Limousin. Limoges. Denier au nom d’Eudes.XIe XIIe s. B.389. Autre ex. TTB 35/60 ...[more]
Limoges. Abbaye de Saint Martial. Anonymes.Denier dit «Barbarin». B.392. SUP 40/70 ...[more]
Limoges. Abbaye de Saint Martial. Anonymes.Denier dit «Barbarin». B.392. Très bel exemplaire.SUP
Limoges. Abbaye de Saint Martial. Anonymes.Denier dit «Barbarin». B.392. Très bel exemplaire.SUP 60/90 ...[more]
Limoges. Abbaye de Saint Martial. Anonymes.Denier dit «Barbarin». B.392. Autre ex.TTB 50/90 ...[more]
Limoges. Abbaye de Saint Martial. Anonymes.Denier dit «Barbarin». B.392. Autre ex.TB+ 40/70 ...[more]
Berri.Comté de Sancerre. Etienne I de Sancerre.1152 1191. Denier. B.301 (4Frs).TTB 50/100 ...[more]
Maine. Herbert 1er. 1015 1036. Denier.B.170 (3Frs). TTB+ 40/70 ...[more]
Maine. Successeurs d’Herbert 1er. Denier.B.171. TB+ 25/50 ...[more]
Bretagne. Jean V. 1399 1442. Blanc à la Targe.B.116 (3Frs). TB+ 60/120 ...[more]
Bretagne. Comté de Penthièvre. Successeursd’Etienne I. Denier. B.145. TTB 35/70 ...[more]
Calais. Henri V. 1413 1422. Demi Gros. B.1944(8Frs). TTB 60/120 ...[more]
Bourgogne. Jean sans peur. 1404 1419. Blanc.B.1224. TTB 50/100 ...[more]
Bourbonnais. Prieuré de Sauvigny. Anonymes.A/ SES MAIOLUS. Buste de Saint Maieur de face,crosse à
Brabant. Philippe le Bon. 1430 1467. Doublegros Vierlander. B.2405. TB 60/120 ...[more]
Champagne. Evéché de Langres. Anonymes.Immobilisation au nom de Louis IV d’Outremer.Denier. B.
Champagne. Evéché de Langres. Anonymes.Immobilisation au nom de Louis IV d’Outremer.Denier. B.1723 (8Frs). Rare. TB+ 50/100 ...[more]
Lorraine. Duché. Charles III. 1545 1608.Teston. B.1527 (5Frs). TB+ 70/150 ...[more]
Alsace. Cité de Strasbourg. 12 Kreutzer.B.1350 (5Frs). TTB+ 40/80 ...[more]
Dombes. Principauté. Anne Marie Louised’Orléans. Tassarolo. 1/12e d’écu. 1666.B.1106 (3Frs). SUP
Dombes. Principauté. Anne Marie Louised’Orléans. Tassarolo. 1/12e d’écu. 1666.B.1106 (3Frs). SUP 60/100 ...[more]
Louis le Débonnaire. 814 840. Denier au Temple.Depeyrot 1179. Manque de métal à 15h sinonTTB+ 70/
Louis le Débonnaire. 814 840. Denier au Temple.Depeyrot 1179. Manque de métal à 15h sinonTTB+ 70/130 ...[more]
Charles le Chauve. 840 877. Denier. Nevers.Depeyrot 701. TTB 90/180 ...[more]
Charles le Chauve. Denier. Melle. Depeyrot606. TB+ 70/130 ...[more]
Charles le Chauve. Denier. Bourges. Depeyrot198. TTB 90/180 ...[more]
Eudes. 887 898. Denier. Limoges. Depeyrot511. 2 petits manques de métal sinonTTB+ 90/160 ...[more]
Charles le Simple. Denier. Melle. Depeyrot 630.Un petit trou entre X et R sinon TB+ 60/120 ...[more]
Charles le Simple. Denier. Melle. Autre ex.TTB/TTB+ 100/180 ...[more]
Louis IV d’Outremer. 936 954. Denier.Langres. Prou 611. Rare. TB+ 150/250 ...[more]
Lothaire II. 954 986. Denier au Temple.Bourges. Depeyrot 206. Rare. TTB+ 150/300 ...[more]
Conrad le pacifique. 937 993. Denier. Lyon.Depeyrot 536. TTB 90/200 ...[more]
Antioche. Bohemond IV. 1201 1216. Denier.TTB+ 70/130 ...[more]
Royaume de Chypre. Henri I. 1218 1253. Denier.TB+ 40/80 ...[more]
Philippe 1er. 1060 1108. Denier. Dreux. Dy.38.Rare! TB+ 60/130 ...[more]
Louis VI. 1108 1137. Denier. Orléans. Dy.120.TTB 50/120 ...[more]
Louis VII. 1137 1180. Denier 3e type. Paris.Dy.146. TB+ 40/80 ...[more]
Louis VII. Denier. Mantes. Dy.139.TTB 60/130 ...[more]
Philippe II Auguste. 1180 1223. Denier. Déols.Dy.178. TTB 50/100 ...[more]
Philippe II Auguste. Denier Parisis 2e type.Arras. Dy.168. TTB 50/100 ...[more]
Philippe II Auguste. Denier. Laon. Dy.184.Rare. TB 60/120 ...[more]
Louis IX (Saint Louis). 1226 1270. Gros Tournois.Dy.190. TB+ 80/150 ...[more]
Philippe IV le Bel. 1285 1314. Lot de 3 DeniersTournois: 2 ex. à l’O long, 1 ex. à l’O rond.TTB 70/
Philippe IV le Bel. 1285 1314. Lot de 3 DeniersTournois: 2 ex. à l’O long, 1 ex. à l’O rond.TTB 70/150 ...[more]
Philippe IV le Bel. 1285 1314. Lot de 3 monnaies:2 Deniers Tournois à l’O rond et 1 DoubleTournois
Philippe IV le Bel. 1285 1314. Lot de 3 monnaies:2 Deniers Tournois à l’O rond et 1 DoubleTournois 1er type. TTB 75/150 ...[more]
Philippe IV le Bel. Denier Tournois à l’O long.Dy.225. TTB 30/60 ...[more]
Philippe IV le Bel. Obole Tournois à l’O rond.Dy.224. TTB+ 40/80 ...[more]
Philippe IV le Bel. Obole Tournois à l’O rond.Autre ex. TB+ 25/50 ...[more]
Philippe IV le Bel. Maille blanche. Dy.215.TB+ 30/60 ...[more]
Philippe IV le Bel. Maille Tierce à l’O rond.Dy.219. Superbe exemplaire. SUP 70/150 ...[more]
Philippe IV le Bel. Toulousain. A/ PHILIPPUSREX. Fleur de Lys. R/ TOLA CIVI. Croix. Dy.220.Très
Philippe IV le Bel. Toulousain. A/ PHILIPPUSREX. Fleur de Lys. R/ TOLA CIVI. Croix. Dy.220.Très rare. TTB 150/350 ...[more]
Philippe IV le Bel. Bourgeois simple. Dy.232.TTB 40/80 ...[more]
Philippe IV le Bel. Bourgeois fort. Dy.231.TB+ 40/80 ...[more]
Philippe IV le Bel. Double Parisis. Dy.227.TTB+ 40/80 ...[more]
Philippe IV le Bel. Gros Tournois à l’O rond.Dy.213. TTB+ 60/100 ...[more]
Philippe IV le Bel. Gros Tournois à l’O rond.Autre ex. TB+ 30/60 ...[more]
Philippe IV le Bel. Gros Tournois à l’O rond.Autre ex. TTB+ 60/100 ...[more]
Charles IV. 1322 1328. Maille blanche. Dy.243.TTB 70/130 ...[more]
Charles IV. Maille blanche. Autre ex.TTB+ 80/160 ...[more]
Charles IV. Maille blanche. Autre ex.TB+ 50/100 ...[more]