Septime Sévère. 193 211. Denier. R/ FUNDATORPACIS. Sévère voilé, tenant une branche d’olivieret un
Septime Sévère. 193 211. Denier. R/ FUNDATORPACIS. Sévère voilé, tenant une branche d’olivieret un livre. Cohen 205. 2,6grs.SUP 50/90 ...[more]
Julia Domna. Denier. R/ VENUS FELIX. Vénustenant une pomme et ramenant sa robe sur sonépaule. Cohen
Julia Domna. Denier. R/ VESTAE SANCTAE.Vesta debout, tenant une patère et un sceptre.Cohen 246 (
Julia Domna. Denier. R/ VESTAE SANCTAE.Autre exemplaire. TB 25/50 ...[more]
Julia Domna. Denier. R/ PIETAS PUBLICA. LaPiété voilée debout, auprès d’un autel paré et allumé,
Julia Domna. Lot de 2 deniers: FELICITAS etFORTUNAE FELICI. 3,6grs et 3,2grs.TTB et TB 50/100
Julia Domna. Lot de 2 deniers: FELICITAS etFORTUNAE FELICI. 3,6grs et 3,2grs.TTB et TB 50/100 ...[more]
Caracalla. 211 217. Antoninien. R/ PM TRP XXCOS IIII PP. Jupiter nu, debout, avec le manteau surl’
Caracalla. Denier. R/ PM TRP XVI COS IIIIPP. La Liberté tenant un bonnet et un sceptre.Cohen 224.
Caracalla. Denier. R/ PM TRP XVI COS IIIIPP. La Liberté tenant un bonnet et un sceptre.Cohen 224. 3,3grs. SUP 70/90 ...[more]
Plautille. Denier. R/ VENUS VICTRIX. Vénusà demi nue tenant une pomme et une palme, et appuyéesur
Macrin. 217 218. Denier. R/ FELICITAS TEMPORUM.La Félicité debout, tenant un caducée etun sceptre.
Alexandre Sévère. 222 235. Denier. R/ PROVIDENTIAAUG. La prévoyance debout, tenant deuxépis et une
Orbiane. Denier. R/ CONCORDIA AUGG. LaConcorde assise, tenant une patère et une doublecorne d’
Lot de 3 deniers:Maximin 1er (R/ PAX AUGUSTI, 3,2grs),Julia maesa (R/ IVNO, 2,9grs),Alex. Sévère (
Gordien III. Lot de 3 antoniniens: R/ VIRTUTIAUGUSTI 4,4grs, SECURIT PERP 4,1grs, PM TRPII COS PP
Gordien III. Lot de 3 antoniniens: R/ VIRTUTIAUGUSTI 4,4grs, SECURIT PERP 4,1grs, PM TRPII COS PP 3,9grs. TTB, qSUP et TTB 80/120 ...[more]
Gordien III. Antoninien. R/ IOVI STATORI.Jupiter debout de face, tenant un sceptre et un foudre.
Gordien III. Antoninien. R/ IOVI STATORI.Jupiter debout de face, tenant un sceptre et un foudre.Cohen 109 (3Frs). 4,3grs.TTB+/SUP 35/70 ...[more]
Philippe 1er. 244 249. Antoninien. R/ AEQUITASAUGG. L’Equité debout tenant une balance etune corne
Otacillie Sévère. Antoninien. R/ CONCOEDIAAUGG. La Concorde assise, tenant une patèreet une double
Philippe II. 244 249. Antoninien. R/ PRINCIPIIVVENT. Philippe en habit militaire tenant un globeet
Trajan Dèce. 249 251. Antoninien. R/ DACIA.La Dacie tenant un bâton surmonté d’une têted’âne. Cohen
Trajan Dèce. 249 251. Antoninien. R/ DACIA.La Dacie tenant un bâton surmonté d’une têted’âne. Cohen 16 (2Frs). 3,8grs. SUP 60/90 ...[more]
Emilien. 253. Antoninien. R/ VICTORIA AUG.Victoire amrchant à gauche, tenant une couronne etune
Trebonien Galle. 251 253. Antoninien. R/ LIBERTASAUGG. La liberté debout, les jambes croisées,
Trebonien galle. Antoninien. R/ APOLL SALUTARI.Apollon nu, debout, tenant une branche delaurier et
Gallien. 260 268. Antoninien. R/ PIETASAUGG. Valérien et Gallien debout en face l’un del’autre,
Gallien. Antoninien. R/ VICT GERMANICA.Victoire marchant à gauche, tenant une couronne etune palme;
Postume. 260 269. Antoninien. R/ MONETAAUG. La Monnaie tenant une balance et une corned’abondance.
Postume. 260 269. Antoninien. R/ MONETAAUG. La Monnaie tenant une balance et une corned’abondance. 2,9grs. SUP 40/60 ...[more]
Tétricus Père. 271 274. Antoninien. Fauté.R/ SALPS (sic!) AUGG. La Santé tenant une couronneet une
Vabalathe et Aurélien. 270 272. Antoninien.Buste lauré de Vabalathe. R/ IMP C AURELIANUSAUG. Buste
Séverine. Denier. R/ VENUS FELIX. Vénus debout,tenant une statuette et un scpetre. Cohen 14(3Frs).
Séverine. Denier. R/ VENUS FELIX. Vénus debout,tenant une statuette et un scpetre. Cohen 14(3Frs). 2,9grs. Rare. TTB 40/80 ...[more]
Tacite. 275 276. Antoninien. R/ TEMPORUMFELICITAS. La Félicité debout, tenant un caducéeet une
Probus. 276 282. Antoninien. R/ VIRTUSPROBI AUG. Mars portant une haste et un trophée.Cohen 892. 3,
Probus. 276 282. Antoninien. R/ VIRTUSPROBI AUG. Mars portant une haste et un trophée.Cohen 892. 3,8grs. SUP 80/120 ...[more]
Probus. Antoninien. R/ TEMPOR FELICI. Lafélicité tenant un caducée et une corne d’abondance.4,8grs.
Probus. Antoninien. R/ TEMPOR FELICI. Lafélicité tenant un caducée et une corne d’abondance.4,8grs. SUP 40/60 ...[more]
Probus. Antoninien. R/ SOLI INVICTO CM.Le Soleil radié levant la main droite et tenant unfouet,
Numérien. 283 284. Antoninien. R/ VNDIQUEVICTORES. Numérien en habit militaire tenant ungolbe et un
Lot de 2 antoniniens: Claude II (R/ FELICITASAUG, 2,2grs), et Quintille (R/ AETERNIT AUG,2,4grs).
Lot de 2 antoniniens: Claude II (R/ FELICITASAUG, 2,2grs), et Quintille (R/ AETERNIT AUG,2,4grs). TTB et TB+ 30/60 ...[more]
République. As. Tête de janus. R/ Proue de navire.ROMA à l’exergue. 39,2grs. B+ 30/50 ...[more]
République. As. Tête de Janus. R/ Proue de navire.ROMA à l’exergue. 48,2grs. TB 90/150 ...[more]
République. Lot de 2 semis: 23mm 7,1grs et27mm 17,4grs. TB 50/100 ...[more]
Auguste. Dupondius posthume. R/ PROVIDENT.Autel. Cohen 228 (5Frs). 12grs. Frappé sousTibère. peu
Auguste. Dupondius posthume. R/ PROVIDENT.Autel. Cohen 228 (5Frs). 12grs. Frappé sousTibère. peu courant. TTB 100/150 ...[more]
Agrippa. 13. As. R/ S.C. Neptune debout, lemanteau sur l’épaule, tenant un dauphin et un trident.
Agrippa. 13. As. R/ S.C. Neptune debout, lemanteau sur l’épaule, tenant un dauphin et un trident.Cohen 3. 11,2grs. TB+ 50/80 ...[more]
Caligula. 37 41. As. R/ VESTA. Vesta voilée,assise, tenant une patère et un sceptre. Cohen 27.9,
Caligula. 37 41. As. R/ VESTA. Vesta voilée,assise, tenant une patère et un sceptre. Cohen 27.9,8grs. Assez rare. TB+ 80/130 ...[more]
Caligula. As. R/ LICINIANO ET GERMANOII VIR. CCA. Cohen 44. 11,8grs. Corrossion àl’avers. Rare. TB
Caligula. As. R/ LICINIANO ET GERMANOII VIR. CCA. Cohen 44. 11,8grs. Corrossion àl’avers. Rare. TB 60/90 ...[more]
Neron et Drusus. 30 33. As. NERON ET DRUSUSCAESARES. Neron et Drusus galopant à droite.R/ C CAESAR
Claude et Agrippine jeune. Royaume du Bosphoresous Cotys 1er (45 68). As. 8 grs. Très rare ettrès
Claude et Agrippine jeune. Royaume du Bosphoresous Cotys 1er (45 68). As. 8 grs. Très rare ettrès bel exemplaire. SUP/TTB 150/250 ...[more]
Claude 1er. Lot de 2 Asses: LIBERTAS AUGUSTA10,6grs et CERES AUGUSTA 11,6grs.TB 60/100 ...[more]
Antonia. Mère de Claude 1er. As. R/ TI CLAUDIUSCAESAR AUG PM TRP IMP. Claude voilé,vétu en augure,
Néron. As. R/ SECURITAS AUGUSTI. La Sécuritéassise devant un autel paré et allumé, tenantune haste
Galba. 68 69. Sesterce. R/ SPQR OB CIV SERdans une couronne de laurier. Cohen 300 (4Frs).22,8grs.
Galba. 68 69. Sesterce. R/ SPQR OB CIV SERdans une couronne de laurier. Cohen 300 (4Frs).22,8grs. Rare. TB/TB+ 400/600 ...[more]
Galba. As. R/ PAX AUGUST. La paix debout,tenant une branche d’olivier et un sceptre. Cohen147 (
Galba. As. R/ PAX AUGUST. La paix debout,tenant une branche d’olivier et un sceptre. Cohen147 (2Frs). 11,8grs. TB 70/130 ...[more]
Othon. 69. As. R/ AEQUITAS AUGUSTI.9,5grs. Faux ancien. TB+ 20/50 ...[more]
Domitien. Sesterce. R/ TRP COS VIII DESVIIII PP. Pallas debout, tenant une haste. Cohen 581(4Frs).
Domitien. Sesterce. R/ TRP COS VIII DESVIIII PP. Pallas debout, tenant une haste. Cohen 581(4Frs). 28,6grs. TB 130/230 ...[more]
Domitien. As. R/ VIRTUTI AUGUSTI. La Valeurdebout, le pied sur un casque, tenant une hasteet un
Domitien. As. R/ VIRTUTI AUGUSTI. Autreexemplaire. 9,9grs. TB+ 35/70 ...[more]
Domitien. Semis. R/ S.C. Corne d’abondanceremplie de fruits, d’épis et de pavots. Cohen 543(5Frs).
Domitien. Semis. R/ S.C. Corne d’abondanceremplie de fruits, d’épis et de pavots. Cohen 543(5Frs). 4,7grs. Assez rare. TTB 50/100 ...[more]
Domitien. Quadrans. R/ Rhinocéros.Cohen 374 (3Frs). 3,6grs. Rare surtout en cet état.SUP à SPL 150/
Domitien. Quadrans. R/ Rhinocéros.Cohen 374 (3Frs). 3,6grs. Rare surtout en cet état.SUP à SPL 150/300 ...[more]
Nerva. 96 98. Quadrans. R/ Caducée.Cohen 135 (2Frs). 3,4grs. Très bel ex.TTB+ 50/80 ...[more]