Remove filter- Alte Grafik (43)
- Alte Kunst (267)
- Antiken (26)
- Armband- und Taschenuhren (26)
- Asiatica (340)
- Bücher (9)
- Ikonen und russisches Kunsthandwerk (40)
- Miniaturen (24)
- Möbel, Lampen, Spiegel (171)
- Moderne Kunst (340)
- Porzellan (212)
- Schmuck (268)
- Silber (216)
- Skulpturen (75)
- Teppiche (59)
- Uhren (33)
- Varia (355)
HONIGTOPF MIT LÖFFEL, farbloses Glas mit Zierschliff (Chip am Rand), Deckel mit plastischem Knauf
SECHS TEEGLASHALTER MIT UNTERTASSEN, 800-835/ooo, je drei mit leicht variierendem Dekor, passende
SECHS TEEGLASHALTER MIT UNTERTASSEN, 800-835/ooo, je drei mit leicht variierendem Dekor, passende Gläser, Dm UT bis 11,5, 653g, DEUTSCH, 20.Jh.
ZUCKERHENKELSCHALE, 925/ooo, H 9,5, 229g, BLANCKENSEE, BIRMINGHAM, 1940
DREI SUPPENLÖFFEL, 800/ooo, L 23, 155g, KÖRNER UND PROLL, BERLIN, A.20.Jh.
ZWÖLF MOCCALÖFFEL, 800/ooo, Griff mit reliefiertem Dekor, L 11,2, 151g, DEUTSCH, um 1900
DREI EIERLÖFFEL, Perlmutt und Kunststoff, Montierung Silber, 925/ooo, L bis 14, DEUTSCH, 20.Jh.,
KAFFEE-/TEEKERN AUF TABLETT, 925/ooo, bestehend aus Kaffee- (H 21) und Teekanne (H14), Sahnegießer
EINFLAMMIGER LEUCHTER, 925/ooo, Schaft Elfenbein, H 21, gesamt 255g, KOCH UND BERGFELD, BREMEN
ACHT SOUVENIRLÖFFEL, 800/ooo, teilweise vergoldet und emailliert, L bis 13,5, 111g, DEUTSCH, um
GROSSE OVALE PLATTE, 800/ooo, passig geschweifter Rand mit reliefierter Verzierung, L 57, 1850g, J.
GROSSE OVALE PLATTE, 800/ooo, passig geschweifter Rand mit reliefierter Verzierung, L 57, 1850g, J.C. KLINKOSCH, WIEN, 20.Jh.
SECHS KAFFEELÖFFEL, Silber, variierend, teils Besitzerpunzierung, Marken, L 15, 69 g, min.besch.,
SECHS KAFFEELÖFFEL, Silber, variierend, teils Besitzerpunzierung, Marken, L 15, 69 g, min.besch., DEUTSCH, 1.H.19.Jh.
SECHS EISLÖFFEL, 925/ooo, L 13, 103g, Wallace, CONNECTICUT, A.20.Jh.
ZWEI ZUCKERZANGEN, a) 800/ooo, L 11,5, DEUTSCH, b) 925/ooo, L 15, CHESTER, 1852, gesamt 55g
KLEINE VASE, 925/ooo, H 13, Fuß gefüllt, BIRMINGHAM, 20.Jh.
PAAR SALIEREN mit zwei Löffelchen, 925/ooo, innen Restvergoldung, reliefierter, floraler Dekor, H 4,
PAAR SALIEREN mit zwei Löffelchen, 925/ooo, innen Restvergoldung, reliefierter, floraler Dekor, H 4, 70g, BIRMINGHAM, 1907
SECHS SUPPENLÖFFEL, 800/ooo, L 21, 407g, DEUTSCH, 20.Jh.
FISCHBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, 800/ooo, 12tlg., reliefierter und gravierter Dekor, L 22, 542g,
FISCHBESTECK FÜR SECHS PERSONEN, 800/ooo, 12tlg., reliefierter und gravierter Dekor, L 22, 542g, DEUTSCH, A.20.Jh.
FUSS-SCHALE, geprüft, auf der Wandung im hohen Relief mythologische Darstellung, H 14, 642g, INDIEN,
FUSS-SCHALE, geprüft, auf der Wandung im hohen Relief mythologische Darstellung, H 14, 642g, INDIEN, 20.Jh.
ERINNERUNGSBECHER, 800/ooo, an die Ostland-Treuefahrt 1933, Widmungsgravur, H 11, 109g, SCHLEISSNER,
ERINNERUNGSBECHER, 800/ooo, an die Ostland-Treuefahrt 1933, Widmungsgravur, H 11, 109g, SCHLEISSNER, HANAU
BECHER, 800/ooo, in reliefierter Reserve graviertes Monogramm "W", H 9, 128g, KOCH UND BERGFELD,
BECHER, 800/ooo, in reliefierter Reserve graviertes Monogramm "W", H 9, 128g, KOCH UND BERGFELD, BREMEN, um 1900
HENKELBECHER, 925/ooo, H 7,5, 65g, ZOLOTAS, ATHEN
GROSSER TEEKESSEL, 800/ooo, beweglicher Bügelgriff mit Manschetten, godroniert, Reliefdekor, L 27,
GROSSER TEEKESSEL, 800/ooo, beweglicher Bügelgriff mit Manschetten, godroniert, Reliefdekor, L 27, 1228g, POSEN, FRANKFURT/M., um 1900
GROSSER PLATZTELLER, 826/ooo, auf der Fahne graviertes Monogramm, unter der Fahne Widmungsgravur, Dm
JARDINIERE, 800/ooo, Einsatz aus farblosem Glas, L mit den Handhaben auf den Schmalseiten 35,5, 676g
JARDINIERE, 800/ooo, Einsatz aus farblosem Glas, L mit den Handhaben auf den Schmalseiten 35,5, 676g (ohne Glas), Alexander STURM, WIEN, um 1910
RECHTECKIGE SCHALE, 800/ooo, Rand mit reliefiertem Rosendekor, L 28, 418g, PEST, um 1900
FUSS-SCHALE, 800/ooo, am Rand und Henkel plastischer Rosendekor, H 10, 330g, WIEN, um 1900
MUSCHELSCHALE, 800/ooo, auf drei plastischen Füßen in Fischform, figürliche Handhabe, L 29, 663g,
MUSCHELSCHALE, 800/ooo, auf drei plastischen Füßen in Fischform, figürliche Handhabe, L 29, 663g, ITALIEN, 20.Jh.
ZWÖLF MESSERBÄNKE, 800/ooo, L 8,5, 205g
SOSSENKELLE, 800/ooo, Laffe innen vergoldet, am Griffende graviertes Wappen, L 19, 78g, MM "P.T",
SOSSENKELLE, 800/ooo, Laffe innen vergoldet, am Griffende graviertes Wappen, L 19, 78g, MM "P.T", ÖSTERREICH, um 1900
SALATBESTECK, Laffen Bein (rissig), Griffe Silber, 800/ooo, guillochiert und reliefiert, L bis 28,
SALATBESTECK, Laffen Bein (rissig), Griffe Silber, 800/ooo, guillochiert und reliefiert, L bis 28, FRANKREICH, E.19.Jh.
SALIERE MIT LÖFFEL, 800/ooo, L 6,5, 25g, DEUTSCH
FISCHBESTECK FÜR ZWEI PERSONEN, 800/ooo, reliefierter und gravierter Dekor, graviertes Monogramm "
FISCHBESTECK FÜR ZWEI PERSONEN, 800/ooo, reliefierter und gravierter Dekor, graviertes Monogramm "CH", L bis 22, 201g, FRANKREICH, um 1900
VORLEGER, Griff 800/ooo, L 28, Etui, FRANKREICH
SECHS MESSERBÄNKE, 800/ooo, Reliefdekor, graviertes Monogramm, L 9, 393g, WOLFERS, BRÜSSEL, um 1900
RUNDE SCHALE, 800/ooo, Früchtedekor, Dm 23,5, 285g, minst.gedellt, DEUTSCH, A.20.Jh.
ACHTZEHN HUMMERGABELN, 800/ooo, graviertes Monogramm "EB", L 20, 595g, Franz BAHNER, DÜSSELDORF,
ACHTZEHN HUMMERGABELN, 800/ooo, graviertes Monogramm "EB", L 20, 595g, Franz BAHNER, DÜSSELDORF, um 1930
SECHS SERVIETTENRINGE, Silber geprüft, Niellodekor, L 5, 135g, wohl ÄGYPTEN
TRANCHIERBESTECK, 2tlg., Griffe 800/ooo, L bis 32, minst.besch., FRANKREICH, A.20.Jh.
GABEL UND MESSER, 950/ooo, am Griffende Monogramm "L" mit Krone, L 17,5, 96g, BELGIEN, A.20.Jh.
FEINES SILBERFILIGRANETUI, vergoldet, H 8,7, B 6, 39g
NEUN PILLENDOSEN, 800-925/ooo, verschiedene Formen, Größen und Dekore, L bis 4,5, 20.Jh.
GROSSER KRUG, 925/ooo, H 34,5, 1266g, min.gedellt, MEXICO, 20.Jh.
ZUCKERHENKELSCHALE, 925/ooo, H 9,5, 223g, MAPPIN UND WEBB, SHEFFIELD, 1903
TABLETT, 925/ooo, passig geschweift, reliefierter Randdekor, auf den Schmalseiten Henkel, L 43,
TABLETT, 925/ooo, passig geschweift, reliefierter Randdekor, auf den Schmalseiten Henkel, L 43, 1038g, 20.Jh.
RECHTECKIGE SCHALE, 925/ooo, gerade Züge, L 17, 129g, 20.Jh.
SECHS STAMPER, farbloses Glas, durchbrochen gearbeiteter Überzug aus Silber, 925/ooo, H 5, 33g
SECHS STAMPER, farbloses Glas, durchbrochen gearbeiteter Überzug aus Silber, 925/ooo, H 5, 33g ohne Glas, MEXICO, 20.Jh.
VASE, 925/ooo, H 26, Fuß gefüllt, gedellt, BIRMINGHAM, 20.Jh.
PAAR ZWEIARMIGE LEUCHTER, 800/ooo, reicher ornamentaler und Rocailledekor, H 25,5, 1676g, Lazarus
PAAR ZWEIARMIGE LEUCHTER, 800/ooo, reicher ornamentaler und Rocailledekor, H 25,5, 1676g, Lazarus POSEN, FRANKFURT/MAIN, um 1900
SIEBEN TEEGLASHALTER, 800/ooo, in Größe, Form und Dekor variierend, H bis 7, 596g, DEUTSCH, 20.Jh.
KLEINE TEEKANNE, 800/ooo, scharnierter Deckel mit Blütenknauf, plastischer Griff (min.besch.) mit
KLEINE TEEKANNE, 800/ooo, scharnierter Deckel mit Blütenknauf, plastischer Griff (min.besch.) mit Isoliermanschetten, H 12,5, 280g, DEUTSCH, 20.Jh.
BECHER, 835/ooo, innen ganz und außen partiell vergoldet, H 5,5, 62g, DEUTSCH, 20.Jh.
DREIFLAMMIGER LEUCHTER, 830/ooo, am Fuß Widmungsgravur "Stapellauf 'Lotte Leonhardt', Neptunwerft
KAFFEEKERN AUF TABLETT, 925/ooo, 6tlg., bestehend aus einer Kanne (H 26), einem Milchkännchen, einer
VORLEGEMESSER, 900/ooo, L 28, gesamt 122g, UNGARN, um 1940
RUNDE SCHALE, 800/ooo, drei Kugelfüße, martelliert, Dm 27, 653g, besch., DEUTSCH
ZWEIFLAMMIGER LEUCHTER, 800/ooo, Reliefdekor, H 11, 241g, DEUTSCH, 20.Jh.
HEBER, 800/ooo, reliefierter Dekor mit Amsterdamer Stadtwappen, graviertes Monogramm "RL", L 22,
HEBER, 800/ooo, reliefierter Dekor mit Amsterdamer Stadtwappen, graviertes Monogramm "RL", L 22, 88g, DEUTSCH