Remove filter- Alte Grafik (43)
- Alte Kunst (267)
- Antiken (26)
- Armband- und Taschenuhren (26)
- Asiatica (340)
- Bücher (9)
- Ikonen und russisches Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel, Lampen, Spiegel (171)
- Moderne Kunst (340)
- Porzellan (212)
- Schmuck (268)
- Silber (216)
- Skulpturen (75)
- Teppiche (59)
- Uhren (33)
- Varia (355)
ZIGARREN-SCHATULLE, Rosenholz, mit Fadeneinlagen in Messing, Perlmutt, innen Fächereinteilung, mit
VIER EIERLÖFFEL, Perlmutt, L 11,5
OFENPLATTE, Eisenguss, 75 x 48, mit biblischer Szene, um 1700
FISCHBESTECK FÜR ACHT PERSONEN, Metall, versilbert, Messer/L 21,5, Straußenmarke, WMF, GEISLINGEN,
FISCHBESTECK FÜR ACHT PERSONEN, Metall, versilbert, Messer/L 21,5, Straußenmarke, WMF, GEISLINGEN, um 1900
ART DECO-FUSSCHALE, Metall, verchromt, H 10,5, B 35, min.ber., gemarkt ALFENIDE, CHRISTOFLE,
ART DECO-FUSSCHALE, Metall, verchromt, H 10,5, B 35, min.ber., gemarkt ALFENIDE, CHRISTOFLE, PARIS, um 1930
PAAR BAUERNFIGUREN MIT TRACHTEN, Ton, polychrom bemalt, H 19, min.best., DEUTSCH, E. 19.Jh.
MARIENKRONE, Eisen, geschwärzt, goldgehöht, H 23, DEUTSCH, 19.Jh.
KRAGENLEUCHTER, Messing, H 52, DEUTSCH, 18.Jh.
PAAR LEUCHTER, zweiflammig, Metall, versilbert, Lorbeer- und Maskarondekor, H 21,5, minst. gedellt, ber., Modellnr. 3123, ORIVIT AG, KÖLN, um 1900
SIEBEN RADSPORT-ABZEICHEN aus den Jahren 1929/30
REISETOILETT-SET, Nussholzkassette mit Perlmuttbeschlägen, innen diverse Behälter und Utensilien,
RESERVISTENBILD eines Matrosen und späteren Eisenbahners, 45 x 38, DEUTSCH, um 1900
NEOGOTISCHER LEUCHTER, Metall, versilbert, H 49, DEUTSCH, 19.Jh.
JUGENDSTIL-FLASCHENHALTER, Zinn, versilbert, durchbrochen gearbeitet, H 9, WMF, GEISLINGEN, um 1900
TISCHSPIEGEL, Messing, Glas, H 32, 19.Jh.
JUGENDSTIL-FRAUENBÜSTE, patinierter Zinkguss, H 27, ber., besch., verso signiert W Hareny, Paris, um
JUGENDSTIL-FRAUENBÜSTE, patinierter Zinkguss, H 27, ber., besch., verso signiert W Hareny, Paris, um 1900
PAAR WANDLAMPEN, Messing, einflammig, Glasprismenbehang, H ca.32, min.besch., min.rest., 20.Jh.
ZWEI MÖRSER MIT PISTILL, Messing/Bronze, H 8,5 u. 9,5, 18./19.Jh.
JUGENDSTIL-VASE, farbloses, facettiertes Glas, Metallmontur, versilbert, durchbrochen gearbeitet,
JUGENDSTIL-VASE, farbloses, facettiertes Glas, Metallmontur, versilbert, durchbrochen gearbeitet, H 28,5, Modellnr. 205a, WMF, GEISLINGEN, um 1900
RELIQUIAR, Metall versilbert, auf einem reich gegliedertem und teils figürlichen Schaft verglastes
RELIQUIAR, Metall versilbert, auf einem reich gegliedertem und teils figürlichen Schaft verglastes Reliquiar mit Strahlenkranz; H 49, wohl 19.Jh.
WANDZEITUNGSHALTER, Pappmaché mit Schwarzlack, Chinoiseriedekor, L 39 x 39, min.läs., FRANKREICH, um
WANDZEITUNGSHALTER, Pappmaché mit Schwarzlack, Chinoiseriedekor, L 39 x 39, min.läs., FRANKREICH, um 1880
WEINKANNE, Steinzeug, grau glasiert, Zinndeckel, besch., H 34, WESTERWALD, 18./19.Jh.
JUGENDSTIL-BUTTERDOSE, farbloses Glas, geschliffen, Metall, versilbert, L 16, Straußenmarke, WMF,
JUGENDSTIL-BUTTERDOSE, farbloses Glas, geschliffen, Metall, versilbert, L 16, Straußenmarke, WMF, GEISLINGEN, um 1920
SATZ VON SECHS WEINGLÄSERN, beschliffen, H 20, MOSER, um 1920
KONVOLUT OPTISCHES GERÄT, Linsen, teilw. in Etui, E.19./A.20.Jh.
KOHLENTOPF, Messing, rest., H 33, DEUTSCH, 18.Jh.
PUTTO MIT KONTRABASS, Keramik, heller Scherben, polychrome Craqueléglasur, H 24, Modellnr. 9908,
PAAR KELCHGLÄSER, farbloses Glas, Efeudekor in Emailmalerei, Goldrand, H 20, Hans CHRISTIANSEN,
PAAR KELCHGLÄSER, farbloses Glas, Efeudekor in Emailmalerei, Goldrand, H 20, Hans CHRISTIANSEN, THERESIENTHAL, 1.H.20.Jh.
SATZ VON VIER GARDEROBENHAKEN, Bronze, vergoldet, H 16, FRANKREICH, 19.Jh.
SÄBEL FÜR OFFIZIERE, vernickelte, beidseitig gekehlte Rückenklinge (Hersteller ALCOSO, Solingen),
LÖWE, Metall, versilbert, H 6, L 11, Straußenmarke, WMF, GEISLINGEN, um 1900
BIEDERMEIER-BLUMENSCHMUCK, Wachskorb, mit Papierblumen und H 52, Glasdom, DEUTSCH, um 1830
PAAR WEINGLÄSER, farbloses Glas, Kuppa im Verlauf grün getönt, H 19,5, ein Glas minst.ber., wohl
PAAR WEINGLÄSER, farbloses Glas, Kuppa im Verlauf grün getönt, H 19,5, ein Glas minst.ber., wohl DEUTSCH, 1.H.20.Jh.
PAAR LEUCHTER, Messing/Bronze, teilweise vergoldet, sechsflammig, reicher Glasprismenbehang, besch.,
PAAR LEUCHTER, Messing/Bronze, teilweise vergoldet, sechsflammig, reicher Glasprismenbehang, besch., H 74, FRANKREICH, M.19.Jh.
BAROCKGLAS, feine Wappengravur, min.best., H 9,5, DEUTSCH, M.18.Jh.
TEUFELSKAPELLE, 10tlg., Teufelsfiguren, diverse Instrumente spielend, Bronze, polychrom bemalt, H
KONVOLUT ORDEN UND EFFEKTEN 2.WK, bestehend aus Eisernes Kreuz 2.Kl. 1939; Verwundetenabzeichen in
FIGURALES WEIHWASSERBECKEN, farbloses Glas, partiell satiniert, H 40, min.best., 20.Jh.
PAAR LEUCHTER, je einflammig, Messing, vergoldet, beschwert, H 32, min.gedellt, DEUTSCH, E.19.Jh.
JUGENDSTIL-TASCHENUHRENHALTER, in Form eines Hundes, Messing, durchbrochen gearbeitet, H 28,5,
JUGENDSTIL-TASCHENUHRENHALTER, in Form eines Hundes, Messing, durchbrochen gearbeitet, H 28,5, ERHARD & SÖHNE, SCHWÄBISCH GMÜND, um 1910
ALTARLEUCHTER, Holz, goldfarben gefasst, Barockstil, H 50,5, 20.Jh.
FISCHBESTECK FÜR 20 PERSONEN, Metall, versilbert, mit Fischdekor, Monogrammgravur, KRUPP, Berndorf, um 1910, in Etui
NEOGOTISCHER BALDACHIN, Holz, reich beschnitzt, rot, grün und gold gefasst, H ca. 37, B ca. 35,
NEOGOTISCHER BALDACHIN, Holz, reich beschnitzt, rot, grün und gold gefasst, H ca. 37, B ca. 35, min.besch., FRANKREICH, um 1840
JUGENDSTIL-HENKELSCHALE, Zinn, vermessingt, Floraldekor, L 25, H 12,5, ber., Modellnr. verschlagen
ZWEI BAROCKE ALTARLEUCHTER, Metall, versilbert, ber., besch., H bis 77, DEUTSCH, 2.H.18.Jh.
JUGENDSTIL-SOLIFLEUR, farbloses Glas, satiniert, partiell lachsfarben hinterfangen, in Grüntönen
PAAR JUGENDSTIL-FLASCHENSTÄNDER, Zinn, durchbrochen gearbeitet, H 10, min.besch., min.rest., gemarkt
PAAR JUGENDSTIL-FLASCHENSTÄNDER, Zinn, durchbrochen gearbeitet, H 10, min.besch., min.rest., gemarkt DBE, DUPPER & BERNHOLD, ESSLINGEN, um 1900
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, geritzte Bartmaske und Medaillon, H 21, Henkel rest.,
BARTMANNSKRUG, Steinzeug, salzglasiert, geritzte Bartmaske und Medaillon, H 21, Henkel rest., FRECHEN, 17.Jh.
SCHALE, Bronze, Dm 21, mit antikisierenden Motiven, FRANKREICH, 19.Jh.
FLASCHENSTÄNDER, Metall, versilbert, Rocailledekor, H 7,5, gemarkt HENNIGER, E.19.Jh.
FIGÜRLICHE MUSCHELSCHALE, Majolika, H 27, Dm 33, Modell-Nr. "BB 6285", Bernhard Bloch, EICHWALD/
FIGÜRLICHE MUSCHELSCHALE, Majolika, H 27, Dm 33, Modell-Nr. "BB 6285", Bernhard Bloch, EICHWALD/BÖHMEN, um 1900
ART DECO-ZIGARRENDOSE, Holzkern, Messing, H 4, L 13,5, B 9,5, min.besch., ERHARD & SÖHNE, SCHWÄBISCH
ART DECO-ZIGARRENDOSE, Holzkern, Messing, H 4, L 13,5, B 9,5, min.besch., ERHARD & SÖHNE, SCHWÄBISCH GMÜND, um 1925
GROSSER STANDLEUCHTER, Messing/Bronze, H 120, wohl DEUTSCH 19.Jh.
ENCRIER, Messing, farbloses, farbloses und schwarz getöntes Glas, H 7, L 15, min.best., FRANKREICH, um 1900
JUGENDSTIL-ZIERKANNE "POUSSIN", Zinn, in Form eines schlüpfenden Kükens, H 17, am Stand signiert
JUGENDSTIL-ZIERKANNE "POUSSIN", Zinn, in Form eines schlüpfenden Kükens, H 17, am Stand signiert J.(ean) GARNIER, PARIS, um 1900
KINDERSCHUH, Kupfer, in Lederoptik, H 8,5, L 14, FRANKREICH, um 1880
KÜRBISVASE, blau bemalt, H 34, DELFT, E.19.Jh.
NEOBAROCKER GELÄNDERABSCHLUSS, Schmiedeeisen, L 96, DEUTSCH, E.19.Jh.
KONVOLUT ORDEN aus beiden Weltkriegen, sieben Stück, ÖSTERREICH, DEUTSCHLAND UND BELGIEN 1. u. 2.
KONVOLUT ORDEN aus beiden Weltkriegen, sieben Stück, ÖSTERREICH, DEUTSCHLAND UND BELGIEN 1. u. 2. WK