Remove filter- Alte Grafik (43)
- Alte Kunst (267)
- Antiken (26)
- Armband- und Taschenuhren (26)
- Asiatica (340)
- Bücher (9)
- Ikonen und russisches Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel, Lampen, Spiegel (171)
- Moderne Kunst (340)
- Porzellan (212)
- Schmuck (268)
- Silber (216)
- Skulpturen (75)
- Teppiche (59)
- Uhren (33)
- Varia (355)
WINZERIN, in der Schürze Weintrauben haltend, polychrom bemalt, H 17,5, Modellnr. F. 84, Modell
WINZERIN, in der Schürze Weintrauben haltend, polychrom bemalt, H 17,5, Modellnr. F. 84, Modell von Michel Victor Acier 1778, MEISSEN, 1860-1924
DAME MIT MUFF, einen Brief lesend, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 20, Modellnr. D. 66, Entwurf
DAME MIT MUFF, einen Brief lesend, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 20, Modellnr. D. 66, Entwurf Michel Victor ACIER von 1771, MEISSEN, 1860-1924
ALLEGORIE "DER SOMMER", aus der Serie der vier Jahreszeiten nach Modell von Friedrich Elias Meyer,
GROSSE SCHLANGENHENKELVASE, polychrom bemalt, galante Szenen in Parklandschaft sowie Blumendekor,
TELLER, unterglasurblaues Dekor, Form Gebrochener Stab, Dm 25, Standring minst.best., MEISSEN,
TELLER, unterglasurblaues Dekor, Form Gebrochener Stab, Dm 25, Standring minst.best., MEISSEN, 1860-1924
ZWEI SUPPENTELLER, unterglasurblaues Blumendekor, Dm 23,5 und 21,5, MEISSEN, 1860-1924
SUPPENTELLER, kupfergrün gemaltes Blumenbouquet mit Streublümchen, Goldzahnkante, Form Marseille, Dm
SUPPENTELLER, kupfergrün gemaltes Blumenbouquet mit Streublümchen, Goldzahnkante, Form Marseille, Dm 23, MEISSEN, 1860-1924
MENÜTELLER, Dekor Indische Malerei Purpur, Goldpunkte und -rand, Dm 24,5, Standring minst.best.,
MENÜTELLER, Dekor Indische Malerei Purpur, Goldpunkte und -rand, Dm 24,5, Standring minst.best., MEISSEN, 1860-1924
SUPPENTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldrand, Dm 23, MEISSEN, 1860-1924
KUCHENTELLER, polychrom bemalt, Dekor Reicher Drache schwarz, rot- und goldschattiert, Goldrand (
KUCHENTELLER, polychrom bemalt, Dekor Reicher Drache schwarz, rot- und goldschattiert, Goldrand (ber.), Dm 18, MEISSEN, 1860-1924
PAAR KUCHENTELLER, polychrome Hausmalerei, Goldstaffage und -rand (ber.), Dm 17,5, je zwei Schleifstriche, MEISSEN, 1860-1924
FIGURENGRUPPE ALLEGORIE "DER HERBST" aus der Serie der vier Jahreszeiten, polychrom bemalt,
DECKELTERRINE, unterglasurblauer Fels und Vogeldekor, gold gehöht, Goldrand, Dm 33, ein Henkel min.
DECKELTERRINE, unterglasurblauer Fels und Vogeldekor, gold gehöht, Goldrand, Dm 33, ein Henkel min.best., MEISSEN, vor 1924
KONVOLUT MEISSEN, 17tlg., bestehend aus vier Desserttellern/Dm 18, sechs Kuchentellern/Dm 21,5, drei
RESTSERVICE MEISSEN, 43tlg., bestehend aus zwölf Moccatassen (eine besch., zwei min.best.), 13 UT,
KLEINE DECKELDOSE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, Dekor Chinesischer Drache und Storch, H
KLEINE DECKELDOSE, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, Dekor Chinesischer Drache und Storch, H 3,5, L 9,5, MEISSEN, 20.Jh.
SECHS KLEINE DURCHBRUCHTELLER, Dekor Voller grüner Weinkranz, Dm 15,5, MEISSEN, 20.Jh.
RUNDE DURCHBRUCHSCHALE, Dekor Voller grüner Weinkranz, H 6,5, Dm 23, MEISSEN, 20.Jh.
RUNDE DURCHBRUCHSCHALE, Dekor Voller grüner Weinkranz, Dm 24, MEISSEN, 20.Jh.
OVALE DURCHBRUCHSCHALE, Dekor Voller grüner Weinkranz, seitliche Handhaben, L 30,5, MEISSEN, 20.Jh.
AMPHORENVASE, polychrom bemalt, schauseitig Blumenmalerei in Vierpassreserve, kobaltblauer Fond,
PAPAGEI AUF AST, polychrom bemalt, applizierte Blüten sowie Maikäfer, Raupe und Schnecke, Entwurf
BLAUKEHLCHEN, polychrom bemalt, H 15,5, Modellnr. 77271 (alte Formnr. D 277), Entwurf Erich OEHME
BLAUKEHLCHEN, polychrom bemalt, H 15,5, Modellnr. 77271 (alte Formnr. D 277), Entwurf Erich OEHME von 1913, MEISSEN, 20.Jh.
GÄRTNERKIND, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 12,5, minst.best., Modellnr. 36, Entwurf Johann
GÄRTNERKIND, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 12,5, minst.best., Modellnr. 36, Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1740, MEISSEN, 20.Jh.
PRUNKTELLER, polychrom bemalt, Dekor Rote Rose, Blumenrelief, gold radiert und staffiert, Dm 31,
PRUNKTELLER, polychrom bemalt, Dekor Rote Rose, Blumenrelief, gold radiert und staffiert, Dm 31, MEISSEN, 20.Jh.
PRUNKTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, Fahne gold radiert, reiche Goldstaffage, Dm 27,5,
PRUNKTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, Fahne gold radiert, reiche Goldstaffage, Dm 27,5, MEISSEN, 20.Jh.
KAFFEESERVICE FÜR SECHS PERSONEN, 22tlg., bestehend aus einer Kaffeekanne/H 23,5 (Deckel innen
PRUNKTELLER, polychrom bemalt, Blumendekor, gold staffiert und radiert, Goldrand, Dm 25,5, MEISSEN, 20.Jh.
ZWEI PFERDEFIGUREN, sog. Böttgersteinzeug, "Fohlen, saufend", Modell-Nr. A 1269, und "Grasendes
KLEINE SCHALE, Dekor Grüner Reicher Drache, rot- und grün schattiert, Goldrand, L 15, MEISSEN, 20.
KLEINE SCHALE, Dekor Grüner Reicher Drache, rot- und grün schattiert, Goldrand, L 15, MEISSEN, 20.Jh.
RUNDE DECKELDOSE, Dekor Indisches Astmuster, Goldstaffage und -rand, Dm 9, MEISSEN, 20.Jh.
AMPHORENVASE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage und -rand, H 25, zwei Schleifstriche,
AMPHORENVASE, polychrom bemalt, Blumendekor, Goldstaffage und -rand, H 25, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
BLUMENVASE, polychrom bemalt, Dekor Gelbe Rose, Goldrand, H 16,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.
BLUMENVASE, polychrom bemalt, Dekor Gelbe Rose, Goldrand, H 16,5, zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
MEERKATZE ALS DIRIGENT, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 19, min.besch., Modellnr. C 271, Entwurf
MEERKATZE ALS DIRIGENT, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 19, min.besch., Modellnr. C 271, Entwurf Otto PILZ von 1912, MEISSEN, vor 1924
ZWEI PLAKETTEN, Biscuitporzellan, Ansicht von Schloss Kriebstein und Burg Stolpen, Dm je 5, aus
KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, Weißporzellan und Böttger-Steinzeug, Reliefdekor, Koppchen/H 4,5, in
KOPPCHEN MIT UNTERTASSE, Weißporzellan und Böttger-Steinzeug, Reliefdekor, Koppchen/H 4,5, in Original-Karton, Zertifikate, MEISSEN, 1982
GÄRTNERIN MIT JÄGER, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14,5, minst.best., Modellnr. 61017, ein
GÄRTNERIN MIT JÄGER, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 14,5, minst.best., Modellnr. 61017, ein Schleifstrich, MEISSEN, 20.Jh.
ZUCKERDECKELDOSE, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, H 7, minst.best., zwei Schleifstriche,
ZUCKERDECKELDOSE, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, H 7, minst.best., zwei Schleifstriche, MEISSEN, 20.Jh.
KONVOLUT VON VIER GEDECKEN, 13tlg., bestehend aus vier Kaffeetassen/H 6,5, vier Untertassen (eine
DOPPELBÜSTE "BACCHUS UND BACCHANTIN", partiell hellbraun staffiert, H 5,5, MEISSEN, 20.Jh.
AMOR, EINE NASE DREHEND, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 13,5, Modellnr. M 101, Entwurf Heinrich
AMOR, EINE NASE DREHEND, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 13,5, Modellnr. M 101, Entwurf Heinrich SCHWABE von 1880-1882, MEISSEN, 1924-1934
MINIATURFIGUR PAPAGEI, polychrom bemalt, H 4,7, Modellnr. 77019, MEISSEN, 20.Jh.
SINGVOGEL, polychrom bemalt, H 16, Modellnr. 441, MEISSEN, 20.Jh.
FRIEDENSTAUBE, polychrom bemalt, Modellnr. D 140a, Entwurf von HERST von 1855, H 5, rest., MEISSEN, 20.Jh.
MINIATURFIGUR TAUBE, polychrom bemalt, H 3, MEISSEN, 20.Jh.
MINIATUR-JUGENDSTILFIGUR, Mädchen, an einem Gänseblümchen zupfend, polychrom bemalt, Goldstaffage, H
KOHLMEISE, polychrom bemalt, Modellnr. 1123, H 13, min.best., MEISSEN, 20.Jh.
SCARAMUZ UND COLUMBINE, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 18, L 28, Modellnr. 64508 (alte Formnr.
MOCCATASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Streublümchendekor, Goldrand, Tasse/H 4,2, MEISSEN, vor
MOCCATASSE AUF UNTERTASSE, polychrom bemalt, Streublümchendekor, Goldrand, Tasse/H 4,2, MEISSEN, vor 1924
GÄRTNERKIND, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 15, minst.best., Modellnr. 20, Entwurf Johann Joachim
GÄRTNERKIND, polychrom bemalt, Goldstaffage, H 15, minst.best., Modellnr. 20, Entwurf Johann Joachim KAENDLER von 1740, MEISSEN, 20.Jh.
DÄNISCHE BAUERSFRAU, polychrom bemalt, Goldstaffage und -rand, H 17, min.best., min.rest., Modellnr.
SCHLANGENHENKELVASE, kobaltblauer Fond, Goldstaffage und -rand, Blumendekor in Hausmalerei, H 27,
SCHLANGENHENKELVASE, kobaltblauer Fond, Goldstaffage und -rand, Blumendekor in Hausmalerei, H 27, ber., MEISSEN, 1860-1924
WASSERKRUG, unterglasurblaues Zwiebelmusterdekor, H 28, MEISSEN, 1860-1924