grs.TTB+ 30/70 ...[more]
Egypte. Hussein Kamil. 1914 1917.100 Piastres 1916 (AH 1335). Km.324. 8,5grs. 10000ex. frappés
Egypte. Hussein Kamil. 1914 1917.100 Piastres 1916 (AH 1335). Km.324. 8,5grs. 10000ex. frappés seulement. SUP 200/350 ...[more]
Egypte. Fuad 1er. 1922 1936. 100 Piastres 1922(AH 1340). Km.341. 8,5grs. 25000 ex. frappés seulement.TTB+ 200/300 ...[more]
Turquie. Abdul Hamid II. 1876 1909. 100 Kurush1908 (AH 1293 +34). Km.730. 7,3grs.SUP 170/200
Turquie. Abdul Hamid II. 1876 1909. 100 Kurush1908 (AH 1293 +34). Km.730. 7,3grs.SUP 170/200 ...[more]
Turquie. Abdul Hamid II.50 Kurush 1902 (AH1293 +28). Km.731. 3,7grs. SUP 80/110 ...[more]
Turquie. Mohamed V. 1909 1918. 25 Kurush1913 (AH 1327 + 5). Km.752. 1,8grs. SUP 40/60 ...[more]
USA: 20 Dollars Liberty 1876 S. San Francisco.TB/TB+ 850/1050 ...[more]
USA: 20 Dollars Liberty 1882 S. San Francisco.TB+ àTTB 850/1050 ...[more]
USA: 20 Dollars Liberty 1897.qSUP 850/1050 ...[more]
USA: 20 Dollars Liberty 1897 S. San francisco.TTB+/SUP 850/1050 ...[more]
USA: 20 Dollars Liberty 1900.TTB+/SUP 850/1050 ...[more]
USA: Lot de 3 pièces de 20 Dollars Saint Gaudens1923, 1924 (2 ex.).TTB+ et SUP 2500/3200 ...[more]
USA: 10 Dollars Liberty 1847 O. Nlle Orléans.TTB 420/500 ...[more]
USA: 10 Dollars Liberty 1880 S. San Francisco.TTB+ 420/500 ...[more]
USA: Lot de 4 pièces de 10 Dollars Liberty1881 (2 ex.), 1888 S, 1892. TTB+ 1650/2000 ...[more]
USA: Lot de 3 pièces de 10 Dollars Liberty1894, 1897, 1907 S. TTB+ 1250/1500 ...[more]
Vatican. Pie IX. 20 Lire 1869 R. An XXIV.Km.1382.4. TTB+ 160/200 ...[more]
Pendentif. Très joli pendentif en or avec unepièce de 20 Francs Génie 1875 A sertie en son centre.
Pendentif. Très joli pendentif en or avec unepièce de 20 Francs Génie 1875 A sertie en son centre.13,2grs. SUP 300/500 ...[more]
France. 5 Francs Bleu (Type 1905). 10/07/13.Assez rare. TB+ 30/60 ...[more]
France. 100 Francs Luc Olivier Merson.21/10/37. TB+ 15/30 ...[more]
France. 500 Francs La Paix. 7/1/43.TTB 15/30 ...[more]
France. Lot de 10 billets: 5 Francs Violet20/7/39 et 5/10/39, 100 Francs Merson 28/3/35 et17/9/36,
Comité des Notaires des Départements. A/Tête nue de Bonaparte. R/ Loi du XXV Ventose AnXI. 1840.
Comité des Notaires des Départements. A/Tête nue de Bonaparte. R/ Loi du XXV Ventose AnXI. 1840. Rond. 32mm. Lerouge 450.a.SUP 30/60 ...[more]
Abbeville. Octogonal. 32mm. Main.Lerouge 1. SUP 40/80 ...[more]
Alençon. Octogonal. 32mm. Abeille.Lerouge 5. SUP 40/80 ...[more]
Amiens. Octogonal. 32mm. Lampe.Lerouge 11. SPL 30/60 ...[more]
Andelys (Les). Octogonal. 32mm. Sans poinçon.Lerouge 17. TTB 30/60 ...[more]
Angers. Octogonal. 31mm. Lerouge 19.SPL 20/40 ...[more]
Arras. Rond. 35mm. Corne. Lerouge 20.SUP 20/40 ...[more]
Auxerre. Octogonal. 31mm. Main. Lerouge 27.SUP 20/40 ...[more]
Avallon. Octogonal. 33mm. lerouge 28. Corne.Rare (R2). SUP 150/250 ...[more]
Bar Sur Aube. A/ Notaires de l’Arrondissementde Bar sur l’Aube/Aube. Charte de 1830.R/ LEGES ET
Bar Sur Seine. A/HIS PACTA REGUNTUR.La justise assise. R/ Notaires de l’Arrondissementde Bar sur
Bazas. Octogonal. 32mm. Corne. lerouge 37.Rare (R2). SPL 80/160 ...[more]
Beaune. Octogonal. 31mm. Abeille.Lerouge 38. SUP+ 60/120 ...[more]
Beauvais. Octogonal. 32mm. Main.Lerouge 42. SPL 40/80 ...[more]
Bernay. Octogonal. 28mm. Corne.Lerouge 44a. Rare (R2). SPL 100/200 ...[more]
Bethune. Octogonal. 30mm. Corne.Lerouge 46. SUP 50/100 ...[more]
Blaye. Octogonal. 31mm. Abeille. Carde 1792.Rare (R2). SPL 100/200 ...[more]
Blaye. Octogonal. 32mm. Corne. Carde 1796.SPL 40/80 ...[more]